Город подробности «У Машеньки» — проблемы: в челябинском детсаду нашли больше 20 нарушений

«У Машеньки» — проблемы: в челябинском детсаду нашли больше 20 нарушений

Прокуратура просит приостановить работу дошкольного учреждения

Детский сад «У Машеньки» могут закрыть на время

Прокуратура нашла больше 20 нарушений трудового законодательства и санитарных норм в челябинском частном детсаду «У Машеньки». Ведомство возбудило четыре административных дела и теперь настаивает на приостановлении работы дошкольного учреждения. Об этом 74.ru сообщила заместитель прокурора Тракторозаводского района Ольга Мангилева.

Проверка в детском саду началась после того, как бывшая сотрудница учреждения опубликовала в Сети компрометирующий пост. Девушка рассказала, что владелица организации принимает воспитателей без профильного образования и санкнижек, плохо кормит детей и не обеспечивает их безопасность.

Видео: «Регион-74|Челябинск»/Vk.com

— В организации не соблюдается большинство требований, указанных в СанПиНах. К такому выводу мы пришли в ходе совместной проверки с Роспотребнадзором. Например, срок действия личной медкнижки самой Марины Сысуевой (владелицы детского сада. — Прим. ред.) истёк ещё 14 февраля. В детсаду нет работников общественного питания со специальным образованием — пищу готовит сама Сысуева. Есть нарекания к внутренней отделке всех помещений — она выполнена бумажными обоями, а это не позволяет проводить влажную уборку с применением моющих дезинфицирующих средств. Есть нарушения требований при хранении продуктов питания, требований к кухонной посуде, разделочному инвентарю, к санузлам, игровой комнате, спальням. Воспитанникам не выдают полные комплекты постельного белья, на момент проверки дети спали под пледами без пододеяльников. Малыши не обеспечены личными полотенцами и горшками. Для воспитанников не организованы прогулки и не продуман режим дня, — рассказала Ольга Мангилева.

У проверяющих возникло множество вопросов как к приготовлению еды для детей, так и к продуктам, из которых делаются блюда. Владелица детсада не смогла предоставить документов, подтверждающих качество и безопасность закупаемых товаров. Также нарушено товарное соседство: к примеру, сливочное масло лежит в холодильнике рядом с мясом и рыбой. Не согласовано и не разработано меню. По результатам проверки возбуждено административное дело по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Владелица детсада говорит, что нарушения уже начали устранять 

— Также в детсаду «У Машеньки» в целом не соблюдается трудовое законодательство. Мы выяснили, что не заключались трудовые договоры, не издавались приказы о приёме на работу, не велись трудовые книжки, сотрудникам не сообщали о составных частях заработной платы. Возбуждено три дела по частям 1, 4 и 6 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, — добавила Ольга Мангилева.

Прокуратура готовит иск в суд с требованием приостановить работу детского сада до устранения всех нарушений.

В разговоре с корреспондентом 74.ru Марина Сысуева отметила, что в детском саду уже начали «работу над ошибками». Все замечания предприниматель планирует устранить в ближайшие два месяца.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления