RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе репортаж Охотник не за привидениями. Как простой челябинский слесарь встал на борьбу с коронавирусом

Охотник не за привидениями. Как простой челябинский слесарь встал на борьбу с коронавирусом

Управляющие компании обрабатывают дворы и подъезды хлоркой

Роману 43 года, и он слесарь

43-летний Роман Гусев — слесарь в управляющей компании, но сейчас он работает охотником. Не за привидениями (хотя выглядит именно так), а за вирусами. Из-за COVID-19 в Челябинске стали мыть с хлоркой дворы и подъезды. Вот он и моет. Подробности — в репортаже 74.RU.

Видео: Леонид Меньшенин

Спецкостюм, ранец за спиной и турбонасос в руках навязчиво отсылают к известному американскому фильму про охотников. Но, когда мы подошли ближе и увидели, что ранец на спине у Романа с моторчиком... в общем, вы сами всё поняли.

— Шутки про Карлсона приходится слышать, — улыбается Роман. — Первый раз, когда начал обрабатывать, начальник участка сфотографировал меня, я фото отослал друзьям, они посмеялись. Удивление было, думали, может, работу сменил.

Роман охотится за вирусами

Мы приехали в Ленинский район, когда Роман обрабатывал двор на улице Прохладной, 3. Под струю с хлоркой попали карусели, горки, лавочки, подъездные двери, лифты, первые этажи. Он объяснил, что в ранце залито десять литров дезсредства — деохлор с водой. Этого хватает на пять минут. Потом заливается новый раствор.

В бак заливают 10 литров воды и добавляют две таблетки деохлора

— За день можно обработать шесть домов, минимум мы в неделю один раз обрабатываем все дворы, первую неделю два раза ходили, — уточняет Роман.

Десять литров в баке, да плюс сама установка около десяти килограммов. Нагрузка приличная. Но Роман говорит, что спина у него не болит.

— Я в саду привык работать, поэтому нормально. Ну и потом, я стараюсь не наклоняться с этим грузом, держу спину всегда прямо, — продолжает он.

Чтобы спина не болела, Роман старается не наклоняться

В паре с Романом ходит помощник, который вручную заводит бензиновый двигатель. Он такой же, как в машине, только более простой и менее мощный. «Лошадей» в нём не более семи, как на мотороллере. При нас им ни разу не удалось запустить движок с первого раза. Сперва мужчины шептались о кранчике, который нужно открыть, потом — о залитых свечах.

Чтобы установка заработала, надо завести бензиновый двигатель

— У нас три таких ранца, выделили их нам в службе спасения и в администрации Ленинского района, — говорит директор управляющей компании «Академия» Эдуард Киреев. — С 3 апреля вменили в обязанность на всём жилфонде выполнять дезинфекцию. Выдали 1000 таблеток деохлора, до конца месяца хватит. Но все остальные расходы идут за счёт управляющей компании. Мы сделали примерный расчёт, на квадратный метр получилось 55 копеек — это достаточно существенная сумма. С жильцов мы не можем взыскивать, они не виноваты, что началась пандемия в стране. Сегодня это пока наша боль и наши траты.

Директор управляющей компании «Академия» рассказал, во сколько ему встала дезинфекция дворов
Все бациллы погибнут, если раствор продержится на поверхности 30–40 минут

— Кажется, дождь собирается, работа ваша впустую? — спрашиваем Романа.

— Мы смотрели по прогнозу, не должен быть. Чтобы был обеззараживающий эффект, раствор должен на поверхности продержаться 30–40 минут, — говорит Роман.

Надо признать, осадков в этот день и правда не было. Как и праздношатающихся людей во дворе, и гуляющих детей.

Вирус может жить на поверхностях много часов
В подъезде обрабатывают только нижние этажи
Лифт — рассадник вирусов, ходите пешком
Квитанции с запахом хлорочки хотите?
Прокачка спины: в баке залито 10 литров, плюс сама установка — около десяти килограммов
Дёшево и сердито

Дороги в Челябинске тоже теперь моют с хлоркой при помощи зверь-машины с авиационным двигателем. Мы забрались в кабину этой удивительной техники и узнали кучу интересного. Читайте обо всём в репортаже 74.RU.

Режим обязательной самоизоляции в регионе продлён до 30 апреля. Мы собрали все полезные телефоны для челябинцев, столкнувшихся с проблемами из-за коронавируса.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления