RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

730мм 82%
Подробнее
2 Пробки
USD 78,40
EUR 89,90
перейти к публикации
233 комментария к публикации

«Это было дело принципа»: челябинские художники восстановят закрашенные серой краской граффити

17 ноября 2019, 12:25
Гость
Гость
21 ноября 2019, 12:06
НЕ верю, что жители этого дома платёжки получают со сниженным размером платы за содержание и ремонт общего имущества. Снижение должно было произойти на сумму арендной платы за размещение рекламы на стене дома. Оно произошло ? Территория, про благоустройство которой идёт речь, сходит ли в состав общего имущества? Жителям дома надо просто посмотреть ( ч.1.ст.162 ЖК РФ) решение общего собрания собственников помещений этого дома, в котором указаны условия договора управления домом. В договоре управления одно из существенных условий -состав общего имущества жителей конкретного, этого дома ( п.3 ПП РФ № 416) . Придомовая территория,её площадь, объекты благоустройства, имеющиеся на ней, - всё отражается в договоре управления домом . И за содержание этой территории, за зелёными насаждениями, и др. жители дома ежемесячно платят управляющей организации, которую наняли для "управления домом".
Гость
18 ноября 2019, 18:15
Я смотрю, здесь активизировались сотрудники этой рекламной компании.
Гость
18 ноября 2019, 15:27
Вот же негодяи а ведь город мог стать хоть чуточку красивее! Труды, силы, и время было потрачено людьми, чтоб появился это прекрасный рисунок. Как много разного в этой прекрасной девушке сочтено
Гость
18 ноября 2019, 11:51
Помимо порядка использования общего имущества многоквартирного дома, обязана быть регулятивность действий собственников помещений в части фасадов МКД, с учетом архитектурного кода органа МСУ данного участка среды города Че!
Гость
18 ноября 2019, 11:30
Кокошники, хлеб с солью, индуски. А где исконно коренное башкирское???
Гость
18 ноября 2019, 11:22
А где башкирки, почему именно в кокошниках? Все эти кокошники, хлеб с солью пришли с запада. Где изображения башкирских батыров? Хотя бы чак-чак для справедливости нарисовали. Тотальная подмена истинно коренных атрибутов. Еще бы статую свободы нарисовали с какой-нибудь испанкой.
Гость
18 ноября 2019, 10:18
Общедомовым имуществом вправе распоряжаться только собственники. Ни администрация города, ни управляющая компания не имеют право дать на это разрешение. А наши художники суют под нос собственникам бумаги, где написано, что работы художников согласованы в вышеназванных инстанциях. Тем самым эти ребята подставляют и администрацию и УК, вводя в заблуждение жителей, что вопрос решен на самых высоких уровнях, а дело жильцов - просто поставить свою подпись. Это не так. Листочки, с которыми обходят квартиры ребята-художники не имеют никакой юридической силы. Данные опросные листы могут служить только своеобразным изъявлением желаний и не более. Для того, чтобы документ на право использования общедомового имущества имел законную силу, необходимо провести общедомовое собрание и если оно 2/3 голосов выскажется "за", только тогда можно говорить, что собственники здания разрешили, к примеру, раскрасить граффити их дом. Практика показывает, что собрать 2/3 голосов собственников задача неимоверно трудная и такие собрания в очно-заочной форме длятся месяцами. А без поддержки собственников-активистов и вообще неразрешимая. Так что утверждения граффитистов, что пара-тройка обходов квартир какого-либо принесли им необходимое количество голосов надо сразу брать под сомнение и проверять подписи. Лично мне довелось видеть в опросах подписи квартирантов. Они-то какое имеют право голса?
Гость
21 ноября 2019, 12:19
Деньги за рекламу шли в карманы учредителей уо ? Деньги большие. Жителям уо квартплату не снизила и такого предложения не направляла. И именно уо подняла "бурювстакане", и подстрекая "возмущения" жителей?
prastihospadi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 ноября 2019, 08:26
обратите внимание на другую важную проблему. В городе почти ВСЕГДА подделывают протоколы общих собраний собственников. Я уверен, происходит это в 9 случаях из 10. Попросите у управляйки протоколы по дому и вы увидите, как уверенно и регулярно голосуете за повышение платы за управление и ремонт, как даёте согласие распоряжаться общедомовым имуществом, вешать ту же рекламу.
Гость
18 ноября 2019, 04:03
Я когда эту картину на доме увидел, подумал "Как круто!". Приятно было увидеть что-то яркое и красивое. Жаль, что закрасили. Надеюсь, что спор разрешится, и картину восстановят, или другую нарисуют. А то рекламные баннеры ничего, кроме равнодушия, не вызывают.
Гость
17 ноября 2019, 23:43
Хоспаде, с какими людьми приходится жить рядом в этом городе. Недалёкие неандертальцы.
Гость
17 ноября 2019, 21:18
Рисунок очень привлекает внимание, рекламной компании, надо не боротся, а взаимодействовать, так сказать вступить в симбиоз с картиной.
Гость
17 ноября 2019, 20:15
Интересно,кто выбрал этот рисунок лучшим?Абсурдная картина.
Гость
18 ноября 2019, 14:21
Архитектура
eliandreev

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 ноября 2019, 20:12
Можно критиковать за аляповатость конечно, но среди депрессивного зимнего пейзажа серых хрущоб нечто яркое и неплохо нарисованное всё равно смотрится выгоднее ещё одной серой стены или рекламы.
Гость
17 ноября 2019, 20:10
Скажите,а почему узбечка с русой косой?
Гость
18 ноября 2019, 11:25
Где ты узбечку увидел? Русская она, как и ты. Или ты в сказки про чистоту крови веришь, фантазер?
Гость
17 ноября 2019, 19:56
Если вы не видели картину вблизи, не спешите ее защищать. Это на фото в интернете граффити красиво и замечательно, а в натуральную величину, если проходить или проезжать мимо, все не так однозначно. У девушки на стене недоброе, неприветливое лицо с чужим разрезом глаз. Что-то огромное на голове и на подносе (даже не знаю как это назвать) вблизи вызывает неприятие и даже некоторую брезгливость. У меня нет проблем с нервами или психикой, но рядом с картиной было ощущение, будто она давит, угнетает, хотелось быстрее пройти мимо. Судя по отзывам в комментариях, подобные ощущения были не только у меня. Зачем городу такой "шедевр"?
Гость
18 ноября 2019, 14:11
чтобы люди не скапливались, а проходили быстрее.
Гость
17 ноября 2019, 19:20
Привлечь художников к ответсвенности! По всей строгости закона!
Deydra

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 ноября 2019, 18:38
Хорошо, когда на фасадах нашего не столь яркого города появляется больше таких изображений. Но глядя на эту даму, я испытала ощущение диссонанса что ли, противоречия какого-то. Исконно русские атрибуты почему-то перекликаются с атрибутами индуизма. В руках у нее "хлеб-соль", коса русая, белая, а на лицо она смуглая, с ярко выраженным не славянским разрезом глаз, похожа на индианку, даже на богиню индуизма. И краски, использованные вокруг ее фигуры создают эффект божественного ореола, такие цвета используют опять же в индийском празднике Холи. При этом одета в какой-то халат гейши (тут уже китайщиной повеяло). Над головой - цветок Лотоса. Какое отношение эти предметы имеют к русской культуре, если художник хотел изобразить даму, встречающую приезжих хлебом, солью?
Гость
17 ноября 2019, 19:49
Ну вот же! Целое изложение!))))))
Гость
18 ноября 2019, 11:27
А какое отношение русская культура имеет отношение к Уралу? Никакого, как и индусская, так что наслаждайтесь молча.
Гость
18 ноября 2019, 14:10
а подол явно белорусский
Гость
17 ноября 2019, 18:33
Надеюсь художники пригорают суд и с них взыщут все расходы, на закрашивание этого ужаса
Гость
17 ноября 2019, 18:13
Ольга,которая Темных!Нам все равно на ваш двор,лавочки,качельки,просто по- барабану,свои проблемы за свой счет решайте.Дом и торец дома не ваша личная собственность!
Гость
17 ноября 2019, 18:28
Гость, и не твоя, в том числе. Поэтому, рисуй свою пакость на торце своего дома.
Гость
17 ноября 2019, 19:28
Согласно действующему законодательству при необходимости размещения рекламы в многоквартирных домах, решение о размещении рекламных щитов принимается только на общем собрании собственников жилых помещений, поскольку согласно ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех ее участников.При этом, полученный доход от передачи в аренду общего имущества многоквартирного жилого дома должен быть полностью израсходован на нужды содержания многоквартирного жилого дома.(с)
Гость
18 ноября 2019, 14:09
Гость
17 ноября 2019, 19:28
Согласно действующему законодательству при необходимости размещения рекламы в многоквартирных домах, решение о размещении рекламных щитов принимается только на общем собрании собственников жилых помещений, поскольку согласно ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется только по соглашению всех ее участников.При этом, полученный доход от передачи в аренду общего имущества многоквартирного жилого дома должен быть полностью израсходован на нужды содержания многоквартирного жилого дома.(с)
так графити это не реклама... а вот законом реклама запрещена на фасадах домов, особенно на гостевых маршрутах.
Гость
17 ноября 2019, 18:02
Индийский плагиат
Гость
17 ноября 2019, 17:44
Мало того, что рисунок ужасен, так он ещё и незаконен!
Гость
18 ноября 2019, 14:07
он согласован. А вот реклама запрещена на фасадах.
Гость
17 ноября 2019, 17:38
Закрасить нормально; а если появятся еще вредители, около дома - вызывать полицию
Гость
17 ноября 2019, 17:32
Правда индийского много. Но мы и живём на Урале. К нам Шива на Еремель раз в год приходит
Гость
17 ноября 2019, 17:32
Бразильский квартал,а не город.
Гость
18 ноября 2019, 14:20
Это пошло из бразильских фавелл.
Гость
17 ноября 2019, 17:28
В сша за граффити сажають
Гость
17 ноября 2019, 17:30
Или заставляют на велике без сидушки меся вокруг дома ездить)))))))
Гость
17 ноября 2019, 20:37
Только если намазали на вагонах метро.А Бушвик, Вильямсбург, Бронкс все разрисованы, но не так бездарно.
Гость
17 ноября 2019, 17:27
Да не мучайтесь Вы с этой теменью, напишити что нибудь более привычное глазу, соль спайс регга или ауе))))))) и всем понравится, век воли не видать
Гость
17 ноября 2019, 17:19
Почему художники так поспешно начали восстанавливать граффити, да еще в выходные? У них есть на руках решение суда, назначенное на конец ноября? Или администрация города уже разобралась в этом скандале и выдала свое добро/отказ на восстановление рисунка? Что за самодеятельность?!
Walera N.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 ноября 2019, 20:25
Ну.видимо,чем быстрее начнётся работа по восстановлению,тем проще краску смыть будет.
Гость
17 ноября 2019, 17:02
Чтобы нарисовать на стене рисунок, нужно сначала научиться рисовать. А не выставлять себя на посмешище.
Гость
17 ноября 2019, 16:56
Без проведения общего собрания собственников и протокола решения рисунок является противозаконной самодеятельностью ! Тем более если у собственников есть договорные отношения с рекламным агентством, и агентство финансово участвует в обслуживании общедомового имущества.
Гость
18 ноября 2019, 14:05
запрещена реклама на фасадах зданий. На гостевых маршрутах тем паче.
Гость
17 ноября 2019, 16:54
Статью надо было назвать так: жители Челябинска дали справедливую оценку каракулям, изуродовавшим стену своего дома
Гость
17 ноября 2019, 16:44
это индийский слон в человечьей маске появился за неимением своей собственной культуры
Гость
18 ноября 2019, 13:43
Спасибо что разъяснили.Индийское божество в стиле психоделики. Коса-для отвлечения.Век живи век учись -дураком помрешь.
Гость
17 ноября 2019, 16:27
Что за гадкий комментатор строчит? Это лучшее, что я видел в Ч, остальное серое г
Гость
17 ноября 2019, 16:57
М&S, не злитесь на людей, на себя злитесь: они не виноваты, что вы рисовать не умеете
Гость
17 ноября 2019, 16:25
Если открыть тему психоделика-жутковато там. А истинный смысл этого изображения какой? Просветите что сказать-то хотели за такие средства.
Гость
17 ноября 2019, 16:25
Потрясающе красивое изображение хлебосольной женщины. Ребята, молодцы.
Гость
17 ноября 2019, 15:48
"Мы рисунок делали за свой счёт, и так как своими силами, то обошёлся он в 200 тысяч, а вообще такая работа стоит дороже" сайт граффити-артист.нет вкладочка рэйтс, дальше прайс. двухцветное граффити 30 баксов квадратный фут трехцветное граффити 50 баксов квадратный фут полноцветное граффити 75 баксов квадратный фут 1 квадратный метр = 11 квадратных футов тут квадратов 200-250 16-17 тысяч долларов картинка стоит
Гость
17 ноября 2019, 15:51
общитался 160-170
Гость
17 ноября 2019, 18:44
Почему вы пришли к этому дому и кто дал вам разрешение для нанесение именно этого изображения???
Гость
17 ноября 2019, 21:13
Гость
17 ноября 2019, 18:44
Почему вы пришли к этому дому и кто дал вам разрешение для нанесение именно этого изображения???
я почему то думал всё согласованно, а чо каво там я не знаю... ценник знаю... 825 долларов квадрат в америке... ладна живём в России можно в 10 раз меньше просить.... 82.5долларов... 5270 в рублях... а берут 2500 максимум... маштабные проекты, так ещё дешевле... считаю что граффити очень сильно недоцененно у нас, на эту тему могу поспорить
Гость
17 ноября 2019, 15:23
Рекламщики в комментариях, пытаетесь сделать вид, что жители города против рисунков на домах? Вам самим не стыдно? Или вы планируете уезжать из города и вам плевать что с ним будет?
Гость
17 ноября 2019, 15:23
Не безобидное изображение.
Гость
17 ноября 2019, 17:23
Да, что-то есть в этой девице отталкивающе-неприятное, раздражающее.
Гость
17 ноября 2019, 15:22
Девушка больше на индуску похожа и ассоциируется с Индией, но ни как с Южным Уралом. Лучше бы хозяйку Медной горы нарисовали.
Гость
18 ноября 2019, 11:29
Кокошники, хлеб с солью, индуски. А где исконно коренное башкирское?
Гость
17 ноября 2019, 15:13
"то обошёлся он в 200 тысяч", а вот чиновники сделали бы за 200лямов.
Гость
17 ноября 2019, 15:12
Я смотрю, все высококлассные знатоки искусства!!!! Серая стена, видимо смотрится более эстетично!!! Благодаря таким знатокам, Челябинск был и будет самым грязным и серым городом!!! А чужой труд надо уважать!!!
Гость
17 ноября 2019, 15:08
Граффитисты озвучьте цену!! Которую вам выдали и кто выдавал???
Гость
17 ноября 2019, 15:03
Художники, какая национальность девушки на картинке?....а то людям остается только догадываться, - кто-то думает, что белоруска, кто-то, - татарка....
Гость
17 ноября 2019, 16:25
ты расист?
Гость
18 ноября 2019, 11:31
Твои предки мигрировали с запада.
Гость
18 ноября 2019, 13:46
Гость
17 ноября 2019, 16:25
ты расист?
нет, просто интересен художественный замысел
Гость
17 ноября 2019, 15:01
Почему серой закрасили?закрасили бы светлой!В светлое будущее...
Гость
17 ноября 2019, 14:54
Этот монголо-индийский лик с ананасом в руках не есть искусство. Кроме "опытных хозяйственников", превращающих город в неприемлемое для проживания место, нашлись ещё и псевдохудожники...
Гость
17 ноября 2019, 14:49
Лучше бы желтой краской окрасили всю стену, чем такую красавицу рисовать.
Гость
17 ноября 2019, 14:53
Да .Теплые цвета ,беж и желтый поднимают настроение. И благородно.
Гость
17 ноября 2019, 14:43
Удачи и терпения художникам!
Гость
17 ноября 2019, 14:35
Судя по комментариям, в селе Челябинск живут серые и убогие людишки, которые привыкли жить постоянно в грязи и серости.
Гость
17 ноября 2019, 16:56
Как то так, продолжай в том же духе. Но, потом не удивляйся, когда все твои пакости будут замазаны
Гость
17 ноября 2019, 14:34
Нарисуйте как в советское время-женщину и газплиту при запахе газа звони 04. Функционально.Или. Не затыкай вентканал.
Гость
17 ноября 2019, 14:24
Вот недалеко от этого дома нарисовано белое облако на фоне голубого неба, внизу зеленые деревья, - так приятно посмотреть, а эта картинка раздражает, а кто изображен на ней, приходится только догадываться
Гость
17 ноября 2019, 14:17
Это изображение также отвратительно, как и сама пятиэтажка, на которой оно было нарисовано.
Гость
17 ноября 2019, 16:32
Сносить? Жители поймут и простят?)
Гость