RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город За разбросанный куриный помёт челябинский агрохолдинг заплатил 18 миллионов рублей

За разбросанный куриный помёт челябинский агрохолдинг заплатил 18 миллионов рублей

Компания также ответила за загрязнение полей нефтепродуктами

На полях «Уралбройлер» размещал куриный помёт и нефтепродукты

Компания «Уралбройлер» заплатила 18 миллионов рублей за загрязнение полей в Аргаяшском районе куриным помётом и нефтепродуктами. Как сообщили 74.RU в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, содержание вредных химических веществ в почве было превышено в 11 раз.

В собственности у ЗАО «Уралбройлер» находятся поля площадью 65,2 гектара возле посёлка Ишалино. В 2016 году предприятие захламило отходами половину этой территории — на 37,5 гектара вывезли куриный помёт, а на 0,01 гектара — нефтепродукты.

— Лабораторные исследования показали превышение содержания нефтепродуктов в контрольной пробе почвы в сравнении с фоновыми показателями более чем в 11 раз, — прокомментировали в Россельхознадзоре. — По результатам рассмотрения общество было привлечено к административной ответственности.

«Уралбройлеру» выписали штраф на сумму 440 тысяч рублей, в ноябре 2016 года компания его оплатила.

Ещё 29,8 миллиона рублей предприятию выставили к оплате в качестве возмещения ущерба. Управление Россельхознадзора вместе с природоохранной прокуратурой области обратились с иском в суд.

В апреле 2017 года «Уралбройлер» обязали провести рекультивацию загрязнённого участка земли. А спустя несколько месяцев сумму ущерба снизили до 18,6 миллиона рублей, так как компания обжаловала методику исчисления причинённого вреда почвам. Предприятие полностью выплатило эту сумму.

Знаете о фактах загрязнения природы в Челябинской области? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в Telegram, WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления