перейти к публикации
44 комментария к публикации

Затопленное кладбище, бассейн в теплице и очереди в детсад. Исследуем Тополинку и её окрестности

Гость
19 августа 2019, 09:27
Не знаю, но мне очень жаль! 20-30 лет назад мы постоянно ездили от Автоцентра на автобусе на Шершневский городской пляж и проезжали Тополиную аллею. Как это было ЗДОРОВО и КРАСИВО !!! А какой простор был кругом, сколько зелени! И НИЧЕГО НЕ ОСТАЛОСЬ !!! Застроили все этими высотками, взгляду некуда упасть, ничего же не видно ! Мне как-то страшновато там находится, дискомфорт какой-то, дома друг на друге, да еще такие высокие! И сколько погубили зелени !!! Не удивительно, что сейчас там люди жалуются на смог.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 августа 2019, 10:42
Когда то люди ходили собирать грибы в район автоцентра, а потом застроили домами. Все движется, все меняется.
Гость
19 августа 2019, 11:34
Гость
19 августа 2019, 10:42
Когда то люди ходили собирать грибы в район автоцентра, а потом застроили домами. Все движется, все меняется.
Так вот именно ! Какой у нас там лес был, а теперь тоже застроили все Парковыми ! Понятно, что все течет и меняется, только почему в данных случаях не в лучшую сторону ?!
Гость
19 августа 2019, 12:11
Гость
19 августа 2019, 11:34
Так вот именно ! Какой у нас там лес был, а теперь тоже застроили все Парковыми ! Понятно, что все течет и меняется, только почему в данных случаях не в лучшую сторону ?!
Потому что люди хотят жить и размножаться, для этого постоянно захватываются новые территории. В том месте, где построили тополинку была болотина, никто там не гулял, а сейчас бульвары.
Гость
19 августа 2019, 16:48
Тополинную аллею вырубили безжалостно.Застроили убогими коробками .Какая "радость" .
Гость
19 августа 2019, 20:10
Шершни нормальный посёлок, только котельная там не работает круглый год воды горячей в домах нет с мая по октябрь,у всех водонагреватели стоят,и магазина нормального нет,а так в поселке в полне нормально
Гость
20 августа 2019, 09:10
Гость
19 августа 2019, 20:10
Шершни нормальный посёлок, только котельная там не работает круглый год воды горячей в домах нет с мая по октябрь,у всех водонагреватели стоят,и магазина нормального нет,а так в поселке в полне нормально
Лишь бы войны не было..
Гость
19 августа 2019, 09:38
Очень интересный проект. Всегда с удовольствием читаю. Живу в Челябинске с рождения, некоторые события, связанные с микрорайонами, узнаю из ваших статей. Продолжайте... Жду с нетерпением.
Гость
19 августа 2019, 08:23
На Тополинке, кроме домов, построенных Стройкомом, есть еще 2 поселка, построенных Артель-С - Западные Шершни на Ак. Сахарова и Благодатово на Ун. Набережной. Про них решили, видимо, не писать. Про очередь в Какаду 10 лет назад тоже не сказать, чтоб правда. Через полгода после открытия старшего ребенка отдавали, группы 7-10 человек были. Младшего на 3 года позже отдали, тоже были вновь открываемые группы, никаких очередей. Дорого, это да.
Гость
19 августа 2019, 14:08
это статья про развитие посёлка или про судьбы людей...кто где кого встретил....?
Гость
19 августа 2019, 15:59
родная Тополинка!10 лет прожили в этом микрорайоне, сейчас за город перебрались, в свой дом. Конечно для тех, кто рос в деревнях и небольших районах, жизнь здесь действительно покажется жизнью в муравейнике))Но есть и много достоинств, например в пешей доступности - лес, мы и грибы и ягоды там собирали, яблоки, вишню. Монумент на Золотой горе, опять же можно детям показать и рассказать историю сталинских репрессий. А еще в тех местах золото раньше в шахтах добывали. Зимой там на санках и тюбингах здорово кататься. До пляжа Шершней 2 остановки, позагорать - пожалуйста). Дочь ходила в садик на "Шершнях", любили оттуда вечерком по поселку до Тополинки прогуляться, тихий и уютный такой поселок. Но вот сколько лет прошло нормальной дороги для пешеходов так и не сделали, чтобы прогуляться от Тополинки до Шершней.
Гость
19 августа 2019, 23:56
Интересно, у тётки со Степной улицы с огородом 12 соток, за который 9 миллионов предлагали, туалет в доме есть?.. А то вот живут люди 40 лет в домах своих и до ветру бегают, богатых покупателей ждут.
Гость
20 августа 2019, 09:47
Интересно, познавательно! Но почему нет информации о Золотой горе, на которую «залез» Ньютон. Все разом забыли, что в СССР знали, что этот район огромное кладбище! Тысячи и тысячи трупов. Каторжане и больные, потом Сталинский террор, далее погибшие в госпиталях бойцы РКА. Вы серьёзно считаете, таким должен быть элитный район современного города ? По этой причине продать дом в Шершнях становится крайне сложно. Как и ДТП несколько раз в месяц на трёх дорогах.
Гость
20 августа 2019, 20:56
Ничего святого.
Гость
19 августа 2019, 16:12
женщины в статье конечно удивили, что за слова пахан и жрать из уст милых дам. А так, очень годная статья!Напишите еще про поселок Першино на ЧМЗ
Гость
21 августа 2019, 10:53
Это же не просто курочки, а куры сурового города Челябинска, отсюда и жаргон. А вообще, отнеситесь с юмором к этому.
Гость
19 августа 2019, 11:35
Спасибо за материал!
Гость
19 августа 2019, 12:38
Зря не зашли в Северные Шершни и Благодатово. Розы растут на клумбах, деревья - от ранетки до кедра. Надо показать остальным ЖЭКам как надо работать
Гость
20 августа 2019, 14:00
После строительства плотины водохранилище заполнили, а потом плотина дала течь. Воду спустили и провели новое бетонирование плотины.
Гость
20 августа 2019, 20:58
В общем угробили тополинную аллею .
Гость
19 августа 2019, 11:53
Получается, когда купаешься в Шершнях в районе плотины, можешь случайно выловить чью-то косточку, руку, например, или ногу, или вообще голову?
Гость
19 августа 2019, 16:03
руку,ногу, голову)))))))ну у вас и фантазии а вообще, не стоит там купаться, имхо
Гость
19 августа 2019, 09:24
"Тут сейчас 750 человек, а было под полторы тысячи. Я не знаю, как они вмещались. " Интересно в какой это школе на "тополинке" 750 учеников стало?!. Наши дети при таком количестве учеников учились бы в первую смену. В наших 2х школах лимит учеников, если не ошибаюсь, втрое привышен.
Гость
21 августа 2019, 12:29
Интересная и познавательная статья. Спасибо автору, профессионально написано.
Гость
19 августа 2019, 09:55
Видео суппперррр !!!!!!! Процветала однако Страна, строили , возводили, собирали урожай! Не как сей час, всё разрушили.... Только голову морочат по телеку! Враньё одно, и не больше.
Гость
19 августа 2019, 08:08
Видео классное...спасибо за историю
Гость
19 августа 2019, 12:17
Все эти дома как соты для рабочих пчёл... Безликие панельные микрорайоны
Гость
19 августа 2019, 22:16
Стоп Томинский ГОК вот реальная опастность городу и единственному без альтернативному питьевому источнику города Челябинск!!!
Гость
18 октября 2022, 14:13
Еще какая типовая! Настроили страшилищ, взгляд об углы ломается
Гость
19 августа 2019, 09:57
Понастроили домов -гетто и радуетесь этому! Бетон ,злые люди,которые понаехали с деревень,за лучшей долей.Которым нечего не нужно в этом городе,плевать им на все красоты.
Гость
19 августа 2019, 08:11
А мы на выборах президента в 2018 голосовали за Астропарк на Королева. Где он. Пока пустая улица.
Гость
19 августа 2019, 11:21
хорошая статья, спасибо
Гость
20 августа 2019, 01:23
Как только лоббист Гокслер сделает свою поставленную ему задачу Путиным по строительству Томинского ГОК, тогда вы все поймёте что чистый воздух и чистая вода самое дорогое в этой части города. А пока резвитесь приземлённые челябинцы, ещё не долго осталось радоваться.
Гость
20 августа 2019, 23:37
Жить у областной больницы и не ходить в лес, а гулять "до кольца" по обочине? Я в шоке, честно)
Гость
21 августа 2019, 13:51
В статье увидел знаменитую электрическую тележку. В нашем городе уже такие даже есть ????? Я в Москве наблюдал много подобного электротранспорта , а вживую так и не покатался ни разу на них. Недавно сказали что в Челябинске где то выпускают их. Может кто адрес знает ??????