30 ноября понедельник
СЕЙЧАС -16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (44)

Константин
15 июл 2019 в 08:18

Очень Интересная статья, всегда проходя мимо этого здания, всегда хотелось взглянуть хоть одним глазком, как живут жители этого дома, планировка, интерьер, история дома спасибо журналистам за интересный материал.

Гость
15 июл 2019 в 08:28

Хочу домой в СССР....((

Вадим
15 июл 2019 в 08:31

Представляю какая пылища в дом летит особенно в жару с открытыми окнами.

Гость
15 июл 2019 в 08:33

Каждый раз нам в начале статьи о городе будут тереть уши размерами Лихтенштейнами и Монаками?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2019 в 08:34

Продолжайте, интересно.

Гость
15 июл 2019 в 08:42

Ничего себе!
Ради интереса заглянул посмотреть биографию Пороховщикова и обалдел.
Спасибо за этот обзор. Много интересного узнал.

яяя
15 июл 2019 в 08:57

Не знаю для чего до сих пор этот клоповник с деревянными перекрытиями не снесут?Это памятник сталинскому режиму, коммунистической номенклатуре и ее прихвостням.Центр города заслуживает современного грандиозного здания,а не этого анахронизма.Да в свое время это был престижный рай для блатной "красной элиты",но эти времена давно прошли ,и не стоит тащить этот "сталинский ампир" в 21 век.

гость
15 июл 2019 в 09:10

При относительном равноправии в СССР ,что жильцов с рабочими специальностями там не наблюдалось.Номенклатура одна.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2019 в 09:29

Какое же мерзкое времечко было - настучал вовремя и на кого положено - оппа, вот она, долгожданная квартирка! А ученые, писатели, композиторы, инженеры выдающиеся - да и фиг бы с ними, новых нарожают, еще умнее.

Гость
15 июл 2019 в 10:12

Отличная серия статей. Спасибо!

Молодец мужчина, проделал большой и интересный объем работы, где бы взять книгу почитать или ссылку в электронном виде?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2019 в 10:20

"Мы квартиру эту получили как семья погибшего. Отец мой погиб. Он ради чего отдал свою жизнь?"

"Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..."

15 июл 2019 в 11:00

Что - то Роза Захаровна слегка путает. Так называемый Кирсарай был совсем не там, на Доватора... Это был одноэтажный район за Теплотехом.

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2019 в 11:12

"Бабушка была очень старенькая, лет 60."...
И добавить нечего...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2019 в 11:18

Статья интересная, но далеко не бесспорная. Начать с того, что в доме была котельная, значит, печного отопления не было. Вот на кухне действительно стояли дровяные печи для приготовления пищи. Газ ещё в почёте не был, а электросеть рассчитана исключительно на освещение. Зискин не был разработчиком авиационной брони, он командовал заводом К-4, производившим полиметилметакрилат (оргстекло). Завод был эвакуирован из Питера. Насчёт трещин от строительства Никитинской ямы - просто показалось... До фундамента дома было очень далеко.

Гость
15 июл 2019 в 11:18

Когда-то давно мы чуть не попали в этот дом: пытались объединиться с бабушкой. Нам очень любезно показывали квартиру с шикарным видом на площадь, а во дворе еще не было стройки, а были скамеечки, качели и все, что полагается. Так вот, пока мы рассматривали квартиру, пока хозяева уговаривали нас, а родители размышляли, нет ли подвоха (кажется, 6 или 7 комнат, а у нас - самые крошечные двушка и трешка), пока я, старшая дочь, прикидывала, каково это - мыть полы, если больше 100 кв.м, в кухне открылась невидимая дверь (оказалось - та самая комната для прислуги), и из нее вышла старушка - явно "не в теме" происходящего. Хозяева были весьма раздосадованы. Подозреваю, что квартиру нам хотели впарить вместе с бабушкой, а возможно, именно она была причиной страстного желания жильцов разменяться. В общем, не сложилось у нас с этим домом)))

Гость
15 июл 2019 в 11:36

Вечная стройка во дворе позор для города и депутатов,во главе с Машаровой!

Дундук
15 июл 2019 в 11:37

Всё это, конечно, замечательно и интересно: и покойный Наум Юрьевич Орлов с собачкой, и покойный Гриша Листик (неупомянутый в статье), видел их там неоднократно. Но надо бы немножко и о живых подумать. Все эти старые дома с центре с нависающим тяжеленной лепниной карнизами и балконами - просто жуть. Когда они, не дай Бог, рухнут на наши головы - никто не знает, никто не следит, а силу тяжести, к сожалению, никто не может отменить, даже Рамзан Ахматович. Пока Бог милует. Вот о чём надо подумать товарищу Котовой Н. П.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2019 в 11:49

Молодцы, 74! Спасибо Вам за действительно хорошую и интересную рубрику!

Леночка66
15 июл 2019 в 13:30

Спасибо за рассказ о таком интересном доме, 74.ru!
Долгострой во дворе-это полное свинство, ни двора у людей, ни сквера :(

ОТВЕТИТЬ
Олеся
15 июл 2019 в 15:59

Еще бы увидеть, что там в мансардах-"башенках" с высокими окнами по краям здания :) Очень интересно и любопытно:)

15 июл 2019 в 16:30

В чём я убедилась в очередной раз? В том, что от уплотнительной застройки не застрахован НИКТО. Даже жители самого центра города! Можно быть состоятельным человеком, купить дорогую квартиру и получить торговый комплекс прямо во дворе. Слов нет, кроме матерных.

ОТВЕТИТЬ
Витя Залкинд
15 июл 2019 в 17:06

Прочитал с интересом статью. Много думал. Понял, что даже самые- самые, которые пили чай с Малым Театром ничего не могут сделать с непотопляемым и скромным разводителем кур, строителем Лесопарковых домов и попечителем Всея Татарочек он дэ ворлд О.А. Колесниковым!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2019 в 21:26

— У этого дома, как и у дома на Набережной, есть и мрачные страницы.

а что за дом на набережной?

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2019 в 22:08

Все статьи этой серии очень интересные. Эту прочитала с особенным удовольствием. Так приятно было увидеть Нонну Викторовну, долгих лет жизни Вам Нонна Викторовна!!! Вы один из любимых моих преподавателей.

Гость
15 июл 2019 в 23:59

Приятно глазу.Вся эта КПССня тихонечко поменяла окраску и живет припевючи.Борцы за оавенство обзаводились прислугой.И боялись только чисток.Сечас их детки возмущены что новые кровососы мешают им жить.Все это было и повторяется переодически .Пример Французская революция.

Гость
16 июл 2019 в 08:35

Я тоже жила в этом доме, и у меня остались одни приятные воспоминания. Давно это было, но помню и телефон с коммутатором, и соседку с семечками в комоде и ежика в тамбуре. А еще эти огромные ворота на ночь запирал дворник.

Гость
16 июл 2019 в 14:13

Икру они стаканами покупали... А мы в это время в очередях стояли за синими курами по талонам! И печку топили углем, которого надо было три тонны купить на зиму. И это не в деревне,а на ул.Комарова. Бедные они разнесчастные, сижу, плачу, блин.

ОТВЕТИТЬ
Петр
16 июл 2019 в 18:11

Точно такие как и сейчас - неизменились - номенклатура.
Вопросики они в институте решали... ТОЖЕ работал в исполкоме (как ТОЖЕДЕПУТАТ)

Гость
16 июл 2019 в 21:30

"Мы квартиру эту получили как семья погибшего. Отец мой погиб. Он ради чего отдал свою жизнь?.." - Не фига себе жили семьи погибших начальников. За моего деда-крестьянина, пропавшего без вести на войне, моей бабушке не платили пособие на троих детей, мыкались в деревне по углам где придётся. А тут целые квартиры дарили.

Оригинал материала: https://74.ru/text/gorod/66159274/?notify=&_Eh1Iq=ESsbPkMsCgEAFAAnFjJdcQJbXw%3D%3D&utm_source=mail&utm_medium=top_news&utm_campaign=74

VERA
18 июл 2019 в 16:24

Спасибо огромное за материал, очень интересно!!!

Александр
17 сен 2019 в 21:03

А мы с этого дома переехали в 1973 году, коммуналка была, наших 3 комнаты из 5. Жили в 26 квартире на втором этаже. И подземные хода там были точно, сам пацаном там бродил...

ОТВЕТИТЬ
Алекс
27 мар 2020 в 16:34

Интересная статья,хотя домов с историей на пр-те Ленина много,например 41 или 43,что в том,что в другом тоже много известных людей проживало,в 43 доме тоже такие же балясины на на лестничных маршах .Расскажите про эти дома.