387 комментариев к публикации Бить или не бить: большинство челябинцев назвало недопустимым наказывать детей поркой
Сын Солнца
26 июля 2018 в 11:21
Девочек возможно, на сыновей отец должен воспитывать , постоянно и 24 часа в сутки , отношения построить на уважении каждого члена семьи и его голоса в семье. Отец должен сначала научить , проверить как научил , а затем спрашивать , и ремень доставать все равно при случае , Без него не обойтись , это факт. - Но это не панацея. Порой сама мысль о разговоре с отцом , должна пугает больше чем ремень.
А я считаю наоборот, нужно! Когда по квадратной голове гладят, потакают прихотям, капризам не наказывают за провинности, то у ребёнка появляется чувство вседозволенности. А потом яжматери удивляются - ведь он был такой хороший, такой хороший, а вырос и стал мягко говоря совсем не таким, как им бы хотелось...
А я считаю, что вопрос поставлен совершенно не правильно, понятия "воспитание" и "ремень" не могут сочетаться в одном вопросе. Дрессировка, построение иерархической вертикали, подчинение, унижение, доминирование, запугивание - это да. Но именно воспитать насилием невозможно.
А я считаю, что вопрос поставлен совершенно не правильно, понятия "воспитание" и "ремень" не могут сочетаться в одном вопросе. Дрессировка, построение иерархической вертикали, подчинение, унижение, доминирование, запугивание - это да. Но именно воспитать насилием невозможно.
Унижать ребёнка да, нельзя, потом вырастит в злобного маньяка с озлобленностью на весь мир. Но вот наказывать за провинности под средством ремня, я считаю что можно и нужно. Ребёнок с юных лет должен знать что он не пут земли, должен осознавать иерархию в семье, чтобы в последствии он не потерял связь с реальностью как это часто бывает. Когда от чего-то в детстве ребёнка не били за его глупые выходки, а в последствии из этого ребёнка вырос человек который считает что ему, ни за что ничего не будет и он в праве делать что хочет...
Безусловно физическое наказание это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент воспитания. Даже не обсуждается. Отрицать это может только законченный кретин или человек, не имеющий своих детей.
По вашей классификации я тот самый законченный кретин (имеющий учёную степень). Однако я воспитал ребёнка, очень им доволен и ни разу в жизни за все 25 лет не применил физическое наказание. Впрочем, и не физические наказания практически не применялись. Как вы думаете, я умнее или глупее вас?
По вашей классификации я тот самый законченный кретин (имеющий учёную степень). Однако я воспитал ребёнка, очень им доволен и ни разу в жизни за все 25 лет не применил физическое наказание. Впрочем, и не физические наказания практически не применялись. Как вы думаете, я умнее или глупее вас?
Думаю, ни ваше, ни предыдущее мнение не претендует на обобщение. В каждой конкретной ситуации с конкретным ребенком родитель может применять разные методы. Ведь не все дети одинаковы? Какие-то прекрасно понимают слова, какие-то даже с первого раза, а некоторые дети нет, и когда они подвергают свою жизнь опасности, почему недопустимо наказание? Шлепок по попе, например? А иногда более серьезное?
И я кретин) мне 45, высшее образование, высокая должность, семья, двое детей 21 год и 11 лет. Уже можно сделать вывод и сказать какие выросли дети. Ни мои родители ни я, никогда в жизни не подняли руку на ребёнка. Я думаю, это происходит в семьях у больных на голову людей. Их самих в детстве били родители и они по другому не умеют воспитывать...
Какие родители, такие и дети. Если родители не могут объяснить что хорошо, а что плохо, проблема тупоголовых родителей. Взрослые начните с себя. Дети не понимают слов, они берут пример с родителей.
Дети прекрасно ВСЁ понимают. Просто с года они учатся манипулировать взрослыми. Один и тот же ребёнок с разными членами семьи ведёт себя по разному - с реалистом вежлив и послушен, с гуманистом хам.
Дети прекрасно ВСЁ понимают. Просто с года они учатся манипулировать взрослыми. Один и тот же ребёнок с разными членами семьи ведёт себя по разному - с реалистом вежлив и послушен, с гуманистом хам.
Была как-то напечатана заметка по данному поводу. Молодая семья оставила на время сына, года 4, у бабушки с дедушкой. Ребенок постоянно пытался вылезть один на балкон- 4 этаж, с которого мог упасть (расстояние в прутьях ограждении большие, дом старый и на гостевом маршруте, переделывать нельзя). Ни на какие уговоры не реагировал - родители многое позволяли. Деду надоело - "дал ремня". Сноха узнала - скандал. К родителям теперь "не ногой". Потом начала разбираться с сыном. Говорит: "Ты понимаешь, что мог упасть вниз и умереть?". Сын в ответ: "Да". Мама: "Больше не будешь на балкон один ходить, ты понял, что можешь упасть?". Сын: "Да понял, я понял... если один туда пойду дед мне ж. надерет..." Вот и все Ваши уговоры!
Ох уж это современное воспитание, раньше заслужил ремня, получил. И понимали же что ведём себя не правильно. А теперь дети 7-10 лет сидят в песочнице ,матерятся через слово, но их нельзя за это наказывать. Они выражают своё мнение так.
наверное правильнее понимать в каком возрасте и как. 14 летнего оболтуса или малютку трехлетнюю большая разница. Бить ребенка или шлепнуть по мягкому месту, большая разница.
Меня вот что интересует, если ребёнка с трёх лет долбить и шлёпать, то какие внутренние моральные ограничители не позволят ему в 14-16 лет самому надавать хороших лещей родителям. Физически это уже вполне будет возможно, нравственные запреты сняты самими родителями. Не обидно будет от своего подростка пинков получать?
Профессор просто изначально совершил ошибку, попытавшись сделать из дворового пса апогей эволюции. Ошибку понял и исправил, всё привёл в естественное соответствие и больше пса не лупил, тот вполне довольный остался жить в его доме.
Тот, кто наказывает детей физически, просто не умеет объяснять. Мы вырастили двоих детей, физически не наказывали. Они всё нормально понимают. Проблем с детьми нет.
То есть вы хотите сказать, что за всё время воспитания ни разу не шлепнули ребёнка по попе????? И легких подзатыльников не отвешивали??? И по рукам не шлепали???
Как то в детстве мы нашкодили и нас незнакомый мужик стал наказывать пинками, мой папан сказал ему что тот правильно делает и нам еще сейчас сам добавит.
Мне стало страшно после прочтения комментариев. Дорогие мои горожане, а вы хоть одну книгу о воспитании прочитали? Или всё по старинке? Сначала диалога не выстроят с ребёнком, не последовательны в своих словах, а раз не слушается, то сразу бить??? Вы в своём уме?
Вы видите, насколько высокий уровень агрессии в нашем обществе? А всё потому что ВЫ своим детям с рождения преподаёте урок.
Почитайте Петрановскую, например, о том, как нужно обращаться с детьми. У меня трое детей - 13, 8 и 5. Уже понимаю кое-что в воспитании. Если вы бьёте своих детей, то они вам перестают доверять и в случае, когда им действительно нужнабудет помощь и поддержка, то они пойдут не к вам.
А ещё, уважаемые комментаторы.. Раз вас били и вы считаете, что это хорошо, то посидите и вспомните, пожалуйста, какие чувства вы испытывали после наказания ремнём?
Унижение? Ненависть? Одиночество? Предательство?
Вспомните, пожалуйста. Вам бы к психологу походить, вместо того, чтобы кричать "меня били и я нормальный!"
Самое забавное что люби говорят об этом открыто и не стесняются своих убеждений, а маленькая кучка людей "посвящённых" пытается доказать что вы все дураки, бить нельзя, надо словом. и как показывает практика большинства, то они и правда выросли вполне нормальными людьми и не жалуются на своих родителей которые их били, а наоборот только видят в этом плюс. Так может к психологу надо маленькой кучке людей, которые считают себя самыми умными и считают в праве учить других, как кому надо поступать со своими детьми?!)
В то время как в Америке серьезно продвигаются в лечении рака, в России обсуждают, бить ли им своих детей.... Это разница менталитетов, или что? Особый путь? Подскажите, как называется. Спасибо.)
Даже смешно обсуждать.Не каждодневно по садистски избивать просто так,но в определенные моменты без физического наказания не обойтись.Про это даже в педвузах говорится студентам.Поверьте,знаю,о чем говорю.Почти официальный термин."РП",т.е."ременная педагогика".
"Даже в педвузах говорится" - это, конечно, мощный аргумент. Ну сошлитесь на конкретную работу, учебник, монографию, имя, учёную степень, научное звание того, кем это говорится. А то знаете, "Поверьте, знаю..." не много стоит. Я вот тоже, поверьте, знаю на собственном опыте, что физическое наказание совершенно не применимо в процессе воспитания. Меня ни разу в жизни родители не били и я ни разу не лупасил ребёнка. Результатом в обоих случаях очень доволен.
Согласен с вами! Если бы можно было обойтись без физ.наказания, тогда бы может и тюрьмы следовало отменить, и наказание в виде исправительных работ. Посидел такой специалист-психолог, поговорил с убийцей и исправил человека.
А в детском саду и школе их тоже никто обижать не будет?
Вот какой смысл растить нежизнеспособных?
Ну да, стресса у малышей не будет... А когда подрастут будут к этим же психологам денюшку нести(с кучей расстройств). Замечательно придумано.
Моя дочь знает что детей бить и унижать нельзя. Да и не только детей. И не промолчит и не стерпит, заступится. Вот она не пойдет к психологам. Мы с ней все решаем словом. А ваши из под ремня бегом побегут.
Так вы их терпеть обиды учите что ли? А мне всегда казалось, что именно отсутствие даже намёков на обиды в семье не позволят ребёнку молча перенести обиды в школе и садике. Именно таких детей никто не трогает, потому что подсознательно все обидчики понимают, что этот человек не привык к обидам и оскорблениям, он их молча не проглотит.
Что-то вы все в одну корзину - и мухи, и котлеты. Физическое наказание и порка - разные вещи. Демагогию не разводите! Если ребенок не знает понятие неотвратимости наказания, то и взрослые из них вырастают избалованные, наглые, готовые сесть на голову всем. Вы хотите рядом такого взрослого? А ведь его в детстве не наказывали, ему позволяли всё. Вот он и вырос - с ощущением, что можно всё. Самые достойные взрослые, крепкие, уверенные в себе люди, ответственные росли в семьях, где был отец нормальный, где было понятно, что слово родителей - закон, где и ремень доставали и знали - уж если дошло дело до ремня, значит проступок серьезный. И уверяю вас, хороший отец умеет воспитать так, что ремень будет лишь "пугалом" и может быть применен ну раз от силы. А трусливое избиение младенцев - это, извините, совсем другая история! Идите ..., ювеналы ..., не лезьте в нормальные семьи!!!!
Абсолютно согласен. От себя добавлю, что ребенка травмирует не физическое наказание, а несправедливое наказание. При этом несправедливое наказание может быть и словестным, и в таком случае ребенку будет нанесена гораздо большая психологическая травма.
Даже не сомневаюсь, что против битья проголосовали либо те, у кого нет детей, либо еще слишком маленькие. Уверена, что 90% родителей, у кого дети уже подростки, применяли силу, только потому, что по другому ребенок просто не понимает. Я бы даже сказала иначе, он все понимает, но по каким-то определенным причинам все равно делает все по своему или не делает. Мы, кому за 30, выросли, получая от родителей шлепки и пинки и т.д. Многих из нас родители и ругали и применяли силу (в определенном количестве), наше поколение более стойкое. А сегодняшнее поколение, выросшее на Ути-пуси даже страшно одних будет во взрослую жизнь выпускать. Ничего не умеют, только жаловаться сердобольной маме, которая все разрулит, и играть в планшет.
Да ваше поколение в санатории выросло! Шлёпали их! Спокойной ночи малыши на ночь и в люльку! Это сейчас как никогда дети уязвимы! Папка приму покуритм на балконе и тоже в люльку! А сейчас! Сколько мерзости валится на детей, некоторые папаши в пьяном и наркотическом ударе, преступность и прочее! Менять надо отношение к воспитанию. Как "раньше" и ничего выросли не канает.
Физическое наказание применяют только ущербные и необразованные, у которых не хватает словарного запаса объяснить детям, что такое хорошо и что такое плохо. И бьют детей они, потому что их самих в детстве лупили. И они считают "меня же били и ничего, нормальным вырос". Так вот вы не выросли нормальными. Потому что не может Нормальный взрослый человек поднять руку на ребенка, заведомо зная, что в ответ кулак не прилетит. Учитесь разговаривать со своими детьми, слушать и слышать их.
(P.S. своих двое, не знают что такое ремень, прекрасно понимают слова с первого раза)
Масштабы уровня агрессии в России просто зашкаливает, люди озлобленные и агрессивные. Но нашего человека ничему жизнь не учит и он продолжает воспитывать детей "дедовскими методами". Если вы, как родитель, не в состоянии найти подход к своему ребёнку и не можете найти слов, то это говорит лишь о том, что как родитель вы никакой. Я своих детей воспитываю так же, как меня воспитывали. Меня воспитывали в уважении. ДЛя меня самым сильным наказанием было понимание, что я подвожу своих маму и папу. Ошибки в своей жизни я тоже делала, но во мне вырастили неприятие агрессии. Поэтому я уходила из контор, где начальство орёт, не встречалась с парнями, которые распускают руки и тд. Как итог у меня хорошая работа, где меня уважают и ценят, дружная семья и вообще жизнь. Люди, в ваших руках сделать жизнь ваших детей лучше, чем была у вас! Может сейчас то время, когда нужно остановить этот порочный круг??
Во время моего советского детства НИКТО не приходил в школу с синяками.И никто не жаловался,что его родители бьют.Это как раз не "дедовские" методы,а современные.Мои родители читали журнал "Семья и школа," а сейчас смотрят боевики,криминал и другую жесть.Не поримают,что насилие над детьми,-это преступление.Привыкли к насилию,а ума и образовария не хватает,чтобы детей воспитывать.Только насилие.
Во время моего советского детства НИКТО не приходил в школу с синяками.И никто не жаловался,что его родители бьют.Это как раз не "дедовские" методы,а современные.Мои родители читали журнал "Семья и школа," а сейчас смотрят боевики,криминал и другую жесть.Не поримают,что насилие над детьми,-это преступление.Привыкли к насилию,а ума и образовария не хватает,чтобы детей воспитывать.Только насилие.
Больше всего удивляет, что недалекие комментаторы считают, что наказание может быть только физическим. Смешно даже говорить о насилии в отношении ребенка, только больной олигофрен, который ни на что не способен может так рассуждать.
Ваше право. Когда ребенок вырастет - только ему решать как вас наказывать и как с вами обращаться. Ваше мнение по этому вопросу он узнал с детства и его оно очень волновало.
Ваше право. Когда ребенок вырастет - только ему решать как вас наказывать и как с вами обращаться. Ваше мнение по этому вопросу он узнал с детства и его оно очень волновало.
Наоборот, чем больше русского человека бьют - тем больше он бьющих любит.
бить или не бить, вот в чем вопрос. я имела давность наблюдать чего хотят дети родителей-алкоголиков, лишенных прав родителей, где их-этих детей забирали из скотский условий проживания. То что там порки, битье, дети с синяками приезжают в приют- ну норма. И знаете что, при любом удобном случае эти дети бегут туда, откуда их вытащили, куда их привезли для проживания (приют, как перевалочная база, там есть все- игрушки , телевизоры, подарки, компьютеры, сытно, тепло, там шикарнее условия чем у многих средних детей). С ними говорит психолог, почему же так, ведь ребенок прямо говорит, что я понимаю, что здесь по условиям лучше, и на вопрос так что тебя так тянет туда в скотские условия, ребенок говорит- я хочу чтобы мама меня любила, чтобы она меня ценила, чтобы отец перестал бить маму, чтобы он перестал пить и т.д. Так может просто многие родители не могут по настоящему любить. оглянитесь, сколько их-недолюбленных, ищущих чем заполнить пустоту взрослых...
Какие то де"лы, а не родители. Вы хотите, что бы ваши дети счастливыми были? Вы не собачек дрессируете, "кнут и пряник". Вопрос не в послушании, а в вашем принятии ваших детей. Вы или любите ваших детей и принимаете их такими какие они есть, или дрессируете их по своему подобию. Может получится из него человек "нормальный" а вот свободный и счастливый вряд ли.
Мой случай: пятилетняя внучка заигравшись, даёт мне пощёчину. Говорю - Танечка, так делать нельзя! Даёт ещё одну.Говорю - мне больно!.. Опять пощёчина.Тогда не ругаясь бью её по лицу довольно ощутимо. На лице недоумение и опять она бьёт. Тогда бью ещё раз и прошу так не поступать. Прошел год - мы с ней лучшие друзья. И подобного больше никогда не повторялось. Детей бить можно и нужно, но не для того чтобы сорвать злость, а чтобы вызвать отрицательные эмоции на их неправильные действия.
Вот кстати зрря вы так, еще Карл Маркс говорил что Битие определяет сознание! Пороть когечно не надо но для профилактики и для ума-разума иногда очень полезно
просто поговорить по душам попробуйте, попробуйте убедить, делайте совместные дела, а не просто вечером телек смотрите. Вместе обсуждайте семейные планы, траты, поездки, спрашивайте совета в каких то бытовых мелочах. Активно принимайте участие в жизни ребенка, а не просто дежурно подписывайте дневник. Я Вас уверяю - ребенка не узнаете. Я свою дочь не наказывала физически никогда - проблем вообще нет, ей 18 сейчас, было все и ранний пубертат и поздний, только разговоры и ласка, ну и личный пример никто не отменял.
Правильно как то мне сказал психолог что родители совсем перестали заниматься воспитанием детей , откупаются от них подарками , вот эти 70 % как раз и есть .
Приведу пример : у меня два сына я в разводе ,в их воспитании принимаю участие , как у меня это получается не мне судить об этом .
Но я постоянно детям повторяю что бы они уважали свою мать и не допускали со своей стороны к ней неуважения ( не важно как я к ней теперь отношусь это наши с ней разборки ) .
И как то она пожаловалась что сыновья ее грубят ,я один раз предупредил что если такое продолжится я накажу , и когда она мне пожаловалась снова на них я взял журнал и обоим настучал по губам журналом до крови .
Может меня кто то и осудит за это но зато теперь дети знают что мать надо уважать и больше этот вопрос у нас не подымался уже больше пяти лет .
Физическое наказание приемлемо но оно должно быть оправданым .
Вы всерьёз считаете, что истинного уважения можно добиться, разбив морду в кровь? Нет, уважаемый, таким способом можно добиться только "уважения" в очень специфическом смысле этого слова, вам любой авторитет это подтвердит. Уважения к матери таким образом можно только лишиться.
Права ребёнка- ювенальная пропаганда для вас??
Вы правда думаете, что взрослые люди могут быть против насилия над ребёнком только за деньги???
Вас похоже очень сильно в детстве били. Могу только посочувствовать.
Права ребёнка- ювенальная пропаганда для вас??
Вы правда думаете, что взрослые люди могут быть против насилия над ребёнком только за деньги???
Вас похоже очень сильно в детстве били. Могу только посочувствовать.
Не судите по себе. И не подменяйте понятия. Воспитание с применением физических наказаний и истязания не путайте. Хотя...кому я это говорю?Вам же всё едино.
Права ребёнка- ювенальная пропаганда для вас??
Вы правда думаете, что взрослые люди могут быть против насилия над ребёнком только за деньги???
Вас похоже очень сильно в детстве били. Могу только посочувствовать.
Права ребёнка это полномочия его родителей, а так же ответственность за его проступки до 18 лет... В отдельных случаях до 16... И по этому каждый родитель в праве сам выбирать как будет воспитывать своего ребёнка, ремнём (если заслужил) или словом. А вот такие опросы и кучка людей почему-то считают себя в праве учить кого-то, как кому надо вести себя со СВОИМ РЕБЁНКОМ!!!
Конечно лучше дать затрещину и дальше втыкать в телевизор или трендеть в друзьями и подружками по телефону. Как дети вообще смеют быть детьми? Они должны! сидеть не дышать и слушать команды взрослых, как собаки. А иначе порка или нежный шлепок по мягкому месту. Себя бейте, когда ребенок ведет себя неподобающе. Ваше воспитание и ваш пример перед глазами
Некорректный был опрос.Надо после вопроса "можно ли бить детей?" задавать вопрос "можно ли бить взрослых?" При этом рядом должена быть книжечка "Уголовный кодекс." Вот тогда посмотрпли бы на резвльтаты.
Ну если взрослый человек из множества способов воздействия на ребенка выбирает самый простой - побои, то его самого можно смело запинывать. Он по интеллекту так и не миновал подростковый уровень. Такие по-другому и сами не понимают.
Явно подтянулись лоббисты закона "о семейно-бытовом насилии", пишут под каждым коментарием своё опровержение...мол "бить детей нельзя". Так не бей. Зачем вы в чужие семьи лезете со своими ... "ценностями"? Давай объясни малышу без шлкрков по заду - как ему руки в розетку не совать. Или нашкодившему пацану языком ласковых звуков расскажи - почему разбитое стекло чужой машины это плохо.
Блин, миллионы людей объясняют малышам, что нельзя пальцы в розетку засовывать, не применяя шлепков, а вы не можете. Но считаете, что именно вы правильно воспитываете
А у меня два примера из жизни - два одноклассника, одного отец скакалкой «учил» - вырос сын который трясётся над родителями, очень им помогает и заботиться, обозлённым не вырос и второй - родители тряслись над ним никогда не наказывали, разговаривали только, уже успел отсидеть два раза в тюрьме причём отец этого позора не смог пережить, и сейчас « веселую» жизнь матери устраивает. Вот и как воспитывать?
Ну во-первых, два примера - это маловато для полноценного рандомизированного исследования и выводов. А во-вторых, одного только "не бить" маловато для воспитания нормального любящего ребенка, есть ещё ряд действий, которые необходимы, чтобы ребенок вырос нормальным человеком. Вот "трястись" как вы выразились, это обратная сторона негативного воспитания, только с противоположным от "бить" знаком.
судя по комментариям большинство "за" аргументируя, тем что по другому не понимают...взрослые люди тоже друг друга не понимают, так давайте все драться? начнем с депутатов,они же не понимают, что нас не устраивает пенсионная реформа и повышение ндс. Меня в детстве били так, что попа была похожа на звёздное небо, со своим ребенком ни когда так не поступлю, да были шлепки по попе, но я желею об этом и вообще стыдно об этом говорить
Я за метод кнута и пряника ! Я тебя люблю,но я с тебя и спрошу!!! Было время,когда я свою дочь наказала по попе ремнем (попала в плохую компанию). Было больно нам обеим: ей физически, а мне морально и душевно (где проглядела свою дочь, ей тогда было 14-15 лет) . Прошло полгода, и мой ребенок был мне благодарен, что я вытащила ее с этого д..ма. Так и сказала : "Спасибо ,мамуль, что оградила меня от этого!"
Ну вы понимаете, что выбрали самый примитивный способ? Ну, сработало - хорошо. Но ведь именно у такого способа была меньше всего вероятность сработать. Как раз наоборот. Озлобилась и сделала против, такое очень характерно для подростков. А вот если бы у вас хватило таланта "опустить" плохую компанию в глазах дочери, вот это было бы круто и надёжно. Но это не просто, не каждому дано, в отличие от ремня.
Ну и комменты...Сначала ребёнка под видом воспитания бьют ремнём, потом он идёт работать в полицию или колонию и под видом воспитания начинает там пытать людей. А всему виною родители, которые сами любви, ласки и уважения от своих родителей не видели.
Как это возможно в отношениях взрослый - ребёнок, т.е. сильный - заведомо беспомощный? Или вы имеете ввиду бой папы с 18-летним подростком, имеющим разряд по боксу? Тогда конечно, только это вряд ли можно назвать наказанием ребёнка.
Даже если бы это было и так, что не соответствует действительности, то закончилось это для династии гильотиной для заключительного монарха, а для возглавляемого ими государства революцией, беспределом, кровью и массовыми казнями. Что хорошего-то? С чего именно вы предлагаете брать пример?
Опрос провели... Не смешите, никто вам правду не скажет при нынешней ювенальной системе! В глаза наврут, мол "как можно.." а за глаза - "лупил и буду лупить".
на Руси испокон веку в воспитании был кнут да пряник!
и дураков что-то не было... и нормальные были люди, культурные, не хамло и не быдлятина, а мать и отец почитались выше всего!
и своего ребенка, как подрастет лет до 4 - 5 , я буду воспитывать как меня!
первый раз - объяснили словами (что можно/нельзя, что хорошо/плохо)
второй раз - объяснили словами и закрепили ремнем (не доходит через голову - дойдет через 5 точку)
не путайте ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС с простыми избиениями/унижениями/издевательствами над детьми. между ними ОЧЕНЬ ТОНКАЯ ГРАНЬ - которую не все видят и осознают
"На Руси", где типа дураков не было, "культурных и грамотных людей" периодически били на конюшне в воспитательных целях.
Ну, не все же были царями-то.
Предлагаете возродить?
Девочек возможно, на сыновей отец должен воспитывать , постоянно и 24 часа в сутки , отношения построить на уважении каждого члена семьи и его голоса в семье. Отец должен сначала научить , проверить как научил , а затем спрашивать , и ремень доставать все равно при случае , Без него не обойтись , это факт. - Но это не панацея. Порой сама мысль о разговоре с отцом , должна пугает больше чем ремень.
А я считаю наоборот, нужно! Когда по квадратной голове гладят, потакают прихотям, капризам не наказывают за провинности, то у ребёнка появляется чувство вседозволенности. А потом яжматери удивляются - ведь он был такой хороший, такой хороший, а вырос и стал мягко говоря совсем не таким, как им бы хотелось...
Безусловно физическое наказание это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент воспитания. Даже не обсуждается. Отрицать это может только законченный кретин или человек, не имеющий своих детей.
Мне как то чихать на мнение, особенно современных, психологов!
Какие родители, такие и дети. Если родители не могут объяснить что хорошо, а что плохо, проблема тупоголовых родителей. Взрослые начните с себя. Дети не понимают слов, они берут пример с родителей.
Была как-то напечатана заметка по данному поводу. Молодая семья оставила на время сына, года 4, у бабушки с дедушкой. Ребенок постоянно пытался вылезть один на балкон- 4 этаж, с которого мог упасть (расстояние в прутьях ограждении большие, дом старый и на гостевом маршруте, переделывать нельзя). Ни на какие уговоры не реагировал - родители многое позволяли. Деду надоело - "дал ремня". Сноха узнала - скандал. К родителям теперь "не ногой". Потом начала разбираться с сыном. Говорит: "Ты понимаешь, что мог упасть вниз и умереть?". Сын в ответ: "Да". Мама: "Больше не будешь на балкон один ходить, ты понял, что можешь упасть?". Сын: "Да понял, я понял... если один туда пойду дед мне ж. надерет..." Вот и все Ваши уговоры!
Ох уж это современное воспитание, раньше заслужил ремня, получил. И понимали же что ведём себя не правильно. А теперь дети 7-10 лет сидят в песочнице ,матерятся через слово, но их нельзя за это наказывать. Они выражают своё мнение так.
наверное правильнее понимать в каком возрасте и как. 14 летнего оболтуса или малютку трехлетнюю большая разница. Бить ребенка или шлепнуть по мягкому месту, большая разница.
Никого драть нельзя! Запомни это раз навсегда. На человека и на животное можно действовать только внушением. (Профессор Преображенский)
Тот, кто наказывает детей физически, просто не умеет объяснять. Мы вырастили двоих детей, физически не наказывали. Они всё нормально понимают. Проблем с детьми нет.
Как то в детстве мы нашкодили и нас незнакомый мужик стал наказывать пинками, мой папан сказал ему что тот правильно делает и нам еще сейчас сам добавит.
Сидоров-старший, меня, Сидорова-младшего, драл как сидорову козу.
>>Царей, поэтов и т.п. розгами лупасили и ничего
Как это НИЧЕГО? Там, где 100 лет назад перестали это делать - теперь доллар по 63.
Мне стало страшно после прочтения комментариев. Дорогие мои горожане, а вы хоть одну книгу о воспитании прочитали? Или всё по старинке? Сначала диалога не выстроят с ребёнком, не последовательны в своих словах, а раз не слушается, то сразу бить??? Вы в своём уме?
Вы видите, насколько высокий уровень агрессии в нашем обществе? А всё потому что ВЫ своим детям с рождения преподаёте урок.
Почитайте Петрановскую, например, о том, как нужно обращаться с детьми. У меня трое детей - 13, 8 и 5. Уже понимаю кое-что в воспитании. Если вы бьёте своих детей, то они вам перестают доверять и в случае, когда им действительно нужнабудет помощь и поддержка, то они пойдут не к вам.
А ещё, уважаемые комментаторы.. Раз вас били и вы считаете, что это хорошо, то посидите и вспомните, пожалуйста, какие чувства вы испытывали после наказания ремнём?
Унижение? Ненависть? Одиночество? Предательство?
Вспомните, пожалуйста. Вам бы к психологу походить, вместо того, чтобы кричать "меня били и я нормальный!"
В то время как в Америке серьезно продвигаются в лечении рака, в России обсуждают, бить ли им своих детей.... Это разница менталитетов, или что? Особый путь? Подскажите, как называется. Спасибо.)
Ничего не вижу плохого, как остановить капризы или борзоту и наглость у детей шлепком по заднему месту
Ох уж эти социологи РАНХиГС'а - лучшие социологи в мире.
Даже смешно обсуждать.Не каждодневно по садистски избивать просто так,но в определенные моменты без физического наказания не обойтись.Про это даже в педвузах говорится студентам.Поверьте,знаю,о чем говорю.Почти официальный термин."РП",т.е."ременная педагогика".
А в детском саду и школе их тоже никто обижать не будет?
Вот какой смысл растить нежизнеспособных?
Ну да, стресса у малышей не будет... А когда подрастут будут к этим же психологам денюшку нести(с кучей расстройств). Замечательно придумано.
Не верю родителям которые говорят что никогда не шлепали своих детей!
Что-то вы все в одну корзину - и мухи, и котлеты. Физическое наказание и порка - разные вещи. Демагогию не разводите! Если ребенок не знает понятие неотвратимости наказания, то и взрослые из них вырастают избалованные, наглые, готовые сесть на голову всем. Вы хотите рядом такого взрослого? А ведь его в детстве не наказывали, ему позволяли всё. Вот он и вырос - с ощущением, что можно всё. Самые достойные взрослые, крепкие, уверенные в себе люди, ответственные росли в семьях, где был отец нормальный, где было понятно, что слово родителей - закон, где и ремень доставали и знали - уж если дошло дело до ремня, значит проступок серьезный. И уверяю вас, хороший отец умеет воспитать так, что ремень будет лишь "пугалом" и может быть применен ну раз от силы. А трусливое избиение младенцев - это, извините, совсем другая история! Идите ..., ювеналы ..., не лезьте в нормальные семьи!!!!
Не спешите мои тапочки. 700 человек - большинство челябинцев? Современные психологи моих детей будут воспитывать, нести ответственность за их будущее?
Никогда не били своих детей и не жалеем. Недавно сын сказал:"Мама, я всему от тебя научился". Советуется со мной. Внуков тоже бить не собираемся.
Даже не сомневаюсь, что против битья проголосовали либо те, у кого нет детей, либо еще слишком маленькие. Уверена, что 90% родителей, у кого дети уже подростки, применяли силу, только потому, что по другому ребенок просто не понимает. Я бы даже сказала иначе, он все понимает, но по каким-то определенным причинам все равно делает все по своему или не делает. Мы, кому за 30, выросли, получая от родителей шлепки и пинки и т.д. Многих из нас родители и ругали и применяли силу (в определенном количестве), наше поколение более стойкое. А сегодняшнее поколение, выросшее на Ути-пуси даже страшно одних будет во взрослую жизнь выпускать. Ничего не умеют, только жаловаться сердобольной маме, которая все разрулит, и играть в планшет.
Физическое наказание применяют только ущербные и необразованные, у которых не хватает словарного запаса объяснить детям, что такое хорошо и что такое плохо. И бьют детей они, потому что их самих в детстве лупили. И они считают "меня же били и ничего, нормальным вырос". Так вот вы не выросли нормальными. Потому что не может Нормальный взрослый человек поднять руку на ребенка, заведомо зная, что в ответ кулак не прилетит. Учитесь разговаривать со своими детьми, слушать и слышать их.
(P.S. своих двое, не знают что такое ремень, прекрасно понимают слова с первого раза)
Масштабы уровня агрессии в России просто зашкаливает, люди озлобленные и агрессивные. Но нашего человека ничему жизнь не учит и он продолжает воспитывать детей "дедовскими методами". Если вы, как родитель, не в состоянии найти подход к своему ребёнку и не можете найти слов, то это говорит лишь о том, что как родитель вы никакой. Я своих детей воспитываю так же, как меня воспитывали. Меня воспитывали в уважении. ДЛя меня самым сильным наказанием было понимание, что я подвожу своих маму и папу. Ошибки в своей жизни я тоже делала, но во мне вырастили неприятие агрессии. Поэтому я уходила из контор, где начальство орёт, не встречалась с парнями, которые распускают руки и тд. Как итог у меня хорошая работа, где меня уважают и ценят, дружная семья и вообще жизнь. Люди, в ваших руках сделать жизнь ваших детей лучше, чем была у вас! Может сейчас то время, когда нужно остановить этот порочный круг??
Как-то громко сказано физическое насилие, по заднице шлепнуть, если не желает понимать слов, это физическое насилие что-ли
Больше всего удивляет, что недалекие комментаторы считают, что наказание может быть только физическим. Смешно даже говорить о насилии в отношении ребенка, только больной олигофрен, который ни на что не способен может так рассуждать.
Смотря как пороть. Я свою семнадцатилетнюю дочь ставлю на колени, снимаю трусы и китайским сланцем по попе. Все норм.
Пока я отвечаю за ребёнка - только мне решать как его наказывать. Мнение хипстеров и вейперов меня не волнует.
бить или не бить, вот в чем вопрос. я имела давность наблюдать чего хотят дети родителей-алкоголиков, лишенных прав родителей, где их-этих детей забирали из скотский условий проживания. То что там порки, битье, дети с синяками приезжают в приют- ну норма. И знаете что, при любом удобном случае эти дети бегут туда, откуда их вытащили, куда их привезли для проживания (приют, как перевалочная база, там есть все- игрушки , телевизоры, подарки, компьютеры, сытно, тепло, там шикарнее условия чем у многих средних детей). С ними говорит психолог, почему же так, ведь ребенок прямо говорит, что я понимаю, что здесь по условиям лучше, и на вопрос так что тебя так тянет туда в скотские условия, ребенок говорит- я хочу чтобы мама меня любила, чтобы она меня ценила, чтобы отец перестал бить маму, чтобы он перестал пить и т.д. Так может просто многие родители не могут по настоящему любить. оглянитесь, сколько их-недолюбленных, ищущих чем заполнить пустоту взрослых...
Какие то де"лы, а не родители. Вы хотите, что бы ваши дети счастливыми были? Вы не собачек дрессируете, "кнут и пряник". Вопрос не в послушании, а в вашем принятии ваших детей. Вы или любите ваших детей и принимаете их такими какие они есть, или дрессируете их по своему подобию. Может получится из него человек "нормальный" а вот свободный и счастливый вряд ли.
Мой случай: пятилетняя внучка заигравшись, даёт мне пощёчину. Говорю - Танечка, так делать нельзя! Даёт ещё одну.Говорю - мне больно!.. Опять пощёчина.Тогда не ругаясь бью её по лицу довольно ощутимо. На лице недоумение и опять она бьёт. Тогда бью ещё раз и прошу так не поступать. Прошел год - мы с ней лучшие друзья. И подобного больше никогда не повторялось. Детей бить можно и нужно, но не для того чтобы сорвать злость, а чтобы вызвать отрицательные эмоции на их неправильные действия.
Вот кстати зрря вы так, еще Карл Маркс говорил что Битие определяет сознание! Пороть когечно не надо но для профилактики и для ума-разума иногда очень полезно
Ради эксперимента, попробуйте не доставать ремень , хотя бы 14 дней ( 2 недели) . Вы не узнаете своих детей, скажите соседские видимо или с леса.
В библии сказано: "Гни спину сына своего, иначе в старости он согнет Твою"! Как же это актуально по сей день(по личным наблюдениям знакомых)
Правильно как то мне сказал психолог что родители совсем перестали заниматься воспитанием детей , откупаются от них подарками , вот эти 70 % как раз и есть .
Приведу пример : у меня два сына я в разводе ,в их воспитании принимаю участие , как у меня это получается не мне судить об этом .
Но я постоянно детям повторяю что бы они уважали свою мать и не допускали со своей стороны к ней неуважения ( не важно как я к ней теперь отношусь это наши с ней разборки ) .
И как то она пожаловалась что сыновья ее грубят ,я один раз предупредил что если такое продолжится я накажу , и когда она мне пожаловалась снова на них я взял журнал и обоим настучал по губам журналом до крови .
Может меня кто то и осудит за это но зато теперь дети знают что мать надо уважать и больше этот вопрос у нас не подымался уже больше пяти лет .
Физическое наказание приемлемо но оно должно быть оправданым .
Да хватит уже тут ювенальной пропаганды! Весь "кошмарный масштаб насилия" только в вашей голове и в методичке заказчика.
Конечно лучше дать затрещину и дальше втыкать в телевизор или трендеть в друзьями и подружками по телефону. Как дети вообще смеют быть детьми? Они должны! сидеть не дышать и слушать команды взрослых, как собаки. А иначе порка или нежный шлепок по мягкому месту. Себя бейте, когда ребенок ведет себя неподобающе. Ваше воспитание и ваш пример перед глазами
Некорректный был опрос.Надо после вопроса "можно ли бить детей?" задавать вопрос "можно ли бить взрослых?" При этом рядом должена быть книжечка "Уголовный кодекс." Вот тогда посмотрпли бы на резвльтаты.
Ну если взрослый человек из множества способов воздействия на ребенка выбирает самый простой - побои, то его самого можно смело запинывать. Он по интеллекту так и не миновал подростковый уровень. Такие по-другому и сами не понимают.
Явно подтянулись лоббисты закона "о семейно-бытовом насилии", пишут под каждым коментарием своё опровержение...мол "бить детей нельзя". Так не бей. Зачем вы в чужие семьи лезете со своими ... "ценностями"? Давай объясни малышу без шлкрков по заду - как ему руки в розетку не совать. Или нашкодившему пацану языком ласковых звуков расскажи - почему разбитое стекло чужой машины это плохо.
А у меня два примера из жизни - два одноклассника, одного отец скакалкой «учил» - вырос сын который трясётся над родителями, очень им помогает и заботиться, обозлённым не вырос и второй - родители тряслись над ним никогда не наказывали, разговаривали только, уже успел отсидеть два раза в тюрьме причём отец этого позора не смог пережить, и сейчас « веселую» жизнь матери устраивает. Вот и как воспитывать?
судя по комментариям большинство "за" аргументируя, тем что по другому не понимают...взрослые люди тоже друг друга не понимают, так давайте все драться? начнем с депутатов,они же не понимают, что нас не устраивает пенсионная реформа и повышение ндс. Меня в детстве били так, что попа была похожа на звёздное небо, со своим ребенком ни когда так не поступлю, да были шлепки по попе, но я желею об этом и вообще стыдно об этом говорить
Я за метод кнута и пряника ! Я тебя люблю,но я с тебя и спрошу!!! Было время,когда я свою дочь наказала по попе ремнем (попала в плохую компанию). Было больно нам обеим: ей физически, а мне морально и душевно (где проглядела свою дочь, ей тогда было 14-15 лет) . Прошло полгода, и мой ребенок был мне благодарен, что я вытащила ее с этого д..ма. Так и сказала : "Спасибо ,мамуль, что оградила меня от этого!"
Ну и комменты...Сначала ребёнка под видом воспитания бьют ремнём, потом он идёт работать в полицию или колонию и под видом воспитания начинает там пытать людей. А всему виною родители, которые сами любви, ласки и уважения от своих родителей не видели.
Бить можно, унижать нельзя!
Французских принцев (будущих королей) Людовиков каждый день розгами пороли. Это входи в программу обучения.
Опрос провели... Не смешите, никто вам правду не скажет при нынешней ювенальной системе! В глаза наврут, мол "как можно.." а за глаза - "лупил и буду лупить".
на Руси испокон веку в воспитании был кнут да пряник!
и дураков что-то не было... и нормальные были люди, культурные, не хамло и не быдлятина, а мать и отец почитались выше всего!
и своего ребенка, как подрастет лет до 4 - 5 , я буду воспитывать как меня!
первый раз - объяснили словами (что можно/нельзя, что хорошо/плохо)
второй раз - объяснили словами и закрепили ремнем (не доходит через голову - дойдет через 5 точку)
не путайте ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС с простыми избиениями/унижениями/издевательствами над детьми. между ними ОЧЕНЬ ТОНКАЯ ГРАНЬ - которую не все видят и осознают