Город Новый облик Челябинска «Ставили по линейке всю ночь»: Кировку привели в порядок с помощью бетонных клумб и скамеек

«Ставили по линейке всю ночь»: Кировку привели в порядок с помощью бетонных клумб и скамеек

На украшение пешеходной улицы Челябинска потратили 7,9 миллиона рублей

Новые архитектурные формы расставили на Кировке буквально за одну ночь

Пешеходную часть улицы Кирова в Челябинске благоустроили с помощью новых скамеек и бетонных вазонов с деревьями. Архитектурные формы установили сегодня ночью, 30 июня. Об этом сообщил 74.RU директор муниципального учреждения «Сад имени Пушкина» Игорь Клеин.

— Сегодня ночью на Кировке появились новые архитектурные формы — те самые, которые главный архитектор города Павел Крутолапов держал в секрете. Они стали украшением нашей Кировки, — уточнил Игорь Клеин. — В 27 вазонах будут расти спирея Грефшейм, туя Смарагд, крушина Файн Лайн. Сумма контракта — 3 миллиона 498 тысяч рублей.

В бетонных вазонах будут расти три вида растений
Таких «клумб» теперь на пешеходной улице — 27

Второй аукцион был отыгран на установку 72 скамеек — прямых и со спинкой. Вес каждой — более 600 килограммов. А их общая стоимость — 4,4 миллиона рублей.

Оба контракта получила компания «Ворлд Прайс». По словам директора МАУ «Сад имени Пушкина», все работы она выполнила в срок.

Одной Кировкой архитекторы не хотят ограничиваться. Не исключено, что подобное благоустройство проведут на площади Революции и на набережной

— Работа по установке малых архитектурных форм продолжалась всю ночь. Всё вымерялось буквально по линейке. Установка была произведена возле фонтана, на перекрёстке улиц Коммуны и Карла Маркса и между домами №№ 167 и 177 по Кирова, — уточнил Игорь Клеин.

В конце мая с Кировки исчезли все скамейки. До середины июня их увезли на реставрацию и ремонт. На это потратили почти миллион рублей.

К середине июня на Кировке установили арт-скамейки для тех, кто любит закидывать ноги. А за пару дней до этого по главной пешеходной улице Челябинска прогулялись блогер и урбанист Илья Варламов и губернатор Алексей Текслер.

Есть инсайды о благоустройстве в Челябинске? Расскажите нам об этом на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления