Город «Услуга платная, а условия свинские»: как челябинцы психуют в очереди на осмотр к психиатру

«Услуга платная, а условия свинские»: как челябинцы психуют в очереди на осмотр к психиатру

В психоневрологическом диспансере объяснили очереди более внимательным отношением

Только на улице, по нашим прикидкам, стоит около 40 человек

Читатели вновь жалуются нам на абсурдные очереди в психоневрологической больнице № 1 из желающих получить заключение о вменяемости, необходимое для получения или продления водительских прав, разрешения на работу, ношение оружия и так далее. Тема уже поднималась в конце июля, и тогда нас заверили, что решение проблемы найдено — заработала вторая комиссия. Тем не менее очереди по утрам скапливаются впечатляющие.

— Нехорошая ситуация, раньше такого не было! — возмущается автор снимков, челябинец Михаил. — Это возврат в девяностые: большая очередь каждый день на платную услугу и никакого контроля за ограничениями, связанными с пандемией. Натуральное издевательство над людьми!

Никакой социальной дистанции: все дышат друг другу в затылок

Долгое время осмотр психиатром был чистой формальностью. Несколько лет назад его делали в платных медцентрах не глядя, затем обязали граждан обращаться в психоневрологическую больницу. Но даже там главным пунктом было посещение кассы — врачи осматривали клиента бегло и при отсутствии видимых признаков расстройства охотно ставили печати.

Заместитель главного врача Челябинской областной психоневрологической больницы № 1 Ольга Барковская пояснила нам, что теперь система изменилась и освидетельствование проводит комиссия из трёх врачей, а многих пациентов теперь отправляют на электроэнцефалографию мозга. Это повлекло очереди, на которые челябинцы жаловались ещё в июле, поэтому тогда добавили вторую комиссию. Судя по всему, и это помогло лишь отчасти.

— Проблема в том, что все приходят с утра, — говорит Ольга Барковская. — Вы придите после полудня: никаких очередей нет!

Руководство больницы настаивает, что люди сами виноваты и приходят в основном утром

Кстати, многие связывают появление очередей с реформой системы освидетельствования водителей (и кандидатов в водители), которая спровоцировала скандал ещё в ноябре 2019 года — тогда планировалось сделать обязательными тесты на наркотики и алкоголизм, что приводило к резкому удорожанию и затягиванию процедуры. После возникшего ажиотажа сроки сместили на 1 июля 2020 года, а потом внесли в него правки, отказавшись от идеи поголовного тестирования.

— Врач может предписать прохождение этих тестов, только если есть основания предполагать, что человек злоупотребляет алкоголем или другой психоактивной химией, — поясняет автоюрист Лев Воропаев. — Но такая возможность была и раньше, поэтому де-факто мало что изменилось.

При этом освидетельствование сотрудников компаний, работающих с источниками повышенной опасности, проводится на основании другого документа — закона «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками...». Он в последние годы не менялся.

А между тем в Челябинске продолжает действовать режим повышенной готовности, и значит, по идее, учреждения должны избегать создания очередей.

Тоже столкнулись с очередями в Челябинске? Расскажите нам об этом на почту 74@rugion.ru, в нашей группе во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Анонимность гарантируем.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления