Город подробности Танкисту вручили медаль за спасение ребёнка из горящей машины в Челябинской области

Танкисту вручили медаль за спасение ребёнка из горящей машины в Челябинской области

Что сам Осман Мамутов рассказал о награждении

Осман Мамутов спас 11-летнего мальчика

24-летний командир второго танкового взвода 90-й танковой дивизии в Чебаркуле Осман Мамутов, доставший из горящего автомобиля ребёнка, получил медаль «За спасение погибавших». Об этом он сообщил 74.RU. Государственную награду в четверг, 11 июня, ему вручил командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин.

— Меня вызвали в командировку в штаб ЦВО в Екатеринбург, — рассказал Осман журналисту 74.RU. — Вручили медаль, сказали, что полагается ещё какая-то премия. Я не вникал пока в это. Приятно, конечно, но героем себя не считаю.

Награду герою вручили в штабе ЦВО в Екатеринбурге
Это уже не первая награда Османа

По словам Османа, с мальчиком, которого он спас, сейчас всё в порядке.

— Я виделся с ним спустя два месяца после трагедии, — уточнил военнослужащий. — Его усыновила тётя — родная сестра мамы. Я приходил к ним домой, он более-менее нормальный — видно стресс, но он старается. На секции его записали, брошенным не остался. На плавание ходит, интересы какие-то появляются.

Также Осман рассказал про свою маму, которой требовалась помощь на дорогое лечение рака.

— Собрали необходимую сумму, люди помогли, мы её отправили на лечение в Турцию, там она находится до сих пор. Врачи говорят, что есть положительная динамика, — добавил мужчина.

В ноябре прошлого года за героический поступок начальник ГУ МВД по Челябинской области вручил Осману телевизор и грамоту, а губернатор — нож и благодарственное письмо.

Рано утром 27 октября прошлого года на трассе Чебаркуль — Мисяш — М-5 в Чебаркульском районе водитель «Лады-Калины» выехал на встречку и врезался в Ford Focus. Иномарка вылетела в кювет, перевернулась и загорелась.

Как ранее писал 74.RU, Осман в то утро проезжал мимо, остановился и бросился к полыхающей машине. Другие люди, которые приехали раньше, просто стояли на обочине и смотрели на происходящее. Молодой военный увидел в машине тянущиеся руки ребёнка и услышал плач. Мужчина вытащил из горящего автомобиля 11-летнего мальчика. Но спасти его семью уже не успел: отец, мать и младший брат погибли.

На глазах старшего мальчика погибла вся его семья

Осман Мамутов рассказал 74.RU, что случайно стал свидетелем трагедии, когда поехал вместе с женой в челябинский аэропорт. Когда военный остановился и вышел из машины, на месте уже были «Газель» и грузовая машина с мужиками, которые, по словам Османа, «просто стояли и ничего не делали, чтобы спасти семью в машине». По словам жены танкиста Регины, из горящего «Форда» доносились крики, а вытащенный мальчик умолял спасти его родных, но никто из окружающих не помог её мужу.

Осман Мамутов служит в Чебаркуле с августа, до этого учился в Омском автобронетанковом инженерном институте. В Челябинскую область попал по распределению. О его поступке в части знают уже все. Но сам молодой человек себя героем не считает и сокрушается, что не смог спасти всю семью ребёнка.

В декабре Осман объявил в социальных сетях сбор средств на дорогостоящее лечение для своей мамы.

Знаете ещё не опубликованные в СМИ подробности этой аварии? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления