RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Начальнику комитета архитектуры бросили пакет сухарей при обсуждении стройки в челябинском бору

Начальнику комитета архитектуры бросили пакет сухарей при обсуждении стройки в челябинском бору

Чиновнику сказали, что его подозревают в коррупции

В зале были полицейские, но выводить Романа Никитина за его выходку не стали. Депутата попросили убрать сухари со стола

На публичных слушаниях в четверг, 16 января, во время обсуждения строительства газопровода в Челябинском городском бору член Центрального райсовета Роман Никитин бросил в и. о. начальника комитета градостроительства и архитектуры Сергея Самсонова пакет с сухарями и сказал чиновнику, что подозревает его в коррупции. По словам депутата, газопровод, на проведение которого к ресторану «Шафран» сегодня хотели получить только разрешение, на самом деле уже построили. Никитин предложил привлечь к ответственности людей, допустивших незаконное появление коммуникаций.

Представитель ресторана показал на слушаниях карту, где линией отмечено, как должен пойти газопровод. Он сказал, что трубы разместят частично на территории зоопарка, частично — на территории бора. Общая протяжённость газопровода — около 500 метров. На этом представление проекта закончилось, и в зале поднялся шум. Общественники и депутат Никитин заподозрили, что газопровод к ресторану мог быть проведён без надлежащих разрешений, а сейчас его пытаются узаконить задним числом.

Депутат Роман Никитин заявил, смысла обсуждать разрешение на строительство нет, так как газопровод уже существует несколько лет
И фото газовых труб, представленные общественниками, это подтверждают 
Они идут и по территории зоопарка...
...и по территории бора

— Говорят, что газопровод только будет. Но как на публичных слушаниях можно представлять то, что уже более пяти лет активно используется? — возмутился Роман Никитин. — Газопровод есть, он уже немного проржавевший. Вы вообще ничего не проверяете, ничего не смотрите? Я категорически против. Считаю, что вопрос надо снять с публичных слушаний и передать документы в правоохранительные органы. Налицо факты коррупции.

Люди громко захлопали.

Слушателей было не так много, но предложение передать жалобу на строительство газопровода в прокуратуру вызвало бурную реакцию у людей
Депутаты и чиновники радости не разделили

— А ещё подарочек есть, — повернулся к президиуму депутат. — Это сухари для комитета архитектуры города. [Сергей] Репринцев (экс-председатель комитета градостроительства и архитектуры. — Прим. ред.) ушёл [в отставку]. Это господину Самсонову теперь, потому что очень много фактов сомнительных.

Депутат Центрального райсовета достал пакет с сухарями и бросил его на стол, за которым сидел Сергей Самсонов.

Роман Никитин — постоянный участник публичных слушаний, но на такой жест пошёл впервые

— Вы выступили по делу, но не надо устраивать шоу, — одёрнул Никитина замглавы города по вопросам градостроительства Владимир Шамне.

Вице-мэр Владимир Шамне вступился за Сергея Самсонова
Руководитель «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко, ранее возглавлявший президиум на публичных слушаниях, сегодня сидел в зале. Он взял сухари со стола и вернул их депутату

После возвращения сухарей депутату, его коллега из Центрального райсовета Елена Вахтина зачитала копию своего обращения в прокуратуру Челябинской области. Она попросила проверить законность проведения публичных слушаний, поскольку газопровод уже давно размещён в бору, и, как она утверждает, по нему подают газ ресторану «Шафран». Вахтина намерена с помощью надзорных органов установить поставщика газа, кто проводил газопровод, вводил его в эксплуатацию и на основании каких документов.

Василий Московец, представившийся как член координационного совета при губернаторе по вопросам экологии, предложил снять вопрос с обсуждения, а материалы по строительству газопровода передать в прокуратуру.

Но отклонять просьбу предпринимателей построить газопровод не стали. Этот вопрос обсудят ещё раз — на комиссии.

Есть информация о застройке городского бора в Челябинске? Расскажите нам об этом на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления