Город Тем, кто крайне нуждается: за апрель на счёт «Мы вместе» поступило больше 31 миллиона рублей

Тем, кто крайне нуждается: за апрель на счёт «Мы вместе» поступило больше 31 миллиона рублей

Первыми получателями бесплатных продуктовых наборов стали одинокие пенсионеры старше 65 лет

Программу «Мы вместе» расширили, включив туда обеспечение детей из малообеспеченных семей, а также педагогов — планшетами и ноутбуками

Ещё в марте благотворительный фонд «Металлург» по инициативе ПАО «ММК» и при поддержке администрации города разработал программу благотворительной помощи «Мы вместе» для оказания адресной помощи жителям города в условиях угрозы заражения коронавирусом. Для реализации программы в «КУБ» (АО) был открыт благотворительный счёт, куда каждый желающий, будь то организация или гражданин, может перечислить пожертвование.

— За неполный месяц на счёт «Мы вместе» поступило больше 31 миллиона рублей, — рассказал директор БФ «Металлург» Валентин Владимирцев. — Из них больше 23 миллионов — от градообразующего предприятия. Посильный вклад, от ста рублей до двухсот тысяч, вносили и горожане — кто сколько мог и считал нужным.

Первыми получателями бесплатных продуктовых наборов стали одинокие пенсионеры старше 65 лет, у которых нет рядом близких и родных, готовых прийти на помощь. Их доход не должен был превышать двойного прожиточного минимума, установленного в Челябинской области, то есть 21 554 рубля. Кроме того, наборы доставляли одиноким пенсионерам старше 80 лет без учёта их дохода.

За десять дней сотрудниками БФ «Металлург» были сформированы и переданы в комплексные центры социального обслуживания города, а также в центр социального обслуживания населения 12 552 набора для доставки пожилым людям. Кроме того, собрали 9500 комплектов средств индивидуальной защиты для мобильных одиноких пожилых людей. В набор вошли перчатки, маски, антисептик, мыло. Всё это уже дошло до получателей.

Председатель совета директоров компании Виктор Рашников выделил 500 миллионов рублей для помощи целому ряду категорий магнитогорцев.

Программу «Мы вместе» расширили, включив туда не только наборы продуктов и средств индивидуальной защиты, но и обеспечение детей из малообеспеченных семей, а также молодых педагогов планшетами и ноутбуками.

Большее число горожан получат продуктовые наборы. Во «второй волне» его доставят 2124 малообеспеченным многодетным семьям, 113 семьям, оказавшимся в социально опасном положении, 296 семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, 2812 неполным семьям, а также 6530 родителям, воспитывающим детей-инвалидов третьей группы.

— Помощь адресная и заявительного характера, то есть, чтобы её получить, нужно обратиться по многоканальному телефону 49-85-40, — объяснила начальник отдела социальной помощи ветеранам и инвалидам Олеся Дедкова. — На продуктовый набор могут рассчитывать те, кто состоит на учёте в учреждениях социальной защиты. Но, вполне вероятно, что кто-то не проживает по месту прописки или не хочет получать такого рода помощь — это право льготника. Именно поэтому необходимо позвонить на горячую линию и озвучить своё желание.

Поскольку получателей стало больше, помещения центра материнства БФ «Металлург», где фасовали наборы, стало недостаточно. Было принято решение перебраться в легкоатлетический манеж «Металлург-Магнитогорск»: занятий здесь нет, помещение свободно и просторно. Конечно, там соблюдают все правила: установили на входе дозаторы с дезинфицирующим средством, в начале смены всем замеряют температуру и выдают стерильные халат, шапочку, маску, перчатки. Фасовщики имеют возможность отдохнуть и пообедать в столовой.

В роли работников — специалисты и педагоги спортивных школ. Глядя на то, как ловко они справляются, кажется, будто всю жизнь у конвейера стояли. Хотя чего удивляться: спорт учит и выносливости, и чётким действиям. В сформированной бригаде — четыре человека: представительницы слабого пола по очереди складывают в пакеты продукты, мужчины составляют готовые наборы в стороне, а также подносят коробки — на них тяжёлая часть работы. За день бригада, а их всего четыре, должна укомплектовать по 800 наборов.

— Поначалу было непросто, но быстро привыкаешь, — признаётся специалист по спортивной работе Анастасия Ахметшина. — Потом даже оценили возможность подвигаться, получить физическую нагрузку. Своеобразная такая спортивная разминка. Понимаем, какое важное и доброе дело делаем.

Продуктовый набор состоит из восьми наименований: макароны, крупа, говядина тушёная, чай, печенье, мука, подсолнечное масло, сгущённое молоко. Наполнили пакет и информативной частью — в каждый вложена брошюра по коронавирусу.

— С воспитанниками общаюсь по вечерам, дистанционно, — рассказывает тренер по спортивной гимнастике спортивной школы № 3 Ирина Козлова, которая в данный момент занята упаковкой килограммовых пачек муки в целлофановые пакеты. — В любом спорте, а в художественной гимнастике и подавно, важно не останавливаться, работать с растяжкой, элементами, предметами. Если не заниматься, то к концу карантина придём с нулевыми результатами, и всё надо начинать заново. Поэтому дети получают на неделю задание и ежедневно отчитываются о том, что сделали. Отсматриваю фото, видео, даю рекомендации, комментирую ошибки.

Одновременно в манеже идёт загрузка в машины готовых комплектов, которые доставят в районный центр социальной защиты, и разгрузка продуктов, привезённых со складов. Автомобили для доставки выделил ПАО «ММК». В ближайшее время подоспеет ещё одна партия средств защиты — 13 125 комплектов.

Всего планируется сформировать больше 154 тысяч продуктовых наборов, каждый стоимостью 450 рублей. В месяц — 51 300 комплектов. Программа рассчитана на три месяца — с апреля по июнь. Для этого потребуется около 70 миллионов рублей. При этом сбор средств на благотворительный счёт «Мы вместе» продолжается. Каждый может присоединиться к акции и оказать посильную помощь тем, кто в ней крайне нуждается.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления