5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (227)
зритель
28 ноя 2019 в 14:54

за деревьям значит нужен дорогостящий уход, а за железками не нужен??? железка и гнется и засирается грязью и самое интересное- на ней реклама наркоты будет и приезжих цирков, вдоль дороги будет просто помойка красоваться.
амно -эти ваши дорогущие щиты!

ОТВЕТИТЬ
Леночка66
28 ноя 2019 в 15:01

Отличная идея вместо заборов посадить деревья. Ели действительно плохо приживаются, долго растут, но зато зелёные круглый год. Уход за деревьями будет не дороже, чем содержание забора.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 14:36

Отправьте эту новость на федеральные каналы, пусть страна посмотрит как Челябинск готовиться к самитам!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 15:02

Опять заборы , люди очнитесь мы же не в тюрьме. Я за деревья- любые )

ОТВЕТИТЬ
Житель
28 ноя 2019 в 14:42

Суть предложения Владова состоит в том, чтобы наглядно показать распил денег, когда профнастил идёт по стоимости как живое дерево. Простым обвинением в воровстве уже никого не удивишь, все привыкли к этому. Отсюда и сравнение с елями.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 15:21

Администрация не одобрит дешевый вариант защитной стены из деревьев.
Чем дороже, тем распил интереснее и крупнее.
Зачем им экономия, когда страна богатая?

гость
28 ноя 2019 в 15:09

Эта идея с обсчетом пришла в голову не только Владу, а тысячам здравомыслящих людей, знаю офис в Челябе, где рядом в 2007 году посадили крупномеры, штук 15, сейчас это огромные раскидистые деревья, все прижились.

Гость
28 ноя 2019 в 15:18

Распил во всей красе 1 метр профнастила почти за 29000 руб!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 16:03

"За деревьями нужно ухаживать" За забором тоже надо ухаживать! Мыть его хотя бы два раза в год, чистить от рекламы. И забор опять серый. У нас весь город серый. А через пару месяцев вообще превратиться в уродское недоразумение.Нам зелени очень не хватает. У нас только вырубать деревья умеют

Гость
28 ноя 2019 в 15:14

Если коротко про "защитные экраны" , одним слово, дурдом !!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 14:52

Отличная идея направить новость на Федеральные каналы!!!

Энергетик
28 ноя 2019 в 15:10

На копейском шоссе деревья садили, газоны раскатывали. Где все это? Если не ухаживать, то вся зелень через полгода засохнет. Наше предприятие под щелчки фотокореспондентов садили ели вдоль шоссе, отпиарились- через год деревья засохли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 15:14

ни одно дерево там не выживет пока не перестанут дорогу реагентами посыпать. А так идея не нова и правильна, ещё на техносфере 10 лет назад нам об этом рассказывали в технаре.

ОТВЕТИТЬ
гость
28 ноя 2019 в 15:27

на даче хватило ума посадить сосенки из леса, были по 50см, за 8 лет вымахали до 5-6 метров, широкие, красивые, про березы вообще молчу, растут как подорванные, по 1 м в год. Заборы никто ремонтировать и мыть не будет, будут стоять чумазые, а деревья только силу и красоту прибавлять каждый год.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 14:59

Елки гораздо лучше! Почем на Бродоколмакском тракте опять начали эти экраны убогие лепить! Ведь жители же высказались против?! Совсем обнаглели с этими заборами, лишь бы урвать бюджетных денег! Стыд и позор!

ОТВЕТИТЬ
огр
28 ноя 2019 в 15:28

Во чувак коммерс продавец елок поддакнул - две тысячи за дерево в год! Точно хочет бабло заработать на продаже и уходе. Перебьется с уходом - один раз в год школьники на субботнике окопают и хозяева домов один раз и хватит.

Житель
28 ноя 2019 в 15:56

Красиво было бы! Требуем деревья.

Гость
28 ноя 2019 в 16:02

Просто кто- то хочет набить свои карманы за счёт бюджета.и плевать им на всё.

Гость
28 ноя 2019 в 16:30

Ели не сосны приживутся. А пересаживают их зимой. а еще сирень не помешала бы или ранетки. тогда был бы цветущий город по весне

наталия
28 ноя 2019 в 16:36

Просто вредительство со стороны Котовой к общей черной грязи добавить еще железные заборы сама то это не понимает что-ли не объяснимо ее рвение к этому профнастилу это похлеще будет Тефтелевых куч- хорошее начало ее в работе

1984
28 ноя 2019 в 15:07

Сейчас по Меридиану проехал от Троицкого тр. до Гончаренко. Усиленно заливают фундамент под стойки. Бурят котлованы под фундамент. Жаль, фото нельзя вставить

Гость
28 ноя 2019 в 14:50

Он мне уже нравиться

ОТВЕТИТЬ
мишаня
28 ноя 2019 в 14:57

а лучше колючей проволокой егозой ваще дешево а разницей в цене со мной можно поделится за идею

Гость
28 ноя 2019 в 15:24

Жулики и воры из администрации уже не скрывают что воруют миллионами. Торопятся освоить (своровать побольше) из бюджета.

Людмила
28 ноя 2019 в 16:53

Езжу в сад 50 км, вдоль трассы и вдоль железной дороги высажена так называемая защитная полоса из деревьев и кустарников, причем сирени сортовые. Растут уже десятилетиями. Жаль , что последние годы за ни ми перестали следить.Часть насаждений погибла от пожаров, часть от старости и вредителей.

28 ноя 2019 в 17:41

Надо не нас от шосовсцев прятать, а их от нас.
Дешевле было бы перевезти гостей в фургонах без окон. И в каждом фургоне росгвардейца-"космонавта" с автоматом.

гость
28 ноя 2019 в 17:57

Им же нужно деньги ос-во-ить! Вот они и осваивают! Как умеют! И остановки к тому же!

Гость
28 ноя 2019 в 18:20

очнись народ,привстань с диванов,там уже под основания заливают,а вы все мечтаете о райских рощах с умным видом заслуженного ботаника😂😂😂

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2019 в 15:33

да посадили бы те деревья, как на набережной, с круглой кроной- смотрятся шикарно они и невысокие

ОТВЕТИТЬ
Наталья
28 ноя 2019 в 23:06

Этот Влад, вероятно, считает себя "многогранной личностью, но ели вдоль меридиана от выхлопных газов загнуться не прижившись. Живую изгородь надо создавать , но из других пород деревьев . Зелёный забор должен быть двухэтажным, кустарники , защищающие стволы деревьев, очень важны. И кроасиво, и экологически правильно. До главного архитектора города этот "урбанистс" не дорос и никогда не дорастёт.Хотя, быть может, человек хороший.Но профессиональной , элементарной, грамотности для должностиАрхитекторагорода явно не хватает. Бесит, когда такие наглецы из трусов выпрыгивают, лишь бы к бюджетному корыту присосаться.

ОТВЕТИТЬ
Иван
28 ноя 2019 в 15:38

Левушка ты мой хороший, все правильно говоришь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 15:31

Поддерживаю Льва. Хорошая идея с елками. И эстетично, и экономично и людям приятно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 14:42

Где он зимой возьмёт деревья? Ещё один "специалист" на шеи налогоплательщиков.

ОТВЕТИТЬ
666
28 ноя 2019 в 14:53

проше к самитам перекрыть все дороги и шум пропадет, а с сэкономленные деньги от заборов и т.д. распихать по карманам! воо.. я уже как Татупед начал думать))))

Гость
28 ноя 2019 в 15:11

Если не воровать деньги из бюджета , то можно за изгородью следить. Недорого будет. И красиво.

Гость
28 ноя 2019 в 15:21

Влад, молодец!!!

Гость
28 ноя 2019 в 15:34

Забор дно !!!

Господин.
28 ноя 2019 в 15:38

Народ, какое вам дело до этих экранов, вы лучше обратите внимание с какой скоростью вы нищаете)))) Вы скоро шампанское на новый год в кредит брать будете)))

Владимир
28 ноя 2019 в 15:41

Если разделить 215 млн. на 18 км. забора (с каждой стороны по 9 км. правильно?) то получается метр забора стоит 12 тысяч! Не дорого ли.

Гость
28 ноя 2019 в 15:52

А вместо заборов ровненький кустарник. Люди точно не побегут через него.

Тетушка Чарли
28 ноя 2019 в 16:27

Не нравятся заборы? Ломайте

Вовашка 174
28 ноя 2019 в 21:38

чурбанист шел по меридиану- голубые ели, подумал он, чурбанист шел обратно голубые спали

Адольф
28 ноя 2019 в 14:41

Хорошего человека урбанистом не назовут. У нас есть хозяева и почему он думает что умнее чем они? Раз так решила власть, значит так и надо делать!

ОТВЕТИТЬ
гражданин РФ
28 ноя 2019 в 16:35

Молодец! хоть кто-то адекватно мыслит!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 15:38

Конечно! Деревья! Заборы быстро будут грязными, в плакатах заезжих гастролеров, объявления и реклама! Кто будет это убирать и мыть потом? Школьники? Еще додумайтесь на заборы колючую проволоку намотать от собак! Зачем заборами уродовать город в преддверии 9 мая! А деревья из питомников самое время пересаживать - еще не было лютых морозов.

Иван
28 ноя 2019 в 20:11

Деревья погибнут из-за выхлопов от машин. Если после установки экранов дорога не будет убираться, то превратится пыле-газовую камеру. Необходимо сделать замеры от выхлопов авто (с гадами-заводами и так всё понятно), основная часть обычно оседает через 200 м. В Европе дома невысокие 2-3 этажа, а в России 20-этажки на каждые 200 м, а то и выше, как следствие беда с атмосферой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 16:53

Прекрасная идея!

Гость
28 ноя 2019 в 20:50

А разве Лев Владов не в курсе, что там как на его картинках ничего не вырастет, так как почва там убита напрочь? Тем более для елей! Он там бывал вообще???

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 19:19

Как достали эти клоуны-комментаторы, навальнисты уевы. Не устраивает что-то, так слезай с дивана и иди работать. А Владов дело говорит, в городе деревья лишними не будут

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2019 в 20:26

Я за деревья, но не за ёлки. Они однозначно не будут такими, как на картинке, а при таком расстоянии при посадке через какое-то время на нижнем ярусе просто будет "набор голых стволов", а вверху хилые вытянувшиеся вверх кроны. Это при условии, если они там у дороги вообще выживут. И 2 тыс. в год на уход за одной ёлкой - это просто непозволительная роскошь. Посадить лучше на нижнем ярусе, в ближней линии от дороги, густой кустарник. В следующей линии- деревья или кустарники повыше, дальше - еще выше. И использовать местные неприхотливые породы, не требующие ухода. Именно по такому принципу и садили еще при СССР, в некоторых городах, которые не настигла дорожная революция, сохранились такие зеленые аллеи до сих пор. В Англии и Шотландии мне первым делом в глаза бросились высокие густющие аккуратные заборы толстые из кустарников. И красиво, и экологично, и само растет каждый год, только подрезать правильно надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 18:42

Сколько троллей здесь от городской и областной администраций! Дебилы палятся, отвергая очевидную и естественную любовь человека к природе. Отстаивают серые заборы, зарабатывая на "дошик". Не МГЕРовцы часом?

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 16:09

У каго из чиновников завод профнастила?))

Гость
28 ноя 2019 в 16:08

Лучше деревья. Будет на что наматываться горе автошумахерам.

Сергей
28 ноя 2019 в 16:50

Утопичный вариант и причем во многом, автор идеи вообще там был

Гость
28 ноя 2019 в 18:27

Пролистайте , от нечего делать , старые комментарии про эти заборы , наверное каждый третий предлагал живую защиту из деревьев , а Влад теперь только примерную раскладку дал с примерными ценами , никакой в этом новизны и творческого решения .

Гость
28 ноя 2019 в 18:40

С деревьями, конечно, перебор, но мелкое поручение ему дать надо, чтобы обос...ся и тут же выгнать.

Гость
28 ноя 2019 в 19:48

Тов.урбанист, ты все одно безработный, времени вагон,намажь причесон и езжай на м5, начиная примерно от Еланчика и дальше, погляди в какой среде растут еловые по обе стороны трассы, потом вернись на Меридиан, и сравни.Думаю допрешь, что никакие посадки там не вырастут, кроме серозных чахлых помирающих сосенок с метр высотой.

Гость
28 ноя 2019 в 20:22

По обочине там среди кустарника заросшего и так встречаются сосенки, только они как сорняки, чахлые и выше метра не растут(сторона дороги от гаражей на кольце с Новороссийской и до Мерседеса).Там вся почва дерьмом с ЖД дороги и от выхлопов машин засрана за десятилетия.А от гаражей и до ОблГИБДД один асфальт.Чего он там садить собрался?)

"***
28 ноя 2019 в 20:42

Николай Берестов, как ландшафтник не понимаем, что загазованность не позволит елям выжить? или он не знает, какие растения порекомендовать. НО забор там ТОЧНО НЕ НУЖЕН!!! в этом урбанист прав!

Гость
29 ноя 2019 в 10:19

Не люблю этого понтодела Владова, но в данном случае он реально дело говорит.
Живая изгородь из деревьев - это очень функциональная и красивая вещь. В Европе давно применяется.
А учитывая разницу в цене с уродскими металлическими листами - это просто пипец...

Гость
28 ноя 2019 в 17:43

почему не сделать пешеходную (вело) дорожку с деревьями и кустарниками вместо заборов из профнастила?

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2019 в 17:17

(житель) достали все умники.
А, вы у елей спросили, где они хотят рости ?, а то везде говорите, что они живые...
ТАК ВОТ ИМ ЛЕС НУЖЕН, А НЕ ВАШ ДЫМНЫЙ ГОРОД, ОНИ ТОЖЕ ДЫШАТЬ ХОТЯТ...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 ноя 2019 в 15:51

Это все ограждение, это не решение вопроса, а когда начнут сносить сами коровники, которые хотят прикрыть этими поделками?

ОТВЕТИТЬ
гость
28 ноя 2019 в 15:27

Чего за ними два раза в год-то ухаживать? В парке Гагарина растут и растут! А вот на пл. Революции и по пр. Ленина деревья погибают из-за маленького пространства у корней и еще из-за чего-то. И никого это не волнует и никто эти бедные деревья не подкармливает! А уход за деревьями можно поручить студентам биофака! Как практику.

Гость
28 ноя 2019 в 17:25

Живу у автодороги Меридиан, постоянно шум и грохот от роспуска железнодорожных вагонов. В этом месте шумоизоляционные экраны нужны.

ОТВЕТИТЬ
гость
28 ноя 2019 в 23:32

Этим летом ездила в Киев к родственникам. Город утопает в зелени, в садах. Там что ли меньше машин и выхлопов, что вы все глупости говорите, конечно. город настолько серый и грязный, что если его не озеленять. он вообще в чернобыль превратится. заборы нужны наверняка в некоторых местах, где промзоны и трассы близко к жилью подходят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 15:32

Умничка! Если я не ошибаюсь, то ели сажать можно комом сейчас... И на деревья рекламу не прилепишь, а заборы загадят сразу же.. И вообще сколько уже вырубили!!!?? Могли бы и посадить уже, а не только воровать!!

Вовашка 174
28 ноя 2019 в 15:03

лева иди лесом ! Уже не смешно

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 18:38

Отличная идея, перспективная.

ОТВЕТИТЬ
Артур
28 ноя 2019 в 18:49

Первый ураган покажет как летает профнастил по Челябинску.

ОТВЕТИТЬ
алекс
28 ноя 2019 в 20:07

три здания в городе надо обнести такими заборами, на Кирова, на Цвилинга и на площади Революции, верблюдов рисовать не надо, других парнокопытных можно рассмотреть... Согласно Распоряжению Федерального дорожного Агентства № 995- р (п.11.2.5 и п.11.2.7) от 13 декабря 2012 года вдоль автотрасс должны устанавливаться шумозащитные экраны или отражающие-поглощающие экраны, если расстояние от автотрассы до жилой застройки составляет менее 500 метров.  Автотрасса!!!! у нас что на этих участках где ставять экраны 90км/ч будет разрешено передвигаться?

ОТВЕТИТЬ
28 ноя 2019 в 15:10

А когда эти деревья вырастут и начнут падать на окрестные дома что делать будем? Тополей мало? Стоят сейчас деревья посаженные в прошлом веке убрать некому, а само упадет пол двора разнесет. В городе массово можно сажать только кустарник: сирень, черемуха и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 14:53

Ну и "урбанист", нахватался верхушек и насмотрелся красивых картинок.На землю слезь!! Есть еще идиоты, которые его хайп и болтовню с обожанием внимают))

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 15:21

Можно посадить, и ухаживать за деревьями.Вопрос в том,что у нас деревья в городе не выживают- про "меридиан" и говорить не приходится.Так,что идея красивая, но не практичная- если только, ну и питомник в наваре с урбанистом.

Гость
28 ноя 2019 в 15:34

Урбанист предложил дело, но поддержит ли чурбанист?

Гость
28 ноя 2019 в 15:39

Я уже давно говорил,дайте этому бездельнику лопату,пусть копает!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 17:40

А может искусственных елей навтыкать?Живые все одно засохнут, не жалко?

Гость
28 ноя 2019 в 17:47

Знаем мы этих урбанистов! Днем они елочки садят а ночью ходят в американское посольство с другими либерашками!

Я за деревья!
28 ноя 2019 в 23:37

Деревья лучше! Они растут. Они красивые. Они очищают воздух. На деревьях не напишешь спайс. За ними надо ухаживать, да, но заборы тоже надо ремонтировать. И вопрос шумоизоляции они решают. Одна проблема- как на деревьях стырить деньги из бюджета? Вот на том же меридиане срезали ровное грязное разделительнле ограждение и поставили новое, чистое, которое стало грязным за один день! Полная деградация управленцев....

7-7-7
29 ноя 2019 в 00:16

Вы, видимо, забыли щиты(забор) на перекрестке кашириных-кирова, которые закрывали ЕвропуАзию и часть китайского рынка?
Объявления, грязь, неухоженные ржавые конструкции!

Когда демонтировали- перекресток преобразился, даже посвежел.

Вот собственно дежавю нас ожидает

Гость
29 ноя 2019 в 07:42

А вы, похоже, совсем не обратили внимания на этот стеб от Владова: "дорогие листы из профнастила". В прошлых статьях комментаторы уже примерно прикинули стоимость этих заборов и даже без учета разрывов выходило почти в десять раз дешевле. В связи с этим вопрос "где деньги, Зин?"

Гость
29 ноя 2019 в 08:31

Да кто вас слушает , пролы!? Побухтели, поумничали - марш на работу, а то и без неё копеечной скоро останетесь! Разлиберальничались... мы обсудим, конечно чтоб особо рьяных подуспокоить, но Ваня уже деньги получил и железо прикупил, да и мы по золотому яичку уже получили...

Гость
29 ноя 2019 в 09:17

Ели круче

Vic_
29 ноя 2019 в 10:14

вот она! невидимая рука рынка двигает очередную пешку в дамки! (С)

Татьяна
29 ноя 2019 в 11:14

Сосны и рябины - дешевле,наряднее .Кусты акации, липы- польза какая для жителей города, а заборы городить ума не надо!

Гость
29 ноя 2019 в 11:14

Одна синица спасает 10 деревьев, одно дерево даёт кислород для трёх человек

гость
29 ноя 2019 в 11:21

Деревья это хорошо, но вот незадача они еще хорошо горят.Деревья не просто потом срубить , а забор хорош будет на даче ,не важно на чей. Забор поставят обязательно , это безопастность первых лиц...

Гость
29 ноя 2019 в 13:24

Ёлочки они, конечно, красиво, но необразованный урбанист совершенно не представляет какая площадь вокруг требуется ёлочке, чтобы она не загибла. И эта площадь растущей ёлке с каждым годом будет требоваться все больше и больше. И останутся от них только пеньки вдоль дороги. На них урбанист потом предложит усаживать уставших от прогулок старушек.

Гость
28 ноя 2019 в 21:51

Что бы там не говорили засланые тролли, деревья это именно то что нужно городу с серыми мрачным и улицами и дымящими заводами !!! Лев озвучил мнение многих горожан, ему за это уважение и поддержка!

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 15:36

Деревья в деревне, город это бетон и стекло, пора бы знать будущему архитектору. Надеюсь этот школьник так и останется вечным кандидатом.

ОТВЕТИТЬ
666
28 ноя 2019 в 14:54

проше к самитам перекрыть все дороги и шум пропадет, а с сэкономленные деньги от заборов и т.д. распихать по карманам!
воо.. я уже как Татупед начал думать😁😁😁👍

Гость
28 ноя 2019 в 15:21

Людям как не предложи останутся не довольными, мне лично любой вариант лижбы хоть что-то в городе делалось. Заборы тоже очень даже веселые по крайне мере это не обычно смотрится, деревья дешевле, но в целях экономии чтоли лучше? Чтобы деревья так смотрелись к самиту это нужно было садить 2010 году, а не в 2020 садить. Можно было и прозрачные делать заборы, а за ними посадить эти деревья.

ОТВЕТИТЬ
Здравый смысл
28 ноя 2019 в 17:15

может хватит пихать мнение этого профана во все статьи???

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 15:18

Народ! Вы зачем фантазируете там бурно??? Может проще прокатится да шары разуть? Там будут котовьи заборы, уже все не только решено и распланировано, но и оплачено, началась подготовительная работа по заливке! У вас все влажные мечты какие то смешные..Хватит на этого клоуна сублимировать😂

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 17:14

Этот урбанист фантазер и балаболка.

ОТВЕТИТЬ
Мать-природа
28 ноя 2019 в 22:06

Плохо это. Плохо, что вы такую очевидную вещь опять с остервенением обсуждаете...

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 ноя 2019 в 19:34

Пусть там елочку посадит, поухаживает, приживется-можно и за сосновый бор по дорогам втирать.А пока это одни слова.Пукнул не подумав этот урбанист Лева...

Гость
28 ноя 2019 в 19:32

Урбанист совсем засвистел.Завтра пальмы с баобабами садить придумает.

Гость
28 ноя 2019 в 15:27

Ёлки же не дуры жить возле таких дорог. Так что нужны экраны. А вот за экранами действительно нужны зелёные насаждения. Хоть бы даже и тополя.

Гость
28 ноя 2019 в 16:50

К двум извечным российским бедам в Челябинске добавилась третья:урбанист. И, судя по всему, маразм будет крепчать.

ОТВЕТИТЬ