Город Новый облик Челябинска подробности «Претендуем на визитную карточку города»: челябинцы готовят большую инсталляцию на набережной

«Претендуем на визитную карточку города»: челябинцы готовят большую инсталляцию на набережной

Рассказываем, что из себя представляет новый арт-объект и кто его придумал

Авторы арт-объекта надеются, что эта фраза станет такой же популярной, как «Счастье не за горами» в Перми 

На набережной реки Миасс со стороны Торгового центра в августе появится инсталляция — большие буквы-скамейки «Я дома». Об этом 74.RU сообщил один из организаторов проекта Алексей Чумачев.

Новый арт-объект придумала инициативная группа из 32 челябинцев. Они разработали проект, согласовали его с администрацией Калининского района и главным архитектором Челябинска.

Общественники считают, что к городу надо относиться как к своему дому

— Задумка инсталляции в том, что дом не ограничивается стенами квартиры, и если каждый будет вести себя на улице так же, как дома, и относиться к другим людям как к своим гостям, тогда жизнь будет комфортнее и приятнее, — говорит Алексей.

На изготовление букв-скамеек требуется 400 тысяч рублей. На сегодня собрана уже почти вся сумма.

— Завод «Метран» выразил согласие на оплату одной буквы — 80 тысяч рублей, остальные готова оплатить сеть клиник «Семейная стоматология», компания «Умная среда» сделает рейки за свой счёт из переработанного пластика, — продолжает челябинец. — Мы претендуем на визитную карточку города по аналогии со «Счастье не за горами» в Перми.

В буквах можно будет сидеть. Вспоминается детская присказка — А и Б сидели на трубе...

Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов подтвердил 74.RU, что проект получил одобрение, а также подчеркнул, что нужно поддерживать инициативы, которые направлены на улучшение города.

— Эти буквы — это некое проявление творческого начинания, — говорит архитектор. — Общественники вышли с инициативой — данное место гармонирует с дизайном букв, и мы должны инициативы поддерживать.

На днях власти преобразили пешеходную Кировку, установив там бетонные клумбы и скамейки. А в середине июня там же появились арт-скамейки для тех, кто любит закидывать ноги.

Вам есть, что рассказать о благоустройстве Челябинска? Расскажите нам об этом на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления