RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Соседи говорят, что я дура»: пенсионерка из Челябинска отдала найденный миллион полиции

«Соседи говорят, что я дура»: пенсионерка из Челябинска отдала найденный миллион полиции

Мы нашли честную тетю Зину и узнали, что её даже никто не поблагодарил

Тётя Зина не сомневалась, что найденный миллион нужно вернуть владельцу

Простая пенсионерка из Челябинска нашла сумку с миллионом рублей. На эти деньги можно было купить дом и новую плиту взамен сломанной, но женщина решила вернуть деньги владельцу. Для этого она обратилась в полицию. Мы разыскали героиню, отказавшуюся стать миллионершей, и выяснили, кому принадлежала крупная сумма.

Во дворе 71-летнюю тётю Зину теперь знают все.

— А, это та, что нашла миллион и отдала их полиции. Только подумайте, какая дура, у самой пенсия восемь тысяч, а она ни копейки не взяла, — обсуждают бабушки возле подъезда, устроив жаркую дискуссию.

Новость о найденном миллионе всполошила весь двор, и только тётя Зина спокойно говорит о случайных деньгах.

— Вышла гулять с собакой. Смотрю — возле подъезда лежит борсетка. Я её взяла, открыла, а там банковские документы и деньги. Я даже напугалась, — рассказывает пенсионерка Зинаида Гордиевских. — Подошла к бабушкам, думаю, вдруг они видели, кто потерял. Может, кому-то плохо стало, скорая увезла, а сумку оставили. Минут 40 сидели, ждали, что хозяин вернётся. У нас рядом банк есть, мы с внуком пошли туда. Там подтвердили, что мужчина недавно снял деньги. Вызвали службу безопасности, а затем уже и полицию.

В маленькой сумочке оказалось около миллиона рублей. Сама тётя Зина побоялась их вытаскивать и считать. Это за неё сделали полицейские.

Видео: Вадим Архипов

— К нам пришёл сотрудник полиции, начал на стол выкладывать деньги, считать. Только по одному счёту было снято 400 тысяч. Там были пятитысячные купюры пачками, отдельный конверт с деньгами и доллары, — описывает женщина. — Я потом спросила, сколько ж это в переводе на наши рубли, мне сказали, что больше трехсот тысяч.

На дне борсетки лежал мобильный телефон. Пенсионерка обрадовалась, что сможет быстро найти хозяина миллиона, но трубка оказалась без сим-карты.

Тётя Зина признаётся, нисколько не сомневалась в том, что деньги нужно вернуть владельцу.

— Меня мама с детства учила, что на чужом несчастье счастья не построишь. Мы выяснили, что деньги были сняты с четырёх счетов, значит, они кому-то понадобились. Может, у человека беда случилась, — рассуждает тётя Зина.

Внук считает, что бабушка поступила правильно, вернув деньги

Сама она такую крупную сумму видела впервые. Каждую копейку зарабатывала трудом, чтобы вырастить четырёх детей, а потом помочь внукам.

— На железной дороге работала, на заводе, а когда артроз проявился, перешла в школу — уборщицей, — скромно говорит женщина. — Конечно, миллион бы мне пригодился. Я бы сразу дом дочерям купила, они живут по уши в кредитах. Себе бы плиту взяла, а то прежняя сломалась.

Несмотря на мечты, тётя Зина считает, что поступила правильно, отказавшись от денег:

— Во дворе треть меня поддерживает, а остальные говорят, что я дура. Одна дочь возмущалась, почему я часть денег себе не оставила, а другая — на моей стороне. Внук тоже сказал, что поступил бы на моём месте так же — вернул деньги хозяину.

Скромная пенсионерка воспитала четверых детей

Сейчас тетя Зина мечтает о другом — узнать, действительно ли вся сумма была передана хозяину.

— Зина, тебя миллионер-то отблагодарил? — вклиниваются в нашу беседу соседки.

— Нет, я его в глаза не видела. Но если бы отблагодарил, то второй раз от денег бы отказываться не стала, — честно признаётся пенсионерка.

Как бы вы поступили, обнаружив миллион рублей?

Забрал(а) себе, раз потеряли, значит, не так нужны
Сразу бы погасил(а) ипотеку или другие кредиты
Часть оставил(а) себе, а часть вернула в полицию
Постарался(ась) бы найти владельца и вернуть лично в руки
Отдал(а) в полицию, чужое нельзя брать

Выяснилось, что деньги потерял 52-летний житель Калининского района. Мы попытались самостоятельно разыскать миллионера и узнать, вся ли сумма была ему передана. Пообщаться с ним не получилось. По словам соседей, мужчина страдает расстройством психики.

— Когда-то он работал главным бухгалтером крупной фирмы, занимающейся поставками медицинской техники. Около пяти лет назад начал вести себя очень странно. Он неадекватный и буйный. Мать у него умерла, жена ушла, — рассказывают соседи.

На звонок в дверь хозяин квартиры не отреагировал. Выяснить, признан он дееспособным или нет, не удалось. В УВД Челябинска отказались от подробных комментариев с указанием точной суммы и ограничились заявлением, что владельца денег установили сразу же и купюры ему вернули в присутствии понятых.

Знаете миллионера или его семью? Присылайте сообщения на почту редакции. Телефон службы новостей 7–0000–74, WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления