Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Ещё две смерти пациентов с COVID-19 и репрессии в скорой. Как Челябинск переживает пандемию — онлайн-репортаж

Ещё две смерти пациентов с COVID-19 и репрессии в скорой. Как Челябинск переживает пандемию — онлайн-репортаж

Рассказываем о рискованной из-за COVID-19 жизни Южного Урала в режиме онлайн

Усидеть дома не могут даже люди в возрасте, которым особенно рекомендован карантин

Челябинская область (не) сидит на самоизоляции уже седьмую неделю. И статистика показывает, что расслабляться пока рано — только за день в регионе умерли две пациентки с COVID-19, но впервые с начала пандемии количество выписанных за сутки превысило число заболевших коронавирусом. На Южном Урале начал действовать обязательный масочный режим. И если в транспорте его соблюдают на двоечку, то во многие магазины без маски теперь не пускают. Берегите себя и оставайтесь по возможности дома, а мы расскажем вам о самых важных и интересных событиях этого дня в режиме онлайн.

Телефон редакции для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 93 23-0000-74.

Доброго вам утра. Если на самоизоляции вы уже запутались в датах и днях, то напоминаем — сегодня среда, 13 мая, а значит, впереди ещё половина рабочей недели (но не для всех).

Что посмотреть дома на самоизоляции

Заскучали, сидя дома? Ловите подборку фильмов для домашнего просмотра. Мы попросили нашего журналиста Артёма Краснова, который уже полтора месяца работает из дома (с редкими вылазками на репортажи), выбрать пять кинолент, которые стоить пересмотреть в период самоизоляции. В список попали его фавориты: один фильм советский, два российских, два американских.

Пока все только просыпаются и собираются на работу, Челябинск в уверенных отличниках по индексу самоизоляции. Сейчас в городе он на уровне 4 — на границе между «на улице почти никого» и «большинство людей дома». Но всё изменится буквально через полчаса. Все последние недели в дневное время Челябинск показывает по самоизоляции один из самых худших показателей по стране.

Если вам кажется, что последние пару дней в Челябинске вас преследуют неприятные запахи, то вам не кажется. Из-за тёплой безветренной погоды в городе сложились неблагоприятные метеоусловия. По данным челябинского Гидрометцентра, они задержатся у нас до вечера 13 мая. Такое объявление накануне опубликовали на сайте управления безопасности жизнедеятельности Челябинска, порекомендовав жителям сократить время пребывания на улице и держать окна в помещениях закрытыми, а гулять — за городом (когда это разрешат). Похоже, подышать свежим воздухом в форточку на самоизоляции сегодня тоже не получится.

Медиков старше 65 лет вывели на работу

В больнице утверждают, что пожилые медики вышли на работу добровольно

Дорожная клиническая больница, которая принимает на компьютерную томографию пациентов с подозрением на пневмонию и коронавирус, с 12 мая вывела на работу своих сотрудников в возрасте 65 лет и старше. Об этом сообщили читатели 74.RU, обеспокоенные за своих родственников. Рассказываем, как это объяснили в самом медучреждении и региональном Фонде социального страхования (ФСС).

Индекс самоизоляции в Челябинске ожидаемо начал падать, но, судя по вчерашнему дню, критических показателей он достигнет ближе к полудню — когда на улицу отправятся те, кто сейчас вынужденно не работает и не учится (похоже, это те самые 45 процентов участников наших периодических опросов о самоизоляции).

К 8 утра индекс самоизоляции в Челябинске пошёл вниз

Из-за самоизоляции вырос спрос на дачи. Цена вопроса

В такой домик неподалеку от озера можно переехать почти за 2 миллиона рублей

Сидеть в изоляции в душной квартире всей семьёй, когда за окном самое настоящее лето — то ещё испытание. Вместо прогулок с постоянной опаской нарваться на COVID или штраф многие челябинцы начинают подумывать о покупке хотя бы небольшого, но своего дачного участка. Аналитики отмечают, что интерес к загородной недвижимости в этом году необычайно высок. Вместе со специалистами N1.RU мы изучили предложения по аренде и продаже и посчитали, сколько сегодня стоит изоляция на свежем воздухе.

Бывший челябинец Евгений Львов, который три года вместе с женой и двумя детьми живёт в Петах-Тикве, стал гостем прямого эфира в нашем Instagram и рассказал последние новости о пандемии в Земле обетованной. С начала мая здесь можно ходить в гости к бабушке, шопиться в ТРК и говорить с психотерапевтом без маски. Примеряем чужую ситуацию на себя и прикидываем, когда у нас разрешат внутренний туризм, вернут людям тренажёрки и откроют летники. Подробности — в материале 74.RU.

Евгений работает программистом, из-за коронавируса его перевели на хоум-офис. А супруга пошла в декретный отпуск
 

Как ГИБДД и миграционная служба работают в режиме повышенной готовности

Граждан в миграционной службе и МРЭО принимают только по записи

В подразделениях МВД в Челябинской области возобновили приём граждан для выдачи и обмена водительских удостоверений, а также для получения услуг миграционной службы. В полиции показали, как сейчас работают с людьми: приём строго по записи, при визите быть в маске или респираторе и перчатках, а также соблюдать дистанцию (для этого даже нанесли разметку в помещениях). Обратиться за получением госуслуг в МВД можно через портал Gosuslugi.ru или через МФЦ.

На входе замеряют температуру
А в помещениях сделали разметку для соблюдения дистанции

Челябинск — в тройке худших по индексу самоизоляции в стране

А тем временем Челябинск вновь в аутсайдерах по индексу самоизоляции среди городов-миллионников — сейчас он 1,7. Хуже нас ситуация только в Красноярске (1,4) и Новосибирске (1,2).

Илья Ненко

Немного о статистике: музыкант Новосибирского театра оперы и балета Павел Бурков скончался от коронавируса, а его смерть не попала в сводки оперативного штаба за 12 мая. О смерти артиста сообщила на своей странице в Facebook бывший директор новосибирской филармонии Татьяна Людмилина:

— Не стало Паши Буркова! Невозможный ужас! 54 года. Молодой, крепкий, позитивный, весельчак! Всегда откликался на просьбы и помогал всем. Всю жизнь проработал в Театре оперы и балета и ушёл в день его 75-летия... Когда уже он сам уйдёт, этот проклятый вирус, забирающий таких молодых и ранее здоровых?

Более 5,9 миллиона тестов на коронавирус проведено в РФ, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 259 000 человек — Роспотребнадзор.

Вчера родители обрушили сайт «Госуслуги» многочисленными запросами на оформление выплаты на детей с 3 до 16 лет. Сегодня сайт вновь исправно заработал, а прямо на главной странице появилась вкладка с разъяснением, как оформить это единовременное пособие. Кто ещё имеет право на коронавирусные выплаты и как их оформить — рассказываем в нашем материале.

Число заболевших коронавирусом в регионе подобралось к полутора тысячам

Вот и свежие цифры от Минздрава Челябинской области: на утро 13 мая в регионе подтверждены 1333 случая заболевания COVID-19, это 44 новых подтверждения ко вчерашнему дню.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления