Город

Рабочие приступили к реконструкции памятника Ленину на площади Революции

Его уже огородили строительным забором

На площади Революции в Челябинске началась реконструкция памятника Ленину.

Строительный забор на площади Революции появился на этой неделе

— Строители действительно приступили к реконструкции памятника. Работы продлятся до конца лета, — уточнили в мэрии.

Контракт на реконструкцию памятника стоимостью 14,8 миллиона рублей администрация подписала в мае. Деньги на неё выделили из областного бюджета. Аукцион выиграла пермская компания ООО «Евразия-Сервис». Рабочие должны демонтировать гранитные плиты постамента, центральной и прилегающих к нему трибун и заменить их на новые.

Восстанавливать памятник будет пермская компания

То, что памятник Ленину в центре Челябинска начал представлять опасность для горожан, ещё в прошлом году признал мэр Евгений Тефтелев. Ранее масштабный ремонт оценили в 18 миллионов рублей.

Памятник вождю пролетариата на главной площади Челябинска включён в перечень объектов культурного наследия. Его открыли 5 ноября 1959 года. Над созданием монумента трудились скульпторы Лев Головницкий и Виталий Зайков, архитектор Евгений Александров.

Рабочие заменят на новые гранитные плиты постамента, центральной и прилегающих к нему трибун

Долгие годы памятник находился в государственной собственности, что не давало челябинским властям правовой возможности направлять средства на его реконструкцию. В результате монумент со временем пришел в негодность, и его состояние было признано аварийным. В феврале 2016 года по решению депутатов челябинской городской думы памятник был принят на баланс муниципалитета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram t.me/news_74ru — здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления