RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

732мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
перейти к публикации
218 комментариев к публикации

«Соседи говорят, что я дура»: пенсионерка из Челябинска отдала найденный миллион полиции

1 июля 2019, 22:45
Гость
gulnara42

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 июля 2019, 19:18
Молодец тетя Зина! Я тоже всегда возвращаю найденное. В банке в кассе на дне этого самого металлического лотка, куда деньги и документы кладём, кто-то забыл тысячу (лет 10 назад это была, тогда три раза в супермаркете полный пакет продуктов можно было на них купить) - вернула кассиру, ту Касса была передо мной свободной, никто из неё при мне не выходил. Лет 5 назад гуляла с дочкой в парке развлечений в другом городе. Нашли кошелёк. Не с миллионом, конечно, там около 5 тысяч рублей было. Поспрашивали - владельца не получилось найти. Пара человек пыталась сказать, что это их, но ответить на вопрос, как кошелёк выглядит и что там внутри, не смогли. Тогда увидели проходящих мимо патрульных полицейских. Побежали к ним, стали кричать, чтобы обратить их внимание. И в этот момент настоящий хозяин кошелька услышал и подошёл к нам. Все в точности описал. Меня тогда тоже спросили прохожие, дура я что ли? Ответила: поставьте себя на место родителей, которые тоже привезли своего ребёнка покататься на аттракционах и поесть мороженого, но в итоге уехали со слезами маленького крошки. Мир не без добрых людей! Побольше бы таких!
Гость
4 июля 2019, 15:48
Как говорят нашёл не радуйся потерял не плачь. Я думаю кто небудь другой бы забрал бы себе хотя чужие деньги счастья не приносят.
Гость
4 июля 2019, 13:19
Бабулька имеет право на 20% от найденой суммы.
IRINA A

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

4 июля 2019, 09:02
У меня был подобный случай и тоже никто не отблагодарил. И Слава Богу! На торговой точке центрального рынка, на прилавке , где я торговала мороженым , два бритоголовых и в цепях, молодых человека оставили барсетку с кругленькой суммой. Какая она точно не знаю, но при расчёте за покупку , хозяин барсетки так пафосно продемонстрировал толщину пачки купюр и .....забыл ее. Я ее положила под прилавок и начала размышлять, как можно поступить? Соблазн был, скажу честно, тем более жила тогда я очень бедненько, но внутренняя часть не принимала эту идею. Так, проведя в размышлениях, думаю около часа, увидела перед собой ищущих потерю. Я спокойно вытащила, отдала, хозяина как начало трясти, упал на прилавок, его товарищ стал объяснять, что самая большая ценность в барсетку-это ключи от авто ( «я поверила»), и тут в помощь другу попросил подать ему баночку спрайта, но и не забыл обо мне :»И себе откройте!». Я любезно отказалась, на том они и ушли. Соседка по прилавку вслед им что то про шампанское сказала, она, была уверена, что оправившись от шока они вернутся с благодарностью. Но увы.... Самое главное произошло через дня три, по дороге на работу, не знаю каким ветром меня занесло в Банк, я купила лотерейку , потёрла и .... обалдеть 50000 рублей. По тем временам 1998 год, для меня это были хорошие деньги, я купила кучу подарков для своей маленькой дочурки. Вот она благодарность свыше!!!
Гость
4 июля 2019, 06:13
...! Даже не приехал поблагодарить, тетку отправил.... Оплати хоть бабушке квартиру на год вперед, если жмешься налом отдать!
ЯшкаЯ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

3 июля 2019, 22:35
Я бы тоже отдал.
Гость
3 июля 2019, 15:26
Уважаемая редакция,вы или сбор на плиту объявите или как то сами поспособствуйте
Гость
3 июля 2019, 15:18
Чё все заладили "бабуля молодец"?! Если б детскому дому, дому престарелых или какому фонду отдала, то да, молодец. А так ее просто страхом парализовало и чтобы отпустило надо было избавиться от денег. Ничего умнее как отнести в полицию придумать не смогла.
Гость
3 июля 2019, 13:22
Сейчас прочитал в Вестях.что в Москве кассир обменника сбежала с деньгами клиента в 41 млн.руб. РУССКИЕ !! Что с вами и страной происходит ??? Дичаете на глазах .
Гость
3 июля 2019, 13:16
"...и вернуть лично в руки!!.." Уважаемые .а вам это надо ?? А не придется ли потом нашедшему доказывать владельцу .что денег в сумке был именно 1 млн. руб.а не больше ?? Такие "фокусы" тоже бывают.
Гость
3 июля 2019, 12:34
Насчет халявных денег. В 90-х годах один из работников московского аэропорта украл банковскую упаковку .где были 100 тыс.долларов. Это были деньги из займа для России и охрана сплоховала. Так первым ворюгу вычислили братки и наехали на него.как надо. Бежал потом этот богатенький спасаться в милицию. Так-то вот.
Гость
3 июля 2019, 08:32
А кто-то присваивает 4 миллиардов и не возвращает, и совесть не мучает, хотя и делает это умышленно
starmos

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 июля 2019, 08:13
В таких делах, как и обычно, количество переходит в качество. Понятно, что вернуть 5-10-20 тысяч = не вопрос. может человек зарплату или пенсию потерял, это для него жизненный вопрос. Но миллион = уже совсем другое отношение, не у каждого есть миллион. как он оказался у потерявшего его гражданина? Давайте поставим абстрактный мысленный вопрос - "согласились бы вы вернуть вору украденное, которое он потерял?" Когда вы возвращаете заработанное - это одно отношение, а когда очевидно не заработанное, а нажитое нечестно? Будет такое же отношение? Многие кивают на Судьбу, дескать накажет потом за чужое. За 5-10-20 т. = может и да. Но когда миллион = возможно вмешалась Справедливость и хотела поощрить хорошего человека?
Гость
3 июля 2019, 07:53
Уважение Человеку. Правильный поступок.
Гость
2 июля 2019, 22:30
Нормальный поступок честного порядочного человека. Ненормально то, что нечестные и непорядочные вместо осознания своей неполноценности считают норму глупостью. Я бы тоже отдала - потому что спокойная совесть и нормальный сон по ночам намного дороже незаработанных - чужих! - денег. Свинство, конечно, со стороны потерявшего - не отблагодарить честную женщину, но если он недееспособный, то чего ожидать? И, между прочим, давайте посмотрим и с этой точки зрения: деньги больного человека. Воспользоваться ими в своих целях? Фу...
1968-2020

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 июля 2019, 22:04
Молодец бабка!!! Хоть какие-то положительные эмоции в этой грёбаной повседневности. Есть ещё честные люди!!!
Гость
2 июля 2019, 21:07
Мне кажется что это обычная советская бабушка. А вот бабки у подъезда явно уже "нового типа". Я бы поставил себя на место потерявшего. Результат, я думаю, понятен. Живите по совести.
Гость
3 июля 2019, 11:05
Обычные советские бабушки развалили СССР. Бабки "нового типа" развалят "новый тип". Ничего не меняется.
Гость
2 июля 2019, 20:21
Молодец Зинаида что вернула деньги! Я сама находила деньги и возвращала .И когда ко мне пришла настолько больная женщина я наверное радовалась больше что вернула деньги чем она .что нашла. А в этом случае человек оказался неблагодарный.Вот и подумаешь что нужно про вознаграждение обговаривать заранее.А на плиту я бы тоже перечислила.
Гость
2 июля 2019, 19:51
Вороватый был бухгалтер. Много на карман положил.
Гость
2 июля 2019, 17:50
Хозяйка денег купила торт и дала пять тысяч рублей , как-то стремновато(((
Гость
2 июля 2019, 17:27
Вот,ещё один нравственный тест:отдать/взять.Каждый решает сам.А критерий очень простой:поставьте себя на место потерявшего эти деньги.Тут 100 рублей потеряешь и то: не то,чтобы безумно жалко,а просто их нет и всё,обибно,что уже не потратишь на что-то нужное тебе и досадно,что так вышло.Куча переживаний из-за мелочи,а тут такая сумма.Вот и надо подумать о несчастье,которое у потерявщего и отдать спокойно.Кстати,ни в одном комментарии никто не подумал о том,как остаться без этих денег,а только всё о себе,любимых.И это-диагноз мира потребления.Ладно,хоть всё же,-судя по комментариям,- честных оказалось больше.
Гость
3 июля 2019, 15:34
Как, каааак можно потерять млн? Значит у него их много или он ненормальный. В том и в другом случае этот млн не сделает ему погоды! А бабуле пригодился бы )))
Гость
2 июля 2019, 17:04
Найденные деньги баба Зина не имела права присвоить. За это ее могли бы посадить.
Гость
2 июля 2019, 16:37
Вернули они ага. Попилили потихому.
Гость
2 июля 2019, 16:25
Здоровья Вам, т.Зин. На таких как Вы, земля держится...
Гость
3 июля 2019, 11:03
На трёх китах ведь, не?
Гость
2 июля 2019, 15:26
Я бы тоже не отказалась помочь бабе Зине! Редакция 74.ру напишите счёт куда перевести денюжку.
Гость
2 июля 2019, 15:08
полицаи благодарят бабулю в комментах, намекая тем самым, типа приносите еще
Гость
2 июля 2019, 14:26
Тортик вручила тётя того мужчины и небольшую сумму денег. На плиту-то хватит тёте Зине?
Гость
2 июля 2019, 13:27
Я однажды нашла 60 тысяч в мужской сумке. Там лежала визитка владельца и документы, позвонила. Приехал мужчина, забрал деньги молча с надменным лицом и даже спасибо не сказал.
Гость
2 июля 2019, 14:37
Ну, т.е. вы тоже с соседями согласны?!
Гость
2 июля 2019, 16:31
Гость
2 июля 2019, 14:37
Ну, т.е. вы тоже с соседями согласны?!
Конечно. Нужно научиться находить утешение в пошлой пословице, что все современные состояния нажиты нечестным путем.
Гость
2 июля 2019, 13:24
Найденные гроши лучше вернуть. От греха подальше. Чужое ( а тем более деньги) чаще приносят беду.Да и уворованные денежки-тоже. Недавнл сотрудница банка в Башкирии украла более 20 млн."деревянных". Сбежали всей семьей. Наверное.захотели "красивой" жизни. как в кине. Только все равно поймают ! Родителей -в тюрьму.детей-в интернат.
Гость
2 июля 2019, 13:16
Бабушка молодец. Это, в наше время, поступок. К сожалению, только треть честных людей у нас, судя по комментам и соседям. Остальные, как я понимаю, не отдали, да и сами бы взяли без спроса. Общество деградирует. Нормальные поступки становятся героическими, а воровство нормой. Мы радуемся за приступников, если они воруют и полиции их не удается найти и ругаем бабушку вернувшую деньги. А вы, кто считает, что она зря деньги вернула, представьте себя на месте того, кто потерял. Как бы вы чувствовали себя, если бы это были деньги от проданной квартиры-машины? Да и вообще, не думаю, что для всех вас осуждающих, эта подъемная сумма и вы с ней расстанетесь лекго. Как бы вы себя чувствовали?
Гость
2 июля 2019, 19:39
Ну возьми и представь,например что дядя экстренно подчищал счета чтоб сделать ноги пока не повязали. Представили? Теперь радуйтесь
Гость
2 июля 2019, 13:12
А давайте, правда, соберем денег бабе Зине? Автор статьи Юлия Реутова, может она подскажет адрес....
gerra56

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 июля 2019, 12:31
Я бы то же вернула деньги.Чужого не надо брать. А на плиту то же бы дала денег бабулечке!!!!.
Гость
2 июля 2019, 12:04
Бабушке надо было взять комиссионные за честность допустим 15%, а остальное вернуть, потерявшему был бы урок что надо быть внимательнее, бабушке было бы хорошо плиту и стиралку новую купила бы. А так ни денег ни спасибо ничего.
Гость
2 июля 2019, 12:00
Сказки расказывают.Так и в банке раскажут кто сколько когда снял денег!
Гость
2 июля 2019, 11:15
Гвозди бы делать из этих людей!
Гость
2 июля 2019, 11:09
Если в Росси все чиновники были такие , народ был был бы уже миллионерами
Гость
2 июля 2019, 10:58
Правильные бабушка и внук. Все бы такими были. Вот бы жизнь-то была!
Гость
2 июля 2019, 12:25
Вот именно. Если БЫ, да все БЫ, да такими БЫ были, тогда БЫ вы были БЫ правы. А пока правы соседи.
Гость
2 июля 2019, 10:58
Внук симпатулька
Гость
2 июля 2019, 10:55
Печально что до владельцу денег не вся сумма вернулась. Понимаешь ли комиссия полицейских за обслуживание.
Гость
2 июля 2019, 10:42
Зинка, ты дура!
Гость
2 июля 2019, 10:33
Если владелец неадекватный, полицаи могли и обмануть - с "понятыми" у них проблем нет.
robert_west

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 июля 2019, 10:32
Это не потому что "мама с детства учила", а потому что годы дрессровки на заводе, жд и пенсия в 8к уничтожили способность мыслить. Таким хоть 10кк под дверь положи все равно отнесут в полицию потому что понятия не имеют что с деньгами делать. Как говорится - не жили нормально и нефиг привыкать.
Гость
2 июля 2019, 17:00
Мне доводилось находить бумажкой 100руб. в советские времена и 500руб. при текущем капитализме.Конечно,не искала,кому вернуть,порадовалась и потратила "в один присест." И что? Каждый раз возникали непредвиденные аварийные траты на ещё большие суммы.Ну,и как-то из квартиры вынесли 50 тыс. налом и барахла на 25 тыс. Я в "бумеранг" верю не всегда,а по обстоятельствам,но всё в мире как-то взаимосвязано,есть понятия "о добре и зле," и если нашёл большую сумму денег,то верни.Главное,чтобы именно тому,кто потерял,они веррулись.
Гость
2 июля 2019, 19:35
Гость
2 июля 2019, 17:00
Мне доводилось находить бумажкой 100руб. в советские времена и 500руб. при текущем капитализме.Конечно,не искала,кому вернуть,порадовалась и потратила "в один присест." И что? Каждый раз возникали непредвиденные аварийные траты на ещё большие суммы.Ну,и как-то из квартиры вынесли 50 тыс. налом и барахла на 25 тыс. Я в "бумеранг" верю не всегда,а по обстоятельствам,но всё в мире как-то взаимосвязано,есть понятия "о добре и зле," и если нашёл большую сумму денег,то верни.Главное,чтобы именно тому,кто потерял,они веррулись.
Если 50 и 25к $ то запросто, если ? то взял кому известно где лежали
Гость
2 июля 2019, 10:23
Кто написал эту статью? Наверное сопляк журналист? Назвали мужика 52 лет пожилым, ну вы даёте.
Гость
2 июля 2019, 16:48
Давеча одна девушка в тралике назвала женщину 60 лет бабушкой. Забыв, что бабушка у нее сидит дома. А все, что не касается ее родственных связей это уже не бабушки, старушки а женщины и мужчины.
Гость
2 июля 2019, 16:49
Сейчас многие стариками называют людей после 25 лет. Что уж говорить если воспитания не приводили.
Гость
3 июля 2019, 11:01
Гость
2 июля 2019, 16:49
Сейчас многие стариками называют людей после 25 лет. Что уж говорить если воспитания не приводили.
Почему "сейчас"? Многие и раньше так считали. Например, А.Пушкин. Правда он, к его чести, и загнулся до сорока..
sh.nassi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 июля 2019, 10:14
Молодец Бабуля, Давайте купим ей плиту?))) по 50 рублей с каждого прочитавшего новость, не обеднеем, а человеку жизнь продлим! Радость продлевает жизнь, доказанный факт ))))) 74.ru ждем объявления по сбору денег на новую Плиту добропорядочной бабушки!
Гость
2 июля 2019, 09:56
Юля, когда тебе будет 50 лет и тебя пожилым будут назвать, я на тебя посмотрю. Редакция, проведите ликбез для ваших "писателей", что такое пожилой в градации ВОЗ.
Гость
2 июля 2019, 09:52
Тот самый момент, когда у человека с расстройством психики есть миллион, а у тебя нет...
Гость
2 июля 2019, 09:43
А может скинемся бабе Зине на плиту?!
Гость
2 июля 2019, 10:26
я с вами, с удовольствием скинуть на плиту бабуле!
Гость
2 июля 2019, 11:53
Этим дуракам ЖКХ в июле опять подымают... А они все скидываются и скидываются бабам Зинам на плиту)))))
Гость
3 июля 2019, 07:29
Ей по ходу плита ни к чему , не жила богато и нефиг начинать
Гость
2 июля 2019, 09:38
Ни кому ни чего отдавать, если не спросят, не надо. Это глупость. Как минимум человек, потерявший лям, напишест заявление о краже, и ты, мой честный друг, сядешь. Так бывало и не раз при возвращении потерянных телефонов. Более я ни кому не советую так делать, чтобы не ночевать в полиции, да и лям не лишний.
Гость
3 июля 2019, 13:43
Сами хоть понимаете, что пишете? "Потерявший лям напишет заявление о краже" ?. Насмешили! Раз потерял, то причем тут кража? Никто у вас насильно не отбирал - сами виноваты, что по глупости и забывчивости потеряли. А для кого-то ваши вещи/деньги будут находкой! Матчасть учите!
Гость
3 июля 2019, 18:42
Ахахахаха)) Ты из какого мира?? Телефон крали, кошелек вытащили менты даже искать не стали!!!
Гость
2 июля 2019, 09:35
смысл хапать - все равно тебя сразу найдут.
Гость
2 июля 2019, 14:43
Ты просто хапать не умеешь!
Гость
2 июля 2019, 09:21
Трудно быть честным в стране лицемеров )))
Гость