Город Умер бывший глава Сосновского района и брат мэра Челябинска

Умер бывший глава Сосновского района и брат мэра Челябинска

Прощание с Владимиром Котовым состоится 29 ноября

Владимир Котов много лет возглавлял Сосновский район

В ночь на среду, 27 ноября, скончался бывший глава Сосновского района и брат мэра Челябинска Владимир Котов. Информацию об этом подтвердил действующий глава муниципалитета Евгений Ваганов.

— Владимир Петрович скончался сегодня ночью. Он болел, — сказал глава Сосновского района. — Прощание состоится в пятницу в 10 часов утра в районном Доме культуры.

Владимир Котов возглавлял Сосновский район больше 10 лет — с 2006 по 2016 годы. Именно при нём начался бум застройки пригорода Челябинска как коттеджными посёлками, так и многоквартирными микрорайонами «Залесье», «Белый хутор», «Вишнёвая горка».

После ухода с поста руководителя района в отношении Владимира Котова возбудили уголовное дело, ему предъявили обвинение в превышении полномочий за выделение без аукциона земли, где построили элитный посёлок. По версии следствия, которая, как позже выяснилось, не была подкреплена достаточными доказательствами, в 2012 году чиновник помог получить земли сельхозназначения предпринимателям, которые не имели к фермерству никакого отношения. Сотрудники Следственного комитета пытались доказать, что глава без проведения аукциона отписал им в аренду сотни гектаров под Челябинском. Когда на элитной земле появились две постройки, её оформили в собственность, а затем нарезали на участки и продали в рамках загородного посёлка «Лесной остров».

В мае прокурор района Константин Семченко говорил о завершении расследования и готовности передать дело в суд, но буквально через три дня материалы вернули следователю в связи с недостаточными доказательствами вины.

Владимир Котов — брат Натальи Котовой, которую на прошлой неделе депутаты утвердили мэром Челябинска.

Хотите поделиться новостью? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления