Город Новый облик Челябинска «С нами разговор короткий»: челябинских бизнесменов обязали снять незаконные вывески в центре города

«С нами разговор короткий»: челябинских бизнесменов обязали снять незаконные вывески в центре города

Владельцам кафе и магазинов посоветовали добровольно убрать раздражающую рекламу

Незаконные вывески начали сносить ещё в прошлом году

Челябинские чиновники требуют убрать с центральных улиц вывески, которые портят облик города. Демонтировать конструкции должны 10 магазинов, типография и кафе, расположенные на проспекте Ленина и улице Труда.

Как сообщается на сайте администрации Центрального района, убрать рекламу обязали владельцев ресторана быстрого питания Subway, типографии Printa и сервисного центра «Белый сервис». Также должны исчезнуть вывески магазинов «Европейские камины», «Малевич», «МиРум», «Велокант», «Приветливый», «Пивная лавка», LaVetrina, Megaflowers, Monnalisa и Bambini.

— Ранее владельцами вывесок было получено уведомление о приведении вывески в соответствие с пунктом 43 Правил размещения и содержания информационных конструкций на территории города Челябинска. При невыполнении уведомления о добровольном демонтаже будут проведены мероприятия, направленные на демонтаж данной информационной конструкции в порядке, установленном нормативным правовым актом, — говорится в сообщении администрации Центрального района.

Представитель типографии Printa в разговоре с корреспондентом 74.ru сообщил, что письмо-уведомление о необходимости изменить внешний вид вывески им не приходило. О претензиях со стороны чиновников в компании узнали лишь в конце декабря и в ближайшее время собираются убрать рекламную конструкцию.

В магазине «Малевич» рассказали, что уже сняли старую, не соответствующую дизайн-коду вывеску. Сейчас готовится новая конструкция — её сделают по всем правилам.

С требованиями чиновников согласились не все компании. Так, представители магазина «Европейские камины» заявили, что «придуманные администрацией города правила» нарушают их права.

— Мы подали заявление в арбитражный суд Челябинской области. Настаиваем на том, чтоб они отозвали уведомление и отменили решение о демонтаже, поскольку мы не можем разместить конструкцию согласно этим правилам, — сообщил директор челябинского филиала компании Александр Мишутин.

Он добавил, что городская администрация навстречу бизнесу не идёт.

— В новом дизайн-коде есть пробелы. Мы размещаемся в цокольном этаже, а в документе никак не прописано размещение рекламных конструкций в таких случаях. Но у наших чиновников с бизнесом разговор короткий: «Убирайте, и всё тут», — отметил представитель магазина «Европейские камины».

К саммитам ШОС и БРИКС 2020 года власти намерены изменить Челябинск до неузнаваемости. Для этого город хотят не только очистить от незаконных киосков, но и избавить от рекламного хаоса. Для этого разработали инструкцию для бизнесменов, которым в ближайшее время за свой счёт придётся обновить вывески на заведениях, работающих в центре и на гостевых маршрутах. Теперь вне закона вывески на козырьках, оконных проёмах и глухих торцах домов, ближе метра к мемориальным табличкам, те, что закрывают указатели домов, нависают над вывесками конкурентов. Чтобы объяснить компаниям, как работать по требованиям нового дизайн-кода, в администрации разработали специальную инструкцию.

74.ru проверил, как зачищают Челябинск от информационного мусора, и ужаснулся. Подробности — в нашем фоторепортаже.

Ещё наш фотокорреспондент прогулялся по городу и подготовил репортаж о том, что Челябинск превратился в один огромный рынок.

За несколько месяцев в городе снесли почти сотню незаконных конструкций. Также в конце прошлого года депутаты Челябинской городской думы внесли поправки, уточняющие внешний вид вывесок, которые размещают на фасадах зданий.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления