RU74
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Челябинске
Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

747мм 80%
Подробнее
2 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
118 комментариев к публикации

Путешествие в недра Урала: как живут в зоне, которая расцвела и угасла в «железном веке»

20 августа 2020, 08:40
Гость
20 августа 2020, 08:49
Где фото, что построили за последние 30 лет? Все красивые фото советских времен и разруха
Гость
20 августа 2020, 09:05
Воровство продолжается спасибо единой россии !! Губернаторы в розыске мэры судимые!! У власти вахтовики каприоты!!
Все верно - это будущее Челябинска! Скоро ГОК лишит Челябинск питьевой воды. Все будут вынуждены перейти на бутилированную, отток населения станет много больше чем теперь....
20 августа 2020, 09:08
очередное днище ресурсной федерации, даже "ржавый пояс" сша выглядит куда симпатичнее и перспективнее, а сейчас даже и не скажешь, что там был какой-то постидустриальный кризис. прогуляйтесь при помощи гугл карт по городам ржавого пояса Буффало, Рочестер, Сиракьюс, Питтсбург, Аллентаун, Эри, Кливленд, Толидо, Янгстаун, Детройт, Флинт, Лансинг, Гэри, Индианаполис, Саут-Бенд, Милуоки, Чикаго, Спрингфилд, Дулут и сравните с городами своей области, да даже с москвабадом
20 августа 2020, 09:14
назови мне этот городок - поеду прикуплю
Гость
20 августа 2020, 10:02
О! Спрингфилд знаю! Там мой дружбан Гомер живёт.)))
Гость
20 августа 2020, 09:49
Спасибо за статью! После распада СССР все разрушилось за 5 лет, тогда же и закончилась советская жизнь простых людей... Это печаль(
Велосипед изобретать не нужно. Почему процветают маленькие городки в Баварии, Саксонии, Финляндии, Канаде? Последние страны схожи с Россией по природно-климатическим условиям. Не только туризм. Малый и средний бизнес. Предприятия по кооперации, малосерийные. Способные быстро перестроиться, для которых не нужны большие энергетические мощности. Нужны ли они норильско-мурманской команде вахтовиков? Вопрос риторический. И поиметь с них чиновникам особо нечего, ни в какое сравнение не идут они с тем же пресловутым Томинским ГОКом. И в Кремль не похвалишься - мелковато для наместника. Однако ГОК поработает пару десятков лет и уйдёт на новое место, изрыв землю и изгадив её на столетия, а предприятия небольшие и мобильные могут перестроиться под требования рынка, освоив новые виды продукции. Артём правильно поднимает тему. Хотя обилие англицизмов порой зашкаливает, родной язык надо больше уважать.
20 августа 2020, 08:55
ДНО
Гость
20 августа 2020, 09:22
Знакомые из Челябинска (кто по моложе) уехали в Екатеринбург, Питер, Москву, Италию, Германию, Израиль. Из тех кто постарше одна пара уехала в Калининград, чтобы быть ближе к детям переехавший в Германию
Гость
20 августа 2020, 08:59
Все построенное в советское и царское время доживет свой век и будет полная $опа
Гость
20 августа 2020, 09:06
Кто , если не они.... это сделали.
Гость
20 августа 2020, 09:04
У нас что, война? На фотографиях всё разбомблено и раскурочено... Вставайте, люди русские! Фашист на нас опять пошел!
Гость
20 августа 2020, 09:38
Грусть, печаль, тоска. Денег нет и не предвидится, города продолжат пустеть, так как молодежь спит и видит как бы вырваться из бесконечного болота.
Гость
20 августа 2020, 10:49
Все развалено и разворовано при ПУТИНЕ. Одно поколение построило, другое развалило. А по факту брошены и загажены красивые места.
Гость
20 августа 2020, 09:28
красота только природы, остальное загадил и убил человечишко
Гость
19 мая 2021, 21:22
С большим удовольствием прочитала статью- спасибо автору! Настоящее вижу, а прошлое не все знаю, хоть и кратко, но ёмко. Очень жаль, что такая у нас разруха, но природа сама все сделает, лишь бы ее оставили в покое...
Гость
20 августа 2020, 08:58
Спасибо, Артём. Великолепно написано. Памятуя как изголялся, выворачивая свой скудный запас интеллекта и примитивного языка, над нашей малой родиной так называемый блогер Варламов, /пустой сноб/, ваш материал, это высокий уровень профессионализма и человеческого достоинства. Но замечу. Приезжайте в Копейск, после чистого и благоустроенного Усть-Катава. Вот где упадок. Грязь, отсутствие благоустройства, низкая культура жителей. Конечно, в Усть Катаве, необходимо развивать образование и медицину. Будущее должно быть за малыми городами.
Гость
20 августа 2020, 10:12
Надо же, какое отстоище!
Гость
7 января 2023, 00:30
Кропачёво, Ерал, Муратовка, Илек , Миньяр - предлагаю Вам этот следующий маршрут по горно-заводскому региону Челябинской области. И порадуетесь, и посочуствуете, и погорюете.
Гость
25 июня, 10:45
умирающие провинциальные городки
Гость
20 августа 2020, 09:11
УЕЗЖАЙТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО! ГОК УНИЧТОЖИТ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ В РЕГИОНЕ ! ЧЕРЕЗ 5-10 ЛЕТ МАКСИМУМ БЕТОНОМУСОР ОБЕСЦЕНИТЬСЯ И ВЫ ВООБЩЕ НИКУДА УЕХАТЬ НЕ СМОЖЕТЕ!! РТУТЬ И ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ ВПИТЫВАЮТСЯ ЧЕРЕЗ КОЖУ И ВОДОЙ ДАЖЕ МЫТЬСЯ БУДЕТ ОПАСНО! ХОТЯ И СЕЙЧАС Я БЫ НЕ МЫЛСЯ В ЭТОЙ ВОДЕ! В НЕЙ ВСЯ РЫБА СДОХЛА! ШЕРШНИ МЕРТВОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ УЖЕ БЫЛО 5 ЛЕТ НАЗАД ! ВО ВСЕХ ГОРОДАХ ГДЕ ЕСТЬ ВОДОХРАНИЛИЩА ПОЛНО РЫБЫ! ЧЕЛЯБИНСК С ШЕРШНЯМИ ЕДИНСТВЕННЫЙ ГДЕ РЫБЫ НЕТ !
Гость
20 августа 2020, 09:05
Спасибо за статью. Как всегда, интересно,со смыслом, заставляет задуматься.
Гость
20 августа 2020, 10:26
Артём, большое вам спасибо за ваши статьи!
Гость
20 августа 2020, 12:13
Вoровство продoлжается спасибо единой россии !! Губернаторы в розыске мэры судимые!! У власти вахтовики каприоты!!
Гость
20 августа 2020, 20:43
Шикарно с колен встали...😱😱😱😱😱
Гость
23 августа 2020, 17:55
Очень мило. В моногородах где одно предприятие обычная ситуация. Да ещё местные чинари и прочие пиявки пилящие бюджет и без того копеечный.
Гость
20 августа 2020, 09:18
Горнозаводская зона Южного Урала- жемчужина. В любой городок заедь, красотища неописуемая. Но надо честно признать честно, самая недолюбленная властями часть области. Депрессняк и стагнация. Сатка и Аша ещё как-то развиваются, остальные в глубокой опе. В Усть-Катаве всегда было забавно смотреть на обкатку новых трамваев. Гоняют их сейчас или нет?
Гость
20 августа 2020, 10:06
Артём, ты Ситроён на Оку поменял что ли?😁
Гость
20 августа 2020, 09:01
Артем БРАВО!!! Я читаю74 только ради ваших статей ❤️ Не все движется по спирали..все чаще по синусоиде
Гость
20 августа 2020, 10:20
Упадок и запустение городов горнозаводской зоны отражает общую тенденцию той модели управления страной, которая продвигается с момента распада СССР. На всю страну есть пяток мегаполисов, в которые вкладывают деньги огромной страны, все остальное- сплошная мерзость запустения. В настозий момент в России реализуется ультра- либеральная политика, направленная на окончательное превращение страны в сырьевой придаток развитых стран. Ну не нужно нашим правителям столько населения, и вся та промышленность, что юыла построена начиная наверное с Петра первого. Им нужно 30 миллионов дорогих россиян на обслуживание Трубы и нефте- газоносные провинции. Все остальное их не интересует.
Гость
20 августа 2020, 10:54
Вообще - то Брянский мост в Усть - Катаве построили не в конце войны, а в 1942 году. Будьте более точными в своих репортажах.
Гость
20 августа 2020, 09:17
Очень интересно. Спасибо за материал, Артем!
Гость
20 августа 2020, 09:56
Да, если распилить на металлолом ЧМК, то большая часть Металлургического района останется без отопления и горячей воды, комбинат не может обойтись без района, район без комбината, в местном техникуме обучают специалистов для комбината, в детских садах и школах занимаются с детьми рабочих, от комбината зависит судьба дома культуры и библиотеки, зависел хоккейный клуб и стадион.
20 августа 2020, 11:29
Хорошо написано, отличные фотографии. Только такая меланхолия навалилась...
Гость
20 августа 2020, 16:01
На севере тоже самое, добыча заканчивается и города вымирают, в свердловской области тоже самое, у нас ещё пока все не плохо
Гость
20 августа 2020, 19:08
Юрюзань это мой родной город. Очень красиво там. Приезжаю в гости к родителям. Очень жаль, что в связи с закрытием градообразующего завода по выпуску холодильников, так никакого производства и не запустили. Когда-то город был очень даже зажиточный..... но все равно это моя малая Родина... люблю ее!
Гость
21 августа 2020, 15:05
На самом деле в этих городах намного лучше, чем в Челябинске. Усть-Катав, например, довольно чистый город с прекрасной природой. Спокойcтвие, уют и умиротворение. Летом в городе кипит жизнь, зимой превращается в одинокую, но уютную сказку . А по словам автора статьи может сложиться ощущение, что в городе полно промзон. Но это не так! Единственная промзона - это завод, который действует и вполне ухожен. Мрачные места и ржавые заброшки можно найти только возле жд-путей - по дороге от Брянского и далее, за Луку. А вот жизнь в Челябинске - это самый настоящий ад. Летом это пыльная, серая и раскаленная пустыня, практически лишенная зелени и заваленная автомобилями. Зимой же это всё та же серая и грязная пустыня, только ледяная, с грязным черным снегом, продуваемая ледяными ветрами и хлещущая по лицу колючками снега. Наверное, 70 процентов города - это действующие и заброшенные промзоны. Буквально час ходьбы от центра в любую сторону и вы скорее всего упретесь в промзону или заблудитесь в унылом и бесконечном лабиринте многоэтажек, среди которых нет ни признаков цивилизации, как нет и ничего красивого. Бедные люди. Город разваливается, не развивается, ничего нового не появляется. А еще от машин иногда такая загазованность стоит, что иногда глаза режет. А добавьте сюда регулярные выбросы, когда в городе начинает пахнуть серой и дерьмом.
Гость
23 августа 2020, 10:57
Жаль, что не доехал до остальных мелких городишек и сел с деревнями, что вокруг них! Красоты шикарные, но при Пу развалили все заводы! В Миньяре с 1779г завод работал, Юрюзанский еще раньше, но эффективные менеджеры все разрушили, а вместе с этими градообразующими заводами загнулись и города, и деревеньки вокруг, все население уехало в миллионики...
Гость
20 августа 2020, 09:29
НАВАЛЬНЫЙ ЖИВИ!!!
Гость
20 августа 2020, 09:26
Спасибо, Артем. Как все подоьные репортажи - интерсно и красочно. Повторю свой коммент к статье про Серпиевку - краеведение это ваш конек, данная творческая ниша абсолютно не закрыта. Может, вам посотрудничать с Ю.Латышевым? Уверен, много интересного материала можно найти. Кстати, на фото не "неведомый фикус", в народе его называют картофельным деревом, хотя, конечно, это не оно. Что до того, какие города показывать - да любые. Я знаю, что никогда не буду, например, в Нязепетровске, Симе, но посмотреть эти города интересно. Равно как и деревни, коих много в той же горнозавдоской зоне.
Гость
20 августа 2020, 09:34
Просто если соблюдать все экологические нормы, себестоимость продукции сделает ее нафик никому не нужной. А так выкапываешь ресурсы, гонишь их за рубеж да кайфуешь на эти бабки в москве. А местные пусть загибаются, работать за копейки всегда есть кому - те же приезжие таджики.
Гость
20 августа 2020, 10:12
Молодец,Артём!
Гость
20 августа 2020, 10:22
Отличный рассказ. С душой. И болью, пропущенной через эту самую душу.
20 августа 2020, 11:52
Читать интересно, но смотреть.... некоторые фото вызывают резь в глазах. Зачем так контрастность настраивать?
Гость
20 августа 2020, 09:16
Во блин нищета ....Вы как там выживаете то? Вот это гетто так гетто !!! Бегите вы из этой помоечной Члб ,там жизни нет ...У нас в Москве даже на Капотне таких ужасов не сыскать ...Короче , держитесь вы там нищеброды , ну и привет вам из Москвы !
Гость
20 августа 2020, 20:17
Фото красивые, а статья очень поверхностная. Чего только. стоит перл о том что трамваи служили прикрытием закрытого производства. Позабавила фраза о "локациях" заводовчиков - братьев Ивановых.
Гость
20 августа 2020, 10:03
Опять автор с фильтрами балуется. Статья неплохая, но после прочтения книги А.Иванова "Горнозаводская цивилизация" не впечатлит.
20 августа 2020, 15:18
Хорошая статья!
Гость
23 августа 2020, 11:58
Влюблена в Катав-Ивановск и его окрестности благодаря своему мужу. Он из этих мест. Были бы моложе и здоровее, вернулись бы в этот городок из мерзкого Челябинска. Знакомые рассматривая наши фото часто сравнивают природу вокруг Катава с природой Швейцарии.
Гость
22 октября 2020, 18:04
Родные места:детство, юность. Потом армия, Челябинск и многолетнее наблюдение, как умирает малая Родина. При "проклятых коммунистах" там была жизнь, а сейчас предсмертные судороги. Что-то не так у нас со внутренней политикой. Оптимизация? А "Единая..
Гость
26 октября 2020, 14:43
Хорошая статья, правдивая.