28 октября среда
СЕЙЧАС +2°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (112)

Гость
20 авг 2020 в 08:49

Где фото, что построили за последние 30 лет? Все красивые фото советских времен и разруха

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 авг 2020 в 08:55

ДНО

Все верно - это будущее Челябинска!
Скоро ГОК лишит Челябинск питьевой воды.
Все будут вынуждены перейти на бутилированную, отток населения станет много больше чем теперь....

ОТВЕТИТЬ
Совесть
20 авг 2020 в 08:58

Спасибо, Артём. Великолепно написано. Памятуя как изголялся, выворачивая свой скудный запас интеллекта и примитивного языка, над нашей малой родиной так называемый блогер Варламов, /пустой сноб/, ваш материал, это высокий уровень профессионализма и человеческого достоинства. Но замечу. Приезжайте в Копейск, после чистого и благоустроенного Усть-Катава. Вот где упадок. Грязь, отсутствие благоустройства, низкая культура жителей. Конечно, в Усть Катаве, необходимо развивать образование и медицину. Будущее должно быть за малыми городами.

ОТВЕТИТЬ
ГОСТ главный
20 авг 2020 в 08:59

Все построенное в советское и царское время доживет свой век и будет полная $опа

Павел
20 авг 2020 в 09:01

Артем БРАВО!!! Я читаю74 только ради ваших статей ❤️ Не все движется по спирали..все чаще по синусоиде

ОТВЕТИТЬ
Тупой
20 авг 2020 в 09:04

У нас что, война? На фотографиях всё разбомблено и раскурочено... Вставайте, люди русские! Фашист на нас опять пошел!

ОТВЕТИТЬ
Гость.
20 авг 2020 в 09:05

Воровство продолжается спасибо единой россии !! Губернаторы в розыске мэры судимые!! У власти вахтовики каприоты!!

Гость
20 авг 2020 в 09:05

Спасибо за статью. Как всегда, интересно,со смыслом, заставляет задуматься.

Гость
20 авг 2020 в 09:06

Кто , если не они.... это сделали.

Фото пользователя
20 авг 2020 в 09:08

очередное днище ресурсной федерации, даже "ржавый пояс" сша выглядит куда симпатичнее и перспективнее, а сейчас даже и не скажешь, что там был какой-то постидустриальный кризис. прогуляйтесь при помощи гугл карт по городам ржавого пояса Буффало, Рочестер, Сиракьюс, Питтсбург, Аллентаун, Эри, Кливленд, Толидо, Янгстаун, Детройт, Флинт, Лансинг, Гэри, Индианаполис, Саут-Бенд, Милуоки, Чикаго, Спрингфилд, Дулут и сравните с городами своей области, да даже с москвабадом

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2020 в 09:11

УЕЗЖАЙТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО!

ГОК УНИЧТОЖИТ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ В РЕГИОНЕ !
ЧЕРЕЗ 5-10 ЛЕТ МАКСИМУМ БЕТОНОМУСОР ОБЕСЦЕНИТЬСЯ И ВЫ ВООБЩЕ НИКУДА УЕХАТЬ НЕ СМОЖЕТЕ!!

РТУТЬ И ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ ВПИТЫВАЮТСЯ ЧЕРЕЗ КОЖУ И ВОДОЙ ДАЖЕ МЫТЬСЯ БУДЕТ ОПАСНО!
ХОТЯ И СЕЙЧАС Я БЫ НЕ МЫЛСЯ В ЭТОЙ ВОДЕ! В НЕЙ ВСЯ РЫБА СДОХЛА!
ШЕРШНИ МЕРТВОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ УЖЕ БЫЛО 5 ЛЕТ НАЗАД !

ВО ВСЕХ ГОРОДАХ ГДЕ ЕСТЬ ВОДОХРАНИЛИЩА ПОЛНО РЫБЫ! ЧЕЛЯБИНСК С ШЕРШНЯМИ ЕДИНСТВЕННЫЙ ГДЕ РЫБЫ НЕТ !

ОТВЕТИТЬ
Сева ( МОСКОВСКИЙ )
20 авг 2020 в 09:16

Во блин нищета ....Вы как там выживаете то? Вот это гетто так гетто !!! Бегите вы из этой помоечной Члб ,там жизни нет ...У нас в Москве даже на Капотне таких ужасов не сыскать ...Короче , держитесь вы там нищеброды , ну и привет вам из Москвы !

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2020 в 09:17

Очень интересно. Спасибо за материал, Артем!

Гость
20 авг 2020 в 09:18

Горнозаводская зона Южного Урала- жемчужина.
В любой городок заедь, красотища неописуемая.
Но надо честно признать честно, самая недолюбленная властями часть области.
Депрессняк и стагнация.
Сатка и Аша ещё как-то развиваются, остальные в глубокой опе.
В Усть-Катаве всегда было забавно смотреть на обкатку новых трамваев.
Гоняют их сейчас или нет?

Гость
20 авг 2020 в 09:22

Знакомые из Челябинска (кто по моложе) уехали в Екатеринбург, Питер, Москву, Италию, Германию, Израиль. Из тех кто постарше одна пара уехала в Калининград, чтобы быть ближе к детям переехавший в Германию

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2020 в 09:26

Спасибо, Артем. Как все подоьные репортажи - интерсно и красочно. Повторю свой коммент к статье про Серпиевку - краеведение это ваш конек, данная творческая ниша абсолютно не закрыта. Может, вам посотрудничать с Ю.Латышевым? Уверен, много интересного материала можно найти. Кстати, на фото не "неведомый фикус", в народе его называют картофельным деревом, хотя, конечно, это не оно. Что до того, какие города показывать - да любые. Я знаю, что никогда не буду, например, в Нязепетровске, Симе, но посмотреть эти города интересно. Равно как и деревни, коих много в той же горнозавдоской зоне.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2020 в 09:28

красота только природы, остальное загадил и убил человечишко

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2020 в 09:29

НАВАЛЬНЫЙ ЖИВИ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2020 в 09:34

Просто если соблюдать все экологические нормы, себестоимость продукции сделает ее нафик никому не нужной.
А так выкапываешь ресурсы, гонишь их за рубеж да кайфуешь на эти бабки в москве. А местные пусть загибаются, работать за копейки всегда есть кому - те же приезжие таджики.

Гость
20 авг 2020 в 09:38

Грусть, печаль, тоска. Денег нет и не предвидится, города продолжат пустеть, так как молодежь спит и видит как бы вырваться из бесконечного болота.

Ольга
20 авг 2020 в 09:49

Спасибо за статью!
После распада СССР все разрушилось за 5 лет, тогда же и закончилась советская жизнь простых людей... Это печаль(

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2020 в 09:56

Да, если распилить на металлолом ЧМК, то большая часть Металлургического района останется без отопления и горячей воды, комбинат не может обойтись без района, район без комбината, в местном техникуме обучают специалистов для комбината, в детских садах и школах занимаются с детьми рабочих, от комбината зависит судьба дома культуры и библиотеки, зависел хоккейный клуб и стадион.

Konstant
20 авг 2020 в 10:03

Опять автор с фильтрами балуется. Статья неплохая, но после прочтения книги А.Иванова "Горнозаводская цивилизация" не впечатлит.

Гость
20 авг 2020 в 10:06

Артём, ты Ситроён на Оку поменял что ли?😁

ОТВЕТИТЬ

Велосипед изобретать не нужно.
Почему процветают маленькие городки в Баварии, Саксонии, Финляндии, Канаде? Последние страны схожи с Россией по природно-климатическим условиям.

Не только туризм. Малый и средний бизнес. Предприятия по кооперации, малосерийные. Способные быстро перестроиться, для которых не нужны большие энергетические мощности.

Нужны ли они норильско-мурманской команде вахтовиков? Вопрос риторический.
И поиметь с них чиновникам особо нечего, ни в какое сравнение не идут они с тем же пресловутым Томинским ГОКом. И в Кремль не похвалишься - мелковато для наместника.

Однако ГОК поработает пару десятков лет и уйдёт на новое место, изрыв землю и изгадив её на столетия, а предприятия небольшие и мобильные могут перестроиться под требования рынка, освоив новые виды продукции.

Артём правильно поднимает тему. Хотя обилие англицизмов порой зашкаливает, родной язык надо больше уважать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2020 в 10:12

Надо же, какое отстоище!

Гость
20 авг 2020 в 10:12

Молодец,Артём!

Гость
20 авг 2020 в 10:20

Упадок и запустение городов горнозаводской зоны отражает общую тенденцию той модели управления страной, которая продвигается с момента распада СССР. На всю страну есть пяток мегаполисов, в которые вкладывают деньги огромной страны, все остальное- сплошная мерзость запустения. В настозий момент в России реализуется ультра- либеральная политика, направленная на окончательное превращение страны в сырьевой придаток развитых стран. Ну не нужно нашим правителям столько населения, и вся та промышленность, что юыла построена начиная наверное с Петра первого. Им нужно 30 миллионов дорогих россиян на обслуживание Трубы и нефте- газоносные провинции. Все остальное их не интересует.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 авг 2020 в 10:22

Отличный рассказ. С душой. И болью, пропущенной через эту самую душу.

Гость
20 авг 2020 в 10:26

Артём, большое вам спасибо за ваши статьи!

Дед
20 авг 2020 в 10:49

Все развалено и разворовано при ПУТИНЕ. Одно поколение построило, другое развалило. А по факту брошены и загажены красивые места.

ОТВЕТИТЬ
Марина
20 авг 2020 в 10:54

Вообще - то Брянский мост в Усть - Катаве построили не в конце войны, а в 1942 году. Будьте более точными в своих репортажах.

ОТВЕТИТЬ
20 авг 2020 в 11:29

Хорошо написано, отличные фотографии. Только такая меланхолия навалилась...

Гость
20 авг 2020 в 11:31

Чет на некоторых фото трава неестественно яркая

Совесть
20 авг 2020 в 11:41

Спaсибо, Артём. Великолепно написано. Памятуя как изголялся, выворачивая свой скудный зaпас интеллекта и примитивного языка, над нашей малой родиной так называемый блогер Варламов, /пустой сноб/, ваш материал, это высокий уровень профессионализма и человеческого достоинства. Но замечу. Приезжайте в Копейск, после чистого и благоустроенного Усть-Катава. Вот где упадок. Грязь, отсутствие благоустройства, низкая культура жителей. Конечно, в Усть Катаве, необходимо развивать образование и медицину. Будущее должно быть за малыми городами.

20 авг 2020 в 11:52

Читать интересно, но смотреть....
некоторые фото вызывают резь в глазах. Зачем так контрастность настраивать?

Гость.
20 авг 2020 в 12:13

Вoровство продoлжается спасибо единой россии !! Губернаторы в розыске мэры судимые!! У власти вахтовики каприоты!!

Гость
20 авг 2020 в 13:43

Смотрю на дореволюционные фото, и не могу понять: зачем? Ну зачем были нужны эти революции??......................................

20 авг 2020 в 15:18

Хорошая статья!

Вовашка 174
20 авг 2020 в 16:01

На севере тоже самое, добыча заканчивается и города вымирают, в свердловской области тоже самое, у нас ещё пока все не плохо

Татьяна
20 авг 2020 в 19:08

Юрюзань это мой родной город. Очень красиво там. Приезжаю в гости к родителям. Очень жаль, что в связи с закрытием градообразующего завода по выпуску холодильников, так никакого производства и не запустили. Когда-то город был очень даже зажиточный..... но все равно это моя малая Родина... люблю ее!

Гость
20 авг 2020 в 20:17

Фото красивые, а статья очень поверхностная. Чего только. стоит перл о том что трамваи служили прикрытием закрытого производства. Позабавила фраза о "локациях" заводовчиков - братьев Ивановых.

ОТВЕТИТЬ
Меланья
20 авг 2020 в 20:43

Шикарно с колен встали...😱😱😱😱😱

город Челябинск - филиал Ада
21 авг 2020 в 15:05

На самом деле в этих городах намного лучше, чем в Челябинске.
Усть-Катав, например, довольно чистый город с прекрасной природой. Спокойcтвие, уют и умиротворение. Летом в городе кипит жизнь, зимой превращается в одинокую, но уютную сказку . А по словам автора статьи может сложиться ощущение, что в городе полно промзон. Но это не так! Единственная промзона - это завод, который действует и вполне ухожен. Мрачные места и ржавые заброшки можно найти только возле жд-путей - по дороге от Брянского и далее, за Луку.
А вот жизнь в Челябинске - это самый настоящий ад. Летом это пыльная, серая и раскаленная пустыня, практически лишенная зелени и заваленная автомобилями. Зимой же это всё та же серая и грязная пустыня, только ледяная, с грязным черным снегом, продуваемая ледяными ветрами и хлещущая по лицу колючками снега. Наверное, 70 процентов города - это действующие и заброшенные промзоны. Буквально час ходьбы от центра в любую сторону и вы скорее всего упретесь в промзону или заблудитесь в унылом и бесконечном лабиринте многоэтажек, среди которых нет ни признаков цивилизации, как нет и ничего красивого. Бедные люди.
Город разваливается, не развивается, ничего нового не появляется. А еще от машин иногда такая загазованность стоит, что иногда глаза режет. А добавьте сюда регулярные выбросы, когда в городе начинает пахнуть серой и дерьмом.

Гость
21 авг 2020 в 20:48

Спасибо за статью, интересно. Думаю, спасение и нормальное процветание этих мест в 21м веке - только туризм, и это при должной организации - вполне реально. Люди из переполненныхмегаполисов с удовольствием посетят уральскую Швейцарию, но для этого много надо поменять в стране. Но это неизбежно будет!

Гость
22 авг 2020 в 14:12

Артём! Спасибо большое за красивые фотографии родных мест! Спасибо за добрые слова: читаю и как будто бы сама написала- больно, обидно, грустно и в то же время гордостно за горно заводской край. Написано от души, как будто вы местный, наш, Катавский. Места с уникальной сказочной природой. Сохранить бы...

Гость
23 авг 2020 в 10:57

Жаль, что не доехал до остальных мелких городишек и сел с деревнями, что вокруг них! Красоты шикарные, но при Пу развалили все заводы! В Миньяре с 1779г завод работал, Юрюзанский еще раньше, но эффективные менеджеры все разрушили, а вместе с этими градообразующими заводами загнулись и города, и деревеньки вокруг, все население уехало в миллионики...

Гость
23 авг 2020 в 11:58

Влюблена в Катав-Ивановск и его окрестности благодаря своему мужу. Он из этих мест. Были бы моложе и здоровее, вернулись бы в этот городок из мерзкого Челябинска. Знакомые рассматривая наши фото часто сравнивают природу вокруг Катава с природой Швейцарии.

Медузот
23 авг 2020 в 17:55

Очень мило. В моногородах где одно предприятие обычная ситуация. Да ещё местные чинари и прочие пиявки пилящие бюджет и без того копеечный.