RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе опрос Беспечный дракон и сознательная маникюрша. Мы спросили, работают ли челябинцы на следующей неделе

Беспечный дракон и сознательная маникюрша. Мы спросили, работают ли челябинцы на следующей неделе

Кажется, большинство горожан и их работодателей до сих пор не понимают серьёзность ситуации

Заявление президента о том, что следующая неделя в России будет выходной, ошеломило всю страну. Как быть — решили ещё не все челябинские компании

Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей для всей страны. Но все ли готовы выполнить это требование и отправиться на «каникулы»? Корреспондент 74.RU прогулялся по Челябинску и узнал у горожан о планах на ближайшую семидневку.

Марина, мастер маникюра в салоне красоты

Марина считает, риск выхода на работу, когда все должны изолироваться, не оправдан. Лучше поберечь себя и других

— Я работаю в салоне красоты высокого уровня со штатом 25 человек. У нас много клиентов, которые часто летают за границу. Их отток уже идёт, клиенты сами отменяют записи.

И мы сами боимся, на следующей неделе сто процентов будем отдыхать.

У нас не пятидневка, суббота и воскресенье — рабочие дни. Закроемся с понедельника, пока на неделю — до 5 апреля, как все. Эту меру я поддерживаю, риск не оправдан.

Артём, кондитер

Артём печёт чизкейки и надеется, что всё будет хорошо

— Скорее всего, работать буду. У нас частная кондитерская, которая делает пирожные для нескольких сетей кофеен и небольших заведений, расположенных в торговых центрах.

Мне кажется, кофейни в торговых центрах закроются. А те, которые просто стоят на остановках, как, например, «Кофе и книги» на «Роднике», они продолжат работать — люди-то всё равно гулять будут.

Конечно, за последнюю пару недель мы заметили, что люди поменьше стали кушать, поменьше кофе стали пить. Но мы продолжаем работать. Делаем корзиночки, мини-тортики, чизкейки.

Прямого контакта с покупателями у меня нет. Я целый день работаю один. Максимум — вижу человека, который увозит всю продукцию и возвращается. Но это какой-то косвенный контакт.

Ульяна, владелица букинистической лавки

Ульяна за профилактику, поэтому с пониманием относится к введённой мере

— Я — ИП и уйду на каникулы. У нас обычный график работы — с четверга по воскресенье. Получается, уйду со следующего понедельника до четверга, 9 апреля. Лавка не будет работать 10 дней.

Мой бизнес очень маленький, существует два года. Наёмных работников у меня нет. Аренда помещения относительно доступная, плюс лавка хорошо существует на базе группы во «ВКонтакте». С голоду я не умру. Заказы буду принимать через интернет, как это и всегда бывает. Думаю, покупатели смогут подождать книги 10 дней.

Закрыться нужно, я считаю, однозначно. Я за профилактику и за то, чтобы люди какое-то время посидели дома.

Андрей, курьер

Андрей вируса не боится и планирует продолжать работать

— Я слышал об этой мере, отношусь к ней нейтрально. Работать не боюсь. У меня не такая сфера, чтобы я с каждым человеком здоровался, общался. Просто передал еду, и всё. Работаю без масок и перчаток — сам не хочу. Когда приезжаю с заказов, дезинфицирую руки.

На следующей неделе я должен работать, но как в итоге будет, не знаю. Работодатель пока ничего не говорил.

Полина, зоотехник челябинского зоопарка

Полина отвечает за животных в зоопарке, её работу никак нельзя остановить

— Я буду работать. Нас в принципе не отпустят, ведь от нашей работы зависит существование животных — они нуждаются в кормлении и уходе. И киперы (рабочие) будут трудиться в обычном режиме, график у нас и у них не поменяется.

Евгений, промоутер

Евгений много общается с людьми и часто моет руки. Его страшит не коронавирус, а другие болезни

— Будем работать на следующей неделе или нет, я и мои коллеги пока без понятия. Ждём, когда объявят информацию. Заразиться не боюсь, если оставят тут работать. Я не в Китае же. У нас же нет эпидемии. Руки надо мыть, и всё.

Артём, управляющий кинотеатром «Знамя»

Артём уже три дня на карантине и настраивается на нём пробыть ещё не меньше двух недель

— Кинотеатр закрыт для посетителей с 24-го числа. После этого мы три дня делали генеральную уборку, меняли кресла. Сейчас сотрудников в нём нет.

В следующие дни не больше чем раз в неделю будет выходить человек, включать аппаратуру, чтобы не разряжались батареи проектора. За порядком в кинотеатре, и что творится возле него, мы можем следить удалённо. У нас всегда включены камеры.

Мы закрыты предварительно до 10–15 апреля. С 16-го числа в графике уже стоит фильм. Если всё будет хорошо, к этому времени откроемся. А если нет — перерыв в работе продолжится до особого распоряжения.

Зоя, киоскёр

Зоя пока не знает, как будет работать. Ответ должно дать руководство

— Позавчера от Путина услышала об этом и всё. Нам ничего ещё не говорят. Но я бы отдохнула недельку с удовольствием.

Ирина, менеджер по продажам

Ирина заинтересована в работе, сколько дверей она продаст — такая будет и зарплата

— У нас сеть салонов дверей, и вся сеть будет работать. Нам уже это объявили. Мы продаём двери. Уходить на каникулы не интересно ни нам, менеджерам, ни руководству.

Наша зарплата зависит от продаж. С клиентами общаемся напрямую, дистанционно никак не получится работать. У меня лежат дома маски, но я ими не пользуюсь. У меня нет боязни заразиться. И моё чисто мнение, что это больше какой-то экономический, инфовирус.

Да, сейчас идёт спад покупателей, спад продаж. Мы это наблюдаем уже дней десять. Если раньше был трафик около десяти человек, то сейчас приходят только два-три человека.

Усугубит ли положение следующая неделя или, наоборот, продажи повысятся — смотрю вперёд пока с непониманием.

Юрий, программист

Компания, в которой работает Юрий, продолжит работу дистанционно

— У меня сфера IT. До сегодняшнего дня я редко из дома работал. Но сложности особой перейти на удалёнку нет. Конечно, в офисе проще в плане взаимодействия с коллегами, но все эти моменты решаемы.

Если вы пропустили обращение президента к нации, то можете посмотреть его прямо сейчас.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей постоянно обновляемой хронике.

Столкнулись с коронавирусом или карантином? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления