Большинство хвалит сытые золотые Брежневские времена, а ведь именно под руководством Брежнева страна подошла к развалу, а Горбачёв только довершил.
Гость
7 сентября 2018, 16:37
В мире неспокойно по-прежнему.
Гость
7 сентября 2018, 21:18
Кто ты, мой маленький благородный друг? Я чувствую, ты мой единомышленник?
Гость
7 сентября 2018, 22:16
Гость
7 сентября 2018, 21:18
Кто ты, мой маленький благородный друг? Я чувствую, ты мой единомышленник?
Твой? Да, конечно)))
Гость
7 сентября 2018, 16:44
Ничего не поменялось. единственное мясо есть, но недоступное по цене (имею в виду говядину), а рыба ка будто золотая. Войны продолжаются. Пенсионный возраст увеличили
Гость
7 сентября 2018, 18:03
Зайдите в любой продуктовый магазин и вспомните, что было на полках в совке. Ничего не поменялось?
Гость
7 сентября 2018, 20:44
Гость
7 сентября 2018, 18:03
Зайдите в любой продуктовый магазин и вспомните, что было на полках в совке. Ничего не поменялось?
Если учитывать состав продуктов, то ничего не поменялось. На полках сейчас продукция химической промышленности
Зайдите в любой продуктовый магазин и вспомните, что было на полках в совке. Ничего не поменялось?
В 1980 году при зарплате 180-200 рублей можно было купить мяса на рынке или в коопторге совершенно свободно. Хотя конечно это не лучший вариант, все бегали искали мясо по госцене. Сейчас, спустя много лет, для работяги плотника мясо не стало доступнее. Вот и покупают люди колбасу без мяса, сыр без молока
Гость
7 сентября 2018, 16:53
В общем то за 38 лет ничего не поменялось!
Гость
8 сентября 2018, 12:25
Как прикажешь тебя понимать, Абдула?
Гость
10 сентября 2018, 13:20
Гость
8 сентября 2018, 12:25
Как прикажешь тебя понимать, Абдула?
Приказываю тебе понимать меня правильно!
Гость
7 сентября 2018, 16:34
и это в самые сытые годы совка...
Гость
7 сентября 2018, 17:01
от совка либераста и слышим.
Гость
7 сентября 2018, 17:04
А давайте сыграем на ужасах
90-х,приплетём 80-е и,под этим соусом пропихнём НДС, пенсионную реформу и т.д.
P.S. 80-е помню...
Гость
7 сентября 2018, 17:25
Ипотеку оплатить не забудь в срок! А то коллекторы пожалуют. Совок...
Гость
7 сентября 2018, 16:57
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...
Гость
7 сентября 2018, 19:33
Хм... Не знал, что Александра Розенбаума, который где-то услышал эту фразу и приписал ее Салтыкову-Щедрину или Карамзину, зовут Татьяна. Впрочем, я не слишком удивлен. Все это происки интеллигентов.
Гость
7 сентября 2018, 20:39
Вас пенсионный фонд быстрее убьет, чем вас спросят )))
Гость
8 сентября 2018, 11:16
Гость
7 сентября 2018, 19:33
Хм... Не знал, что Александра Розенбаума, который где-то услышал эту фразу и приписал ее Салтыкову-Щедрину или Карамзину, зовут Татьяна. Впрочем, я не слишком удивлен. Все это происки интеллигентов.
Парень так хочет разделить со мной ответственность за экстремизм, что я его даже стал уважать немного))))
Гость
7 сентября 2018, 17:20
Зарплата в те годы 180-200 рублей - это неплохо... у воспитателей 70, у инженера 120.
Гость
7 сентября 2018, 20:35
У моей мамы зарплата была 90 р и для молодого специалиста считалась неплохой
Гость
8 сентября 2018, 17:51
Гость
7 сентября 2018, 20:35
У моей мамы зарплата была 90 р и для молодого специалиста считалась неплохой
Я работала инженером-геодезистом в 1984, зарплата была 120 р. - оклад, и премия 800 р.
Гость
7 сентября 2018, 17:55
Что сказать...180-200 рублей это очень хорошая зарплата, инженер получал 140 в лучшем случае. Молодые специалисты, инженеры, получали на заводе 115 р. (+15% уральских). Не знаю как в Челябинске, а в Свердловске были куры, всегда)))
Гость
7 сентября 2018, 20:55
Врач в 80 году имел зарплату 90 - 95 рублей. Квартплата за трехкомнатную квартиру 17 рублей. Молоко разливное 28 коп. литр, в бутылках - 30 копеек 0,5 литра, плюс 15 копеек молочная бутылка, если сдавать. "Чебурашку" принимали по 20 копеек. Ездил по дворам цыган на телеге, принимал стеклотару. Всегда брал с 10 бутылок " одну на бой". Колбаса вареная 2 рубля 10 коп, докторская 2 рубля 90 коп, ветчина 3рубля 50 коп килограмм. Самая дешевая - ливерная колбаса - 60 копеек килограмм. Хлеб серый "кирпич" 14 копеек, батон 25 копеек, горбулка 10 копеек. Сырок плавленый 22 копейки. Молочное мороженое 10 коп, пломбир 20 коп. Плотник на 200 рублей жил весьма не дурственно, мог себе позволить мясо с рынка, где оно было всегда и отдых на Черноморском побережье Кавказа или в Крыму.
С бананами - это да - были перебои. Приходилось очередь выстаивать в киоск "овощи - фрукты".
Записка либо фейк, либо стеб бухих мужиков.
.
Гость
7 сентября 2018, 23:50
Гость
7 сентября 2018, 20:55
Врач в 80 году имел зарплату 90 - 95 рублей. Квартплата за трехкомнатную квартиру 17 рублей. Молоко разливное 28 коп. литр, в бутылках - 30 копеек 0,5 литра, плюс 15 копеек молочная бутылка, если сдавать. "Чебурашку" принимали по 20 копеек. Ездил по дворам цыган на телеге, принимал стеклотару. Всегда брал с 10 бутылок " одну на бой". Колбаса вареная 2 рубля 10 коп, докторская 2 рубля 90 коп, ветчина 3рубля 50 коп килограмм. Самая дешевая - ливерная колбаса - 60 копеек килограмм. Хлеб серый "кирпич" 14 копеек, батон 25 копеек, горбулка 10 копеек. Сырок плавленый 22 копейки. Молочное мороженое 10 коп, пломбир 20 коп. Плотник на 200 рублей жил весьма не дурственно, мог себе позволить мясо с рынка, где оно было всегда и отдых на Черноморском побережье Кавказа или в Крыму.
С бананами - это да - были перебои. Приходилось очередь выстаивать в киоск "овощи - фрукты".
Записка либо фейк, либо стеб бухих мужиков.
.
Все так, только колбаса варёная не 2р.10коп., а 2р.20коп.
Гость
8 сентября 2018, 00:35
Гость
7 сентября 2018, 20:55
Врач в 80 году имел зарплату 90 - 95 рублей. Квартплата за трехкомнатную квартиру 17 рублей. Молоко разливное 28 коп. литр, в бутылках - 30 копеек 0,5 литра, плюс 15 копеек молочная бутылка, если сдавать. "Чебурашку" принимали по 20 копеек. Ездил по дворам цыган на телеге, принимал стеклотару. Всегда брал с 10 бутылок " одну на бой". Колбаса вареная 2 рубля 10 коп, докторская 2 рубля 90 коп, ветчина 3рубля 50 коп килограмм. Самая дешевая - ливерная колбаса - 60 копеек килограмм. Хлеб серый "кирпич" 14 копеек, батон 25 копеек, горбулка 10 копеек. Сырок плавленый 22 копейки. Молочное мороженое 10 коп, пломбир 20 коп. Плотник на 200 рублей жил весьма не дурственно, мог себе позволить мясо с рынка, где оно было всегда и отдых на Черноморском побережье Кавказа или в Крыму.
С бананами - это да - были перебои. Приходилось очередь выстаивать в киоск "овощи - фрукты".
Записка либо фейк, либо стеб бухих мужиков.
.
А что - если встать в очередь в киоск, там появлялись бананы? В Челябинске?
Гость
7 сентября 2018, 16:32
Ведь социализм! Великая Держава! Все боялись! И у всех всё было!
Какую страну проэтосамое!
Гость
7 сентября 2018, 18:31
И эта скоро развалится, недолго сталось ...
Гость
7 сентября 2018, 20:05
Да вообще! Мяса им подавай! А они лучший в мире пломбир пробовали?!
Гость
7 сентября 2018, 20:40
Гость
7 сентября 2018, 18:31
И эта скоро развалится, недолго сталось ...
Подождешь) не желай того, чего не сможешь)
Гость
7 сентября 2018, 16:41
38 лет коту под хвост, ничего не изменилось. разве что наше мясо при нас)
Гость
7 сентября 2018, 18:30
Это пока... В Венесуэле уже голод. А тоже нефтяная страна.
Гость
7 сентября 2018, 20:37
Наше мясо при нас,
Не то, что Донбасс!
Гость
7 сентября 2018, 22:25
Гость
7 сентября 2018, 18:30
Это пока... В Венесуэле уже голод. А тоже нефтяная страна.
И Венесуэлофоб что-ли? Или СШАлюб? Странно, живешь наверно в России, а фоб. Иммигрируй в Европу там же все ОК, там все бесплатно и жить хорошо :) За месяц обживёшься)))) Напишешь сюда нам, как там хорошо, приехать не посмотреть на пару недель, а быт настраивать, жить и т п ))))))
Гость
7 сентября 2018, 17:17
всё кормим чужих, а на своих плевать.
Гость
7 сентября 2018, 17:36
Бред. Зато сейчас отправляем в Сирию, Украину и т.п. А со своих три шкуры сдерем!
Гость
7 сентября 2018, 16:48
Данное послание - лишнее подтверждение тому, что у России всегда было героическое прошлое, трудное настоящее и светлое будущее. И так будет всегда.
Гость
7 сентября 2018, 20:10
Где вы видите светлое будущее?
Гость
7 сентября 2018, 23:16
Гость
7 сентября 2018, 20:10
Где вы видите светлое будущее?
Его не нужно видеть, в него нужно верить.
Гость
8 сентября 2018, 06:32
Гость
7 сентября 2018, 23:16
Его не нужно видеть, в него нужно верить.
Ага, сказал палач выбивая табуретку из под ног повешенного.
Гость
7 сентября 2018, 16:51
Сейчас есть категория людей, которая рассказывает молодёжи, что при советской власти всё было "шоколадно". Интересно, как они эту записку прокомментируют?
Гость
7 сентября 2018, 19:23
Шоколадно не было, но была стабильность. Мы, например, всегда покупали мясо либо на рынке, либо в коопторге по 5 руб/кг. Перед праздниками была проблема со сметаной, практически все, торты стряпали сами. Отстояв очередь можно было купить сгущенное молоко. Нынешняя сгущенка сплошная несъедобная бурда. И вообще рассуждать и обсуждать можно много. Но надо из всего делать выводы, а этого делать ни кто не хочет. Проще кричать что все было очень плохо и нынешнее бездействие объяснять отвратительным прошлым. А по поводу записки скажу так. Пить надо меньше.
Шоколадно не было, но была стабильность. Мы, например, всегда покупали мясо либо на рынке, либо в коопторге по 5 руб/кг. Перед праздниками была проблема со сметаной, практически все, торты стряпали сами. Отстояв очередь можно было купить сгущенное молоко. Нынешняя сгущенка сплошная несъедобная бурда. И вообще рассуждать и обсуждать можно много. Но надо из всего делать выводы, а этого делать ни кто не хочет. Проще кричать что все было очень плохо и нынешнее бездействие объяснять отвратительным прошлым. А по поводу записки скажу так. Пить надо меньше.
это не стабильность, это застой. Если в стране для того чтобы купить мясо, сметану!!!, (я уже не говорю про что-то более глобальное типа холодильника) нужно стоять в километровых очередях - это не нормально, как минимум. Так что, слава Богу, что совок развалился, туда ему и дорога. Лично я, не являясь чиновником, депутатом, коммерсантом, сейчас живу лучше, чем в 80-е (работаю инженером)
Гость
7 сентября 2018, 16:38
войны...войны....человечество не меняется....
Гость
7 сентября 2018, 17:22
"Зарплата плотника пятого разряда 180–200 рублей в месяц. С продуктами вроде бы ничего, а вот мяса мы не видим годами,"
Зато в 2018 году мяса - завались, но только денег нет...
Гость
8 сентября 2018, 08:15
Так потому и завались, что денег нет.
Гость
7 сентября 2018, 18:30
Мужики с тех пор ничего не изменилось.. только фамилия президента другая.
Гость
8 сентября 2018, 00:10
И тогда Брежнева никто не выбирал, и сейчас прежнего никто не выбирал...
Гость
7 сентября 2018, 16:40
А сейчас плотник деньги лопатой гребёт и каждый день экологически чистое мясо трескает.
Гость
7 сентября 2018, 17:50
Хороший плотник всегда при деньгах, а х... танцору всегда что-то мешает.
Гость
7 сентября 2018, 17:50
За то, что есть и доступно сейчас, любой советский человек продал бы весь тот совок не задумываясь. И правильно бы сделал.
Гость
7 сентября 2018, 21:18
Гость
7 сентября 2018, 17:50
Хороший плотник всегда при деньгах, а х... танцору всегда что-то мешает.
Так и в союзе хороший плотник имел больше, чем оклад.
Гость
7 сентября 2018, 17:19
В 1980 году всё мясо отправляли в Москву - для показухи на Олимпиаде. Но, кстати, 200 рублей для плотника были вполне нормальные деньги, еще ведь и "шабашка" была. В ресторане одному можно было нормально посидеть на 5-7 рублей, а уж на 10 - с шампанским!
Гость
8 сентября 2018, 14:27
Не только с шампанским, но и заказать графин водки (0,5 л) за 5 рублей. А 200 рублей это были не просто хорошие деньги, а совсем хорошие, если сказать о ценах на авиабилеты. Билет с Алма- Аты до Харькова стоил 18 рублей.
Гость
8 сентября 2018, 15:52
Какой смысл в ресторане "нормально посидеть одному"? Нажраться, что ли, от пуза, когда кругом жратвы нормальной не купить?
Гость
7 сентября 2018, 17:02
ну почти ничего не изменилось
Гость
7 сентября 2018, 17:04
Когда вообще в России легко жилось?
Гость
7 сентября 2018, 17:56
Ничего не изменилось, замуруйте обратно.
Гость
7 сентября 2018, 22:17
Вы посмотрите на кислотный накопитель в крымском Армянске,- как там от смертельно-ядовитых кислотных испарений детей эвакуируют тысячами,а листья на деревьях бурыми стали.Потом представьте,что будет с вашими детьми,со всеми нами,когда рядом с городом будет ГОК и его хвостохранилище с такой же,как в Армянске, кислотой.А потом напишите на огрызке бумаги всё,что пишите в комментариях:про уплотнительную застройку,про ШОС/БРИКС,про обманутых дольщиков,про пенсионную реформу... Не забудьте приписать про собственную квартиру в ипотеку;про "навалом" колбасы без мяса,но с нитратами;про НМУ; "каждый о своем" - тоже не забудьте.Ну,и сверните эту бумажку в трубочку и засуньте ... в "капсулу времени." Заройте где-нибудь и надейтесь,что ваши внуки или правнуки будут и ваше время,и вашу жизнь обсуждать в комментариях на 74.ru
Гость
7 сентября 2018, 17:58
Так зарплата у них приличная была, по тем меркам. У меня бухгалтера 90 р была))
Гость
7 сентября 2018, 20:39
У меня такая же, тоже была бухгалтером
Гость
8 сентября 2018, 09:19
Шли бы на призводство военной продукции зарплата была бы 300-500руб в месяц, и тогда бы мясом по 5руб. обожрались. Кстати у меня пенсия насчитана из этой зарплаты, но опять уравниловка, хоть какая зарплата но без потолка при начислении пенсии никак. Так, что совок продолжается, для всех, за исключением власть имущих.
Гость
8 сентября 2018, 23:59
Гость
8 сентября 2018, 09:19
Шли бы на призводство военной продукции зарплата была бы 300-500руб в месяц, и тогда бы мясом по 5руб. обожрались. Кстати у меня пенсия насчитана из этой зарплаты, но опять уравниловка, хоть какая зарплата но без потолка при начислении пенсии никак. Так, что совок продолжается, для всех, за исключением власть имущих.
Из-за этой "военной продукции" и был жуткий дефицит товаров для людей в совке и, в конце-концов, это его и доканало. Не видеть тут связь может только слепой. Военка рубила сук на котором сидела.
Гость
7 сентября 2018, 16:50
Зарплаты с тех пор не изменились... мясо видим, но купить не можем.... в мире не спокойно
Гость
7 сентября 2018, 20:38
а коммуналка?
Гость
8 сентября 2018, 11:18
Гость
7 сентября 2018, 20:38
а коммуналка?
Коммуналку да, добавили
Гость
8 сентября 2018, 13:13
В точку!!!
Гость
7 сентября 2018, 17:13
Надо тоже написать послание потомкам.
Гость
7 сентября 2018, 20:32
Ну деревья в Челябинске тогда однозначно были зеленее и больше
А сейчас со всеми продуктами проблемы, не то, что с мясом...
Мало того, что цены дикие на продукты, так ещё и продают под видом сметаны "сметанный продукт", под видом творога "творожный продукт", а под видом тушёнки или колбасы соевое месиво...
Гость
7 сентября 2018, 20:15
А про туалетную бумагу в колбасе в те годы чисто по приколу байку придумали
Гость
7 сентября 2018, 23:45
Гость
7 сентября 2018, 20:15
А про туалетную бумагу в колбасе в те годы чисто по приколу байку придумали
Где вычитал, интернет подсказал?
Гость
8 сентября 2018, 00:32
Так ты покупай сметану, а не сметанный продукт.
А то купит спред, потому что на пачке написано "ГОСТ" - и давай обижаться, что масла нет :-)
Гость
7 сентября 2018, 16:36
Неграм Камбоджи, Индии - это как? Вроде бы СССР, лучшее в мире образование. Про ЕГЭ тогда и не знали. И вдруг какие-то негры Камбоджи и Индии. Эту бутылку подбросили агенты Госдепа с целью очернить наше славное прошлое и всех образованных советских людей.
Гость
7 сентября 2018, 19:41
Я и не знал, что в Азии негры живут. Попадаются, думаю, но это же так, подумаешь, рабы! Чего такого. Но чтоб - живуут! Не знал, во я темный))
Гость
7 сентября 2018, 21:12
Пишут кто?Плотники 5-го разряда-ПТУшники,у которых ошибки и негры в Индии. Может,руки у них из правильного места,но вот свои 180-200руб. они тратили явно не на мясо,которое в это время было свободно на колхозных рынках по 3,5руб. Да,были времена в 60-е годы,когда крупы и даже хлеб раздавали по талонам (я помню,как привозили к под"езду),но очень недолго,-пару месяцев.НО НЕ ГОЛОДАЛИ в 80-е!Родители говорили только про голодные 20-е годы(по рассказам их родителей),а во время войны в деревне Аргаяшского района,жили на всём своём:огород,корова, овцы,куры,гуси.
Гость
8 сентября 2018, 07:35
Гость
7 сентября 2018, 21:12
Пишут кто?Плотники 5-го разряда-ПТУшники,у которых ошибки и негры в Индии. Может,руки у них из правильного места,но вот свои 180-200руб. они тратили явно не на мясо,которое в это время было свободно на колхозных рынках по 3,5руб. Да,были времена в 60-е годы,когда крупы и даже хлеб раздавали по талонам (я помню,как привозили к под"езду),но очень недолго,-пару месяцев.НО НЕ ГОЛОДАЛИ в 80-е!Родители говорили только про голодные 20-е годы(по рассказам их родителей),а во время войны в деревне Аргаяшского района,жили на всём своём:огород,корова, овцы,куры,гуси.
Плюсую, в 80-е было зашибись. Голодать начали в 90-е
Сейчас совковые страдальцы набегут будут рассказывать какая зато газировка из немытого стакана за 3 коп вкусная была .
Гость
8 сентября 2018, 01:36
Действительно была, только зачем Вы ее употребляли с немытого стакана!
Гость
8 сентября 2018, 06:29
Гость
8 сентября 2018, 01:36
Действительно была, только зачем Вы ее употребляли с немытого стакана!
Вы откуда родом? Изъясняетесь на полуукраинском суржике. По-русски правильно "из стакана", а не "с".
Гость
8 сентября 2018, 08:43
Гость
8 сентября 2018, 01:36
Действительно была, только зачем Вы ее употребляли с немытого стакана!
Потому что одноразовых стаканов небыло .
Гость
7 сентября 2018, 21:36
Это любопытно, конечно. Наблюдать, как сытые челябинцы смеются над голодными и старые над молодыми. Но, тем не менее, доллар уже по 70 дают...
Гость
7 сентября 2018, 19:45
В музей бы. А то слащавые оффициальные капсулы "строителей коммунизма", не особо интересны. А вот голоса людей из прошлого настоящие, без цензуры очень интересны.
Гость
8 сентября 2018, 08:27
А мне, наоборот, воодушевленные послания, с верой в светлое будущее, более интересны, чем записки пьяных работников, которые кто-то по ошибке принимает за настоящие голоса из прошлого. Ничего личного против них, чисто содержательно.
Гость
8 сентября 2018, 12:39
Гость
8 сентября 2018, 08:27
А мне, наоборот, воодушевленные послания, с верой в светлое будущее, более интересны, чем записки пьяных работников, которые кто-то по ошибке принимает за настоящие голоса из прошлого. Ничего личного против них, чисто содержательно.
А это и есть настоящие голоса. Не рафинированные, не обрезанные, не кастрированные в угоду партии.
Ха, да на зарплату в 180-200 он мог на рынке купить мясо, там оно как раз было. Так что пускай не заливает.
Мясо он не видит годами... Ну сейчас оно лежит, пожалуйста, только вот цены... есть те, кто годами купить не может.
Гость
7 сентября 2018, 20:30
Мясо на рынке стоило 5-6 рублей,Суповой набор(кости) по талонам в магазине-1р.80к.
Гость
7 сентября 2018, 20:41
За торговлю на рынке- статья, были Кооперативные магазины... Но там редко что бывало.
Гость
7 сентября 2018, 20:42
На каком рынке ? Совсем ку-ку что ли?
Гость
7 сентября 2018, 19:25
Только факты: 1. в 80-е да мясо было дефицит по 2 рубля за кг в магазине, но по 3-50 до 5 рублей свободно на рынке можно было мякоть говядины взять, при зарплате 200 руб это 40 кг. думаю сегодня плотник на свою зарплату мясо по 400-500 руб. более не возьмет. 2.ЖКХ 3-комнатной квартиры зимой стоило 12 руб. 50 коп. а сейчас за эту квартиру платим 7500 руб. 3. социалка в виде санатория за 15% от цены пионерский лагерь 7 рублей, кваритиры безплатно и т.д. Так что это вброс типа было то еще хуже. 4. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННОЕ - БЕЗПЛАТНО
ГДЕ ЭТО ВСЕ???
Гость
7 сентября 2018, 21:53
Присоединяюсь.Выше оставила такой же комментарий.Не тем,кто не жил при Советской власти,хаять то время,когда мы жили,-да,небогато,- но счастливо и спокойно и за себя,и за родителей,и за детей.Я внуку рассказываю,он с трудом верит и завидует.
Гость
7 сентября 2018, 22:23
Всё это - в проклятом прошлом, для нашего же блага - как Вы не поймёте?!
Гость
7 сентября 2018, 23:27
Видимо не очень качественное если беЗплатно
Гость
7 сентября 2018, 17:15
Дед мой, был председателем колхоза в Саратовской области. Он всю жизнь вспоминал: " с 1963 по 1984 г.... на Саратовский мясокомбинат гнали стадо коров на убой своим ходом. Очередь на убой при комбинате была три недели. Жили вместе со стадом в поле возле мясокомбината и ждали своей очереди". А мяса в стране никто не видел.....
Понравилось. Особенно про негров Камбоджи, Индии, Ирана и Кореи. Так вот съедал наше мясо!!!!!!!!!!!!!
Гость
7 сентября 2018, 20:11
Господа-товарищи. Я отлично помню 80- е. Мясо действительно сложно было купить, мой отец ездил за ним в Кустанай, да так было дешевле. Зарплата плотника хорошая, моя мама тогда зарабатывала 120 руб. И, с одеждой было не очень хорошо, выбора в Челябинске не было.
Гость
7 сентября 2018, 23:20
Загадка 80-х: <Зеленая длинная,пахнет колбасой>.Ответ- электричка из Москвы. В радиусе тысяча километров от столицы граждане ездили за колбасой , прочими продуктами и товарами в Москву. Как и сейчас Москва была на особом положении и снабжалась по первой категории.Как тогда писали в газетах: <Образцовый коммунистический город>. Товарищи,пишущие здесь о том,что в Челябинске были в свободной продаже мясо,колбаса,сливочное масло и многие другие дефицитные товары либо жили в то время в Москве,либо лгут. По справке из поликлиники диабетикам продавали 1кг. дефицитной тогда гречки в месяц. Огромные очереди почти за всем. Популярные тогда выражения:по блату,ты мне-я тебе,дефицит. А на улицах везде плакаты <Вперед,к победе коммунизма!>.
Гость
8 сентября 2018, 08:09
Миф. "за 1000 км". Еще скажите с Марса летали в Москву за колбасой. Масло никогда не было дефицитом (не Москва). Колбаса хоть какая-нибудь докторская тоже была (из мяса, по госту! не то что современная). Может быть Московская область еще могла бы ездить в столицу за редкими продуктами на электричках, но ехать за 1000 км на поезде за колбасой – да она золотая будет.
НЕ повезло тебе дед .у нас гречка всегда была .Как родители из плаванья приезжали -так на грузовой машине привозили все .что купили .И все мешками ..да коробками ))
Гость
8 сентября 2018, 12:15
Гость
8 сентября 2018, 08:09
Миф. "за 1000 км". Еще скажите с Марса летали в Москву за колбасой. Масло никогда не было дефицитом (не Москва). Колбаса хоть какая-нибудь докторская тоже была (из мяса, по госту! не то что современная). Может быть Московская область еще могла бы ездить в столицу за редкими продуктами на электричках, но ехать за 1000 км на поезде за колбасой – да она золотая будет.
Еще один гостодр...чер. Это же до какого маразма надо дойти, чтобы советскую колбасу пополам с перемолотыми на мясокомбинате крысами вспоминать как что-то вкусное.
Гость
7 сентября 2018, 18:48
В 80-х был Союз Советских Социалистических Республик! А не Россия! И з/п в 180-200 рублей была очень приличная! Когда водка подорожала- дети стали меньше есть, а не папы меньше пить! Анекдот.
Гость
7 сентября 2018, 17:50
хорошая водка была ,не то что сейчас,эх бахнуть бы водочки с огурчиком из 80 х
Гость
7 сентября 2018, 21:49
Это организм у вас хороший был,а водка была в 80году по качеству как и сейчас дешевая. Кто то доставал по блату действительно хорошую,выпускали для партейного начальства.
Гость
8 сентября 2018, 11:18
Даже самая хорошая водка - просто ничто по сравнению с хорошим коньяком или вискарем.
Гость
8 сентября 2018, 14:03
Чушь собачья. В Советское время всё можно было купить, только нужно было знать где. А мяса валом было на рынках, как и той же колбасы. Специально кто-то из едросни запустил утку, чтобы обгадить коммунистов перед выборами.
Гость
8 сентября 2018, 17:08
"всё можно было купить, только нужно было знать где". То есть просто в магазине нельзя было купить? Какие-то секретные места были для знатоков? А кто не знал таких схронов - тому не полагалось купить нужное? О... вот от этого Союз и развалился. Вернее, сами коммунисты его и развалили.
"всё можно было купить, только нужно было знать где". То есть просто в магазине нельзя было купить? Какие-то секретные места были для знатоков? А кто не знал таких схронов - тому не полагалось купить нужное? О... вот от этого Союз и развалился. Вернее, сами коммунисты его и развалили.
Так у власти кто сейчас ? Бывшие коммунисты .
Гость
8 сентября 2018, 06:42
Весьма показательно, что все отметившиеся в комментариях совкострадальцы признают, что мяса в государственной торговле в 1980 году в Челябинске не было. И радостно приводят в пример рынок. Мол, там всегда было. На миллионный Челябинск один Центральный рынок, павильончик в два ряда. Это отлично иллюстрирует сколько покупателей в миллионном городе могли позволить себе покупать мясо на рынке.
Вам самим не смешно? Ломаете тут копья за советское устройство страны, при этом отправляете покупателя из любимого вашего государственного магазина, где всё по госцене, и куда? К частнику на рынок! Это же просто прямое признание банкротства социалистической экономики перед частником.
Гость
8 сентября 2018, 12:51
Дядя тебя с какого дурдома выпустили? В каждом районе Челябинска были колхозные рынки, некоторые и сейчас функционируют. Ратуешь за повальную частную собственность, а вот что действительно человеку нужно, так то и днём с огнём не найдёшь, если это не приносит 300процентов прибыли частнику. Всё хорошо в меру, а когда меры не существует, то получается дикий капитализм, как в России.
Гость
8 сентября 2018, 13:13
Если вас еще не существовало в 1980г., то собщаю, что помимо Центрального рынка были рынки в каждом районе Челябинска, кооперативные магазины, где мясо было всегда. В государственных магазинах мясо тоже было, но поскольку продавалось по фиксированным ценам - дешевле, то пользовалось бОльшим спросом.
Житель Челябинска с 1970г.
Гость
8 сентября 2018, 14:16
Гость
8 сентября 2018, 13:13
Если вас еще не существовало в 1980г., то собщаю, что помимо Центрального рынка были рынки в каждом районе Челябинска, кооперативные магазины, где мясо было всегда. В государственных магазинах мясо тоже было, но поскольку продавалось по фиксированным ценам - дешевле, то пользовалось бОльшим спросом.
Житель Челябинска с 1970г.
У вас точно маразм насчет "мясо продавалось в государственных магазинах". Суповые наборы и то не всегда. И свиные головы. А мяса без костей нормального, правильно разделанного, охлажденного, не было ни в 70-е, ни в 80-е. Специально для любителя государственных магазинов напомню, что покупатель там не имел права выбирать. Картошку с морковью взвешивали как есть - с гнилью и землей. Мослы и жир с остатками мяса взвешивали по цене мяса, потому что "а кому я потом это буду продавать".
Похоже, это вас не существовало в 1980 году.
Гость
8 сентября 2018, 10:14
А никто не обратил внимания, что в 1980 году Камбоджа называлась Народная Республика Кампучия. Да и бутылка на фото подозрительно чистая, в какой такой "стерильной" стене она была замурована?
Гость
8 сентября 2018, 12:32
Мы обратили внимание, что там написано Кабоджи. И нет, этикетка пожухлая вся. В стене и не такое храниться может.
Гость
7 сентября 2018, 18:22
Странно, в мое детство именное в это время, мясо было. Мама железнодороржница (монтажница 4-го разряда), папа военнослужащий (прапорщик) - не "элита" общества, обычные работяги с зарплатой 120 (!) рублей. Все друзья-знакомые семьи такие же и мясо БЫЛО! Вообще проблем с питанием не было. Вроде в одном городе жили с авторами, с меньшими зарплатами, откуда такие факты в записке?
Гость
7 сентября 2018, 20:44
Думаете военных без мяса бы оставили ?) Да и на РЖД много чего привозят...
Гость
7 сентября 2018, 20:44
Гы... прапор, дальше можешь не писать ))
Гость
7 сентября 2018, 20:56
Ты погугли фотографии про полки магазинов в 1990-м году (как раз перед развалом Страны Лучшего Пломбира). Может, это освежит твою память...
Гость
7 сентября 2018, 17:12
Это русофобов предок уже тогда клеветал на СССР. Вырастил себе достойную смену.
Гость
7 сентября 2018, 20:51
Не надо врать. Мои предки строителями никогда не работали))).
Гость
8 сентября 2018, 08:57
Гость
7 сентября 2018, 20:51
Не надо врать. Мои предки строителями никогда не работали))).
Даже в строители не взяли.
Гость
8 сентября 2018, 14:11
Гость
7 сентября 2018, 20:51
Не надо врать. Мои предки строителями никогда не работали))).
Вы когда в России работали? Сколько помню вы всегда сидели на шее у русского народа и грабили его. Ваш брат и ручёнки приложил к развалу СССР.
Сейчас-5°C
облачно, без осадков
ощущается как -10
4 м/c,
ю-з.
730мм 79%«Мяса не видим, всё за границу отправляют»: в роддоме Челябинска нашли советскую бутылку с посланием