RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

727мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

178 комментариев к публикации

«У каждого свой вкус»: на набережной в Челябинске установят бронзовых лягушек за 800 тысяч рублей

19 апреля 2019, 20:49
Столыпин. Джаз. Орган. Лягушки. Свой вкус, свой цвет, свой запах, свой карман.
Гость
19 апреля 2019, 21:49
К этой инсталляции непременно нужно сайфулинские скульптуры добавить, стимпанкового верблюда и ржавого "Венера". И Гулливера из парка Гагарина. Между всем этим бестиарием хаотично разместить клумбы в старых покрышках. А шаурмячки сами заведутся.
Гость
20 апреля 2019, 12:11
Гость
20 апреля 2019, 12:11
К этой инсталляции непременно нужно сайфулинские скульптуры добавить, стимпанкового верблюда и ржавого "Венера". И Гулливера из парка Гагарина. Между всем этим бестиарием хаотично разместить клумбы в старых покрышках. А шаурмячки сами заведутся.
Нет, руки прочь от Венера! Его надо установить на ул. Татьяничевой - пусть тёща Давыдова пугается, мы-то за что?
Гость
19 апреля 2019, 21:33
ФУ!эти жабы такая мерзость!в темноте будет казаться что два алкаша водяру хлещут)
Гость
19 апреля 2019, 21:49
Мне и при свете так показалось!
Гость
19 апреля 2019, 23:38
Солидарен))) у нас что ни остановки, что ни статуи все не для людей. Остановки, которые со всех сторон продувают, статуи безкультурные. Все для галочки
Гость
19 апреля 2019, 21:05
Посадите нормальные растения, которые живут весь тёплый период. А то опять осенью вместо цветов будут картофельные поля!
Гость
21 апреля 2019, 07:47
Можно сделать клумбу с растениями, которые цветут поочередно все лето, и сажать нужно многолетники.
Гость
19 апреля 2019, 21:28
Подходили недавно с детьми к набережной со стороны Органного зала. Утки колупаются на полуостровах из мусора и болотная вонь. Жалкое зрелище! А будущая скульптура гармонирует с общим пейзажем. Лягухи маргинального вида)
Гость
19 апреля 2019, 21:12
Дороги отремонтируйте!!!
Гость
20 апреля 2019, 09:57
Что дороги, талоны на вывоз мусора выдавать перестали, нюденег нет у них.
Гость
19 апреля 2019, 21:53
Какая безвкусица. Надо в скульптуре отражать уральские легенды мифы. Было бы лучше установить ящерку на горке с уральскими самоцветами. Это бы больше привлекало туристов. Уважайте традиции своих предков, создавших легенды о Даниле мастере, Каменном цветке.
Гость
20 апреля 2019, 06:49
Чего захотели?! Они сами себя хотят воплотить в скульптурах жабских(((
Гость
20 апреля 2019, 06:52
Согласен 100 процентов. Местные достопримечательности, Уральский колорит надо восхвалять, не на болоте же живем.
Гость
20 апреля 2019, 07:44
Или как в Ек-б-рге об основателях Уральского региона. В Златоусте-памятник Иоанну-златоусту, и здесь кого-нибудь пусть скульпторы сделают.
Гость
19 апреля 2019, 20:47
На х.. нужны эти лягушки? К чему они вообще?!
Гость
20 апреля 2019, 06:48
Болото.
20 апреля 2019, 08:00
Столыпина же поставили, а лягушки ничем не хуже - ни к селу, ни к городу, зато к болоту оба монумента - самое оно.
Гость
20 апреля 2019, 09:52
Так там и есть натуральное болото. Миасс в том месте не течёт.
Гость
19 апреля 2019, 21:43
Ужасные скульптуры!!! Жуть!!! Что за безвкусица. Неужели ТАКОЕ может кому-то понравиться.
Гость
20 апреля 2019, 06:48
Да, АБАЖам из районной администрации нравится! Болото для них - естественная среда обитания! Да и денЮШки можно освоить... по карманам.
Гость
19 апреля 2019, 21:48
Феерично,!!! Символ болота., еще Шрека поставить надо жертва экологии
20 апреля 2019, 00:16
А если из 8500000р. 350000р. будет откат, после этого они понравятся сразу же.
20 апреля 2019, 07:36
И Дуремара с черепахой Тортиллой добавить!
Гость
20 апреля 2019, 15:49
20 апреля 2019, 15:49
И Дуремара с черепахой Тортиллой добавить!
Этих персонажей в любой администрации хоть кастинг проводи.
Гость
19 апреля 2019, 20:45
жабы смеются над столыпиным
Гость
19 апреля 2019, 22:51
Написано же поют на саксофоне
Гость
20 апреля 2019, 06:49
Однолетние растения дорогие. Тогда высаживайте красивые кустарники, многолетние цветы.
Гость
20 апреля 2019, 07:02
Через дыру в заборе
Гость
19 апреля 2019, 21:40
Поставьте что то более приятное глазу, чем эти страшные лягушки. Изящное , красивое .
Гость
20 апреля 2019, 01:06
В нашем болоте только лягушки будут смотреться в тему.
Гость
20 апреля 2019, 12:15
А бюст Тефтелева пойдёт? Всё-таки немало наваял человек, долго помнить будем!
Гость
19 апреля 2019, 20:54
Лягушки на лягушек то не похожи.. На пару бомжей больше
Гость
20 апреля 2019, 10:57
такое впечатление, что эта скульптура, не побоюсь этого слова, у кого-то на даче была, и он решил от нее избавиться. Потому что ничего более нелепого рядом со Столыпиным и Органным залом поставить невозможно.
Гость
19 апреля 2019, 21:59
СТолыпин и лягушки не могут быть вместе. Джаз и орган тоже с натяжкой рифмуются. Если мнения людей будут учитывать, то уже по комментам к этой статье ясно, что деньги нужно тратить не на лягушек. Этот образ рифмуется с болотом, запустением, иванушками-дурачками и пр. негативными аллегориями. Деньги пустить на озеленение, его никогда не будет слишком много. И прав урбанист, цветы слишком дороги, нужно высаживать кустарники и деревья. Они хоть как-то улучшат экологию. А цветы еще и поливать нужно.
Гость
19 апреля 2019, 23:32
Без цветов скучно! На эскизе клумба перед памятником Столыпину великолепна! А цветы не так уж и дороги, как кажется урбанисту. Не обязательно же высаживать супер-пупер экзотику. Вполне бюджетны и неприхотливы разноцветные бегонии, бархатцы, колеусы и циннерарии и т.п. Да и полив несложен, минутное дело для поливальных машин. Вопрос в другом: а заказали ли цветоводам и питомникам выращивание цветочной рассады к нынешнему сезону?
19 апреля 2019, 23:48
Зачем тогда траву косить? Это очень экологично, столько кислорода выделяет.
Гость
20 апреля 2019, 11:18
Гость
20 апреля 2019, 11:18
Без цветов скучно! На эскизе клумба перед памятником Столыпину великолепна! А цветы не так уж и дороги, как кажется урбанисту. Не обязательно же высаживать супер-пупер экзотику. Вполне бюджетны и неприхотливы разноцветные бегонии, бархатцы, колеусы и циннерарии и т.п. Да и полив несложен, минутное дело для поливальных машин. Вопрос в другом: а заказали ли цветоводам и питомникам выращивание цветочной рассады к нынешнему сезону?
Да вроде как не новинка цветочная рассада, каждый год выращивается. Вопрос отработанный.
Гость
19 апреля 2019, 21:15
Может эту креативную скульптуру у мэрии поставить? или у администрации Калининского района... Раз она им так нравится, пусть любуются!
Гость
20 апреля 2019, 06:45
В администрации сидят лягушки да жабы - превращают город окончательно в болото!!!
Гость
20 апреля 2019, 17:09
поддерживаю полностью
Гость
19 апреля 2019, 21:55
У администрации Калининского района точно вкуса нет. Худ. совет им точно бы не помешал, только из нормальных, умных людей. Органный зал и лягушки. Это не оригинальность, а дурость, простите. 850 000 за страшную скульптуру. Ну, просто сделайте клумбы красивые. Ну зачем фигню всякую городить?
Гость
20 апреля 2019, 12:19
Детство какое-то... Как зачем?! А какие ещё есть поводы столько денег сразу потратить? Более того, всё продумано: как только ночи потемнее станут. лягушки упрыгают в металлолом, а весной будем восстанавливать за те же деньги. Так и Столыпина бы оприходовали, да высоко стоИт, собака...
Гость
20 апреля 2019, 14:45
Калининскую администрацию вообще бы всю разогнать! Мутные люди. Грязь под носом у себя не видят. Это явно деньги попилить хотят под видом лягушачьего уродства.
Гость
20 апреля 2019, 10:36
Что за бред несет г-н Колесник: "Что касается арт-объекта «Джаз», то у каждого свой вкус. Нам представляется эта композиция оригинальной. У нас нет своего художественного совета."? Он не знает, что в городе есть главный архитектор, главный художник? И почему вообще при наличии таких специалистов, ответственных за облик областного центра, у нас возможна установка чудовищного "Венера" из металлолома, дико зеленых остановочных комплексов и тяжелой парковой ограды на пр. Ленина, лягушек перед органным залом, больше похожих на алкашей, пьющих "из горлА"? Почему чиновников тычут носом в это полное отсутствие художественного вкуса какие-то урбанисты, а не штатные архитекторы и художники? В конце концов у нас есть даже городская Дума, депутаты которой могли бы узаконить порядок и ответственных за оформление городской среды. Чем занимаются все эти люди, кроме получения нескромной зарплаты?
Гость
20 апреля 2019, 12:35
Не забывайте,что мы живем в сумасшедшем доме. А Венера не трогайте. Эта гениальное творение передает суть нашего социума, наших чиновников. Вместо головы - болт. Вот поэтому лягушки будут кривляться у Столыпина.
Гость
19 апреля 2019, 23:29
Боже мой, какие колхозаны городом управляют, слов нет! У нас бывает такое холодное лето. что никакие цветы не распустятся, на клумбах должны быть вечнозеленые и многолетние растения-туи, можжевельники, горные сосны, ну что за бездари сидят на тех местах,где облик города формируется! Пусть себе этих лягух в саду поставят, а еще гномиков и плетень с подсолнухами!
Гость
19 апреля 2019, 23:34
В области несколько каменных карьеров, тонна валуна стоит 3-5 тыс рублей, гравий и того дешевле. Сделать камни и вечнозеленые растения-будет красиво, практично и современно. Лягушки возле Органного зала! Хорош уже изгаляться над городом! хватит там уже Столыпина! Есть в городе и бюро по ландшафтному дизайну, которые сделают недорогой проект, когда это село уберется из городской и районных управ?
Гость
19 апреля 2019, 21:19
Когда у Ленинградского моста восстановят украденные ограждения?
Гость
20 апреля 2019, 06:50
Почему облагораживают только центр Калиниского района, он огромный. Когда пруд на персечении Молодогвардейцев- Университетской Набережной заживет новой жизнью, нет остановок, не ходит транспорт.
Гость
22 апреля 2019, 10:20
Гость
22 апреля 2019, 10:20
Почему облагораживают только центр Калиниского района, он огромный. Когда пруд на персечении Молодогвардейцев- Университетской Набережной заживет новой жизнью, нет остановок, не ходит транспорт.
Облагораживают центр района?!! Вы к Теплотеху подойдите - там дороги как после бомбёжки с вырванными бордюрами, а внутри здания - сарай! Кстати, находится в остановке от администрации, а вы хотите Северок привести в порядок! Даже не надейтесь!(((
Гость
20 апреля 2019, 10:05
Опять кусок центра от Торгового до цирка! Когда будет обещанная набережная до ЧГРЭСа? Река, между прочим, протекает и там! И совершенно нет прогулочных зон, хотя давно необходимо это сделать. И про Заячий остров опять не вспоминают. Действительно, одни проекты и обещания
Гость
21 апреля 2019, 07:44
Заячий остров давно пора облагородить. Срезать кусты, обрезать деревья, вид другой откроется, асоциальных личностей убавиться. Соответственно и криминала будет меньше. Непроходимый лес.
Гость
21 апреля 2019, 12:53
Там же ЧЭМК , какие там прогулки ????
Гость
19 апреля 2019, 23:39
Купите журнал по ландшафтному дизайну и посмотрите современные тенденции. А лягушек себе на дачи закажите, рэднеки вы наши челябинские.
Гость
21 апреля 2019, 07:46
Тогда уж кактусы из Каслинского литья закажите. Вечно зеленые стоять будут.
Гость
19 апреля 2019, 21:36
Не надо этих скульптур. Нужно нормальное место для отдыха Лавочки-качели-газон и только НЕ цветы. Это не сад. Не надо ничего выдумывать своруйте идею у любого европейского города.
Гость
19 апреля 2019, 21:57
Я не против лягушек, они довольно симпатичные. Но это же монстры какие-то непропорциональные! "Позитиву нету."
Гость
20 апреля 2019, 02:38
Цветы не для нашего климата, когда в конце мая и в августе снег пойти может. Пусть администрация района обратится к ландшафтникам, они сделают проект озеленения.А не этот совок с лягушками и надписью Челябинск, мы и так в курсе, что мы все в Челябинске(к сожалению). И как можно вообще делать такой винегрет-органный зал, столыпин, лягушки...Но зато ни одной скамьи.
Гость
20 апреля 2019, 06:16
Господи, то микроцефал Прокофьев, то Глинка с ведром ( издалека смотрится именно так) , теперь бухающие лягушки. Нет, ну что за скульпторы у нас? Все по блату выучились, экзамены в своих художественных академиях за взятки сдавали?
Гость
20 апреля 2019, 06:25
Лягушки будут олицетворять Челябинск: сидим в грязном болоте, большинству тепло, уютно и лягушки квакают.
Гость
20 апреля 2019, 06:41
Похоже, у нас в администрации сидят лягушки да жабы! Район Теплотеха приведите в порядок, позорники! Там парковка вся в ямах, бордюры вырванные лежат рядом, ограждения серой тоски и круглогодичная грязь с мусором! А само здание Теплотеха превращается в сарай с картонными перегородками внутри!
Гость
20 апреля 2019, 07:34
Тут все джаз-лягух обсуждают, а нужно обсуждать распил и не соответствие должности.
19 апреля 2019, 21:40
А в то же самое время, в том же самом Калининском районе, живут семьи - которые и кредитов не брали, и болеть то на болеют, а еле еле сводят концы с концами. И которым даже не 2 миллиона а просто 20 тысяч, были бы СУЩЕСТВЕННЫМ подспорьем в семейный бюджет...
Гость
19 апреля 2019, 21:57
в Че ЗП 15тыс - практически норма, увы! От района не зависит!
Гость
20 апреля 2019, 12:58
Пусть больше работают !!! Могут подыскать еще подработку. Или все клянчим гроши у государства ?
Гость
20 апреля 2019, 16:19
Гость
20 апреля 2019, 16:19
Пусть больше работают !!! Могут подыскать еще подработку. Или все клянчим гроши у государства ?
И чем закончится? Приходом ювенальной юстиции и криками"детейбосилиодних".
Гость
19 апреля 2019, 20:55
лучше отнесите сразу в пункт приема металлолома
Гость
19 апреля 2019, 22:07
Вот, вот я тоже подумал не долго они там простоят.
Гость
20 апреля 2019, 12:13
Гость
20 апреля 2019, 12:13
Вот, вот я тоже подумал не долго они там простоят.
а вот полированные камни - это в масть! Такой камень даже приятно серой краской покрасить! не утратили тефтелевские инновации на набережной вблизи Столыпина?
Гость
20 апреля 2019, 21:23
По всему городу наблюдаю (например ТРК Родник с паркинга, и прочие торговые комплексы) как с каждым днём становится всё меньше решёток в асфальте куда стекает вода - несут в пункты приёма металла. И это чермет. А тут бронза!
Гость
19 апреля 2019, 20:56
каждый сходит с ума по-своему
Гость
19 апреля 2019, 21:01
Мимов поставьте как в Барселоне
Гость
19 апреля 2019, 22:35
С другой стороны хотят обустроить нормальную, современную набережную, но смотреть оттуда все будут на это убожество. Почему в СССР люди смотрели в будущее и делали все современным, а мы теперь смотрим в прошлое и берём все самое плохое из совка?
Гость
20 апреля 2019, 06:52
Цветочки, лягушки, а через три месяца - болото и запустение((( Отличный способ освоить бюджет с премиальными((( Деревья все повырубали и пообрезали до трёхметровых пеньков, жабени!!!
Гость
20 апреля 2019, 07:32
В НьюЙорке команда флористов каждую весну готовит горожанам сюрприз, называется эта акция Цветочные вспышки. Неожиданно утром горожане обнаруживают в разных местах города инсталляции из цветов. Очень красиво и трогательно.
Гость
20 апреля 2019, 13:56
С трудом верится, что лягушки столько стоят.
Гость
20 апреля 2019, 00:22
Есть сотни видов кустарников , которые прекрасно переносят наши зимы, на 800000 можно высадить километр из спирей, окружённых многолетними хостами
Гость
20 апреля 2019, 13:43
Лилейники живут на одном месте до 15 лет, разрастаются в большие кусты-фонтаны. Стоит лилейник 150-250 рублей. декоративные кусты-по 200-300 руб, можжевельники-по 200-300 руб. Горные сосны! Эти завитушки на клумбах не для Челябинска, за цветами нужен практически ежедневный уход. А многолетники-они и есть многолетники, неприхотливые, всесезонные.
Гость
21 апреля 2019, 17:38
Гость
21 апреля 2019, 17:38
Лилейники живут на одном месте до 15 лет, разрастаются в большие кусты-фонтаны. Стоит лилейник 150-250 рублей. декоративные кусты-по 200-300 руб, можжевельники-по 200-300 руб. Горные сосны! Эти завитушки на клумбах не для Челябинска, за цветами нужен практически ежедневный уход. А многолетники-они и есть многолетники, неприхотливые, всесезонные.
Лилейник - это уродливый сорняк. А где вы видели можжевельник по 200??
Гость
19 апреля 2019, 21:56
Лягушки на болоте - классика жанра! Одно радует - квакушки к деньгам)
Гость
20 апреля 2019, 06:20
Лягушки по фэншую к деньгам, так что все норм/ прохожие будут гладить и целовать их и надеяться на нежданную прибыль))
Гость
20 апреля 2019, 00:07
То картины за 8 миллионов купят в администрацию, которым грош цена, то лягушек.... бюджетные деньги идут в чей то карман. Никто и не думает беспокоиться о городе и людах
Гость
20 апреля 2019, 22:05
Тоже вспомнила про эти картины! И почему это вспомнилось, а?)))) Или начальнички уже тот скандал забыли, или надеются, что у челябинцев амнезия. Больше всего в тех картинах меня потрясла не цена, а сюжет: сбор винограда в Молдавии. То же самое и с лягушками — не в цене дело!
Гость
20 апреля 2019, 08:09
"Двух лягушек, поющих на саксофоне"??? 74.ru, что же так неграмотно-то?!
Гость
20 апреля 2019, 16:24
Да как обычно.
Гость
19 апреля 2019, 21:56
Памятник Столыпину, клумбы в дворцовом стиле и вдруг эти лягушки... За свои деньги отцы города и района такое бы купили? Вот и покупайте у автора и ставьте около своего особняка.
Гость
19 апреля 2019, 22:55
Почему преждк чем заказывать скульптуры не проведут опрос жителей Челябинска??? Ведь это закупается на наши налоги!
Гость
20 апреля 2019, 01:36
Да не нравятся главе Калининского района эти лягушки! Ему 800 тыс нравятся.
Гость
20 апреля 2019, 07:21
Если бы в статье не написали что это лягушки, я бы долго голову ломал что это за чудовища
Гость
20 апреля 2019, 09:37
даже лягушек изуродовали..."поют на саксофоне" это как??
Гость
20 апреля 2019, 11:38
У меня ассоциация с Остапом Бендером, который Сеятеля облигаций рисовал...)) Остапа понесло!)
Гость
20 апреля 2019, 13:34
Венера бы вспомнили и на клумбу бы поставили А скульптуры лягушек, видимо, по изображениям наскальных рисунков пещерных людей делали.
Гость
21 апреля 2019, 00:07
Читая комментарии, от смеха слезами умываюсь. Венер болтлголовый, лягушки-алкаши и новый аэропорт в виде бутылки - новые символы Челябинска
Гость
21 апреля 2019, 01:18
Ну что вы в самом деле прицепились к лягушкам. Это царевны-лягушки, то есть царёвы. А наши цари, сами знаете на что казённые деньги тратят.