RU74
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Челябинске
Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

южн.

751мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
104 комментария к публикации

Ротонда, туалет и «народные тропы»: рассказываем, как преобразят Алое Поле в Челябинске

16 августа 2018, 14:37
Гость
16 августа 2018, 15:42
И главное -- побольше Стрит-Радио, ведь горожане так обожают во время прогулок слушать про курочек на бутылочках!!!
Гость
16 августа 2018, 16:17
Почему серая плитка?хотя бы 1/3 красной, всяко веселее и богаче будет выглядеть. И страшные щиты из металла на ротонде отделайте деревом.
Гость
16 августа 2018, 17:22
Из Википедии: " Рото?нда (итал. rotonda, от лат. rotundus — круглый) — цилиндрическая постройка, обычно увенчанная куполом. По окружности ротонды часто расположены колонны." Сама по себе идея хорошая, но ротонда, как написано под фото и изображенная на нем, не имеет ничего общего с классической ротондой. Зачем уродовать парк Алое поле металлической "ротондой" по-челябински, в стиле хай-тек, больше напоминающей загородку для скота? Визуально конструкция совершенно не вписывается в окружающие памятники архитектуры: Дворец пионеров - величественный храм Александра Невского - памятник Ленину . Неужели там мало одного убожества - "утюга" со стороны Свердловского пр.? И еще. Здравый смысл подсказывает, что над ротондой должна быть крыша (купол, навес и т.д. ) на случай палящего солнца или дождя.
Гость
16 августа 2018, 23:56
Похоже, не было предусмотрено, что кто-то начнёт уточнять, что же такое ротонда на самом деле :-)
Гость
16 августа 2018, 15:05
Вот всё хорошо, но упустили серьёзнейший вопрос: в проекте реконструкции нет ни слова о стоянке для поповского Мерседеса. А ведь батюшка-то переживает, на ул. Красной стоянка запрещена... Негоже ему перед Господом нарушителем ПДД выглядеть... Надобно упущение исправить, а стоянку - освятить!
Гость
16 августа 2018, 15:24
Не надоело чушь нести?????Священник не ездит на мерсе!Хватит байки нести, сами то знаете хоть одного лично?Или всю инфо из инета черпаете?
Гость
16 августа 2018, 15:40
Гость
16 августа 2018, 15:24
Не надоело чушь нести?????Священник не ездит на мерсе!Хватит байки нести, сами то знаете хоть одного лично?Или всю инфо из инета черпаете?
Да вот не чушь... Год назад отпевали бывшего коллегу в больнице скорой помощи. Два попа, удалившись, сели в белый шестисотый Мерс и уехали... А про батюшку на Алом поле был материал в 74 ру - о том, как по жизни страдает именно из-за этого! Будьте объективны, слепая вера застит глаза...
Гость
16 августа 2018, 15:50
Гость
16 августа 2018, 15:24
Не надоело чушь нести?????Священник не ездит на мерсе!Хватит байки нести, сами то знаете хоть одного лично?Или всю инфо из инета черпаете?
Расскажите нам, на чем ездит священник ? На ОТ ?
Гость
16 августа 2018, 15:49
"Дорожки выложат серой плиткой" привет, Серое Поле
Гость
16 августа 2018, 16:06
Серая дешевше
16 августа 2018, 16:34
Ротонду могли бы и с крышей сделать. И от солнца и от дождя.
Гость
16 августа 2018, 17:55
Ротонда всегда с крышей. А это круглый загон.
Гость
16 августа 2018, 23:51
Гость
16 августа 2018, 17:55
Ротонда всегда с крышей. А это круглый загон.
Не всегда, но как правило. В любом случае называть это недоразумение ротондой... Это примерно как в своё время Соловьёв хотел переименовать проспект Ленина в Южный БУЛЬВАР.
Гость
16 августа 2018, 18:49
Вовремя начали... Конец августа, а там и осенние дожди зарядят., снег пойдёт. Будет причина остановится и не продолжать никогда...
Гость
16 августа 2018, 15:22
Что за бесполезная Ротонда
16 августа 2018, 18:21
И ротонда ли это...
16 августа 2018, 18:35
И страшная к тому же. Лучше бы фонтан восстановили
Гость
16 августа 2018, 23:14
16 августа 2018, 18:35
И страшная к тому же. Лучше бы фонтан восстановили
Вячеслав Михайлович, перелогиньтесь.
Гость
16 августа 2018, 15:47
Видно по проекту, что сделают дешево и сердито (уже многообещающе, что убирают красную плитку и положат убогую серую плитку). Одни словом - колхоз! Никакого развития и современного благоустройства - стабильность! ((((
Гость
16 августа 2018, 17:52
Ну почему серой плиткой? Красная кому то в огород понадобилась? Серая плитка - убого! Вашей реконструкции будет не видно, станет хуже!
Гость
17 августа 2018, 09:33
дорогую и красивую плитку хотят заменить на дешевое и серое, вот и все
Гость
16 августа 2018, 18:33
Я так понимаю денег пожалели. Не сквер а убожество. Неужели нельзя придумать что-то оригинальное.
Гость
16 августа 2018, 18:37
Недавно были в Казани. Вот где занимаются парками. Хорошие проекты, необычные решения по ландшафту, подсветка, набережные. Когда же наши руководители за ум возьмутся.
Гость
16 августа 2018, 20:51
«Ротонда» ужасна. И с ротондами это построение ничего общего не имеет.
Гость
16 августа 2018, 15:24
Страшно подумать, что эти преображатели и обустроители ещё наваяют.
Гость
16 августа 2018, 15:42
Да вы не бойтесь! Не перевелись ещё урбанисты на земле Челябинской! Чего нет - дорисуют: и переходы, и хорьков, и хомяков... Всё образуется! Была бы краска...
Гость
16 августа 2018, 15:52
Не думай, если страшно
Гость
16 августа 2018, 15:14
Старая плитка то чем не устраивала? Работа ради работы?
Гость
16 августа 2018, 16:05
Тоже об этом подумал))) видимо Осваивают бюджет)
Гость
16 августа 2018, 16:55
Вы давно были на Алом поле? Похоже, нет. Иначе бы заметили, что плитка в основном действительно старая, потрескавшаяся, местами превратившаяся в щебень. Особенно на аллеях от ул. Красной к Дворцу пионеров.
Гость
17 августа 2018, 09:11
Гость
16 августа 2018, 16:55
Вы давно были на Алом поле? Похоже, нет. Иначе бы заметили, что плитка в основном действительно старая, потрескавшаяся, местами превратившаяся в щебень. Особенно на аллеях от ул. Красной к Дворцу пионеров.
а от дворца пионеров к улице Красной - просто 100% цветной щебень
Гость
16 августа 2018, 18:06
Б – благоустройство: убрать красивую плитку, застелить весь парк серой плиткой
Гость
17 августа 2018, 18:44
Красивая, на ваш взгляд, плитка изначально была низкого качества. Она начала рассыпаться в первые же годы. От ул. Коммуны к Дворцу пионеров ее уже меняли, перекладывали. И снова надо менять. Чем плох серый цвет для дорожек и аллей? Нейтральный, ненавязчивый, сочетается со всеми другими цветами. Главное, чтобы качество новой плитки было хорошее.
Гость
16 августа 2018, 15:02
Проект местечковый..
Гость
16 августа 2018, 16:14
Ротонда так себе,без крыши.А вообще очень приятно, что занялись благоустройством.
Гость
16 августа 2018, 19:16
В Ротонде очень удобно будет пиво пить
Гость
16 августа 2018, 18:43
Не понятно для каких детей этот убогий парк. Хоть скульптуру алого пионера поставте. Глаз положить не на что. Вот туалет это правильно.
Гость
17 августа 2018, 00:17
Алый пионер - это звучит. Прямо пахнуло детскими страшилками. Алый Пионер, Женщина с Красным Лицом, Чёрная Рука...
Гость
17 августа 2018, 09:43
Там при входе прекрасный памятник Орленку. нас в пионэры и комсомольцы там принимали.
Гость
16 августа 2018, 15:08
Все новости хорошие в будущем времени. А воз и ныне там. Зато негатив в прошедшем или настоящем времени. Когда уже будет наоборот??
Гость
16 августа 2018, 17:19
А старую плитку восстановить нельзя? Как она там крепится?Серая не так эффектно смотрится.
Гость
16 августа 2018, 23:52
Как вы себе представляете процесс восстановления плитки?
Гость
16 августа 2018, 22:29
Фантастика просто какое убожество...у нас нет нормальных проетировщиков,что это за треш!?!?...колхоз..
Гость
17 августа 2018, 09:20
В колхозе умельцы бы сделали из дерева, а эти кроме своего ММК ничего не видели, ни в одном парке мира не были. Сварка из бросового металла-их предел.
Гость
16 августа 2018, 16:06
Радует, что ничего кардинально менять не стали. А то все новации заканчиваются превращением сквера в шашлычку.
Гость
16 августа 2018, 16:12
На Алом поле уже есть общественный туалет. Даже трехэтажный.
Гость
16 августа 2018, 18:29
Бедные, бедные детишки. После толкотни на этой бездарной площадке точно пойдут за пивом.
Гость
16 августа 2018, 19:15
Все пропало! Чертово колесо забыли!!!
Гость
17 августа 2018, 00:50
Колхозники съездили бы в Европу и посмотрели как скверы надо облагораживать. Просто наплевательская растрата денег.
Гость
17 августа 2018, 08:41
Позорище. Все эти металлические конструкции, покрашенные в серый цвет, уже через полгода проржавеют и будут выглядеть как промзона. Кому пришло в голову так похабить центральный детский сад? серая плиточка-вообще атас! Красная и другая цветная стоит не намного дороже! И эту гадость металлическую ротонду пусть поставят на своей даче те, кто ее придумал и утвердил.
Гость
16 августа 2018, 15:10
Кто это такое бесовство возле храма учудить собрался?
Гость
17 августа 2018, 10:29
вместо храма обсерваторию надо построить или дом науки. Да даже туалет и тот лучше будет!
Гость
18 августа 2018, 12:49
Гость
17 августа 2018, 10:29
вместо храма обсерваторию надо построить или дом науки. Да даже туалет и тот лучше будет!
Туалеты - это храм для очищения организма. Но у нас в России это не проблема. Зашлакованность нам не мешает. И привыкли очищаться уже где не попадя, потому как храмов для этого у нас не строят. Как были бескультурщиной, так и останемся. Главное, что РПЦ с нами.
Гость
16 августа 2018, 15:12
как всё чинно, благородно... неужто не запланировали парковки, ларьки, микро ТРК (а, может, и не микро)? Ну кто сейчас поверит, что кругом будет только зелень и всё для людей?!
Гость
16 августа 2018, 17:27
В этом месте ещё надо пошутить про векторы, кластеры, шаурмячные и что-нибудь тефтелево. Чтобы быть в тренде.
Гость
16 августа 2018, 17:59
Два вопроса к проекту: что с отдельной площадкой для выгула собак? И что с доступностью для маломобильных граждан и людей с колясками? Ротонда....очень востребованно.
Гость
17 августа 2018, 12:04
Зачем на Алом поле площадка для выгула собак?!!! Там наоборот надо жестко штрафовать за прогулки с собаками - это все-таки детский парк.
Гость
17 августа 2018, 13:45
Гость
17 августа 2018, 12:04
Зачем на Алом поле площадка для выгула собак?!!! Там наоборот надо жестко штрафовать за прогулки с собаками - это все-таки детский парк.
Это уже давно не детский парк. Детский парк там был, когда ближе к Ленина стояли горки, далее - планетарий, возле него - качели, далее - дворец пионеров, сбоку от которого игровая площадка с качелями-лодочками и прочими карусельками. Сейчас от этого не осталось ничего. Ну кроме дворца пионеров. Но в одиночку он не делает парк детским.
Гость
17 августа 2018, 18:37
Гость
17 августа 2018, 13:45
Это уже давно не детский парк. Детский парк там был, когда ближе к Ленина стояли горки, далее - планетарий, возле него - качели, далее - дворец пионеров, сбоку от которого игровая площадка с качелями-лодочками и прочими карусельками. Сейчас от этого не осталось ничего. Ну кроме дворца пионеров. Но в одиночку он не делает парк детским.
Детским парк делают не лодочки-карусельки, и не название, а прежде всего наличие детей. В парке на Алом поле их больше, чем где-либо: Дворец пионеров и детский сад при нем, для подростков площадка для картинга, уроки физкультуры школы № 1, мемориал пионерам-героям. В этом парке дети должны бегать, а не собаки. Кстати, вместо сомнительной ротонды разумнее было бы построить детский городок с бесплатными качелями-каруселями и горками.
Гость
16 августа 2018, 16:59
Только что то поздно начали....лету уже конец.
Гость
16 августа 2018, 14:57
вдоль улицы Красной прокопали траншею, наверно будет дорога. Но там никакой тропы не было. А теперь оставшиеся деревья засохнут.
Гость
16 августа 2018, 17:25
наверняка расширят проезжую часть за счет парка
Гость
16 августа 2018, 15:13
Дубровский и Тефтевлев уже переобразИли всё,что можно. Особенно Тефтелев. Даже по дворам не ходит и не показывается. Где,мол,что и как. В маршрутке бы прокатился или в троллейбусе-трамвае инкогнито. Без охраны,без всех СБ! Слабо,Евгений?
Гость
16 августа 2018, 17:28
Чудак-человек :-) Полагаешь, что Тефтелев по дворам не ходит и далее по тексту, но в то же время сидит и читает комменты...
Гость
16 августа 2018, 18:42
Да плювать . А кто-нибудь знает из тут пишущих,что раньше вместо баскетбольного мяча там был планетарий? Плювали и плюют на прошлое,не имея будущего,шныри законописцев. Ща президент приубавит пыл в системе интернета,и все махом замолчат. Тут уже жёстко. Всем молчать,кто хочет говорить правду и наоборот.
Гость
17 августа 2018, 00:16
Чувак, планетарий был в бывшем храме, где потом сделали органный зал. А вместо баскетбольного мяча должна была быть учебная обсерватория. И даже с телескопом. Но оказалось, что его туда невозможно впихнуть. Так и болтался шарик без дела. И сейчас продолжает болтаться - дважды без дела. И как обсерватория, и как мяч памяти покойной команды "Динамо".
Гость
16 августа 2018, 20:23
Оставьте всё по-старому!!! Нехочу привыкать к новому виду!!!
Гость
17 августа 2018, 00:20
Хорошо, оставим. Простите, что потревожили вас.
Гость
17 августа 2018, 09:14
Уважаемые господа Видгоф, Миттельманы, Рыльских, Карелины и прочие небедные наши земляки! Пожалуйста, скиньтесь и сделайте Детский парк , иначе нынешние архитекторы и власти превратт его в СИЗО,только проволоки не хватает! Сделайте наш Детский парк лучшим в стране!
Гость
17 августа 2018, 13:53
Слушайте, это же гениально!!! Ну действительно: это же идеальное место для обращений к уважаемым господам. Наверняка они весь день сидят на этом сайте и читают комменты. Вот прочитают - и тут же скинутся. Вы нашли отличное решение, поздравляю!
Гость
16 августа 2018, 15:13
А как Вы хотели? 70 процентов за была!
Гость
16 августа 2018, 18:32
Ни одного слова о безобразном состоянии сквера детям-героям. Ротонда-стыдно городу?
Гость
16 августа 2018, 18:56
Правильно, что приводите парк в порядок. Но это не то что мы ожидали, когда голосовали в марте. Думали что парк будет необычный, с какими то горками, скульптурами, слониками, машинками, черепашками. Как в Москве. Рядом во дворах територия застроена. Дворов нет. На Володарского, на Свердловском.
Гость
16 августа 2018, 20:44
Ротонда страшненькая. И плитка лично мне с травой нравится и незачем было 7лямов на новую тратить. А вот общественный туалет это тема!
16 августа 2018, 23:12
С туалетом поспешили немного. Надо было приурочить восстановление к тридцатилетней годовщине уничтожения и сделать максимально торжественно. Чтобы поколения челябинцев, выросших без него, почувствовали, как легко и свободно будет житься их детям, не мыкаясь по кустам, благодаря мудрым руководителям нашего возрождающегося града.
Гость
17 августа 2018, 09:08
Господин Ющенко! вы одобряете это убожество?Это как остановочные комплексы, которые заключенным заказывали. Даже хуже. Как не стыдно! Единственный микроскопический парк в центре города хотят так испохабить этими металлическими конструкциями! ПОЗОР!Да лучше бы бетон с деревом взяли за основу.ГДЕ вы видели подобную промзону в детском парке? И вишенка на торте-серая плитка!
Гость
17 августа 2018, 09:09
Мало нам промзон в Челябе, решили еще одну в детском парке создать. ТЬФУ!
Гость
17 августа 2018, 09:19
Посмотрите Парк в Краснодаре, который на свои кровные построил Галицкий-бывший владелец Магнита. Человек людм РАДОСТЬ построил. А наши только и могут, что заключенным заказать остановочные комплексы. И в синенький цвет их покрасить. ШОС!!! БРИКС!!! куда вам ,ваш максимум металлический загон на Алом поле.
Гость
17 августа 2018, 09:40
надеемся, что наш Варламов оценит этот проект! пусть поиздевается. Понятно, что область практически на грани дефолта. Но лучше никак, чем так. Сделали бы просто ландшафтный парк, камни уральские, зелень.Чем такой стрём.
Гость
17 августа 2018, 09:45
Щиты этой блин ротонды через неделю будут оклеены объявлениями и исписаны похабщиной. А что это за металлические рамки вдоль аллеи????
Гость
17 августа 2018, 11:14
Руки прочь от "Обкомки". Если и там понаставят "ротонд" и туалетов, то она превратится в притон для алкашей.
Гость
17 августа 2018, 11:40
Ротонда должна быть с крышей и колоннами, а это убожество железное какое-то!!!