RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
116 комментариев к публикации

Берегите паспорт: на челябинца без его ведома оформили микрозайм

Гость
2 декабря 2019, 08:41
Я честно валяюсь с нашей системы... никакой положительной перспективы... один сплошной мрак. О каких электронных документах мечтают законодатели, если сейчас такое творится....
Гость
2 декабря 2019, 08:32
Договоры на взятие кредитов, должны заверяться подписью. Иначе получается, что государство дало добро на мошеннические действия. Сегодня любые данные из паспорта лежат на виду.
Гость
2 декабря 2019, 08:36
Почему не запретить все эти схемы? Данные паспортные есть абсолютно у всех, даже в точке продаж симкарт, человек никак не защищён. Потом ходить годами оспаривать все это и кредитная история ухудшится. Кто знает можно ли написать в бки заявление на себя чтоб не выдавали кредиты вобще на своё имя?
Гость
2 декабря 2019, 09:20
Почему у нас всегда нужно доказывать свою невиновность ?! Почему не наоборот ?!!! Что за СРАНА !!!
Гость
2 декабря 2019, 13:11
"Презумпция виновности"-такой термин для нашей страны актуален)
Гость
2 декабря 2019, 17:22
СРАНА, как СРАНА.😁
3 декабря 2019, 12:20
По счастью только отдельные граждане оказываются потерпевшими. Где гарантия, что эти граждане действительно потерпевшие? А вдруг взял микрозайм, а через 2 месяца обвинил микрофинансовую компанию в мошенничестве? ------------------- 4 года назад (2015) была ситуация ровно наоборот: страховая компания Росгосстрах всем водителям, чьи в.у. были у них базе, понизила коэффициенты "бонус-малус" до 3 (начинающий водитель) и таким способом увеличила доход от продажи полисов ОСАГО. Так вот в тот год все стало ровно наоборот: 1 претензия к Росгосстраху, оформленная на сайте центробанка и скан предыдущего полиса ОСАГО - и твой коэффициент "Бонус-малус" меняли обратно и даже повышали, если год прошел без аварий. История с ОСАГО и коэффициентами "Бонус-малус" - это подтверждение тезиса, что в России нет 100%-й презумпции виновности. ------------ Раз для оформления микрозайма нужны не только паспортные данные, но и данные карты, на которую переведут микрозайм - все сложно.. Потерпевший должен предоставить в суд выписку по движению денег на своей карте. Если там окажется поступление от микрофинансовой компании - значит займ был. Возможно руками родственников. Мужья часто делают дубликаты карт своим женам. Или же открывают другой счет, привязывают к нему карту и отдают жене. Сколько денег положат на счет - столько она и потратит. Только жена на эту карту может и микрозайм взять (на мужа).
Гость
2 декабря 2019, 08:20
И это в этой стране хотят сделать электронный паспорт?
Гость
2 декабря 2019, 09:48
Кстати решит часть проблем в этом плане
Гость
2 декабря 2019, 10:51
А ещё электронную трудовую.К моменту выхода на пенсию тебе скажут,твой стаж не подтверждён и плюс ты задолжник по кредитам на миллиард.
Гость
2 декабря 2019, 12:33
Главная цель этой страны утилизация населения, плавно, чтоб не кипишили, лишнего не занятого обслуживанием газовой трубы, и поеданием радиоактивных хвостов.
Гость
2 декабря 2019, 08:46
Что интересно - в полиции не принимают заявления о мошенничестве. Разговаривают грубо, как с преступником. Полиция не для людей! Это ужасно!
Гость
2 декабря 2019, 09:53
А как с вами разговаривать? Вы им, понимаешь, статистику портите.
Гость
2 декабря 2019, 11:07
Вам какая разница как с вами разговаривают? Забейте. Ваше дело заяву подать. С вами так и разговаривают из расчёта, что вы обидитесь и откажетесь от своего намерения. В любом государственном учреждении у вас просто не могут не взять заявление.
Гость
2 декабря 2019, 11:50
Епрст!!! ДА ЕСТЕСТТНО!! Милиция - вот что было для людей! Полиция существует доя защиты интересов правящего класса, почитайте определение!
Гость
2 декабря 2019, 07:59
лего же выяснить, куда по договору были перечислены деньги!, но палиция на это пойдет....
Гость
2 декабря 2019, 10:01
Перечитай ещё раз, что ты написал. И, кстати, пОлиция пишется через "О".
Гость
2 декабря 2019, 10:24
Наивный албанский мальчик
Гость
2 декабря 2019, 10:58
Гость
2 декабря 2019, 10:58
Перечитай ещё раз, что ты написал. И, кстати, пОлиция пишется через "О".
А что не так? выяснить легко. Полиция вполне себе уже через а.
Я по работе езжу в командировки два раза в месяц. В каждой гостинице делают копию паспорта! Как же предлагается беречь паспортные данные?
Гость
2 декабря 2019, 09:46
Пользуйся заграном. Он равносилен обычному-по нему можно покупать билеты и заселяться в гостишки. А вот в банках скорее всего кредит на него не выпишут.
Гость
2 декабря 2019, 10:10
Гость
2 декабря 2019, 10:10
Пользуйся заграном. Он равносилен обычному-по нему можно покупать билеты и заселяться в гостишки. А вот в банках скорее всего кредит на него не выпишут.
.........."А вот в банках СКОРЕЕ ВСЕГО кредит на него не выпишут". ...................... То есть ты признаёшься в том, что сам не знаешь, что ты советуешь.... Но посоветовать очень хочется... Молодец.......
Гость
2 декабря 2019, 10:53
Гость
2 декабря 2019, 10:53
Пользуйся заграном. Он равносилен обычному-по нему можно покупать билеты и заселяться в гостишки. А вот в банках скорее всего кредит на него не выпишут.
На территории РФ ваш загранпаспорт не является документом,удостоверяющим личность.
Гость
2 декабря 2019, 08:11
Цепочка жуликов, занимающаяся мошенничеством. При попустительстве государства и его так называемых правоохранительных органов.
Гость
2 декабря 2019, 09:37
По-хорошему, давно пора признать все микрофинансовые организации мошенническими.
Гость
2 декабря 2019, 11:00
Что за бред я прочитал? Почему эцп не используется? Служба безопасности чего, охраны туалета? Человека должны проверить перед выдачей займа на долги, судимости, сделать фотографию фейса для внутренней базы данных. Чтобы в случае чего было понятно что именно он брал, а не вклеил свое фото в чужой паспорт. Опять же подпись договора как в паспорте собственной рукой. Мужик, жалуйся на эту микрофинансовую организацию в центробанк, он регулирует их работу.
Гость
2 декабря 2019, 11:02
самый здравый комментарий
Гость
2 декабря 2019, 11:35
Это МФО, а не банк
Гость
2 декабря 2019, 11:51
Гость
2 декабря 2019, 11:51
Это МФО, а не банк
Ошибаетесь - https://www.cbr.ru/finmarket/supervision/sv_micro/
Гость
2 декабря 2019, 08:31
почему наше государство не запретит весь этот беспредел ,им похоже выгодны эти микрозаймы?они сами и есть мошенники
Гость
2 декабря 2019, 12:34
давно понятно
Гость
3 декабря 2019, 22:48
И всех организаторов по 159 закрыть
Гость
2 декабря 2019, 09:01
То есть сейчас любой бухгалтер компании, работающей, например, в 1С, может в базе посмотреть паспортные данные сотрудников, вбить их на сайте этой vivo, и выйдет отличная прибавка к зп))
Гость
2 декабря 2019, 09:49
У меня так знакомая и делала, пока дело не начали шить. Отмазалась сперва липовой беременностью и встречным иском за ‘потерю ребенка на эмоциях’, а потом по сроку давности замяли.
Гость
2 декабря 2019, 10:11
Бухгалтер? На форумах где обитают сетевые мошенники можно найти скан паспорта почти любого человека (за небольшую плату, конечно). Равно как и полный комплект личных данных, открытые счета, а также операции по этим счетам за последние несколько месяцев. Или вы думаете работники мобильных операторов, банковские служащие, полицаи не хотят сколымить немножко денег продав личные данные клиентов?
Гость
2 декабря 2019, 10:25
Гость
2 декабря 2019, 10:25
Бухгалтер? На форумах где обитают сетевые мошенники можно найти скан паспорта почти любого человека (за небольшую плату, конечно). Равно как и полный комплект личных данных, открытые счета, а также операции по этим счетам за последние несколько месяцев. Или вы думаете работники мобильных операторов, банковские служащие, полицаи не хотят сколымить немножко денег продав личные данные клиентов?
вот-вот, в даркнет уже всё давно слито
Гость
2 декабря 2019, 08:00
Есть полиция, пусть разбирается. Но 99,9% дело они закроют, так и не открыв.
это же не митинг, полиции такое не интересно...
Гость
2 декабря 2019, 11:12
это же не митинг, полиции такое не интересно...
на митинге проще берешь пенсионера и пресуешь.....а раскрыть это преступление интеллект нужен...
2 декабря 2019, 13:02
Для полиции МФО потерпевший, а на кого взяли кредит свидетель. Так что дело закроют, даже не уведомив.
Гость
2 декабря 2019, 10:23
Полностью то есть ТОТАЛЬНО ЗАПРЕТИТЬ любое ростовщичество! А кредитует пусть государство по 1-2% годовых и не более чем на 3-4 минимальных зарплаты!😁
Гость
2 декабря 2019, 08:16
Случай был очень давно, но может кому пригодится. Моя мама потеряла паспорт, прошло два года и вот к ней домой приходит участковый и спрашивает ее о паспорте. Оказывается в Москве на Казанском вокзале задержали женщину с чужим паспортом, то есть с паспортом моей мамы. Вывод - женщина могла совершать любые мошеннические действия с чужим паспортом.
Гость
2 декабря 2019, 09:44
Нужно было сразу обращаться в паспортный стол, что бы старый паспорт признали не действительным.
Гость
2 декабря 2019, 09:49
Если заявлени об утере было, то ваще по барабану
Гость
2 декабря 2019, 11:48
Наши паспортные данные есть у кого угодно, и на вполне законных основаниях. На работе, в банке, например. Какая гарантия, что там не сидит мошенник, который воспользуется доступом к личным данным?
Гость
2 декабря 2019, 12:20
Мы терпилы. поэтому будем терпеть этот беспредел.
Гость
2 декабря 2019, 15:39
Бред какой-то, реально. Как можно чисто по паспортным данным выдать кредит кому-то? Кстати, не в первый раз уже такое в новостях оповещается. У нас наши паспортные данные дофига у кого находятся: у ЖЭКа, у банка, у медиков, да много у кого. На работе, блин. Что теперь, никому свои паспортные данные не показывать? Ну просто серии номера паспорта и т.д. всего, что есть в паспорте не должно быть достаточно для выдачи кредита, вать машу!
Гость
2 декабря 2019, 09:53
Идентичная ситуация. 4года назад брала займ в мфо и погасила его. Но! Через 4 года потребовали долг в 6 раз больше, теперь и суд решил, что я должник 100000 руб. Так как без бумажки об оплате, я ни чего не докажу. 4 года тишины!!!!!! Какие могут быть бумажки!!!! 2 раза было заседание в суде без меня( якобы меня найти не могли) 3 раз со мной(нашли меня по номеру телефона, который БЫЛ УКАЗАН в деле суда) P. S. Возникло чувство, что суд на одной стороне с мфо!!!!! Народ грабят, а чиновники молчат
Гость
2 декабря 2019, 11:24
Исковой срок три года, почему у Вас суд через 4?
Гость
2 декабря 2019, 12:34
Гость
2 декабря 2019, 12:34
Исковой срок три года, почему у Вас суд через 4?
потому что истолкование срока исковой разное. Можно от последнего платежа срок исковой давности установить или на каждую дату платежа. В законе все размыто, это на усмотрение судьи, ну либо на верховный идти, только там госпошлина дороговато, не 150 рублей
Гость
2 декабря 2019, 13:36
Гость
2 декабря 2019, 13:36
потому что истолкование срока исковой разное. Можно от последнего платежа срок исковой давности установить или на каждую дату платежа. В законе все размыто, это на усмотрение судьи, ну либо на верховный идти, только там госпошлина дороговато, не 150 рублей
У нее потребовали после погашения через 4 года, читайте внимательно. А погашение происходит после последнего платежа. Так что здесь только одно может быть толкование, что срок исковой давности истек.
2 декабря 2019, 12:59
Нужно обращаться в суд! У меня на жену так кредит взяли. На прошлой неделе суд состоялся, договор признали недействительным и также обязали МФО удалить сведения о кредите из БКО.
Гость
2 декабря 2019, 13:38
я вас искренне поздравляю, но не факт, что подобный спор будет повторно рассмотрен в пользу гражданина, как любят повторять суды, у нас не прецедентное право
2 декабря 2019, 14:27
Гость
2 декабря 2019, 14:27
я вас искренне поздравляю, но не факт, что подобный спор будет повторно рассмотрен в пользу гражданина, как любят повторять суды, у нас не прецедентное право
Спасибо, я с вами абсолютно согласен, но при грамотно подготовленном пакете документов шансы высоки..
Гость
2 декабря 2019, 17:30
А как же моральный ущерб и репутация?
Гость
2 декабря 2019, 08:13
На знакомого так и оформили. Через приставов теперь взыскивают. Хотя говорит, что ничего не брал. Причем МФК "Деньги Мигом" даже не представлена в Челябинске, ближайший офис в Уфе. Вот, что значит хороший юротдел.
Гость
2 декабря 2019, 08:37
Нет. Вот что значит высокие покровители. Давно известно, что все эти микрозаймовые структуры аффилированы "большим политическим дядям". Потому никто с ними ничего не делает, не урезонивает толком их наглость и драконовские аппетиты.
Гость
3 декабря 2019, 16:03
Здравствуйте, так вроде же нельзя на свою карту получить с чужим паспортои или можно?
Гость
2 декабря 2019, 08:46
Согласен с Фёдором, интернет в руках жуликов!
Гость
2 декабря 2019, 09:59
Причем здесь интернет?
Гость
2 декабря 2019, 10:20
Гость
2 декабря 2019, 10:20
Причем здесь интернет?
Интернет + социальная инженерия = очень страшные вещи
Гость
2 декабря 2019, 19:03
цивилизация прошла мимо этой страны... нигде в мире нет такого человек должен подтвердить свои действия - подписью,в том числе электронной сколько народу знает данные моего паспорта - не пересчитать и каждый будет оформлять на меня кредит вот так, запросто? кому у нас принадлежат микрофинансовые организации?
Гость
2 декабря 2019, 21:55
Бывшей жене путина,Людмиле.
Гость
2 декабря 2019, 08:42
Реклама БКИ «Эквифакс»
Гость
2 декабря 2019, 08:46
Получается, кто имеет доступ к персональным данным может брать кредиты,или продавать их мошенникам?Вопрос,кто тогда снимает наличные,тратит по какой карте и расплачивается за кредит к примеру.Одно время жил с "девушкой",через три года,как расстались звонят с банка и спрашивают про просрочку.Оказалась она меня в контактные лица оформила- ладно хоть кредит не оформила получается.
Гость
2 декабря 2019, 16:33
У людей с реальными, бумажными документами отжимают имущество, берут на них кредиты, а наши правители хотят ввести электронные документы на всё. Персональные данные в открытом доступе, суды продажны, полиционерам пофиг... Это будет трэш.
Гость
2 декабря 2019, 08:39
при оформлении через интернет-указываются данные банковской карты, на которую отправляются деньги, по ее номеру легко выяснить владельца карты. Сразу понятно, кто оформил договор.
Гость
2 декабря 2019, 09:59
Как бы да, но есть нюансы. Владельцем карты окажется бомж Вася, который за бутылку водки всё обналичил
Гость
2 декабря 2019, 10:12
Банковская карта может принадлежать сообщнику. Так что ничего не понятно.
Гость
2 декабря 2019, 13:29
Гость
2 декабря 2019, 13:29
Банковская карта может принадлежать сообщнику. Так что ничего не понятно.
А разве банки могут перечислять кредиты на другое лицо, а не то, что по договору? Ведь видно же при перечислении, что держателем карты является другой человек. Даже если и могут, то только по заявлению оформившего договор. Так что концы несложно найти.
Гость
2 декабря 2019, 14:43
Фигня вопрос - ничего микрозайму не видать.. Как юрист говорю. Юридическую силу в сделках имеет только электронная цифровая подпись, а сайт этого мкрозайма априори ее не принимает.
Гость
2 декабря 2019, 15:13
А какже публичная оферта, не проканает?
Гость
2 декабря 2019, 21:10
а если человек потерял паспорт, получается. что на него можно все долги чьи то повесить и что делать втаком случае. и он уже получил новый паспорт и есть заявление в полиции об утрате. нервы тоже будут мотать.?
Гость
11 февраля 2022, 08:19
У меня сын умер 5 лет назад. недавно начались звонки и письма отмикрофин организации. о якобы взятом кредите 30 тыс. и он должен вернуть98 тыс.Я как наследник обратился в суд. Суд даже не стал разбираться. Быстро поменяли сторону и присудили долг мне 75 летнему пенсионеру. Теперь я должен доказывать что сын являясь покойником не мог взять кредит. Вот такое у нас правовое государство.
Гость
2 декабря 2019, 09:25
Надо всем менять данные в паспортах на данные наших первых лиц!!!
Гость
2 декабря 2019, 10:21
С жульем допустим надо бороться! Ты вообще живешь на свете по доверенности и ничего у тебя нет - ты голодранец!
Гость
2 декабря 2019, 11:07
везде и всюду требуют заполнять персональные паспортные данные начиная в д садах,в школах,в поликлиниках,если в банке был когда то вклад,данные не уничтожают,а каждый год шлют cmc открой вклад или разрешен кредит то есть готовую карту присылают.
Гость
2 декабря 2019, 11:59
Непонятен смысл этих мфо. Сейчас банки сами рады заем под низкий процент выдавать даже если история плохая. Надо, если займ фейковый, с них моральную компенсацию драть под такие же ихние проценты и выше.
Гость
2 декабря 2019, 22:30
Выход - менять периодически персональные данные: паспорт, регистрацию, ФИО, фото, пол.
Гость
2 декабря 2019, 11:34
Я думаю, что если бы намошенничать было так легко, как описывается в статье, то у 90% населения уже были бы такие кредиты. Что-то всё-таки человек сделал не так. Каким образом он получил заём, если он его не получал? На какой счёт ему деньги переводили? У кредитора же должны быть доказательства, что деньги они заёмщику выдали. Как?
Гость
2 декабря 2019, 12:04
Вопросы логичные, но 90% таких будтозаймов не дадут сделать. Потому что народ оставляет деньги в стране у серьезных дядей (крупные ритейлы, крупные банки, отдых, авиаперевозки, жкх). Это все монополизируется. А МФО это просто чаще всего либо хмыри либо мелкие опг, будут барзеть - закроют.
Гость
2 декабря 2019, 08:53
Ага через суд...только сначала вы оплАтите услуги экспертизы стоимость которой примерно 60 000 р. А без экспертизы суд примет решение не в вашу пользу, ибо других доказательств вашей непричастности к оформлению займа нет.
Гость
2 декабря 2019, 11:14
Мнимому заёмщику-то зачем в суд подавать? МФО грозится судом, вот пусть и доказывает должок.
2 декабря 2019, 13:05
Ни какой экспертизы не надо!
Гость
2 декабря 2019, 10:36
Лучше объясните народу как писать заявление на запрет превыпуска сим карты без присутсвия владельца. Решит много проблем
Гость
2 декабря 2019, 11:03
и как же?
Гость
2 декабря 2019, 12:31
Гость
2 декабря 2019, 12:31
и как же?
обращаешься в офис компании ( у мегафона, например, не во всех офисах это можно сделать) с заявлением о соот-щей просьбе. У йоты такого нет. У некоторых операторов устанавливается кодовое слово, то есть надо не только доверку предъявить, но и кодовое слово сказать. Вот и вся процедура, и вопрос- как- надо в офисе у организации задавать или оператору на горячую линию. Какие вопросы -такие и ответы
Гость
2 декабря 2019, 08:20
сам виноват что заказал кредитный отчёт
Гость
2 декабря 2019, 10:28
Куда-куда?
Гость
2 декабря 2019, 10:15
вот поэтому готовится законопроект, что бы каждый с собой носил паспорт?а то через банки и т.д. трудно сливать копии.
Гость
2 декабря 2019, 11:19
Всех в этой Виве арестовать.А долги списать!
Гость
2 декабря 2019, 14:06
Был я в этом заведении, брал кредит для покупки трусов, а потом вышел и принял канфеты Красный Багатырь!
Гость
2 декабря 2019, 16:21
Нет такого слова - "займ". В словаре посмотрите, какое есть.
Гость
2 декабря 2019, 17:19
"Челябинец уже обратился с заявлением в полицию и теперь готовит иск в суд." Параллельно заяву ментам о вымогательстве от этой гопконторы.
Гость
2 декабря 2019, 22:02
Очень много разных подобных случаев. Берут у человека, который доверяет его паспорт под каким-нибудь предлогом и заказывают кредитную карту в банке, потом встречаются с сотрудником банка, который даже не смотрит в паспорт и на лицо, его подающее и выдает злоумышленнику кредитную карту, с которой последний списывает все деньги, а долг повисает на владельце паспорта.
Гость
3 декабря 2019, 14:51
Год назад была похожая ситуация с мужем, якобы он взял микрозайм в мангомани, причём сумму они не озвучивали, назвали старый адрес прописки, знали номера телефонов всех родственников, достали всех звонками за 2 дня. После похода в полицию, звонки резко прекратились
Гость
3 декабря 2019, 15:41
С людей которые жертвы машинников пытаються взыскать и на всех оформляит кредиты турбозайм долг на каждым у кого есть паспорт даже если не берете кредитов а эти взыскивают по подельным документам турбозайм им типа продает долг колекторам несуществующий и эти взыскивают его так делают все мфо онлайн оформляют займы сотрудники на всех жителей России по чужим паспортам
Гость
4 декабря 2019, 04:24
Извините а как деньги перечислили? Мфо большинство требуют твою фото с паспортом и именную карту
Гость
7 декабря 2019, 10:29
У каждого преступления есть имя фамилия отчество ( Сталин )
Гость
2 декабря 2019, 10:48
Может этот товарищ был пьян и забыл как брал займ? Таких случаев тоже полно.
Гость
2 декабря 2019, 13:40
Что-то ни про один не слышала. Поделись статистикой.
Гость
2 декабря 2019, 16:21
Гость
2 декабря 2019, 16:21
Что-то ни про один не слышала. Поделись статистикой.
читай статью
Гость
2 декабря 2019, 17:26
Ну, да и как тратил деньги, тоже забыл.