
Этот автомобиль повредили металлические элементы, которые сорвало с крыши
Фото: читатель 74.ru
Поделиться
В среду, 3 апреля, сильный ветер в Челябинске спровоцировал ряд происшествий: читатели 74.ru сообщают о падении рекламных конструкций и элементов зданий на автомобили. Разбираемся, кто отвечает за подобные инциденты и отвечает ли вообще.
Если сила ветра превосходит 25 м/с, согласно приказу № 329 МЧС, событие считается стихийным бедствием, а повреждения — произошедшими вследствие непреодолимой силы. Ущерб покрывается страховкой, если она есть и предусматривает именно такие сценарии.

Крыша явно просит ремонта
Фото: читатель 74.ru
Поделиться
А если сила ветра меньше? Например, в челябинском Гидрометцентре сообщили, что максимальная сила ветра в течение дня не превышала 13 м/с.
— В этом случае можно взыскать ущерб с виновника происшествия, например, владельца упавшей рекламной конструкции или здания, с которого сорвало элементы, — объясняет автоюрист Лев Воропаев. — Это же касается упавших деревьев, ответственность за которые может нести, например, управляющая компания.

Машину повредили металлические листы, которые сорвало с крыши
Фото: читатель 74.ru
Поделиться
Другими словами, собственники любых сооружений должны обеспечивать их безопасность при ветрах, сила которых не дотягивает до урагана. Но если установить собственника не удалось?
— В этом случае ответственность будет нести администрация города, — добавляет Лев Воропаев.

Фото: Дмитрий Гладышев
Поделиться
Мы уже разбирали порядок действий на примере, когда сильным ветром на запаркованные автомобили повалило дерево.
В ветреные дни при парковке машины невредно выбирать место вдали от подозрительных зданий, рекламных конструкций, мусорных баков и так далее. Особенно сильным напор ветра может быть в арках и вблизи углов здания. Будьте аккуратны, открывая двери машины: порыв ветра может распахнуть их, ударив о соседние машины, а если их нет — выворотить крепления.
Самое популярное происшествие в дни сильного ветра — падение деревьев. И есть примеры, когда автовладельцам удавалось взыскать ущерб с виновника: например, в прошлом году челябинец отсудил у администрации города 89 тысяч рублей. Два года назад сильный ураган в Челябинске повредил сразу несколько автомобилей.

Фото: Николай Гурьянов
Поделиться