RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности «Хотели запустить молотком и отвёрткой»: работу магнитогорского робота Фёдора на МКС сняли на видео

«Хотели запустить молотком и отвёрткой»: работу магнитогорского робота Фёдора на МКС сняли на видео

А ещё для Skybot F-850 завели личный блог, в котором он рассказывает о своих приключениях в космосе

Так проходят ежедневные тренировки робота Фёдора на МКС

Разработанный магнитогорскими инженерами робот Skybot F-850, известный как Фёдор, успешно проходит испытания на борту Международной космической станции. Накануне телеканал «Россия» обнародовал эксклюзивное видео того, как он осваивается в космосе. А ещё его зарегистрировали в социальных сетях, и теперь Фёдор лично рассказывает обо всём, что с ним происходит.

— Антропоморфного робота Skybot F-850 разместили в малом исследовательском модуле «Поиск» (МИМ-2), — рассказали 74.ru в пресс-службе Роскосмоса. — Космонавты Алексей Овчинин и Александр Скворцов приступили к работе с роботом в рамках эксперимента «Испытатель». Цель космического эксперимента — исследование возможностей использования дистанционно-управляемого антропоморфного робота в перспективных пилотируемых транспортных кораблях нового поколения. В настоящее время проводится диагностика оборудования модуля российского сегмента станции.

Вот так робот Фёдор летел на МКС

Фёдор причалил к Международной космической станции 27 августа на пилотируемом корабле «Союз МС-14». 29 августа его переместили в российский сегмент МКС. Управление роботом осуществляется одним из космонавтов дистанционно с помощью экзокостюма. Обо всех своих приключениях Фёдор от первого лица рассказывает в соцсетях.

На страницах робота Фёдора ежедневно появляются снимки с космонавтами и забавные комментарии о его буднях

— Алексей Николаевич [Овчинин] и Александр Александрович [Скворцов] — космонавты Роскосмоса, герои России. Для них я просто Фёдор, для экипажа МКС — я Skybot F-850. Чувствую лёгкость в приводах. К работе готов. При подключении экзоскелета были проблемы с управлением кистью левой руки. Сейчас номинал, — поделился впечатлениями робот Фёдор. — Космонавт Алексей Николаевич Овчинин при запуске моей операционной системы предложил использовать молоток и гаечный ключ. Пришлось произвести автозапуск во избежание возникновения дальнейших проблем в диалоге с Алексеем Николаевичем. Начали тренировки. При выполнении космонавтом технологических операций я помогал ему в выборе необходимого инструмента. Потом в режиме копирования успешно собрал электросоединители, имитируя ремонт кабелей на внешнем борту станции. Управление операциями осуществляет космонавт Александр Александрович Скворцов, который находится в другом помещении станции.

На МКС Фёдор будет работать до 6 сентября. Обратная отправка «Союз МС-14» запланирована на 7 сентября.

Фёдором управляют с помощью экзокостюма

Ракета-носитель «Союз-2.1а» c кораблем «Союз МС-14» стартовала с Байконура утром 22 августа. Это первый пуск новой ракеты, которая должна заменить «Союзы-ФГ». Это первый более чем за 30 лет пуск пилотируемого корабля без экипажа. Единственный «космонавт» на борту — человекоподобный робот Фёдор.

Домой робот Фёдор отправится 7 сентября

«Союз МС-14» должен был совершить стыковку 24 августа, однако на расстоянии менее ста метров из-за неисправности усилителя сигнала системы сближения корабль не смог причалить к МКС. Тогда «Союз» отвели от станции на безопасное расстояние, а спустя три дня со второй попытки стыковка состоялась.

Антропоморфного робота Skybot F-850 разработали и произвели в научно-производственном объединении «Андроидная техника» из Магнитогорска по заказу Фонда перспективных исследований по техническому заданию МЧС.

1 августа на встрече Владимира Путина с гендиректором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным президенту презентовали Фёдора. Глава государства разработку магнитогорских инженеров никак не прокомментировал.

У вас есть интересная информация о научных разработках на Южном Урале? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления