Город Доступное жилье — металлургам Магнитки: «Ключ» отметил серебряный юбилей

Доступное жилье — металлургам Магнитки: «Ключ» отметил серебряный юбилей

Жилищно-инвестиционному фонду исполнилось 25 лет

В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье» с 2007 года на ММК действует программа «Помощь молодым семьям в приобретении жилья»

Жилищно-инвестиционному фонду «Ключ», созданному Магнитогорским металлургическим комбинатом с целью развития жилищного строительства для работников компании, исполнилось 25 лет.

В середине 1990-х годов старые, еще советские схемы финансирования жилищного строительства, когда ММК обеспечивал возведение жилья из собственных капитальных вложений и расходов из прибыли, уже не работали. Тогда у руководства комбината и профсоюзной организации предприятия родилась идея — продолжить строительство на новых принципах.

На первом этапе — по 2001 год — работникам предоставляли беспроцентные займы с рассрочкой погашения до 15 лет. ЖИФ «Ключ» аккумулировал финансовые средства и вкладывал их в строительство. За этот период жилье приобрели две тысячи семей металлургов.

С 2002 года перешли к схеме финансирования строительства жилья по так называемой социальной ипотеке, предоставляемой по стандартам федерального агентства ипотечного жилищного кредитования.

Все эти годы «Ключ» выполняет социальный заказ ММК в рамках долгосрочной жилищной программы комбината «Доступное жилье — металлургам Магнитки». Всего за два с половиной десятилетия был построен, по сути, небольшой город с десятками домов — несколько микрорайонов и малоэтажных поселков общей площадью застройки свыше 370 тысяч квадратных метров.

Необходимо отметить, что качественное жилье в кирпичных домах под ключ обходится работникам группы ММК значительно дешевле, чем аналогичное жилье на рынке Магнитогорска. Снижению стоимости строительства не в последнюю очередь способствует использование строительных материалов, производимых входящим в группу ПАО «ММК» ООО «Строительный комплекс».

В рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье» с 2007 года на ММК действует программа «Помощь молодым семьям в приобретении жилья». Отбор участников осуществляется по итогам конкурсов профессионального мастерства и научно-технических конференций. Ежегодно отличившиеся на таких мероприятиях молодые семейные работники получают целевую субсидию, величина которой в настоящее время составляет 250 тысяч рублей, и возможность приобрести квартиру по низкой стоимости с помощью доступной схемы оплаты.

В прошлом году ЖИФ «Ключ» завершил строительство жилищного комплекса «Ключевской», расположенного в поселке «Соты». Комплекс состоит из девяти домов. Все двухэтажные блокированные дома жилого комплекса «Ключевской» состоят из четырех двухуровневых квартир с гаражом площадью по 130 м² — всего 36 квартир. В каждой квартире установлен газовый котёл для отопления и подготовки горячей воды, в стенах установлены приточные воздушные клапаны с возможностью регулировки. Выполнены отделочные работы под чистовую отделку, чтобы работники имели возможность оформить интерьер квартиры по собственному желанию.

В настоящее время проводится предварительная запись работников группы ПАО «ММК», желающих приобрести квартиру в новом жилом комплексе «Ключевой», который будет располагаться по шоссе Западное, в экологически чистом районе. Комплекс будет состоять из восьми четырехэтажных домов. В нем будут применены эффективные инженерные решения, что позволит снизить стоимость коммунальных услуг. В частности, в каждой квартире будет установлено газовое оборудование, которое обеспечит возможность индивидуального регулирования температуры отопления и горячей воды.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления