RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Господь благословил»: челябинский священник прославился на YouTube с православным блогом

«Господь благословил»: челябинский священник прославился на YouTube с православным блогом

Один из роликов иерея набрал уже четверть миллиона просмотров

Владимир Панарин имеет солидный опыт в медиасфере: журналы, радио, работа в пресс-службе

В полку челябинских блогеров на YouTube прибыло — священник Владимир Панарин в течение трёх месяцев выкладывает свои ролики на популярный сервис. Один из них «выстрелил» на 250 тысяч просмотров и принёс автору около пяти тысяч подписчиков. Иерей рассказал 74.ru, что побудило его завести блог.

Владимир Панарин — настоятель храма Пантелеимона, председатель челябинского центра помощи матерям «Берег», на YouTube называет себя ПопБлогером. Первый ролик священнослужитель опубликовал три месяца назад под названием «Женщина обратилась к старцу за советом и осталась недовольна. Как относиться?», на текущий момент его посмотрели 409 раз.

— Я когда-то для себя открыл православие, оно показалось мне очень интересным. Изучал его, открывал что-то новое, искал смысл жизни и захотел очень поделиться своими открытиями с людьми. Стал священником, и это желание не пропало, а только усилилось, — рассказал Владимир Панарин. — А в конце прошлого года в Москве прошёл очередной ежегодный фестиваль православных СМИ, и на нём отметили деятельность нескольких священников, которые ведут проповедь в интернет-пространстве, отвечают на вопросы. Это Instagram, Facebook, YouTube. И так как они были отмечены, их одобрили. То есть и другим дали зелёный свет, что это церковь не воспрещает. Тогда я и решил себя попробовать в этом, тем более что раньше работал в пресс-службе епархии.

Ролики Владимира Панарина набирали от двух сотен до полутора тысяч просмотров, кроме одного, посвящённого мифам о Крещении и крещенской воде. Эта запись «выстрелила», её посмотрели более 250 тысяч раз, пользователи оставили свыше двух тысяч комментариев.

Видео: иерей Владимир Панарин

Сам Владимир Панарин объяснил это тем, что изучал механизмы сервиса, как правильно с ним работать.

— Конечно, я не ожидал, что так случится. У меня было два месяца, я набрал 83 подписчика, думал, что так и будет потихоньку, наберу за год тысячу подписчиков. Но когда у меня за три дня их стало более пяти тысяч, я такого не ожидал, — признался иерей. — Я думаю, что это связано с тем, что все эти два месяца я изучал, как всё делать правильно. Музыку использовал из аудиотеки YouTube, разрешённую, картинки подбирал в специальных сервисах, где можно брать, авторские права позволяют. Ну и такой формат подачи — человек включил, ему интересно. Довольно-таки быстро, разбито на кусочки. Каким-то образом YouTube увидел, что комментарии люди пишут, интерес есть к этой теме, и сам стал рекомендовать. Здесь сыграло огромное количество факторов, они совпали, и Господь благословил.

В прошлом году Владимир Панарин всколыхнул медийное пространство другим способом. Он оставил на своей странице во «ВКонтакте» мнение о том, что аборты стали причиной повышения пенсионного возраста. После публикаций в СМИ, пост был удалён. Позднее священнослужитель написал новое сообщение, рассказав, что он тоже выступает против проводимой пенсионной реформы.

А блог на YouTube другого челябинца поставил крест на его служебной карьере. 47-летний прапорщик Росгвардии из озёрской части Дмитрий Куприн говорил о своей работе и высказывал мнение по различным вопросам, но его контент — критика власти и госорганов — не устроили руководство. Аттестационная комиссия части признала, что Куприн нарушил установленные в законе «О статусе военнослужащих» запреты и ограничения.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления