Деньги за воздух: кто и зачем кормит детей кислородными коктейлями в школах и садиках Челябинска
30 октября 2018, 07:10
Гость
30 октября 2018, 08:13
Спасибо за статью! И так были сомнения-теперь точно не будем покупать!
Гость
30 октября 2018, 07:35
Особенно улыбнуло это « с управлением образования всё согласовано»)))) Теперь это называется «согласовано»)))
Гость
30 октября 2018, 08:12
Всегда были сомнения в этом коктейле( получается,что всё не совсем законно,состав неизвестен и не доказан как влияет на организм,но кто-то бабки на этом делает ( вот слов нет нормальных для таких дельцов(
Гость
30 октября 2018, 07:43
Это просто элемент сервиса — не более того, — уверен главврач детской поликлиники Антон Рыжий. — Медицинская составляющая современной аппаратуры для изготовления этих коктейлей вызывает большой вопрос. Если раньше это действительно были истинные генераторы кислорода, то сейчас это точно не медицинское оборудование. Этот аппарат берёт воздух и в лучшем случае что-то из него отсекает и меняет концентрацию каких-то его составляющих. А может быть, это просто воздух — и всё.
Оригинал материала: https://74.ru/text/gorod/65555461/
Чего Рыжий лукавит-то? Лично в его поликлинике это основная оздоровительная услуга.
Гость
30 октября 2018, 18:05
И не только у него, но и в 9 детской поликлинике тоже
Гость
30 октября 2018, 08:24
С этой фирмы чиновникам надо пример брать - числятся 3 человека, а услугами весь город охватывают! А если серьезно, как надоел этот бардак вокруг и попустительство.
Гость
30 октября 2018, 08:24
Да уж...на детях так зарабатывать, да вы все совсем конченые!
Гость
1 ноября 2018, 16:17
Прекратить платить за садик, са услуги, за кружки и секции, за все прочие услуги за детей! Бесплатные мультики, бесплатный поп корн и лимонад, маршрутка и т. д. Голову включи!
Гость
30 октября 2018, 08:28
Везде бардак, пора на законодательном уровне запретить ЭТИ "ДОБРЫЕ НАМЕРЕНИЯ с ЗАБОТОЙ О ДЕТЯХ"!!!
Гость
30 октября 2018, 09:05
"Коктейль делается за счёт засасывания в него окружающего воздуха". Даже из вонючего челябинского воздуха можно делать денежки) Даёшь коктейльчики детворе!
Гость
30 октября 2018, 10:15
Сын пришёл с сада и сказал, что воспитатели говорят, после этих коктейлей все дети кашлять стали.
С кашлем мы и ушли на больничный. Связь сомнительна, хотя кто знает что там и кто намешал.
Гость
30 октября 2018, 11:01
Гость
30 октября 2018, 10:15
Сын пришёл с сада и сказал, что воспитатели говорят, после этих коктейлей все дети кашлять стали.
С кашлем мы и ушли на больничный. Связь сомнительна, хотя кто знает что там и кто намешал.
Аллергия возможна на компоненты. В любом случае все это сомнительно и не стоит этим кормить детей
Гость
31 октября 2018, 10:11
Дада, а как же! Ребенок ходит в Автограф. Там в вестибюле возле гардероба стоит этот аппарат. В вестибюле толпы детей, жарко и душно. В семи метрах за дверью - Свердловский проспект. Но коктейли непременно выходят кислородные, конечно же :)) И ведь берут! Воистину, страна дураков.
Гость
30 октября 2018, 08:04
Я тоже давно удивляюсь, как они пролезли в школы и садики, явно там мохнатая лапа чья-то. Мы всегда отказываемся, потому что сладкую водичку за 300 руб я могу своим детям и сама купить. Кислород не всасывается в желудке, поэтому о каком действии тут можно рассуждать...
Гость
30 октября 2018, 10:56
Просто 20% заведующей и никакой "лапы" не нужно.
Гость
30 октября 2018, 18:14
Ну ясно же написано, 20% отстегивают
Гость
31 октября 2018, 14:52
Мало того, что не всасывается. Если не выйдет наружу через простите отрыжку, то пойдет через кишечник, и будет вздутие живота у ребенка. Никогда не покупала ни в саду ни в школе. Лучше сок купить на эти деньги.
Гость
30 октября 2018, 09:32
Пичкали ребёнка в обязательном порядке всю начальную школу. Только к четвёртому классу еде-еле смогли отбрехаться от потребления этой сомнительной смеси. И, вообще, надоело это массовое насильственное "осчастливливание" ребёнка в школе/садике.
Гость
30 октября 2018, 07:32
Ищи, кому выгодно. Понятно же. Но что характерно - обнаглели. Скоро подорожником и краривой кормить будут.
Гость
30 октября 2018, 10:05
Подорожник и крапива хоть известны всем и состав и польза и вред.
А что там внутри коктейля вопрос.
Гость
1 ноября 2018, 11:39
Гость
30 октября 2018, 10:05
Подорожник и крапива хоть известны всем и состав и польза и вред.
А что там внутри коктейля вопрос.
Дык ни кого же не заставляют, это же наше с вами решение! Не хотите не надо!!! Даже если и пользы то особо ни какой, то это просто вкусно!
Гость
30 октября 2018, 07:30
Э, сказали же вам - полезно, что теперь за стоны? Им лучше знать. Детей вообще в интернатах надо выращивать, а то лезут всякие родители, умничают. А надо, чтоб вырастал верный патриот, который без рассуждений в рай! И вообще, чипизация не за горами, что за протестные настроения? Не, ну точно норот расслабился!
Гость
30 октября 2018, 10:29
Полностью с вами согласен, нефиг раскачивать лотку!
Гость
30 октября 2018, 15:19
Гость
30 октября 2018, 10:29
Полностью с вами согласен, нефиг раскачивать лотку!
*...Не, ну точно норот расслабился!...(с)*... Ну-у-у, теперь-то ТОЧНО,благодаря вам - снова НАПРЯГЛИСЬ... ))) Только непонятно , причем здесь - чипизация, рай и протестные настроения ?))) Или вам, ли бы поорать ?!
Гость
30 октября 2018, 09:21
На этом и на не качественном школьном питании понятно кто наживается , Тефтелева и Дубровского надо отправить в « на заслуженный отпуск на долго» ! Проверить эти компании и понять какие их друзьям родственники греют себе руки на этом
Гость
30 октября 2018, 07:56
А почему в шапке договора, вместо указания на организационно-правовую форму -ООО(ПАО или АО), стоит какая-то загадочная аббревиатура "ОСП"? Отдел судебных приставов? И в названии, в шапке договора,указано "медико-оздоровительный центр", а в скане выписки из ЕГРЮЛ упоминания о том, что это медико-оздоровительный центр - нет? В договоре руководитель - директор Петренко А.М, а в статье - генеральный директор Шляхтиченко?Так это разные компании или одна и та же? ИНН то в конце (реквизиты сторон) договора какой?
Гость
30 октября 2018, 09:34
Скандалы,интриги,расследования...
Гость
30 октября 2018, 10:28
Гость
30 октября 2018, 09:34
Скандалы,интриги,расследования...
не переключайтесь
Гость
31 октября 2018, 16:10
ОСП эта форма организации, клиенты которой, в основном, бюджетные организации для удобства налоговой отчетности. Умничайте дальше...
Гость
30 октября 2018, 08:13
Читал и хохотал. На какой обман люди только не идут, чтобы впарить никому не нужную продукцию и заработать бабло. Как химик по образованию могу сказать, сколько кислорода может расвориться в стакане воды 0.0000000001мг. И какой прок желудку от такого количества кислорода, выйдет обратно через пищевод как обычно, когда заглотишь с пищей воздух, прада для этого надо быть в вертикальном положении. Как только не дурят православных.
438 детский сад - регулярно сдаем деньги на кислородные коктейли детям. При этом ни разу не выдавали никаких бланков или квитанций. Вобщем то, даже не знаю теперь, кто их поставляет. Отказать ребенку сложно, т.к. всем детям в группе дают коктейли, а ему давать не будут.
Гость
30 октября 2018, 07:28
Замечательно, просто потрясающе, здорово родители явились разоблачителями целого синдиката.
А нам по 350 впарили, чуть ли не в обязаловку( Если хоть кто-то в группе из родителей соглашается, то все вынуждены, ибо объяснить детям в таком возрасте очень трудно. Садик № 100.
Гость
30 октября 2018, 10:27
по одному отвести в мед.кабинет,как на разные занятия уходят дети.сплошное навязывание услуг с сомнительным качеством,а родители уши развесят и головой своей думать не хотят...
Гость
3 ноября 2018, 16:24
В 472 тоже впаривают, без квитанций и медпоказаний, да еще завхоз универсальная личность всем правит, деткам коктейль и разливает, это вообще допустимо?
Гость
30 октября 2018, 08:36
сейчас посмотрим кто из официальных органов и как отреагирует на эту статью. мне кажется что налоговая первая должна заинтерисоватся.
Гость
30 октября 2018, 09:22
для таких благодетелей в аду будут подавать кислородный коктейль до конца времен. цинизм современных чинуш не знает границ
Гость
30 октября 2018, 10:34
Супер! Вот это я понимаю журналисты!) и так и эдак позвонили. Меня тоже всегда смущали эти коктейли, но сын конечно от сладкого не откажется, и когда все вокруг едят. Давайте теперь про Дубровского наковыряем, а?)
Гость
30 октября 2018, 09:04
второй год подряд кормят детей этим коктейлем, и ведь действительно не объяснить ребенку, почему все едят его, а он нет.. приходится доставать из кармана кошелек
Гость
30 октября 2018, 10:47
Как это как объяснить? Одним словом, на букву "Ё". Именно я своему так и объяснил.
Гость
30 октября 2018, 14:09
Чтобы воспитывать детей, надо хоть какой-то уровень интеллекта иметь. Тогда и проблем не будет с объяснениями.
Гость
30 октября 2018, 12:43
Проведите ещё расследования по "театрам" в детских садах! А то раз в неделю или две, гастролируют театралы со своими представлениями за 150 руб. Я бы не платил, но когда большинство из группы идёт, соответственно и твой ребёнок хочет. Ну не в аутсайдерах же её оставлять!
Гость
30 октября 2018, 14:03
Есть такое дело: кукольный театр, катание на пони курсируют по детсадам. 100-150р...вам жалко что-ли для ребёнков? Проезд на маршрутке на пару дней, это же копейки, а ребёнку радость
Гость
31 октября 2018, 16:29
Ну и хорошо. Это культурное развитие. Запретите заказывать Деда Мороза! Некоторые вопят и до сих пор считают, что воспитательница должна бесплатно Дедом на новый год переодеваться, как при коммунизме живут ещё.
Гость
30 октября 2018, 09:48
Найдены сведения об участии ООО "Оксидар" в 7 государственных контрактах на сумму 2 205 405,00 в качестве поставщика.
Гость
30 октября 2018, 10:32
Что в этом криминального? Низя?
Гость
30 октября 2018, 10:52
«компания работает на рынке с детскими садами и школами уже 12 лет, и никаких проблем не возникало»
Ясно что проблем нет, когда уже 12 лет воздухом торгуешь.
Гость
30 октября 2018, 11:07
Из воздуха отсекается азот вот и получается, чисто теоретическое количество процентов кислорода в коктейле. По факту же, особенно в нашем, Челябинском воздухе, помимо кислорода, азота и углекислого газа содержится куча всяческих прочих, в том числе и гадостных газов и включений. И вот эта концентрация попадает туда, куда при всех прочих обстоятельствах, попасть не должна.
Гость
30 октября 2018, 13:46
Нынешние яжматери это что-то, детей понарожали, но совершенно не знают что с ними делать, как воспитывать, что ребенку надо, что не надо, что вредно, а что полезно. Эффект стада-все пошли и мы пойдем.
Гость
30 октября 2018, 07:42
То не какают в садиках, то воздух с выбросами жуют дети...Родители!Займитесь своими прямыми обязанностями-воспитанием своих чад!Объясняйте детям почему не нужно идти со всем стадом за коктейлем,почему нужно подойти и попросить бумагу у воспитателя!Пугает,что отцы бабскими разборками занимаются!Какой пример детям?
Гость
30 октября 2018, 09:52
Правильно делают, если матерям нет дела до детей. Мамы иной раз пашут побольше пап. И у них нет времени на ребёнка, деньги зарабатывать надо.
Гость
30 октября 2018, 10:20
Гость
30 октября 2018, 09:52
Правильно делают, если матерям нет дела до детей. Мамы иной раз пашут побольше пап. И у них нет времени на ребёнка, деньги зарабатывать надо.
Вот и зачем рожают, чтоб некогда потом было. Ну бред
Гость
30 октября 2018, 10:39
У тебя самого(самой) то дети есть? Представляешь, что значит дать инструкции 3х летнему ребенку, что нужно делать в каждом возможном случае в садике? Избавь общественность от своих комментариев, не пиши в тех темах где не разбираешься.
Гость
30 октября 2018, 10:49
Кроме Антона рыжего больше нет врачей?
Гость
30 октября 2018, 16:05
молодцы, отмечаю, что качество материалов на сайте повысилось
ну а с коктейлями всё понятно.
процедура это безвредная, но абсолютно бесполезная.
мы с моим ребёнком договорились так, что я ему коктейл не оплачиваю, но вместо этого на 300р куплю ему что-то что он сам выберет или получит эти 300р себе в копилку. игрушку, или вкусняшку.
в итоге образовательный эффект налицо:
1. ребенок учится делать выбор, и отказывать от одного в пользу другого
2. учится думать
3. учится копить деньги
Гость
31 октября 2018, 08:23
Видимо если было бы бесплатно Вы бы молчали!
Гость
31 октября 2018, 09:50
Ну точно. Сейчас все орут, а на день защиты детей были в городе-бесплатно раздавали Коктейли, так там мамаши чуть не передрались
Гость
31 октября 2018, 10:07
Да нет! Ещё больше бы вопросов возникло!
Гость
1 ноября 2018, 00:09
Гость
31 октября 2018, 10:07
Да нет! Ещё больше бы вопросов возникло!
Ой ли? Россия же, все ,что дёшево или бесплатно, разбирается нараз ! Протухшими бананами из ашана детишек кормят и ничего)
Гость
30 октября 2018, 09:40
Детский сад 296 и школа 68 - 2 раза в год стригут на коктейлях в пользу ОксиДар
Гость
2 ноября 2018, 20:19
не надо врать!!!
Гость
3 ноября 2018, 16:22
Гость
2 ноября 2018, 20:19
не надо врать!!!
У в 472 саду его вообще завхоз детям разливает...
Гость
30 октября 2018, 14:15
400 рублей за 10 штук платим, гимназия 76!
Гость
31 октября 2018, 00:14
ну не обязательно же сдавать и пить
Гость
5 ноября, 20:22
Уже 500. Все та же гимназия 76
Гость
31 октября 2018, 16:19
В "Фокусе" на 1 этаже стоит автомат по продаже кислородных коктейлей и газировки. Расстроил нашего ребёнка. Скушал купюру (50 рублей), вылил на подставку водичку (стакан так и не появился), выдал трубочку и перешёл в режим ожидания следующего заказа. Наверное, ладошки нужно было подставлять!!!
Гость
1 ноября 2018, 00:20
Наверное, надо было по телефону позвонить указанному. Мы звонили, нам вернули деньги на телефон.
Гость
1 ноября 2018, 14:36
Гость
1 ноября 2018, 00:20
Наверное, надо было по телефону позвонить указанному. Мы звонили, нам вернули деньги на телефон.
Гость
Вы понимаете что в этих автоматах храниться там годами может это все стоять, а когда вас кормят в садике и в школах уж лучше не отказываться
Гость
30 октября 2018, 21:24
Самое главное, что никакое Министерство на это повлиять не может! Так что даже пожаловаться некому! Все, как обычно, в рамках закона. Я бы еще эти дурацкие театры в садиках запретила. Итак оплата почти 2000 в месяц, дак ещё на театры сколько уходит.И что толку, что я одна против всего этого в группе проголосую? Остальные яжематери просто загрызут меня за жадность, что я для своего ребенка денег пожалела!
Гость
31 октября 2018, 08:55
О чем вы говорите. Нашим детям коктели очень нравятся, так пускай пьют. В один из дней проведения коктелей привел ребенка в садик и сразу попали на коктели, вы бы видели их довольные лица. Разве вам жалко 200-300 рублей для своего родного ребенка. Зато у чада радостей полные штаны.
Гость
31 октября 2018, 15:14
оксидар, залогиньтесь
Гость
31 октября 2018, 11:47
Детская спортивная школа Трактор на ул.Савина -1. Бодяжит эту дрянь продавщица без мед.образования, без белого халата , ни в каком-то специальном чистом кабинете, а в грязном холле где пыль и грязь, куча народу, все в одежде с грязным баулами, "Кислород" от сюда и засасывается!Вода из-под крана. Колбу моет в общественном туалете!!! Работает без перчаток. Тут же берет деньги, тут же заливает новую бодягу в колбу. Цена стакана 50р.!!! НИКТО НЕ ПРОВЕРЯЕТ ЭТИХ ДЕЯТЕЛЕЙ. АНТИСАНИТАРИЯ ПОЛНАЯ!!! Пьют дети в возрасте 5-10 лет! Ужас!
Никогда своему ребенку не покупаю, но другие родители прям озарены идеей "оздоровления" и "восстановления" после тренировки ! ЛОХОТРОН !!!
Так ли безвредна солодка?
Вред это растение может нанести при бесконтрольном его использовании. Почему? Во-первых, у него есть послабляющий эффект, приводящий к нежелательным проявлениям, особенно у детей, склонных к частому стулу. Во-вторых, стоит помнить, что солодка имеет гормоноподобные эффекты (например, эстрогеноподобный может привести к увеличению молочных желез у малышей). В-третьих, к стимуляции работы коры надпочечников также приводит солодка. Вред в данном случае будет выражаться в повышении артериального давления, а у тех детей, у которых есть проблемы с эндокринной системой, такое лекарство может их усугубить. Вот и подумайте, чем это чревато. Еще бы Макдональдсы запретили. Была на линейке 1 сентября. Родители, вы из ума выживаете!!! Собирают деньги, что-бы детей первоклашек в Мак сводить. Восстала, только я. У вас, что голодные дети, и ничего не видели?
Гость
31 октября 2018, 10:16
В детстве все время употребляла кислородный коктейль. Это была редкость и родители упрашивали медиков дать талон на эти коктейли. В Челябинске кислород надо все время потреблять. Почему из-за каких-то родителей - жадин мои дети не могут теперь получить коктейль ни в садике, ни в школе. Смесь в аптеке для кислородного коктейля стоит дороже, намного дороже. У нас тоже такие родители ходят в шубах, с айфонами, а на детей им денег жалко, те без тетрадей, без пеналов приходят и клянчат или воруют. Лучше время на "расследование" потратили с пользой - кому-то помогли.
Гость
31 октября 2018, 11:53
Родители все еще верят в доброго сказочника и не бояться ,что их дети после этого коктейля козленочком могут стать или на худой конец импотентами.
Гость
30 октября 2018, 09:43
1 детский садик-тоже выдали эти квитанции на коктейли. Так бы отказалась от этого сомнительного удовольствия, но ребенку не объяснишь, почему все едят, а он нет
Гость
30 октября 2018, 12:53
У нас в садике детей. кто пьет отводят в мед кабинет, где аппарат стоит. В группах никто не разливает. Там же и пьют. Никому никто не объясняет. У нас единицы согласились, никто из детей истерики родителям не устраивает. Вероятно, это больше родители переживают, что остальные пьют коктейль, а мой нет.
Гость
30 октября 2018, 14:17
В будущем Вы так же не сможете объяснить ребёнку, почему все его друзья пьют, а он не должен? Бедные мамашки, нарожали детей, а образование не получили. Решили, что их миссия - только рожать, а объяснять им не придётся?
Гость
30 октября 2018, 09:08
А я помню такие коктейли, начало 90-х, детский профилакторий-санаторий) Очень вкусненько было, мы их ждали и радовались) Делала их медик санатория, стоял большой аппарат, и очередь из детей) Может и не было от них никакой пользы, но мы их любили очень)
Гость
30 октября 2018, 09:54
В любом советском санатории или пионерлагере делали эти коктейли, дети с удовольствием поедали их. А может даже польза была, так просто в программу государственного оздоровления не включали бы просто коктейль
Гость
30 октября 2018, 10:56
И я в 90х пила такой коктейль в гастроотделении когда лежала, нам тоже всем нравилось
Гость
30 октября 2018, 11:50
Гость
30 октября 2018, 09:54
В любом советском санатории или пионерлагере делали эти коктейли, дети с удовольствием поедали их. А может даже польза была, так просто в программу государственного оздоровления не включали бы просто коктейль
В советских санаториях аппараты были с баллонами с медицинским кислородом. Но всё равно кислород через желудок не усваивается
Гость
31 июля 2021, 18:47
Здравствуйте, выражаю благодарность за проделанную работу и ценную информацию, которую вы в результате получили и которой поделились с нами. Прям классическое лекало почти любого бизнеса в нашей стране. Уже не осталось у нас никаких рамок и принципов, люди готовы делать всё и со всеми, ради прибыли любой ценой. А наши простодушные невежды-граждане в большинстве своем охотно им в этом помогают
Гость
11 октября 2021, 21:22
На дворе 2021 год, а ничего не прменялась. В садах как впаривали так и впаривают эти чудо коктели и всем пофиг на здоровье наших детей
Гость
30 октября 2018, 10:43
Меня ребенок тоже спрашивал. Я ответил, как мог, в том числе и матом. У меня ребенок точно знает почему эту ерунду не стоит пить/есть и может даже кому то, не слишком понятливому объяснить, в том числе и матом.
У нас, в семье, каждая такая вот ерундовина имеет название на букву "Ё"
Гость
30 октября 2018, 09:30
Вот это схема, вот это деньги, статья про губернатора просто меркнет рядом с этим расследованием.
Этот коктейль добровольно покупается, не хочешь - не бери. Никакой опасности в нём не может быть, вполне возможно как и терапевтического эффекта, смысл этого коктейля - просто прикольный для детей пенный напиток. В статье повышенное внимание к кислороду "армед", что он не 99% чистоты, этот кислород применяют для дыхания и он явно не может быть вреден если его есть.
И то что он продаётся дороже своей себистоимости это нормально, это же бизнесс
Гость
30 октября 2018, 21:56
Такое ощущение, что последнее предложение написал другой человек - две орфографические ошибки и знаки препинания расставлены как придётся.
Гость
30 октября 2018, 09:16
Вы лучше сделайте расследование про прививки и кому это выгодно. Полезнее будет репортаж!
Гость
30 октября 2018, 10:07
Кму выгодны прививки? Людям выгодны, чтоб не болеть. Государству выгодны, чтоб больничные не платить. Работодателю выгодны, чтоб работник работал, а не на больничном сидел сам или с ребенком. Есть еще вопросы?
Гость
30 октября 2018, 10:31
Выгодно прежде всего тебе, недоросль )
Гость
30 октября 2018, 13:40
Понеслось...достали уже всем навязывать своё мнение! Давайте уже каждый сам разберётся, если кому то нужно, то задаст вопросы лечащему врачу, но слушать вас никто не обязан, вообще мнение мало кого волнует, успокойтесь и живите спокойно. Только если ваших детей без прививок в чем то ограничивают, то визжать на всю страну не надо, если законодательство, есть законы, приказы, СанПиНы, если вы не хотите жить по установленным правилам, живите по своим, но тихо-мирно дома! Надоели!
Гость
30 октября 2018, 09:40
Смотрю, в составе этого коктейля отсутствует куриный белок. Раньше когда дочь была маленькая (2003 г) и как ЧБР мы ее водили в физиотерапевтическое отделение для малышей (Сталеваров, 39) там, вместе с массажем, прогреваниями и другими интересными процедурами из нашего советского детства был назначен был курс кислородного коктейля. Все было бесплатно, но родители приносили медсестре сироп шиповника бутылочку, и яйцо куриное свежее каждый раз. Сейчас видимо по другому. Но мы были уверенны, что этот коктейль прям чудодейственный элексир здоровья.
Гость
30 октября 2018, 10:41
Сырой Куриный белок запрещен в питании детей
Гость
30 октября 2018, 11:05
Может и был раньше для пены. Сейчас нет.
Гость
30 октября 2018, 12:00
Всю началку в 104 школе пихали этот коктейль. Договора в глаза не видела.
Гость
30 октября 2018, 18:17
В 104 школе ни с кем и не подписан этот договор. Там собственный аппарат по приготовлению коктейля. И стоимость у него 150 рублей за 10 дней приема.
Гость
30 октября 2018, 18:24
За то дети как счастливы были и никто не жаловался
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -6
4 м/c,
зап.
742мм 86%Деньги за воздух: кто и зачем кормит детей кислородными коктейлями в школах и садиках Челябинска