Город проблема «Сидим на чемоданах, а брони и не было»: турфирма оставила без отпуска и денег десятки челябинцев

«Сидим на чемоданах, а брони и не было»: турфирма оставила без отпуска и денег десятки челябинцев

Руководитель компании пообещала возместить затраты на путёвки, но перестала отвечать на звонки

Большинство клиентов «Гранд Турс» просидело на чемоданах в ожидании вылета в теплые края, но так никуда и не отправилось

У нескольких десятков челябинцев, купивших путёвки в фирме «Гранд-Турс», сорвался отдых. Семьи планировали лететь в Турцию и на южные курорты России, но в последний момент выяснилось, что туры для них не забронировали. В среду, 18 сентября, несколько пострадавших написали заявления в полицию. В ситуации разбирался 74.RU.

Семья Исакаевых оплатила путёвки в Турцию на троих, но отпуск им пришлось провести дома

Юлия Исакаева вместе с мужем и маленькой дочерью должны были вылететь в Турцию ещё 10 сентября.

— Я выбрала отель и списалась во «ВКонтакте» с Ириной Черновой — руководителем турфирмы. Мне её посоветовали знакомые, которые уже летали на отдых через неё. Спросила, сколько будет стоить тур, а 14 августа мы с мужем поехали и внесли всю сумму — 137 тысяч рублей, — рассказывает Юлия. — Вылетать должны были в ночь на 11 сентября. 6-го числа я написала Ирине по поводу документов, но она сказала, что они ещё не готовы. 9 сентября я уже начала звонить, но Ирина протянула время до вечера, якобы была в отъезде. А когда около 21 часа я попросила у неё номер брони, она написала: «Юля, извините, я вам верну деньги, так как изначально напутала всё с отелем, хотела исправить, но у меня не получается». Представляете, мы сидим на чемоданах, а брони и не было!

После долгой переписки руководитель турфирмы призналась, что не забронировала тур

Вернуть деньги за несостоявшийся отпуск, как утверждает Юлия, не удалось до сих пор.

— 10 сентября муж ей позвонил, чтобы подъехать за деньгами, она ответила: «Подождите, я пока не могу». И всё… Денег до сих пор нет. А сегодня я узнала, что таких обманутых туристов, как мы, несколько десятков. По нашим подсчётам, общая сумма, которую фирма сейчас должна, — 1,2 миллиона рублей. На звонки и [сообщения] в соцсетях Ирина не отвечает. Мы никуда не улетели, отпуск испорчен. Сегодня я пошла в полицию и написала заявление. Со мной писали заявления ещё две девочки — у одной путёвка на 80 тысяч, у второй — на 74 тысячи, тоже в Турцию. Мы создали группу пострадавших от «Гранд-Турс», в ней уже больше 15 участников.

Офис «Гранд-Турс» находится на Свердловском проспекте, 64

Ещё одна челябинка Ирина Резепина собиралась провести неделю в Сочи. Она отдала за путёвку на двоих 69 тысяч рублей, но никуда не улетела.

— В договоре было прописано, что мы летим с 21 по 28 августа. За две недели до вылета я попросила документы у Ирины Черновой, но она тянула — то её нет на рабочем месте, то у неё ребёнок в реанимации. В итоге 20-го числа она мне написала, что перепутала даты, и спросила, могу ли я полететь 28-го? В тот день я уже должна была выйти из отпуска на работу, поэтому отказалась. До 22 августа она ещё якобы искала варианты, но они не состоялись. Договорились, что в течение недели она сделает мне возврат, плюс 10 процентов компенсации. Через несколько дней она мне отправила платёжку, но деньги так и не пришли. С 16 сентября она не отвечает на мои звонки, в офисе телефон молчит.

Вывеска турфирмы приметнее остальных...

Корреспондент 74.RU попытался связаться с Ириной Черновой, но ни в социальных сетях, ни на телефонные звонки руководитель турфирмы не ответила. Мы побывали в офисе «Гранд-Турс» на Свердловском проспекте, 64, но он оказался закрыт. В дверь воткнут счёт за аренду. Сотрудники соседних офисов рассказали, что последний раз видели руководителя турфирмы примерно неделю назад.

— Многие ходят, их ищут, — добавила одна из сотрудниц здания.

В пресс-службе городского управления МВД уточнили, что с утра к 14 часам дня в отделе полиции «Центральный» уже приняли три заявления от клиентов «Гранд-Турс». По словам самих пострадавших, сегодня ещё несколько человек планируют пойти с документами в полицию и прокуратуру.

Но её офис уже несколько дней закрыт

В начале прошлого месяца Следственный комитет Москвы завершил расследование уголовного дела в отношении гендиректора турфирмы, по вине которой несколько семей из Челябинска застряли в Китае.

Весной в суд передали дело директора турфирмы, обманувшего челябинцев на два миллиона рублей.

Тоже пострадали от действий этой турфирмы? Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления