RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

с-з.

731мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

113 комментариев к публикации

«Наркомания и вредительство»: в челябинском сквере ради благоустройства срубят три десятка деревьев

Гость
30 июля 2019, 14:31
На проспекте Ленина голубые ели умирают и десятки лип уже засохли и без листьев, их просто заасфальтировали, и плиткой обложили для красоты. Это тоже здравый смысл и интересы жителей.Вы скоро весь бор перепилите для интересов населения.
Гость
30 июля 2019, 16:17
Ощущение, что их просто отравили.
Гость
30 июля 2019, 16:53
Гость
30 июля 2019, 16:53
Ощущение, что их просто отравили.
Так и есть, реагентами с дорог
Гость
30 июля 2019, 17:22
Гость
30 июля 2019, 17:22
Так и есть, реагентами с дорог
Кучи снега сваливают на обочину... Вот и результат
Гость
30 июля 2019, 14:26
В городе Челябинск нет ничего ценнее деревьев, кустарников и травяной растительности! Никто не смеет вырубать и вытаптывать ради собственных интересов, встраивайте свои проекты в те места с насаждениями, которые есть в наличии. На комсомольском проспекте сколько корней повредили.... кучами лежат толстые куски выдранные ковшами из земли, несколько сосенок-подростков уже погибают, а ради них туда и тянуло пройтись, подышать, отдохнуть от дорожной пыли и заводской вони. Если большая часть деревьев погибнет, то кому нужны цементные дорожки? ВРИО?
Гость
30 июля 2019, 21:46
Полностью согласна! Деревья здесь росли полвека, а кто эти люди, которые их хотят вырубить ради сиюминутных денег, которые растратят очень быстро?
Гость
31 июля 2019, 10:04
Гость
31 июля 2019, 10:04
Полностью согласна! Деревья здесь росли полвека, а кто эти люди, которые их хотят вырубить ради сиюминутных денег, которые растратят очень быстро?
алло, высадят деревьев в 1,5 раза больше, вы чем читаете?
30 июля 2019, 14:15
и опять надо все рубить, вы че ... какие там дорожки еще нужны то, просто облагородить и все., ну проложите пару дорожек вокруг деревьев, если уж так надо и хватит, понапридумывали, потом еще пару кафе по-любому воткнут.... лучше уж ничего не делайте тогда там.
Гость
30 июля 2019, 15:15
Перечетай статью ещё раз
Гость
30 июля 2019, 14:37
Надо в Челябинске на законодательной основе запретить благоустройство скверов. Пока не появится новое поколение архитекторов и чиновников, которые понимают ценность зеленых насаждений. А пока ---за что ни возьмутся, получается ужас. Самый "яркий" пример - Алое поле.
Гость
30 июля 2019, 14:43
Для разгона наркоманов и алкашей существует полиция и росгвардия, отлично укомплектованные и с прекрасным будущим, а вот вырубать здоровые зеленые насаждения недопустима
Гость
30 июля 2019, 15:23
Они только против молодых ребят и девчонок могут, а на алкашей им идти страшно
30 июля 2019, 15:32
Они для совсем другого разгона, не путайте!
Гость
30 июля 2019, 14:55
Самые удобные дорожки давно уже протоптаны людьми . И деревья не мешают.
Гость
30 июля 2019, 14:14
скверы без деревьев, это так по челябински. Хватит рубить деревья
Гость
30 июля 2019, 14:27
Очередной Ермак построят с шашлычной. Как в сквере на Доватора -Воровского , а у кинотеатра Урал вообще молчу - высшая степень идиотизма ! Кстати переименование кинотеатра тоже !
Гость
30 июля 2019, 15:15
Перечетай статью ещё раз
Гость
30 июля 2019, 14:53
Минэкологии одобрило строительство гока, оно не мешает гадить заводовладельцам в наш атмосферный воздух, а не пошло бы оно с его разрешениями на вырубку? Граждане, от вас все зависит, позволите - вырубят половину и оставшуюся загубят при строительстве. Не позволите - будете иметь зеленый щит.
Гость
30 июля 2019, 16:23
Отвалите вы уже от деревьев!!! Вам заняться нечем, что ли? Надо дорожки, посадите деревья вдоль имеющихся!
Гость
30 июля 2019, 14:59
Значит дом построят. Когда деревья спилят, поднимут вопрос о новостройке, которую обсуждали на публичных слушаниях. Тогда был аргумент, что там сквер и деревья. Теперь аргумента не будет. Эти все проходили уже.
Гость
30 июля 2019, 15:16
Перечетай статью ещё раз
30 июля 2019, 15:33
Такое вполне может произойти, не исключено.
Гость
30 июля 2019, 15:51
Гость
30 июля 2019, 15:51
Перечетай статью ещё раз
Перечетай, открой личико!
Гость
30 июля 2019, 18:08
Какое-то странное министерство Экологии. Сколько не слышу, все время оно против людей.
Гость
30 июля 2019, 21:42
И против экологии!
Гость
30 июля 2019, 16:18
Главное, что там будут торговать милые басмачи, без кассовых аппаратов, которые уничтожили уже все газоны и которых господин Макаров попросил спрятаться до сентябрьских выборов!
Гость
30 июля 2019, 16:31
А что, у нас в городе перевелись ландшафтные архитекторы, да еще при наличии архитектурно факультета ЮУрГУ? Почему проектированием сквера занималась торговая фирма "Сады России"? Почему местные власти не обратились за консультацией по поводу деревьев и посадок к директору Ботанического сада Челгу Вере Меркер? Зачем сносить здоровые вязовые породы, если именно они хорошо прижились на нынешнем месте?
Гость
30 июля 2019, 16:52
Когда этот идиотизм закончится в городе уже. Текслер с Котовой создают только шум в новостях. Ничего со времен дяди Бори и дяди Жени не меняется. Только крепчает маразм.
Гость
30 июля 2019, 17:26
Достали уже. Оставьте нам хоть кусочек зелени.
Гость
30 июля 2019, 17:34
А что нельзя дорожке свернуть от дерева?Даже дома строят и сохраняют деревья.А у нас?Вечно им для хорошей нашей жизни деревья мешают. Не ими посажено..Руки прочь...
Гость
30 июля 2019, 18:03
Не трогайте наши деревья! Осваивайте бюджеты в другом месте!
Гость
30 июля 2019, 14:35
А потом и дом воткнут с парковкой...
Гость
30 июля 2019, 15:27
или очередной торговый комплекс
Гость
30 июля 2019, 17:50
Господин Макаров НИКОГО в нашем доме не опрашивал! Мы все - против вырубки деревьев. Эти деревья спасают наш дом от пыли и шума большого перекрестка. Мы с таким трудом отстояли этот сквер, здесь хотели построить очередной уродливый высотный дом. С проектом мы не согласны, он нас не устраивает. Мы не знаем, что еще сделать, чтобы защитить деревья... Журналисты, ПОМОГИТЕ!
Гость
30 июля 2019, 21:45
Макаров пешка,что ему велят то он и говорит и делает
Гость
30 июля 2019, 15:39
Благоустроить сквер нужно - это так. Но слова директора Воронкова не вызывают ни грамма доверия. Деревья больные, а кто делал экспертизу - эта же компания... а, понятно. Деревья все больные насквозь, грунт нужно менять (это вообще как понять?). Частично и здоровые снесут, частично - это как? Этим деревьям, чтобы вырасти, 30 лет понадобилось в наших условиях, а нам что предлагают - ждать, когда 3-летние саженцы вырастут такими же? Ещё 30 лет? За это время что произойдет, кто знает, об этих строителях забудут, а жить-то нам. Относительно проекта тоже вопрос - были другие варианты? Конкурс? Или вместо этого решили, что и так сойдет, жителей нагнем, деньги уже на кармане, зачем думать.
30 июля 2019, 15:46
"Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо".
Гость
30 июля 2019, 15:59
Что за треугольник в центре сквера? Зачем он нужен - неприятно острый, прямо-таки демонический знак? Это противоестественно для природы: она любит плавные линии, округлости. На них приятно смотреть, глаза и душа отдыхают. Даже горы при близком рассмотрении оказываются не такими уж и треугольными. В городе и без Воронковских скверов хватает прямых линий и острых углов.
Гость
30 июля 2019, 16:36
первый раз в жизни соглашусь с урбанистом
Гость
30 июля 2019, 17:03
Да что такое то в Челябинске, все вырубают, просто вредительство с их благоустройствами, а минэкология там все с закрытыми глазами подписывает, или у них план уничтожить все, да когда же чиновники уже будут думать о людях, в голове только контракты, кому бы плитку продать и саженцы за огромные деньги, которые загнуться вскоре
Гость
30 июля 2019, 17:43
Текслер, Котова, Гехт, Виталия Безруков, главы районов- уезжайте уже в Швейцарию, оставьте вы в покое наш искалеченный город, с собой заберите маршрутчиков и торговцев овощами, раз они вам дороже своего народа, а мы уж тут сами порядок наведём!
Гость
30 июля 2019, 14:21
Деревья уже есть. Больные, кривые, малоценных пород и т.д. А доверия чиновникам совсем нет. Посадят трехметровые прутики. Которые при самых благоприятных условиях деревьями станут лет через 10. Вся эта гарантия фигня и профанация. На дороги тоже гарантии дают. На перекрестке улиц Набережной и Молодогвардейцев садили крутые трехметровые клены, мэр лично приезжал, нововость писали. Все засохли. Через год их заменили на березы и посадили кустики. Сейчас ни одного кустика нет. Березы через одну так и стоят двухметровыми саженцами.
Гость
30 июля 2019, 14:55
>>Мы встречались с жителями дома и обсуждали с ними все аспекты данного проекта. Многие высказали опасения, что высокие деревья могут упасть на кого-нибудь. Вот поэтому почти все деревья, которые были признаны больными, пойдут под снос. -Нам деревья ни к чему, - покашливая, посмеивались местные жители.
Гость
30 июля 2019, 15:10
+100 Порой, как профессору Преображенскому, хочется дать молоток в руки местным жителям. Стучащим себя по затылку (с). Чтобы быстрее достучались...
Гость
30 июля 2019, 14:31
Активно следить? После того как бабло уже попилено....Не в России точно....
Гость
30 июля 2019, 15:55
ГДЕ?! Где я вас спрашиваю в проекте церквушка и К&Б?! Упущение!!! А деревья конечно же вырубить! Ведь это так символично - рубить бабло на вырубке деревьев. Потом снова срубить бабло уже на посадке.
Гость
30 июля 2019, 15:53
Деревья были посажены,тогда,когда Челябинск не был самым грязным городом. Со временем экология в городе стала не выносимой для зеленных насаждений,и они стали болеть и умирать, что вполне естественно.Теперь наши чиновники озаботились удобством горожан и решили восстановить посадки, и если обрезать деревья надо будет лет через десять, и научить этому вполне возможно, то как быть с выбросами и с солью на дорогах?
Гость
30 июля 2019, 16:17
Сосны и кедры не приживаются ! Ценные породы нашел! На кой ляд они нужны?! Почему не сажают взрослые деревья других пород ? Лично пересаживала взрослую ольху со стройки на зараженную и каменистую почву возле дома. Копнули а там камни (со стройки советских времен остались) . Прижилось ! Сажали в июле. Просто спасали дерево. А посадили сосны , 2-3 летние (жутко ценные) , из 4 только одно выжило . И то не факт что жить будет.
Гость
30 июля 2019, 17:05
Чуть что у минэкологии одна отмазка-больные, при этом вырубают взрослые нормальные деревья, по-моему у нас не деревья больные а кто-то другие,
Гость
31 июля 2019, 02:58
проект предусматривает вырубку не 30 а ВСЕХ деревьев. На zakupki gov проект лежит в свободном доступе, номер закупки 0169300061819000075
Гость
30 июля 2019, 14:24
Не понял, а кто сделал не правильную обрезку ? Не эта же администрация со своими криволапыми подрядчиками ? т.е. они неправильно обрезали деревья, освоили бабки, теперь признали деревья больными и будут осваивать новые бабки на посадке новых деревьев ?
Гость
30 июля 2019, 14:26
Челябинский урбанист - настоящий патриот.
Гость
30 июля 2019, 14:59
Одним словом, вредители! В пору у нас, как в Турции, все деревья нумеровать и ставить на учет. В городе с чудовищной экологией деревья, как зеленый щит. Вот у нас в Центральном районе вместо разрушенной больницы стали строить детсад. Хорошо, конечно. Но раньше под окнами был огромный зеленый массив красивых взрослых деревьев. Вырубили все под корень. Понимаю, стройка. Но почему хотя бы по периметру нельзя было сохранить деревья? Ведь они бы защищали территорию от пыли и шума проспекта Ленина. Сейчас все пусто и голо, ни травинки. Говорят, что сделают посадки. Но когда это будет и что посадят? Почему так бездумно решают судьбу зеленых насаждений? Не люди, а варвары.
Гость
30 июля 2019, 15:21
Господи, ну вот скажи, почему они такие тупые? Зачем вырубать деревья ради прямой дорожки? ее нельзя провести с изгибом или красиво так, чтобы на пути не попадались деревья? почему в этой убогой стране любят прямые линии и вредительство? Откуда у этих недоархитекторов рученки и убогие программы по проектированию ландшафтов, в которых ничего кроме прямых линий и copy-past другого нет? почему люди не хотят думать? что произошло, что в креслах сидят какието бабуины без чувства вкуса, стиля и вообще без каких либо чувств. ты зачем нам послал этих убогих людей с высшим образованием? почему эти глупцы вечно из одной крайности в другую валятся? то всё в зарослях и негде пройти, то всё в дорожки и асфальт закатать и всё вырубить. когда ты им уже мозг подаришь, Господи?
Гость
30 июля 2019, 15:05
Тот редкий случай когда согласен с урбанистом. Садам России то, понятно, нужно как можно больше вырубить, чтоб как можно больше продать саженцев, и как можно "эффективней" освоить бюджет. Минэкологии и подавно плевать на экологию, у них задача ТГОК продвигать, Главе района тоже по барабану как там сложиться, ему лишь бы отчитаться и галочку поставить, а жители то почему в стороне остались, вы же там живете!!!
Гость
30 июля 2019, 14:16
А почему наркомания-то? Наркоманы они наоборот в тени дерев, в кустах того... свои дела делают.
Гость
30 июля 2019, 15:07
Так вот, чтобы наркоманы в тени деревьев не прятались, все деревья в г. Челябинске и прилегающих окрестностях нужно срубить. Тогда им сразу будет негде прятаться и их всех поймают.
Гость
30 июля 2019, 15:41
Гость
30 июля 2019, 15:41
Так вот, чтобы наркоманы в тени деревьев не прятались, все деревья в г. Челябинске и прилегающих окрестностях нужно срубить. Тогда им сразу будет негде прятаться и их всех поймают.
О! Два дерева этому господину! Государственно мыслит!
Гость
30 июля 2019, 15:50
Гость
30 июля 2019, 15:50
Так вот, чтобы наркоманы в тени деревьев не прятались, все деревья в г. Челябинске и прилегающих окрестностях нужно срубить. Тогда им сразу будет негде прятаться и их всех поймают.
А если не поймают? Деревья кто возвращать будет?
Гость
30 июля 2019, 15:29
https://cheladmin.ru/ru/skver-po-ulice-vorovskogo-21 На сайте администрации есть другой проект. Он интереснее и с сохранением большей части деревьев.
Гость
30 июля 2019, 16:13
Другой проект интереснее только сохранением деревьев, а в остальном весьма спорный. Например, на кой в маленьком сквере громоздкие подвесные скамейки? Представьте что с ними будет со временем.
Гость
30 июля 2019, 15:36
Извиняюсь за нескромный вопрос, а зачем там посередине треугольник и дорожки, примыкающие к нему с такими углами? Типа построим вам сквер, но сделаем его неудобным, чтобы вы не забывали, что живете в Челябинске?
Гость
31 июля 2019, 10:30
Высадят новые деревья? В зараженную землю (сам сказал же)? Не смешно.
Гость
30 июля 2019, 15:01
Да вырубить все деревья в городе. Чо уж..они все больные, или неправильно обрезанные..заодно и почву снять..она же тоже заражена вон оказывается... Министерство экологии весьма экологично борется с экологией..заодно и с гражданами
Гость
30 июля 2019, 15:04
Логика у лесорубов, прямо как в стоматологии. Все зубы плохие, даже если они и кажутся вам здоровыми, все равно больные. Удалять, к черту. А вместо них импланты поставим. А вы больной не бузите. Деньги готовьте. Вот и разбирайся после этого.
Гость
30 июля 2019, 18:47
Нормальные там деревья растут. Но кому-то выгодно признать их больными, землю зараженной и посадить вместо нормальных деревьев дополнительно 3-х метровые тощие облезлые. Полюбуйтесь на "сквер" возле Оперного театра! Это ж просто выставка частично выживших прутиков-задохликов!
Гость
30 июля 2019, 14:57
активно идут работы на чмз у цк и дальше к концу шоссе. похоже будет неплохой сквер. наверное к 50летию афгана
Гость
30 июля 2019, 16:00
Где вы видели в Челябинске здоровые большие деревья и не зараженную землю? По вашему проще город на новом месте построить,чем весь этот бардак разобрать.
Гость
30 июля 2019, 21:43
Люди!Если вы люди!!! Оставте деревья !! Не рубите !
Гость
30 июля 2019, 23:12
Лес рубят - парк будут сажать!