RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе От челябинцев начинают принимать заявления по выплатам на детей 3–7 лет — лично или в интернете

От челябинцев начинают принимать заявления по выплатам на детей 3–7 лет — лично или в интернете

На каждого ребёнка положено по пять тысяч рублей

Пособия для родителей детей с трех до семи лет хотели начать давать в июле, но из-за коронавируса решили ускориться

С понедельника, 18 мая, соцзащита и МФЦ начнут приём заявлений на новую ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет включительно. В 2020 году на ребёнка будут выплачивать 5330 рублей 50 копеек. Право на выплату имеет один из родителей (усыновитель или опекун), проживающий в Челябинской области и имеющий российское гражданство.

— Начисление выплаты зависит от нескольких условий, — уточнили в региональном Минсоцотношений. — Во-первых, учитывается среднедушевой доход, который не может превышать величины прожиточного минимума, установленного региональным законодательством (10 336 рублей). Во-вторых, если семья состоит в браке, то отец (усыновитель или опекун) должен быть занятым, самозанятым, иметь статус безработного или инвалида. Матерям, осуществляющим уход за ребёнком до достижения им возраста 14 лет, ежемесячная выплата назначается независимо от занятости.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов родителей (состоящих в браке) и несовершеннолетних детей за 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. Например, если заявление будет подано 18 мая 2020 года, то при подсчёте дохода семьи будет учитываться период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года. Учтена также ситуация, когда у семей в связи с распространением коронавируса существенно сократились доходы и один из родителей на момент обращения за выплатой признан безработным. В этом случае доходы от трудовой деятельности за прошлый период учитываться не будут.

Чтобы получать пособие, достаточно будет одного заявления. Подать его можно через управления соцзащиты по месту жительства, многофункциональные центры, по почте или — после 20 мая — через портал госуслуг.

— Начисление пособия будет осуществляться с 1 января 2020 года. То есть, если в семье на начало текущего года был ребёнок в возрасте от 3 до 8 лет, то деньги будут выплачены за первое полугодие: семья разово получит 31 983 рубля, — рассказали в Минсоце. — Если ребёнку исполнится три года в период с января по июнь, то семья получит выплату за время с момента достижения ребёнком трехлетнего возраста в текущем году до назначения выплаты. Но обратиться следует не позднее 31 декабря 2020 года.

Пособия для родителей детей с 3 до 7 лет Владимир Путин анонсировал в январе во время обращения к Федеральному собранию. Они должны были появиться впервые, дополнительно ко всем региональным и федеральным мерам поддержки. Начать выплаты хотели в июле, но из-за коронавируса решили ускориться. Кому полагается новое пособие и как его получить, смотрите в наших карточках.

После совещания с кабмином 11 мая президент подписал несколько указов, которые должны немного облегчить жизнь бизнесменам, самозанятым и семьям с детьми. Мы собрали все заявления главы государства с начала эпидемии, которые касаются мер поддержки. И разобрались в том, как же их получить.

Кстати, российским родителям выдадут по 10 тысяч на каждого ребёнка от 3 до 16 лет. Казалось бы, новость хорошая. Но у людей она вызвала совершенно разную реакцию.

Столкнулись с проблемами при оформлении выплат? Вам отказали в получении денег без веской причины? Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter