Город Бросай и не кури: «наноурны» в Челябинске оснастили зажимами и крепкими мешками

Бросай и не кури: «наноурны» в Челябинске оснастили зажимами и крепкими мешками

По словам чиновников, нововведение прошло погодный стресс-тест снегом и ветром

Чёрный — неправильный цвет для новых урн, у них должен быть «цвет настроения синий»

В Советском районе Челябинска власти завершили установку урн нового типа. Все они оборудованы специальными зажимами и мешками повышенной плотности. Об этом на совещании в мэрии 21 января доложил глава района Владислав Макаров.

— Произведён монтаж 400 конструкций с мешками повышенной плотности и специальными зажимами, они установлены на 22 центральных улицах района, преимущественно на гостевых маршрутах, — сообщил Владислав Макаров. — Акт приёма работ ещё не подписан. Общая протяжённость участка с расставленными урнами составляет 24 километра.

Владислав Макаров лично демонстрировал специальные мешки

По словам главы района, конструкции прошли проверку на прочность снегопадами и ветром, который дул со скоростью около 30 км/ч (8,3 м/с. — Прим. ред.)

— В течение истекшей недели эксплуатация урн шла в запланированном режиме. Ежедневно осуществлялся контроль за конструкциями и заполняемостью мешков, — отчитался Владислав Макаров. — Организован процесс регулярной замены мешков, в процесс вносим необходимые коррективы для оптимизации. По общему мнению людей, ежедневно участвующих в уборке мусора, урны новой конструкции на практике работают достаточно эффективно.

Эти урны инициатор их установки Владислав Макаров называет передовым зарубежным опытом

Появление на улицах Челябинска «наноурн» в виде металлического кольца с закреплённым на нём пакетом вызвало шквал обсуждений в соцсетях и СМИ. Они стали поводом для многочисленных шуток и мемов.

Видео: Вадим Архипов

На производство и монтаж урн, а также изготовление 10 тысяч пакетов потратили 597 тысяч рублей. Это штрафы, которые провинившиеся подрядчики заплатили за нарушения по благоустройству, сообщил Владислав Макаров.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления