Политика онлайн-трансляция «Надеюсь на поддержку челябинцев»: депутаты второй раз в этом году «выбрали» мэра

«Надеюсь на поддержку челябинцев»: депутаты второй раз в этом году «выбрали» мэра

74.RU в режиме онлайн рассказал о ключевом этой осенью заседании гордумы

Для Натальи Котовой заранее подготовили не только депутатские голоса, но и букет цветов

19 ноября в Челябинске назначили нового мэра — второй раз за этот год. На место Владимира Елистратова, ушедшего в отставку 24 июня, формально претендовали три кандидата: его бывший зам, а ныне временно исполняющая полномочия главы Наталья Котова, глава Металлургического района Сергей Кочетков и директор Красноармейского дома-интерната для престарелых Виталий Евгеньев. Каждый из них во вторник озвучил свою программу развития города перед депутатами челябинской думы, после чего те сделали ожидаемый выбор. Победитель занимает кресло мэра на ближайшие пять лет. Как проходило голосование и самые важные заявления — в онлайн-репортаже 74.RU.

Михаил Штаюра
В голосовании 74.RU победили экс-мэр Михаил Юревич, врио главы главы Челябинска Наталья Котова и общественник Василий Московец

Мнение челябинцев по поводу главы города никто не спрашивает уже почти 10 лет. Накануне заседания конкурсной комиссии мы решили, что это несправедливо, и устроили на 74.RU «прямые выборы мэра». Смотрим результаты — кто оказался их фаворитом и аутсайдером.

Общественница Мария Берсенёва напомнила сегодня снова, чем завершилось голосование за мэра на 74.RU
Михаил Штаюра
Василий Московец традиционно устроил одиночный пикет у мэрии

Участник конкурса по отбору кандидатов в мэры, лидер движения «Стоп ГОК» Василий Московец стоит на входе в администрацию Челябинска с 10 часов. У него вахта — час. После него его сменит представитель партии «Яблоко».

Михаил Штаюра
В мэрии сегодня повышенные меры безопасности

В самой администрации беспрецедентные меры безопасности. На входе стоит полиция, частная охрана. Введен строгий пропускной режим.

Михаил Штаюра

Журналистов в зал не пускают. Трансляция заседания организована в фойе. Говорят, что так было всегда (хотя раньше можно было спокойно пройти в зал) и объясняют это тем, что в зале физически не хватает мест.

Михаил Штаюра
Конкурсная комиссия на прошлой неделе отбирала трёх кандидатов из 15 в течение почти семи часов. Не все выдержали такой темп

Напомним, сначала на кресло мэра формально претендовали 15 человек. Круг до трёх кандидатов сузила конкурсная комиссия, работу которой читатели 74.RU назвали «цирком» и «фарсом». О чём спрашивали претендентов, каким они видят будущее Челябинска, а также что за инцидент омрачил всю процедуру, мы рассказали в режиме онлайн.

Михаил Штаюра

Журналистов аккредитовано много. Александр Лебедев, с участием которого во время заседании конкурсной комиссии 12 ноября случился скандал, тоже тут. На этот раз он с официальной аккредитацией.

Михаил Штаюра

Чиновников тоже хватает. Собрались главы районов, начальники управлений, ну и депутаты. В зале шумно. Все в хорошем настроении, много шутят.

Михаил Штаюра

Места в президиуме заняли вице-спикер ЗСО Карликанов, председатель конкурсной комиссии, вице-губернатор Векшин, зампредседателя гордумы Тарасов, его шеф Шмидт и врио главы города Котова.

Михаил Штаюра

На заседании 48 депутатов, или 98 процентов от всего городского парламента. Их решение будет правомочным.

Михаил Штаюра

В гордуму приехали прокурор города Самойлов, начальник УМВД Миронов, замы главы города, помощник Гартунга, председатель контрольно-счётной палаты, главы районов. Их перечислил председатель гордумы Шмидт.

Михаил Штаюра

Депутаты утвердили повестку заседания. Сегодня помимо выборов будут и другие важные вопросы.

Михаил Штаюра

Кандидатам в мэры отвели на выступление до 10 минут.

Михаил Штаюра

Первым слово взял Анатолий Векшин. Он напомнил про собеседование с кандидатами и как оно проходило. По результатам признаны три победителя. Они отвечают всем требованиям для того, чтобы претендовать на должность главы города, сказал вице-губернатор.

Михаил Штаюра

Первый кандидат на пост главы города Виталий Евгеньев начал выступление

Выступать кандидаты будут в алфавитном порядке. Первым слово взял Виталий Евгеньев, директор Красноармейского дома-интерната, который в свое долго трудился замом главы Центрального района Челябинска.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления