RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Новый год — 2020 обзор Губернатор, богачи, писатель, солдат вермахта, умный дворник и волонтёры: 10 интервью года на 74.RU

Губернатор, богачи, писатель, солдат вермахта, умный дворник и волонтёры: 10 интервью года на 74.RU

Размышления о судьбе Челябинской области, бизнесе, помощи другим и простом человеческом счастье

В 2019 году 74.RU познакомил читателей со множеством интересных людей. В интервью они размышляли о судьбе Челябинской области, бизнесе, помощи другим и простом человеческом счастье. Смотрите, переходите по ссылкам. Эти встречи были для вас!

«Не употребляйте слова "надо валить"»: интервью губернатора Челябинской области Алексея Текслера

Алексей Текслер стал гостем редакции 74.RU спустя 100 дней после назначения главой региона

В июле у нас вышло интервью с губернатором Алексеем Текслером. Через 100 дней после своего назначения глава региона высказал свою позицию по главным для жителей Челябинской области вопросам — от строительства Томинского ГОКа, борьбы элит до среднего чека в кафе. Текслер приехал в редакцию 74.RU уже в 18 часов. Собранный, чуть напряжённый, но с улыбкой. Для беседы мы выбрали не традиционный конференц-зал, а зону отдыха. Увидев там теннисный стол, губернатор не прошёл мимо и позволил себе сделать подачу, а затем был серьёзный разговор.

«Когда думаю об этом, то наполняюсь грязным»: магнитогорский миллиардер — об откатах, бабках и школе

Игорь Рыбаков занимает 78-е место в списке Forbes

Уроженец Магнитогорска, миллиардер Игорь Рыбаков взорвал новостную повестку октября, высыпав на гостей форума в Санкт-Петербурге 20 тысяч долларов. Бизнесмен, занимающий 78-е место в списке Forbes, — один из самых публичных миллиардеров России. В то же время он постоянно удивляет: у него нет собственной яхты, в наследство детям Рыбаков собирается оставить не бизнес, а своё имя, и ещё бизнесмен пытается изменить мир вокруг себя и вырастить как можно больше миллиардеров. С богатейшим человеком России мы поговорили о бизнесе и о том, как деньги меняют людей.

«Если тебе хватает денег, значит, не хватает фантазии»: «секретный миллионер» — о свободе и финансах

О бизнесмене Владимире Мариновиче жители Челябинска узнали после популярного телешоу «Секретный миллионер»

В 2019 году у нас было ещё одно интервью с богачом. Бизнесмен Владимир Маринович, о котором южноуральцы узнали после популярного телешоу «Секретный миллионер», встретился с молодыми предпринимателями Челябинска и сыграл главную роль в спектакле, показав эволюцию от человека, торгующего на рынке, до бизнес-ангела. В эксклюзивном интервью 74.RU акционер Gett Taxi, эксперт по созданию эффективных команд Владимир Маринович рассказал, как из мелкой фирмы сделать большую компанию и почему не надо заниматься бизнесом ради денег.

«Я был солдатом, но не нацистом»: бывший воин вермахта рассказал, почему приехал в Челябинск

Эгон Цеманн, прошедший вместе с Бессмертным полком в Челябинске, — учёный с мировым именем

В мае в Челябинск в гости приехал доктор наук из Берлина Эгон Цеманн и прошёл вместе с горожанами в Бессмертном полку. При этом во время Второй мировой войны ему пришлось воевать за нацистскую Германию. Он не гордится этим фактом своей биографии, но и не скрывает его. После случайной встречи в колонне Бессмертного полка немецкий учёный согласился прийти в редакцию 74.RU и рассказать о себе и о том, как в Германии относятся к солдатам Второй мировой войны.

«Я всё-таки девочка-девочка»: поисковик Татьяна Гроза — о пропавших людях, супе с опилками и слезах

Татьяна Гроза помогает искать пропавших людей 

Имя Татьяны Грозы часто звучит в новостях, когда дело касается пропавших детей и взрослых. Координатор челябинского отряда «Легион-СПАС» расклеивает ориентировки, организует людей на поиски и сама прочёсывает леса. Она круглосуточно на связи, и кажется, что каждая её минута посвящена тем, кому нужна помощь. Но мало кто знает, что работа в поисковом отряде — это только хобби Татьяны. В обычной жизни она трудится в торговой компании и занимается воспитанием дочери-подростка. Говорит, что совмещать и то, и другое достаточно сложно. Но Татьяна не жалуется. Напротив, получает удовольствие от того, что делает. И это ощущение странным образом распространяется на тех, кто рядом. Будет совсем неудивительно, если кто-то из вас, прочитав интервью, тоже однажды решится выйти на поиски.

«О педагогах говорят только в праздники и выборы»: учитель истории — об акциях протеста и роли школы

Владимир Брюхов не боится говорить со школьниками о протестах

Владимир Брюхов из лицея № 35 — молодой специалист и не боится высказывать свою позицию. С ним мы поговорили о том, может ли учитель быть политизированным, как он относится к участию подростков в акциях протеста, зачем создавался единый учебник истории и почему коллаборация для детей — это о кроссовках.

«Учусь быть нормальным»: автор нашумевшего романа — о гуманизме, вечном гриппе и работе спецслужб

Алексей Сальников пришёл в гости к 74.RU и рассказал о своих романах

В разгар простудных заболеваний в Челябинск приехал автор нашумевшего романа «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников. В редакции 74.RU писатель из Екатеринбурга и гость Южноуральской книжной ярмарки рассказал, почему российская действительность напоминает царство Аида, что может стать необходимой «таблеткой аспирина», боится ли он задержания из-за книги о спецслужбах «Отдел» и что изменилось в его жизни после победы в конкурсе «Национальный бестселлер».

Челябинский библиотекарь устроился дворником, чтобы заработать на поездку в Лондон

Подработку дворником библиотекарь Александр Шайдуров считает удачей

Каждое утро челябинец Александр Шайдуров подметает территорию перед молодёжной библиотекой, а потом переодевается, чтобы заведовать там залом интеллектуального развития и досуга. Так молодой библиотекарь старается заработать на свою мечту — путешествие по Великобритании. В День библиотекаря мы поговорили с ним о том, почему современные библиотеки боятся тишины, о чём пишут 20-летние писатели и появятся ли на полках книги о геях и лесбиянках.

Глаз в рыбацкой лунке и пруд как космос: челябинец сделал Южный Урал улётным, снимая с высоты

Максим Тарасов показывает мир с высоты

Фотографии Максима Тарасова входят в десятку лучших снимков мира. Несколько лет назад челябинец работал простым айтишником в банке, но потом взял в руки фотоаппарат и отправился с ним в путешествия. Сейчас молодой человек увлекается аэросъёмкой и с помощью квадрокоптера показывает жизнь с большой высоты. 74.RU Максим рассказал о том, как работал волонтёром в Гватемале, почему Исландию называют свалкой дронов и что красивого можно увидеть на Южном Урале.

От космолёта до спорткара: рассказ челябинца, создавшего новый Chevrolet Corvette и Бамблби Camaro

Владимир работал и над другими версиями нового Corvette, но подробности пока засекречены

В июле 2019 года дебютировал совершенно новый Chevrolet Corvette Stingray (C8), пережив полное перерождение: если первые семь поколений Corvette были переднемоторными, то восьмое получило среднемоторную компоновку и радикально новый дизайн. Внешность автомобиля разрабатывал уроженец Челябинска Владимир Капитонов, с которым мы поговорили о том, как стать автором культового американского спорткара и почему машина получилась именно такой.

Знаете интересных людей? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления