Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Такое ощущение, что колонна упадёт»: челябинцев встревожил большой ремонт оперного театра

Люди переживают, что нарушена целостность основания у массивных опор

Здание челябинской оперы строили в конце 1930-х — начале 1940-х годов, во время войны в нём размещался эвакуированный завод «Калибр»

Поделиться

Челябинцев обеспокоил ремонт Театра оперы и балета имени Глинки. Прохожие сообщают, что строители сегодня работают вокруг массивных колонн, и выглядят их действия пугающими.

— Я, конечно, не специалист в строительстве, но, на мой взгляд, оперный театр как-то криво ремонтируют, — сообщил читатель 74.ru Пётр. — Такое ощущение, что колонна упадёт! Экскаватором подкапывают основание под ней, выдергивают арматуру и основание ничем не усиливают.

Ремонт театра называют долгожданным...

Ремонт театра называют долгожданным...

Поделиться

...но то, как сейчас выглядит основание колонн, челябинцев напугало

...но то, как сейчас выглядит основание колонн, челябинцев напугало

Поделиться

В оперном театре призвали челябинцев не волноваться. Колоннам, заявил директор Владимир Досаев, ничего не угрожает.

— [Они] не рухнут, — заверил он. — Там есть архитекторы, которые следят за этим, там есть стройэкспертиза, которая за этим следит. Ничего [страшного] там не будет. В целом мы следим, но есть зона ответственности. Этим занимается ГНПЦ при Министерстве культуры, это их контракт, их деньги, они проводят с подрядчиками работу. Насколько я знаю, была архитектурная экспертиза, строительная экспертиза, сказали, что всё нормально.

В Государственном научно-производственном центре по охране культурного наследия Челябинской области сообщили, что сейчас идёт демонтаж крыльца, но на состояние колонн это никак не повлияет.

— Колонны как могут рухнуть? Они не опираются на крыльцо. Эти колонны стоят на бетонных основаниях, и они вглубь земли уходят, — объяснил директор ГНПЦ по охране культурного наследия Михаил Быков. — Точных чертежей у нас нет, но по нормативам того времени глубина заложения грунта — это глубина промерзания. То есть больше двух метров в Челябинске.

Помимо фасада, планируется отремонтировать и кровлю, она в последнее время протекала

Помимо фасада, планируется отремонтировать и кровлю, она в последнее время протекала

Поделиться

В центре уточнили, что работы ведёт компания из Екатеринбурга, которая получила лицензию Минкульта России. И все действия подрядчика находятся под жёстким контролем.

— Мы являемся техническим заказчиком. У нас есть авторский надзор — авторы проекта выезжают на место. Есть технический надзор — компания, с которой заключён договор, которая следит за правильностью проведения работ. Тройной контроль получается, — сообщил Михаил Быков. — Плюс ещё балансодержатель — сам оперный — производит осмотр. В настоящий момент нет повода для беспокойства.

Закончить работы, согласно контракту, планируется до 31 октября этого года.

Обновят также стоящие на крыше скульптуры, они давно нуждаются в ремонте

Обновят также стоящие на крыше скульптуры, они давно нуждаются в ремонте

Поделиться

Оперный театр ремонтируют к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года. В феврале в Законодательном собрании Челябинской области анонсировали, что на обновление фасада и кровли здания на площади Ярославского, 1 потратят 76,5 миллиона рублей. Тогда Владимир Досаев заявил, что этих работ сотрудники ждали с 1990-х годов. 

Затем был отыгран аукцион — на 64,3 миллиона рублей. В документации уточняется, что исполнитель будет нести гарантийные обязательства по качеству работ — в течение 36 месяцев после подписания акта приёмки. 

Ремонтируют в этом году и Государственный исторический музей Южного Урала.  Там уже началась реконструкция главного крыльца, парапетов и парадных лестниц, предстоит серьёзный ремонт внутренних помещений — сначала в восточной, затем в западной башне. Затем придёт очередь лестниц, холлов, гардеробов и туалетов, а также кровли цокольного этажа. Сам музей при этом продолжает работу в обычном режиме, закрывать — поочерёдно — будут только входы. Сначала попасть внутрь можно будет через западную башню, затем через восточную.

Стали свидетелем ЧП или заметили что-то необычное на улицах Челябинска? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter