Город «Лучше, чем многоэтажка»: челябинцы одобрили проект храма на ЧТЗ

«Лучше, чем многоэтажка»: челябинцы одобрили проект храма на ЧТЗ

Церковь в честь архангела Михаила появится возле парка

Храм появится возле парка «Дружба»

В Тракторозаводском районе Челябинска построят храм. Сегодня, 7 февраля, проект одобрили на публичных слушаниях в Доме архитектора.

Храм в честь Архистратига Божия Михаила появится возле парка «Дружба» — в границах улиц Хохрякова, Чоппа, Танкистов, Новозаводской. На слушаниях практически весь зал заполнили прихожане.

— В Тракторозаводском районе есть только храм Василия Великого, но он далеко, нам очень нужен ещё один, — высказалась Дарья.

Сейчас на месте будущего здания находится временный храм, где уже идут службы.

— Разрешение получили, документация готова, благодетели есть, поэтому надеемся, что скоро приступим к строительству. Временный храм будет обкладываться кирпичом, появится колокольня, купол — будет красиво, — отметил отец Сергий.

На слушания пришли прихожане храма

Сейчас в храм приходит около 70 человек. На территории появилась детская площадка, которую будут дальше обустраивать.

По словам настоятеля, архангел Михаил всегда почитался на Руси, поэтому храм решили построить в честь него, благословение дал предыдущий глава челябинской епархии митрополит Никодим. Для церкви отец Сергий уже привез иконы и частички мощей из Оптиной Пустыни.

Обустраивать территорию будущего храма в Тракторозаводском районе начали в прошлом году. На площадке приступили к возведению комплекса религиозных сооружений — храма, воскресной школы, регистратуры и других хозпостроек. Проект планируемой застройки челябинцам представили 24 августа на публичных слушаниях, а позже его утвердил глава города. Жители выступили за возведение храма, считая это лучшим вариантом, нежели строительство высотки.

Стройка на площадке будущего храма началась ещё осенью

Страсти Христовы

Не утихают споры и вокруг строительства часовни в сквере напротив Южно-Уральского государственного университета. Мнения челябинцев о том, нужна ли часовня в сквере, где гуляют студенты, до сих пор разнятся.

Какие аргументы за и против часовни привели представители РПЦ, ЮУрГУ, простые челябинцы? 74.ru провёл онлайн-трансляцию публичных слушаний — в Доме архитектора было жарко. А в октябре на общественных обсуждениях епархия представила подробный проект часовни.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления