Город Новые кресла, занавес и фасад: Челябинский театр оперы откроет сезон в разгар ремонта

Новые кресла, занавес и фасад: Челябинский театр оперы откроет сезон в разгар ремонта

Рассказываем, как обновятся залы и программа

Театр будет окутан лесами ещё несколько месяцев

Новый сезон Челябинский театр оперы и балета откроет в разгар ремонтных работ. Как сообщил директор Владимир Досаев, реконструкция фасада затянется на несколько месяцев, а обновление помещений здания на площади Ярославского планируют завершить этой осенью. Но сегодня, 7 августа, все работы приостановили.

— Идеальным было бы закрыть театр на капитальный ремонт. Но мы будем открывать сезон при продолжении ремонтных работ. Надеюсь, зрители поймут эту ситуацию. В любом случае условия для входа в театр будут созданы, а внутренние работы, связанные с приёмом зрителей, завершатся до 1 октября, — уточнил Владимир Досаев.

Старинный паркет в театре уже отшлифовали и покрыли лаком. Капитального ремонта ждут туалеты для зрителей. На втором этаже увеличится количество индивидуальных кабин в дамской комнате.

Обновление также коснётся второго репетиционного зала и второго кармана сцены. Помимо этого будут отремонтированы пожарная сигнализация и системы пожаротушения на сцене и чердаке театра. До 20 сентября должны поставить новые кресла в зрительный зал. В октябре в театре появится новое осветительное оборудование, видеопроектор, а в ноябре — фортепиано и рояли в репетиционных помещениях. Зрители также увидят новый антрактно-раздвижной занавес.

Масштабные работы ведутся по реконструкции фасада. Помимо стен будут отремонтированы кровля, художественные фигуры на крыше театра.

— В планах и благоустройство территории вокруг театра. В объём этих работ входит не только асфальтирование и укладка тротуарной плитки, но и замена бетонных заборов на металлические с элементами ковки, что добавит «лёгкости» в архитектурный облик театра, — рассказал Владимир Досаев.

Для зрителей сделают специальный вход

Несмотря на ремонт, театр готовится к новому сезону, осенью челябинцы смогут насладиться опереттой Франца Легара «Весёлая вдова», балетом «Ромео и Джульетта», «Иоланта» в постановке Вадима Кейша. Весной театр порадует премьерным показом оперы Римского-Корсакова «Садко».

Пока же здание театра покрыто строительными лесами. Челябинцев в какой-то момент даже встревожил масштаб ремонта. Они увидели, что крыльцо полностью разобрано и основание колонн обнажено, что якобы может вызвать обрушение. Недовольство вызвало и благоустройство на площади Ярославского перед театром. Челябинцам не понравилось, что гранит, которым выложены клумбы, хотят заменить серым бордюром.

Гранитный бордюр власти решили заменить серым

Обновлено:

Сегодня, 7 августа, ремонтные работы в театре оперы приостановили. Оказалось, что от жителей поступило очень много жалоб.

— Государственный комитет по охране культурного наследия проведёт проверку. Если замечаний не будет, работы возобновятся, — сообщили в госкомитете.

Оперный театр ремонтируют к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года. В феврале в Законодательном собрании Челябинской области анонсировали, что на обновление фасада и кровли здания на площади Ярославского, 1 потратят 76,5 миллиона рублей. Тогда Владимир Досаев заявил, что этих работ сотрудники ждали с 1990-х годов.

Затем был отыгран аукцион — на 64,3 миллиона. Исполнитель будет нести гарантийные обязательства по качеству работ — в течение 36 месяцев после подписания акта приёмки.

Ремонтируют в этом году и Государственный исторический музей Южного Урала. Там уже началась реконструкция главного крыльца, парапетов и парадных лестниц, предстоит серьёзный ремонт внутренних помещений — сначала в восточной, затем в западной башне.

Стали свидетелем ЧП или заметили что-то необычное на улицах Челябинска? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления