RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город У южноуральцев забрали пенсию, но сохранили пять льгот

У южноуральцев забрали пенсию, но сохранили пять льгот

Особые условия для людей в возрасте заработают с нового года 

На поддержку южноуральцев предпенсионного возраста потратят более 5 миллиардов рублей

В четверг, 27 сентября, депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект об увеличении пенсионного возраста. И сегодня же на Южном Урале для тех, кому придётся работать дольше, установили льготы. Всего для людей в возрасте предусмотрели пять мер поддержки.

Эти льготы существовали и раньше, но касались исключительно пенсионеров. Сейчас они будут распространяться и на работающих женщин в возрасте 55 лет и мужчин 60 лет.

— Губернатор Челябинской области Борис Дубровский внёс поправки в пенсионное законодательство на областном уровне. Депутаты Заксобрания его инициативу поддержали, — прокомментировал председатель южноуральского парламента Владимир Мякуш. — Люди предпенсионного возраста будут получать материальную помощь на ремонт жилья и проведение газопровода, ветеранам труда будут продолжать выплачивать деньги. Кроме того, предусмотрена скидка на проезд в транспорте.

Особые условия для людей в возрасте заработают с нового года.

А вот депутаты челябинской городской думы опередили всех. Два дня назад, когда скандальный закон ещё не был принят, они уже установили льготы для горожан, которых в 55–60 лет начнут лишать статуса пенсионеров. Возрастных челябинцев освободили от земельного налога и сделали скидку на проезд.

Как начиналась пенсионная реформа

В середине июня Правительство России предложило поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Делать это планировали поэтапно, начиная с 2019 года. В итоге пенсионный возраст для мужчин должны были поднять с 2028 года, для женщин — с 2034 года.

После такой новости челябинцы вместе со всей Россией задумались — а кем работать в 60 лет?

19 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект об изменении пенсионного возраста. Впереди ещё второе и третье чтения, одобрение Советом Федерации и подписание закона главой государства.

Ситуация вокруг законопроекта о повышении пенсионного возраста откровенно накалилась. Во время специального телеобращения президент Владимир Путин 29 августа сообщил о смягчении реформы. 74.ru рассказывал об этом в режиме онлайн. Мнения известных челябинцев оказались весьма резкими.

С июня по всей стране началась волна митингов против повышения пенсионного возраста. Так, 2 сентября с лозунгами «Похоронный фонд России», «Родился, поработал, умер», «Мы не хотим работать до гроба» челябинцы собрались у челябинского Дворца культуры Колющенко. 9 сентября запрещённый властями митинг в центре Челябинска подавили силовики. По неофициальным данным, на несогласованной акции задержали до 20 человек, одному потребовалась помощь врачей. Как Россия протестовала против пенсионной реформы, собрали в специальной хронике. Также подготовили для вас подборку 30 самых знаковых фото, которые ярко иллюстрируют акцию протеста в Челябинске. В общении с протестующими силовики порой говорят абсолютно абсурдные вещи. Яркие цитаты мы собрали в одну подборку.

Депутат Госдумы РФ от Челябинской области Валерий Гартунг по полочкам разложил, почему законодателям плевать на митинги, а разговоры о нехватке денег старикам — враньё.

Мы спросили возрастных челябинцев, каково им трудиться на пенсии. И изучили, сколько челябинских пенсионеров ищут работу сегодня и какие вакансии им предлагают. Оказалось, что конкурс тут — похлеще, чем во многие вузы.

Сегодня депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект о пенсионной реформе.

Законопроект о повышении пенсионного возраста в России с поправками президента Владимира Путина приняли вчера во втором чтении.Обсуждение длилось четыре часа. Мы следили за ним в режиме онлайн. Сегодня депутаты Госдумы приняли законопроект окончательно.

Хронология событий: как Челябинск принял новую реформу, читайте в наших публикациях.

Надежда Кондрашова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления