Город Вывоз мусора репортаж Экзамен на чистую правду: Тефтелев заявил о ликвидации свалок, а челябинцы ждут нашествия крыс

Экзамен на чистую правду: Тефтелев заявил о ликвидации свалок, а челябинцы ждут нашествия крыс

74.ru объехал дворы и посмотрел, на самом ли деле почистили мусорки

Сегодня мы побывали в Калининском и Металлургическом районах — территориях, в которых была самая сложная ситуация

1 октября глава города Евгений Тефтелев объявил о ликвидации свалок во дворах. По словам мэра, самый сложный этап позади. Но челябинцы с ним не согласны. Люди продолжают жаловаться на залежи отходов под окнами. Жильцы многоэтажек боятся нашествия крыс и распространения инфекций. 74.ru сегодня объехал несколько адресов и посмотрел, как на самом деле обстоят дела.

По словам Евгения Тефтелева, требуя повышения тарифа, челябинские перевозчики бросили 693 мусорные площадки. Сейчас за ними закрепили новые компании. Нет ни одного двора, который бы не обслуживался. Это опять же по утверждению мэра.

— О результатах работы говорят цифры. Прошлая неделя ударная была — вывезли двойную норму — 9 тысяч тонн отходов. Практически все завалы ликвидированы, — заявил глава города. — Некоторые площадки стоят пустые, некоторые с накопленным мусором за один-два дня. Сегодня на уборку мусора вышли 46 машин, которые вывозят бытовые отходы, и 26 машин, которые обслуживают юрлиц. Всего ежедневно в Челябинске работают от 76 до 80 мусоровозов.

Евгений Тефтелев считает, что городские власти справились с задачей, которую им поставил полномочный представитель президента в Уральском Федеральном округе Николай Цуканов.

— Мы должны были обеспечить работу по ликвидации несанкционированных свалок, которые образовались в результате прекращения вывоза мусора. Поручение выполнено, — резюмировал мэр.

Между тем куча мусора у дома № 7 на Свердловском проспекте скоро доползёт до проезжей части
Жители дома № 15 на Комсомольском проспекте тоже по-прежнему с нетерпением ждут мусоровоза
Эта мусорка на Островского, 66 самая большая из всех, что мы видели за эти две адовые недели
Она даже не помещается полностью в кадр. Мы решили показать масштаб в сравнении с мимо проходящими людьми и машинами. Правда, впечатляет?
На помойку нам пожаловались и жильцы дома № 23 на улице Калинина. Мы заехали туда, чтобы проверить, и застали уже работающую там технику
А теперь эксперимент. Помните, Евгений Тефтелев обещал убрать мусор на Набережной? Неделя прошла — вот результат
Жители всё так же ходят мимо зловонных площадок и спрашивают вслух, когда всё это прекратится?
А это мусорка на Набережной, 1, которую с помпой почистили несколько дней назад в присутствии мэра и прокурора. Видимо, теперь жителям надо каждый день приглашать в гости чинов, раз убирают только при них
А Металлургический район действительно сейчас можно назвать образцово-показательным. Это Шоссе Металлургов, 63
На Шоссе Металлургов, 33а — тоже относительно чисто 
Липецкая, 16а. Контейнеры пустые, зато на въезде во двор куча мусора. И кого в этом винить?
Байкальская, 15. По всей видимости, сюда приезжал мусоровоз пару дней назад
 
Румянцева, 33. Вот-вот мусор снова начнёт вываливаться на землю 

Как разгорался огонь в мусорном аду


Городская свалка прекратила принимать любые отходы 11 сентября. Сразу после этого редакцию 74.ru стали засыпать жалобами на не вывезенный со всех районов мусор. По мнению чиновников Минэкологии, перевозчики устроили саботаж, чтобы задрать тарифы в четыре раза. Таким компаниям пригрозили лишением лицензии. На их место давно метят крупные федеральные игроки.

8 сентября министр экологии Сергей Лихачёв лично посмотрел на происходящее во дворах и столкнулся с игнором «ГорЭкоЦентра». После этого чиновники администрации Челябинска извинились перед горожанами за горы мусора во дворах.

Челябинцы справедливо боятся распространения заразы

25 сентября в городе объявили режим чрезвычайной ситуации. Районным администрациям срочно выделили деньги на уборку дворов. На решение проблемы Евгений Тефтелев дал неделю. Полномочный представитель президента в Уральском округе Николай Цуканов сократил этот срок до трёх дней, потребовав от губернатора Бориса Дубровского незамедлительных мер.

Если ситуация с вывозом мусора не разрешится, главе Челябинска может грозить уголовное дело. Об этом Евгения Тефтелева уже предупредила прокуратура Челябинской области.

В город привлекли спецтехнику из других городов, но работает она непонятно как. Съёмочная группа 74.ru даже наткнулась на мусоровоз из Магнитогорска и проследила за ним, чтобы узнать, как он помогает спасать Челябинск от отходов.

С такой проблемой город столкнулся впервые за последние годы

Ситуацию с городом-миллионником, утонувшем в мусоре, осветили федеральные и зарубежные средства массовой информации. В их числе британский BBC и немецкий Deutsche Welle. Нам же ничего другого не остаётся, как шутить над происходящим — челябинцы сочиняют песни, а редакция 74.ru в творческом порыве под новым углом взглянула на шедевры мировой живописи.

27 сентября Евгений Тефтелев приехал в один из дворов. В его присутствии мусорные баки торжественно опустошили. Подробности — в нашем репортаже.

Спустя две недели молчания на мусорную тему глава региона Борис Дубровский решил наконец-то выступить со специальным видеообращением к челябинцам. Получилось очень странно.

Продолжаем следить за ситуацией. В нашей хронике рассказываем, как развивается мусорный коллапс в Челябинске и какими методами его планируют решать.

Делитесь, как убирают ваши дворы, на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру: +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей: 7–0000–74.Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления