Город

Ураган в Челябинске: что делать, если на машину рухнуло дерево

74.ru рассказывает, как действовать, чтобы компенсировать ущерб.

От урагана пострадали и машины, и люди

В субботу, 3 июня, на Челябинск обрушился ураган – сильный ветер повалил деревья во многих районах города. В том числе пострадали и автомобили. Учитывая, что штормовое предупреждение продлили до воскресенья, 4 июня, рассказываем, что делать, если ваш автомобиль пострадал от упавшего на него дерева или другой конструкции.

– Если дерево или другая конструкция упали на автомобиль, когда он был припаркован, то первым делом нужно вызвать сотрудников полиции, – разъясняет директор «Агентства страховых услуг» Ярослав Королёв. – Пока экипаж едет, сфотографируйте автомобиль, повреждения, само дерево. Постарайтесь сделать фотографии с привязкой к месту – к примеру, чтобы был виден дом, строения, которые находятся рядом. Соберите максимальное количество очевидцев, запишите их контактные данные. Это всё может пригодиться, если дело дойдёт до суда. Полиция должна составить акт о повреждениях.

Проще всего получить компенсацию, если автомобиль застрахован по каско

Дальнейшие действия будут зависеть от того, застрахован ваш автомобиль по каско или нет.

Если да, то в течение трёх дней с актом, справкой из МЧС о том, что было стихийное бедствие (именно под эту категорию попадает ураган), нужно обратиться в страховую компанию, которая возместит ущерб.

Другая ситуация, если каско нет. Рассчитывать на выплату от страховой в таком случае не приходится. Однако и здесь можно найти вариант решения проблемы, так как за качество зелёных насаждений и закреплённость конструкций отвечают определённые организации.

Возле магазина в районе улицы Масленникова в Ленинском районе деревом раздавило «Ладу»

– Управляющая компания, садовое товарищество или даже муниципалитет должны проводить санитарную обработку территорий – то есть убирать потенциально опасные деревья, сухостои, – уточняет Ярослав Королёв. – Поэтому в случае ЧП на таких территориях можно привлечь их к ответственности через суд. Для верности с места происшествия можно позвонить в компанию, уведомить их.

Если дерево или, к примеру, рекламный щит упали на автомобиль во время движения, то это уже будет считаться ДТП. И вызывать нужно сотрудников ГИБДД, которые также составят акт о повреждениях и протокол.

Эксперт добавляет: все здания, конструкции, деревья в городе кому-то принадлежат, за них кто-то отвечает, поэтому получить компенсацию за повреждения вполне реально.

Напомним, сегодня в Челябинске из-за сильного ветра повалило деревья, наблюдались обрывы линий электропередачи, была нарушена работа светофоров. В Тракторозаводском районе ураганный ветер уронил строительный забор на женщину. Металлическими и деревянными конструкциями ей пробило голову.

На машину челябинца Евгения упала часть кровли с дома №9 на улице Худякова

Сегодня ночью и завтра, 4 июня, днём в Челябинской области, по данным регионального гидрометцентра, ожидаются грозы, очень сильные дожди, град и ветер до 25-30 м/с. В региональном МЧС рекомендуют не выходить из зданий, при сильном ветре не прятаться около стен домов, на остановках, за деревьями и щитами, не стоять рядом с линиями электропередачи.

Добавим, этот же ураган привёл к жертвам в соседней Свердловской области: в Нижнем Тагиле поваленное ветром дерево убило екатеринбуржца, сообщает E1.ru.

Если вы стали очевидцем необычных проявлений погоды или катаклизмов, сделали фото или видео, присылайте их на почту редакции, а также в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram – здесь вы сможете получать все самые важные и интересные новости. Телефон службы новостей: 7-0000-74.

Фото: Фото читателей 74.ru Карена Авдаляна и из сообщества «Квартал у озера» – Чурилово/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления