1 декабря среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (287)
Гость
12 сен 2018 в 17:09

На самом деле идея очень хорошая, только садить нужно те, у которых нет пуха. Во-первых, тополь очень сильно очищает воздух, раньше выбросы промышленности были больше, но смога никогда не было; Во-вторых, тополя растут быстро и не гибнут при заморозках, а значит те, кто живет сейчас в Челябинске смогут дышать свежим воздухом еще при жизни)); В-третьих, экономически садить и ухаживать за тополями не затратно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:02

Лучше воздух не загрязнять а деревья не срубать.

Гость
12 сен 2018 в 17:30

Тополя для Челябинска очень верное решение. Без я всякой иронии

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:29

Зря вы так, на самом деле министр говорит очень здравую вещь. Это крайне редко случается в принципе. Найдутся те, кто будет критиковать, потому они всегда против. Но я за

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:50

Пирамидальные почему бы и нет? Пух отсутствует, ухода практически не требуют, растут быстро, очищают воздух хорошо. Все правильно он сказал, вот только сказать и сделать - разные вещи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 18:08

Тополь - лучшая порода деревьев для противодействия загрязнению воздушного бассейна в мегаполисах. В мире! Просто надо сажать селекционные виды тополя ( которые не пушат) и полупирамидальные ( пирамидальные не перезимуют). И конечно же надо ухаживать за кроной, но не методом ждать 10 лет, а потом бензопилой....., а ежегодно. Из деревьев лучше всех улавливающих даже тяжёлые металлы - лиственница Сукачёва, хотя можно и другие виды. Из кустарников лучше акации жёлтой не найти. Я писал статью о озеленении и конкретных породах при конкретных видах загрязнения - один раз опубликовали в газете и всё, потом отлуп. Вопросы должны решать профессионалы, но не политики и демагоги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:48

Хорошо, если это будут тополя, которые не цветут и не дают пух. Тогда высаживайте пожалуйста. А ещё и липы, и другие деревья высажывайте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:11

ну есть же прекрасные тополя, которые не цветут, почему бы и нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:32

А что не нравится вечным минусерам? Неплохая идея - тополь растет быстро, хорошо очищает воздух, непылящие виды никаких минусов не имеют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:46

делайте уже чтонибудь, давайте тополя, не разговаривайте, а делайте, мы задыхаемся!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:28

Тополя так тополя. Но без пуха!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:42

Добрый день. Пирамидальные тополя надо высаживать, от них нет пуха и выглядят красиво.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:01

Да что с ним сегодня? Похоже, надо их проверять каждое утро на вещества! В обязательном порядке!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 16:57

конечно тополь высаживать.. чтобы его спиливать каждый год пока не засохнет получая на эти процедуры немалые бюджетные деньги..
деревья которые пилить не нужно их садить видимо не выгодно

ОТВЕТИТЬ
Ветеран
12 сен 2018 в 19:18

Абсолютно согласен, только тополя. Кто ратует за яблони, посмотрите, что сегодня творится на тротуарах, масса упавших плодов. Раздавленных, гниющих.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 18:07

Тополь одно из самых лучших очистителей воздуха и выработки кислорода. В мире давно выведены сорта, которые не имеют пуха. А всем тем, кто видит в этой идее очередной повод "распила" хочется сказать: Вам не надоело жить в желчи и ею же плеваться в каждую сторону? Везде из заговоры и распилы мерещятся

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 20:37

Верно говорит министр, даже подозрительно

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:23

Уже забракованное временем и печальным опытом предложение. Во-первых, пух всё-таки будет + аллергические реакции; во-вторых дерево ломкое, с не уходящей далеко корневой системой, вечно его падающие в бурю ветки гробят машины. Зачем опять на те же грабли наступать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 18:27

Это единственный вариант решить проблему озеления в обозримой перспективе на горизонте двадцати лет, все остальные предложения фантастика

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 19:46

Наконец-то министр прав: тополя - самые лучшие деревья для города, пусть даже и с пухом будут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:04

ОЧЕРЕДНАЯ БРЕДОВАЯ ИДЕЯ

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:49

Если пиромидальные тополя - хорошее решение, но и другие деревья садить нужно!

Гость
12 сен 2018 в 17:23

То, что нужны тополя, знали и раньше и правильно он предлагает. Но, конечно, полосовать их как сейчас жестоко и смотрится жутковатко, особенно весной. Но подбирать под цвет домов, это уж глумление над трудовым городом, лучше пусть на эти деньги мусор, который челябинцы везде кидают (народная традиция) лишний раз соберут. А москвичам нужно еще подумать, с кого деньги снять. С нищих не берут.

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2018 в 17:20

так и пусть садит пирамидальные!!! от них ни пуха ни почек и не ломаются они

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:34

Пирамидальный тополь, кстати, реально классная штука.

ОТВЕТИТЬ
кузя
12 сен 2018 в 18:16

74 сделайте пожалуйста репортаж о высаженных 7.5 тысячах деревьях, хоть бы увидить где высадили

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:30

А, так он биолог. А каждый биолог немножко соображает в неких растениях. Отсюда и такой энтузиазм!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 16:59

"Фа-антазёр!" ты меня называла (с)

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:18

Хорошая идея. Растёт быстро, воздух чистит хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 22:15

Аллергию вызывает не тополиный пух. Это заблуждение. Его волокна состоят практически из чистой целлюлозы (бумага, хлопок). Целлюлоза не является аллергеном. Аллергические реакции вызывает пыльца других растений - берёз, одуванчиков, этих... холера... как их... в общем, всяких мятликов и прочих сорняков. Ну а то, что пушинки тополя в нос попадают, отчего охота чихать - так сие вовсе не аллергия.

ОТВЕТИТЬ
13 сен 2018 в 08:31

Тополь действительно самое городское дерево. Огромный объем зеленой массы , которая соберет на себя пыль, даст кислород. Это общеизвестно. Там, где за тополями ухаживают, ничего не валится и не пушится. В Орше полно тополей, а пуха нет. Запушился тополь, вырубили, посадили другой. Остались только мальчики. Липа прекрасно пахнет во время цветения, но истекает липким соком. Кто ставил машины под липы, тот знает. И все деревья требуют ухода и свовременной обрезки.
Самый эффективный способ навести чистоту в городе это порядочные губер и мэр, суды, прокуратура и т.д. Но это фантастика.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2018 в 09:00

Глупости не повторяйте. У нас ветренные дни часто в городе бывают, а тополь - дерево не просто ломкое, а очень ломкое. У моей сестры ветка проломила крышу машины.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:04

Да он в ударе прям! Интересно, чем это он по организму ударил?

Гость
12 сен 2018 в 18:10

Тоесть он признает что из за заводов,даже деревья желтеют.

Гость
12 сен 2018 в 19:22

Тополя - хорошая идея.

Гость
12 сен 2018 в 19:22

Тополя , тополя, тополя. Целовал я девчонку не зря

Гы-Гы
13 сен 2018 в 12:26

"Я б тебе засадил всю аллею цветами". Старая песня о главном.

Гость
12 сен 2018 в 22:34

И ещё надо прекратить закатывать в асфальт и застраивать в центре каждый клочок земли!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:08

Мне кажется, такое изобилие гениальных идей уже тревожный симптом! Проверяются ли работники администрации у специалиста?

Гость
12 сен 2018 в 20:56

Недавно приехали из Нижнего Новгорода, город просто утопает в зелени, и тополей тоже очень много. Так что сажайте

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2018 в 07:53

по международным нормативам в мегаполисах зелёные насаждения должны занимать 10% площади. Вот и думайте. А какие зелёные насаждения - это вторично. Тополь очень хорош быстротой роста и объёмом улавливаемой гадости из воздуха. Очень плохо, что повырубали акацию жёлтую, так же чемпион.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2018 в 09:12

Тополями воздух очищаеться только в теплое время года, а у нас на урале зима как известно долгая и в этот период времени надеяться только на фильтры на трубах? Почему бы все таки не высадить хвойные деревья, и не просто отдельными деревцами, а вдоль всех дорог и во дворах, парках. Самые лучшие «легкие»для города это сосна. К тому же очищает воздух это дерево круглый год, а тополя спилят и лет пять будут стоять как огромные пеньки и толку от них нет, ни эстетической, ни функциональной пользы. Уж лучше тогда березы садить, город перестанет быть серым. Посмотрите вокруг, все серое, дороги, деревья, дома, люди( большинство носит одежду темных серый тонов). Я не местная, поэтому это первое впечатление о городе которое у меня сложилось, мрачный и серый город. Посадиие красивые, полезные деревья, да не саженцы которые будут расти 10 лет, а крупномеры, и тогда Челябинск станет и красивее и чище!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2018 в 09:22

Нет не скажут, многие поддержат такое решение. Нужно обязать все промышленные предприятия высадить тополя вокруг свой териитории

ОТВЕТИТЬ
Настасья
13 сен 2018 в 10:46

Товарищ, Лихачев, вы как биолог должны ещё знать, о хрупкости ветвей тополя, да воздух он чистит очень хорошо, не спорю, но порой нежданчики во время ветра в виде летающих громадных веток, приземляющихся на машины и головы людей, не очень хороший сюрприз!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2018 в 15:16

Когда проектировали в Челябинске промышленные районы, Тополя выбрали как лучшие деревья для очищения воздуха. Благодарные потомки их повырубали, поэтому имеем то что имеем, и пух тут не самое большое зло. Почитал немного комментарии - аллергики в Челябинске боятся тополей ? Очень смешно, учитывая что это промышленный город с тяжелой нагрузкой на органы дыхания. Пыльца от других растений наносит намного больший ущерб.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 18:03

Конечно неправ! Если садить, то лучше плодовые деревья, например яблони - весной радуют цветом, осенью - плодами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:32

А почему сразу московские ? Они пусть в Москве подбирают.. Там домов то побольше, что бы к цвету подобрать.. Я лично не против и челябинских архитекторов.. И дешевле обойдется, и не хуже, а, может, даже и лучше!!

Гость
12 сен 2018 в 18:11

Нужны полупирамидальные виды тополя.

Гость
12 сен 2018 в 20:29

Для тех, кто в танке - есть виды тополя, которые не дают в процессе роста пух вообще!

Гость
12 сен 2018 в 20:41

Пирамидальные тополя.

Гость
12 сен 2018 в 21:53

Аристов скинет деньги на тополя то?!С него трясти по полной надо.

Гость
12 сен 2018 в 22:28

Надеюсь, что тополя действительно посадят, а не как всегда бла-бла. Можно Аристова оштрафовать за выбросы и высадить деревья.

Гость
12 сен 2018 в 22:32

Садить деревья в городе очень правильно, но нужно на законодательном уровне защитить деревья, скверы и бульвары. Иначе может повториться печальная история с дорожной революцией, придёт очередной Юрьевич и своим единоличным решением вырубит все, что посадили

Гость
12 сен 2018 в 22:49

Тополь-отличное дерево, обрезать придётся не скоро, лет через 15, на наш век хватит

Гость
13 сен 2018 в 15:47

Сопли сопли, нюни, нюни. Хоть бы один посадил одно деревце и вырастил его. Страна советов, как была, так и есть.

Гость
13 сен 2018 в 15:46

Итог темы: НЕ УГОДИЛ ОПЯТЬ ЧЕЛЯБИНЦАМ. Тут надо сажать персики, яблони, абрикосы, каштаны, пальмы и другие полезные деревья. Наши тополя ( хотя они не наши и модны в Европе и Америке) ОПЯТЬ НЕ УГОДИЛИ....

Гость
12 сен 2018 в 17:16

НЕТ!
Не надо тополей! Вот ходил по центру, - тополей мало, пока большое количество заметил только у моего дома... В соседних дворах нормальные: клен, липа, рябина и т.д., а у меня эти... тополя. :(
Не думаю что это будет пиромидальный тополь, а остальные так или иначе могут пушить, пусть часть из них и меньше чем наши.

ОТВЕТИТЬ
Русофоб
12 сен 2018 в 21:58

Я ржу над вами, челябинцы))) Вас Аристов формальдегидом травит, а вы тополями с ним, тополями бороться... Почти протест на коленях, вашу.. )))

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:13

Ах если бы не дорожная революция, то воздух был бы другим. Конечно, виноват Юревич, но депутаты тоже виноваты, ведь у них не хватило смелости восприпятствовать уничтожению деревьев, побоялись за свои места и бизнесы. Многие из них не бедные люди и просто обязаны выделить деньги на озеленение

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2018 в 00:49

Челябинск итак одна сплошная аллергия!Еще и тополями засадить!господи дайте Челябинску нового умного руководства!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:23

Это он для Венедиктова и журналистов идеями фонтанирует? Типа, прогрессивно мыслим, передовые технологии внедряем, креативные донельзя! И душегубки свои выключили сегодня, надо же...

Гость
12 сен 2018 в 17:39

Посадите на ЧМЗ пару клёнов.А то ребёнку даже на подделку не найти листьев этого дерева.Вокруг тополя да липы

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2018 в 10:29

и большая сать из 7.5 тыс высадили в ньютоне кусты))). раньше вдоль ворвского, между тротуаром и дорогой было 2 ряда деревьев, все спилили. а на тополинке уже лет 5 стоят какие-то неказистые неизменяющиеся и растущие деревца. еще клен сажать надо , он вобще с бешенной скоростью в грязи растет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:27

Это правда, тополь действительно хорошо очищает воздух. Он дешев. Но пух! Его быстрое дряхление, ломкость ветвей. Может рассмотрим другие варианты?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:27

Да вызовите уже доктора к нему, ну не в себе товарищ же!

Сергей
12 сен 2018 в 17:49

Что серьезно , весь город засадить ???
А может проще поставить парочку фильтров на загрязняюших предприятиях ??

ОТВЕТИТЬ
Вовашка 174
12 сен 2018 в 17:56

Пиромидальный тополь выглядит красиво и оккуратно

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 18:33

Ради интереса выглянул в окно- липа с желтыми листьями, живу за городом в своем доме, липе- лет 30, сосна такая же, яблони и груши- 10 штук, ну и лес в 50 метрах.У соседа газель- наверное он вражина липе листву испортил.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 19:51

На самом деле надо все покрыть мхами и лишайниками, и в первую очередь трубы заводов

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 23:18

Только высаживать почти не куда. Все в бетоне (

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2018 в 10:20

Если министр высадит деревья, то ему можно простить историю с прогулами и зачетками

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2018 в 12:48

Хорошо приживаются ивы шаровидные и кудрявые. Красиво выглядят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2018 в 16:23

А может быть правильнее заняться реальной работой с загрязнителями воздуха?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 18:48

Как они попадают на такие должности?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:45

Россия точно с грабель не сойдёт.
Как тополь может лучше или хуже очищать воздух? Как и все растения он поглощает углекислый газ и выделяет кислород, и как все живые организмы гибнет от токсинов. Никакие яды он НЕ ОЧИЩАЕТ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 сен 2018 в 14:43

В нормальных городах принимаются программы по поэтапной замете тополей на нормальные деревья! Мы же как обычно всё через известное место хотим сделать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 17:29

Я бы сказал , кто ВЫ ВСЕ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ....

Гость
12 сен 2018 в 18:20

По вашему , Тефтелеф с Дурбовским зря что ли разрешали все вырубить?

Гость
12 сен 2018 в 18:57

А где садить ? А как же киоски с "Шаурмой" и уплотнительная застройка ?

Гость
12 сен 2018 в 19:17

Вы сначало засадите,а деревья и сами вырастут!.

Гость
12 сен 2018 в 20:07

пускай пример покажет! и у своего окна у дома все тополями засадит!

Тефтелевы понедельники
12 сен 2018 в 20:24

Экологические среды, что ли? )

Гость
12 сен 2018 в 20:56

Ну-ну. Опять 25.

Гост
12 сен 2018 в 22:01

Подбирать деревья под цвет фасадов? Хочу посмотреть на растительность около Бовида или Синегорья.

Гость
12 сен 2018 в 22:14

А министръ-биолог не в курсе разве , что скорость роста тополя пирамидального довольно большая, обрезка может требоваться чаще?!...

Гость
12 сен 2018 в 22:13

Тополь - лучшая порода деревьев для противодействия загрязнению воздушного бассейна в мегаполисах. В мире! Просто надо сажать селекционные виды тополя ( которые не пушат) и полупирамидальные ( пирамидальные не перезимуют). И конечно же надо ухаживать за кроной, но не методом ждать 10 лет, а потом бензопилой....., а ежегодно. Из деревьев лучше всех улавливающих даже тяжёлые металлы - лиственница Сукачёва, хотя можно и другие виды. Из кустарников лучше акации жёлтой не найти. Я писал статью о озеленении и конкретных породах при конкретных видах загрязнения - один раз опубликовали в газете и всё, потом отлуп. Вопросы должны решать профессионалы, но не политики и демагоги.

Гость
13 сен 2018 в 00:29

Тополиный пух, жара, июль, .... Ах как же прекрасно это было))

Гость
13 сен 2018 в 01:34

хоть одно действительно верное предложение. разновидностей много.

Гость
13 сен 2018 в 08:00

где высаживать застроили город разными стоянками и развлекательными центрами, даже если и высадить тополя пока они приживутся и вырастут пройдет как минимум 15 лет, так что сразу видно идея хорошая но видно хотят отмыть деньги себе на карман и проставить галочку что выполняют меры по экологии у нас в регионе

Гость
13 сен 2018 в 08:36

Московские архитекторы у себя в Москве пусть работают!!! Своих рук и голов нет???

Гость
13 сен 2018 в 09:01

Министра-зоолога, специалиста по жгутиковым и неспециалиста по экологии, защитника Томинского ГОКа - в отставку!

Гость
13 сен 2018 в 09:00

А может быть "АРХИТЕКТОРЫ" руководство города и области попробуют подобрать в "ЦВЕТ"

Эколог
13 сен 2018 в 12:01

Ни тополя, ни какие другие другие деревья не очищают воздух. Сколько можно повторять эту бредятину про очистку? Как вы себе представляете этот механизм очистки?

Гость
13 сен 2018 в 12:03

Тополями и лопухами.

Гость
18 сен 2018 в 11:06

Полностью согласна:тополя прекрасно очищают воздух. Хочется надеяться, что новый министр экологии будет более деятельный и поможет нашему задыхающемуся городу!

Гость
12 сен 2018 в 19:18

Может лучше воздух не грязнить, вместо того, чтобы выбирать, чем его лучше очищать?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 сен 2018 в 20:20

в сша уже миллион человек эвакуировали из квартир и домов ураган идет а вы тут про какие то тополя

ОТВЕТИТЬ
12 сен 2018 в 20:57

Кроме тополя других деревьев нет на свете? совсем? вроде не Африка и не Новый Уренгой. Фантазии наверно маловато, чтобы и деревья посадить и денежку под это дело из бюджета хапнуть. Трудное это дело, город озеленять.

Гость
12 сен 2018 в 21:54

Пирамидальные тополя живут недолго, лет 20-30, а растут быстро.пух они действительно не дают, у них духмяные сережки, тоже липучие. Тени они не дают, растут как палки только в верх.

Гость
13 сен 2018 в 16:05

"С помощью деревьев можно очистить воздух в Челябинске до 48%" У него вообще хоть какое-нибудь образование есть?