RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Задача — сбор денег»: в районах Челябинска создадут структуру, которая будет следить за чистотой

«Задача — сбор денег»: в районах Челябинска создадут структуру, которая будет следить за чистотой

В её штат от каждой администрации потребуется минимум по семь чиновников

За каждую территорию будет отвечать конкретное лицо, штрафы начнут выписывать административные комиссии в районах

В каждом районе Челябинска до наступления зимы должны появиться административные комиссии, которые будут следить на своих территориях за соблюдением чистоты и правил благоустройства. Нарушителей порядка будут штрафовать, а деньги направлять в местные бюджеты. В состав новых структур наберут минимум по семь чиновников. Об этом сообщил 27 августа на заседании городской думы её председатель Станислав Мошаров.

— Мы предложили передать административные комиссии из города в районы, потому что на земле виднее, где нарушаются правила благоустройства, — сказал Станислав Мошаров. — Должностные лица, которые войдут в состав комиссий, получат право выписывать административные штрафы.

Заместитель главы города по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская сообщила, что в ближайшее время администрация планирует обратиться в региональное Заксобрание, чтобы депутаты поддержали вносимые изменения.

— Задача комиссий — сбор денег в бюджеты районов. Надо проработать их составы, — добавила Надежда Рыльская. — Сегодня в составе городской комиссии работают девять человек: председатель, два его заместителя, секретарь и пять членов комиссии. Такой же состав будет предложен и для работы в районах.

— По расчётам районов, им нужно по семь человек, — уточнил Станислав Мошаров. — Нам бы хотелось, чтобы комиссии сформировали к зимнему сезону. К этому же времени должны быть готовы карты-схемы.

Под картами-схемами спикер гордумы имел в виду территории, которые сейчас закрепляют за магазинами, киосками, домами, стройками, городской и районными администрациями. После их определения каждый должен будет убирать свою зону. В противном случае нарушителей ждут штрафы. Таким образом в областном центре хотят пополнить бюджет и навести порядок на улицах. Выстроить работу именно таким образом неделю назад попросил врио губернатора Алексей Текслер.

На сегодняшний день, по словам Станислава Мошарова, по готовности карт-схем лидирует Советский район.

Ранее депутаты гордумы предложили повысить штрафы за незаконную торговлю, мусор и костры. А сегодня они приняли поправки, касающиеся ужесточения наказания за нарушение правил благоустройства при проведении земляных работ.

Только вот челябинцам кажутся эти меры бессмысленными в борьбе за чистоту. 74.ru спросил горожан: поможет ли ужесточение наказания? Большинство читателей уверены, что «нет, нарушителей никто не ловит» (46%). Ещё 22% опрошенных ответили, что «нет, нужно воспитывать культуру поведения», и лишь 17% горожан считают, что «да, порядка будет больше».

Возмущает пыль на дорогах и мусор на улице? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления