RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город онлайн-трансляция «Тефтелевы кучи», ларьки с шаурмой, мусорный ад: чем челябинцам запомнится ушедший в отставку мэр

«Тефтелевы кучи», ларьки с шаурмой, мусорный ад: чем челябинцам запомнится ушедший в отставку мэр

74.ru в режиме онлайн собрал всю информацию о смене власти в городе

15 ноября губернатор области Борис Дубровский объявил об отставке главы Челябинска Евгения Тефтелева. 74.ru в режиме онлайн собрал всю информацию о смене власти в городе.

По словам губернатора, за четыре года работы Евгения Тефтелва на посту главы Челябинска «удалось достичь определённых результатов»

Заявление о смене власти прозвучало на встрече с руководством Челябинска, главами городских районов и депутатами гордумы, которая состоялась сегодня, 15 ноября, в здании резиденции губернатора области. По мнению Бориса Дубровского, смена главы Челябинска сможет придать новый импульс развитию города и улучшению качества жизни челябинцев, сообщил пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин.

— За прошедшие четыре года в городе удалось достичь определенных результатов, хотя были и ошибки, и сложности, мы все хорошо о них знаем, — сказал глава региона. — Сейчас перед Челябинском встают новые задачи, нужен новый импульс для развития. Городская администрация должна работать эффективнее, более открыто, быть в постоянном диалоге с жителями.

Временно исполняющего обязанности главы Челябинска гордума назначит 20 ноября

По уставу, Челябинская гордума назначит временно исполняющего обязанности главы города.

— Уверен, что руководитель Челябинска должен обладать следующими качествами. Во-первых, это должен быть человек, хорошо знакомый с городским хозяйством, специалист во всех сферах городской жизни. Во-вторых, он должен быть открытым для людей, жить их интересами, заботами и нуждами, слышать земляков, реагировать на их наказы. В-третьих, важно, чтобы это был патриот Челябинска, человек, который любит наш город и сможет неравнодушно и ответственно руководить столицей региона. Городской власти в ближайшее время необходимо представить новые идеи и четкий план развития Челябинска, обсудить его с горожанами — общественностью, профессиональными сообществами — и заручиться их поддержкой, — отметил Борис Дубровский.

Внеочередное заседание гордумы, на котором будет принято решение о назначении временно исполняющего обязанности главы города, пройдет 20 ноября.

Информация о том, что Евгений Тефтелев покинет свой пост появилась в ряде СМИ и политических telegram-каналах несколько недель назад. 12 ноября глава города дал на это официальный комментарий. Он не стал опровергать разговоры о том, что переходит на новое место работы. И даже пообещал сообщить журналистам, как только будет принято конкретное решение.

В апреле Евгений Тефтелев во время общения с читателями 74.ru в режиме онлайн рассказал, что постоянно читает комментарии под новостями о своей работе. Мэр заявил, что не обижается на призывы уйти с занимаемого поста, но предложил челябинцам критиковать его более конструктивно.

Всё время работы на посту мэра глава Челябинска является заместителем губернатора на общественных началах

Евгений Тефтелев получил должность главы администрации Челябинска по решению депутатов городской думы 23 декабря 2014 года. Свой первый рабочий день, который выпал на субботу, он начал с объезда города.

16 января 2014 Евгений Тефтелев стал заместителем губернатора на общественных началах.

Член Общественной палаты Андрей Минченко: «Челябинцы воспримут эту новость оптимистично»

Член Общественной палаты области Андрей Минченко считает, что Борис Дубровский принял очень непростое волевое решение.

— В работе городского хозяйства допущены серьёзные просчеты, которые нельзя оставлять без кадровых мер. Уверен, челябинцы воспримут эту новость оптимистично, — отметил Андрей Минченко. — Городу очевидно нужен новый импульс в развитии, в том числе и в свете интенсивной подготовки к саммитам. Вопрос однако в том, справится ли новый глава, достигнет ли быстрых побед по самым наболевшим темам. С учётом того, что сам Евгений Николаевич, руководитель опытный и сильный, в решении отдельных сложных задач не преуспел.

Евгений Тефтелев на публике всегда демонстрирует прекрасное расположение духа. Смотрите, и сегодня даже бровью не повёл (возможно, что-то знает)

В сентябре этого года прокуратура пригрозила Евгению Тефтелеву возбуждением уголовного дела, если ситуация с вывозом мусора в городе не решится. Такое предостережение мэру вручили по поручению прокурора области Виталия Лопина. Челябинск начал тонуть в мусоре после закрытия городской свалки.

Тогда же художник Валерий Нейд нарисовал в центре Челябинска граффити на тему вывоза мусора. В картине, адресованной мэру Евгению Тефтелеву, отражено, как парень воспринимает отношение властей к горожанам.

Свою работу художник назвал: «Жень, вынеси мусор»
Политолог Александр Мельников уверен, что Челябинск достоин большего

Было много сомнений, насколько рациональна смена главы областного центра для предвыборной кампании губернатора, указывает политолог Александр Мельников.

— Но нет сомнений, что это решение отвечает настроениям горожан. Челябинцы оправданно считают, что их город достоин большего, и к работе мэрии предъявляются высокие требования, — прокомментировал Александр Мельников отставку Евгения Тефтелева. — Очевидно, что перед новым руководством Челябинска стоят достаточно сложные задачи. От него ждут решительных и зримых изменений к лучшему в ключевых проблемных для города сферах — экологии, здравоохранении, благоустройстве (особенно в строящихся и отдаленных районах), создании комфортной городской среды.

По словам Мельникова, в целом должен быть дан новый импульс развитию Челябинска как современного мегаполиса — предпосылки для этого имеются. В решении этих задач крайне важно эффективное взаимодействие главы города с областным правительством и лично с Борисом Дубровским, уверен политолог. И, безусловно, первые результаты новая городская власть должна будет предъявить достаточно быстро.

На отставку Евгения Тефтелева моментально отреагировала «Википедия», обозначив дату его отставки.

Евгению Тефтелеву прочат место заместителя Дубровского, но официально об этом никто пока не объявлял.

Первый замглавы Челябинска Наталья Котова, по слухам, от предложения стать мэром отказалась

Чью кандидатуру рассматривают в качестве исполняющего обязанности главы города, пока официально не говорят. Но в последнее время в политических кругах обсуждали четыре фамилии. Среди них: первый замглавы Челябинска Наталья Котова. Она практически всегда замещала мэра, когда тот уходил в отпуск. Но, говорят, на этот раз Наталья Петровна отказалась.

Бывший силовик и председатель Контрольно-счётной палаты Алексей Лошкин пользуется доверием губернатора

Другой потенциальный кандидат — председатель Контрольно-счётной палаты области Алексей Лошкин, который, по некоторый информации, пользуется высоким доверием губернатора.

Анатолия Лобко уже пробовали продвинуть на пост главы Миасса

Третий претендент — Анатолий Лобко. В июне этого года он покинул пост руководителя Агентства инвестиционного развития Челябинской области и попробовал занять кресло главы Миасса. В тот раз у него не получилось. Возможно, он надеется победить в Челябинске при поддержке вице-губернатора Руслана Гаттарова?

Временно исполняющим главы Челябинска стал зам Тефтелева Владимир Елистратов 

Самый убедительный вариант, по мнению челябинских чиновников, это нынешний заместитель главы Челябинска Владимир Елистратов, курирующий правовые и имущественные вопросы. Ещё сегодня днём страница с его биографией на сайте мэрии была в широком доступе. Сейчас данные недоступны. Известно, что он больше других приближён к Евгению Тефтелеву. Их связывает работа Министерстве промышленности и природных ресурсов. После ухода Тефтелева из администрации Магнитогорска Елистратов занял его место. В мэрии Челябинска он работает с 2015 года.

Упс! С новостями об отставке Евгения Тефтелева обвалился сайт администрации Челябинска...

...а коллеги «уволили» губернатора Дубровского.

Депутат гордумы Александр Галкин охарактеризовал Евгения Тефтелева как мэра, доступного для общения... 

Исполняющим обязанности главы города стал заместитель мэра Владимир Елистратов. Об этом сообщил председатель комиссии гордумы по социальной политике Александр Галкин.

— Это достойный преемник с опытом работы в министерстве, в должности заместителя главы города. У него хорошие шансы, но всё зависит от решения конкурсной комиссии, которая будет утверждать кандидата. Только после этого решение принимает городская дума, — прокомментировал 74.ru Александр Галкин.

Кстати, депутата самого прочили в мэры.

— Это только слухи, я работаю в команде, меня всё устраивает. Я юрист по образованию, и хотелось бы продолжить двигаться в этом направлении, — заявил Александр Галкин.

... и решения рабочих вопросов

Он отметил, что Евгений Тефтелев всегда был доступен для общения.

— Ему можно было позвонить на мобильный телефон, сказать, что есть проблема, и он тут же назначал встречу. Его управленческие навыки помогли найти компромисс с разными политическими кругами, влиятельными людьми, — дал оценку депутат.

По словам Александра Галкина, «эпоху Тефтелева» можно отметить началом строительства объектов к саммитам-2020, обновлением дворов и ремонтом дорог, на которые «денег стало выделяться гораздо больше, чем во время "дорожной революции"».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления