RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
159 комментариев к публикации

«Малолетние вандалы совсем оборзели»: в Челябинске фломастерами разукрасили памятник Курчатову

3 сентября 2020, 22:23
Если бы вандалы про Навального написали, то уже и нашли бы виноватых, и наказали и даже памятник отмыли.
Гость
3 сентября 2020, 22:19
А то что построили справа от памятника теплицу двухэтажную, а перед памятником подземный ТРК который загораживает этот памятник никого не возмущает?
Гость
3 сентября 2020, 21:43
Какая вообще ценность у этого уродского памятника?
Гость
3 сентября 2020, 23:19
Вообще автор памятника Вардкес Авакян говорил, что он только за движуху около памятника - значит, памятник живет. Но он говорил о том, что гранит кладут тонкий, а должен быть толстый, и тогда катание скейтеров не страшнО.
Гость
3 сентября 2020, 23:03
А до этого какие-то вандалы сделали из памятника магазин.
Гость
3 сентября 2020, 23:58
"— Малолетние вандалы совсем оборзели. Может быть те, кто одобряет катание по памятнику, организуют субботник по приведению памятника Курчатову в порядок? — написал в соцсети краевед." Вот это слог у краеведа. Вообще-то автор памятника одобряет, об этом можно прочесть в его интервью. "Сейчас ребята у подножия памятника катаются на скейтах и на роликах. Постамент чуть разрушается, поэтому против скейтеров целая борьба. Вы разделяете эти опасения? — Нет, это прекрасно. Я всегда получал от этого удовольствие. Это же наши дети, пусть катаются. Возмущаются те, кто не понимает, что памятник — для людей. Если им там нравится, это отлично, значит, памятник работает."
Гость
3 сентября 2020, 23:17
Каждый вечер там бываю и ни разу не видел наряда полиции. Мало того что эти недоросли лет 25 портят свежий ремонт свими досками на колесах, так ещё благим матом орут благие маты на весь лесопарк. Дети кругом, женщины, а им все пофигу. Вот и результат.
Гость
3 сентября 2020, 23:28
А разве не закономерно? Одно дело когда памятник Другое дело когда вокруг ларьки, парковки да магазины. Даже под ним. Вполне закономерно что нашлись люди продолжившие цепочку... Как там в исследовании было? Вроде что если человек видит что вокруг чисто, большинство мусорить не станет, а если мусор встречается, то большинство смущаться не будет, и позволит себе тоже намусорить.
Гость
4 сентября 2020, 06:36
Поклонники Трактора демонстрируют свой интеллект Сюда ведёт дорога шайбогонов ..
3 сентября 2020, 22:07
Хотите сказать, что там нет камер?
Гость
3 сентября 2020, 22:43
Где охрана памятников? Где эти бравые бойцы за культурное наследие? В очередной раз напишут отписку и фсё. Зря деньги бюджетные на них переводят только.
4 сентября 2020, 06:38
ИНТЕРЕСНО А ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ? ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО УСТРАНИЛОСЬ ОТ ПОМОЩИ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ - ШКОЛАМ ЭТОГО НЕ НАДО , СОЦИАЛЬНЫЕ ЛИФТЫ ТАКЖЕ ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ...ПОЭТОМУ И ПОЛУЧИЛИ ТАКОЕ ПОКОЛЕНИЕ И УЖЕ НЕ ОДНО... ЗАНИМАТЬСЯ ПРОБЛЕМАМИ МОЛОДЕЖИ НАДО - ШАНС ИМ ДАВАТЬ НА РАЗВИТИЕ .., НО НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ НЕКОГДА - ОНИ БЮДЖЕТ "ПИЛЯТ" И ДЕТЕЙ ЗА ГРАНИЦУ "ПРИСТРАИВАЮТ"
4 сентября 2020, 00:04
Может осердчали вандалы на Курчатова? Если бы не он, катались бы мы на Фордах, президентом Трамп был бы. )
Гость
3 сентября 2020, 21:57
Не дети, а ГАДжеты. А насчет сноса памятников, как тут советуют некоторые экспЭрты. давайте все снесем и перейдем в мир животных. Сейчас там многим место.
Гость
3 сентября 2020, 22:01
А когда толстопузые вандалы вырубают деревья в городе, на площадке преступного ГОКа - они не оборзели?
Гость
3 сентября 2020, 22:15
Этот с позволения сказать "пОмятник" слепили на скорую руку тяп-ляп к 250-летию Чел-ка, дай Бог памяти, в 85 или 86 году. Помню, уже тогда весь город сквозь слезы смеялся. Но тогда никаких обсуждений в СМИ как сейчас не было. За открытые обсуждения такого рода можно было по башке получить. Даже проект не был опубликован. Внутри "лесов" лепили что-то, а весь город гадал, что там "ваяют". Потом когда его открыли, все одурели. То ли плакать, то ли хохотать. Мы, политеховские студенты, сразу дали ему неприличное название.
Гость
3 сентября 2020, 22:45
А где ночные патрули
Гость
3 сентября 2020, 23:02
хватит пару литров водки , чтоб всё смыть , а вы хотите вбухать 11 миллионов рубелей. неспроста всё это , неспроста . Почерк один и тот же .хватит голову морочить , хапальщики .
Гость
3 сентября 2020, 23:38
Найти, наказать. А еще в Че на Овчинникова начался великий распил? Ломают хорошие, целые бордюры, а завтра такиеже установят? Или теже, но почищенные? Наверно и еще ровный асфальт срежут и занова положат?
Гость
4 сентября 2020, 00:15
Вандалы это те кто мрамор со стен в подземном переходе со стен снимает и меняет его на плиты из цемента( Колхоз в центре города),,,!!!
Гость
4 сентября 2020, 08:04
Поганая молодёжь.
Гость
4 сентября 2020, 10:36
Где был этот краевед, когда великовозрастные вандалы уничтожали красивейшее пространство вокруг памятника? Там было столько красивых и удобных площадок, была зелень. А теперь там асфальтовое поле, хаотичная парковка и унылый подземный магазин, видимо на его взгляд это идеальная среда. А еще взрослые вандалы постоянно уничтожают скейт парк и его конструкции, возле памятника.
Гость
4 сентября 2020, 08:45
Да уж... Чему удивляться, если большинство комментаторов считают нормой граффити на памятнике. Это же не на фасаде их дома, или не на их заборе, или, не дай БОГ, не на их машине. Хотя, исходя из этой логики, машина тоже может не нравиться, как и забор, поэтому рисовать на нем можно. Возможно, памятник Курчатову с эстетической точки зрения на чей то взгляд не пригляден, но это памятник великому ученому, учите своих детей проявлять уважение к истории, личности, да и городскому имуществу. Очень хотелось бы, чтобы этих юных вандалов нашли, а родители ответили рублем и вместе с детьми - общественными работами.
Гость
3 сентября 2020, 21:54
А где Котова?пусть разнос учинит!!
Гость
3 сентября 2020, 22:48
читая здесь комменты я почему -- то не удивляюсь вандалам
Гость
3 сентября 2020, 22:03
Тут даже нечего обсуждать, слово из трех букв не написали, мужкой орган не нарисовали. В чем криминал то?
Гость
3 сентября 2020, 22:20
что Ленин на площади что этот изобретатель ядерной дубины - пережитки прошлого
Гость
3 сентября 2020, 21:55
Там надо рынок организовать, как у Ленина; с сеном и сараями. Ну как, Наталья Петровна, могёте вы или нет?
Гость
4 сентября 2020, 02:36
с 11 миллионов не хватило немного на тряпочку с растворителем смыть надписи?
Гость
4 сентября 2020, 07:08
В жк ярославском постоянно собираются эти малолетние вандалы со всего амз . Ломают детские городки, бухают в подъезде.
Гость
4 сентября 2020, 07:22
Сами там отдыхают, сами гадят
Гость
4 сентября 2020, 08:13
ой да ладно, обычная история, рисовали и будут рисовать, везде. соответствующие службы должны просто регулярно это убирать, а не как у нас, по пол года стоит в каракулях. в Праге вон в переходах каждую неделю рисуют, коммунальщики убирают через 2-3 дня, через неделю снова разрисовано, и ничего. можно сколько угодно призывать к совести и причитать. очистить памятник от надписей можно обычной мойкой под высоким давлением
Гость
4 сентября 2020, 08:36
Всё что может эта власть - это пилить бабло... на чём угодно: остановки, заборы и тд.. Сейчас вот ещё модная тема для попила - благоустройство: скамейки, качельки, кустики.. А до памятников им дела нету. Хотя казалось-бы что прощще.. ну явно же есть какие-то законы об их охране. Поставили патруль - отлавливай малолеток - выписывай штрафы безмозглым родителям. Количество желающих покататься по памятнику резко уменьшится.
Гость
4 сентября 2020, 10:40
Это наговнякали те, что не уехали в столичные вузы?
Гость
4 сентября 2020, 14:34
Вандализм предполагает материальный состав и надругательство. Этого здесь нет маркер легко смывается водой. Парафин тоже гранит не портит. Памятник портит только ТРК перед ним. Так что, Латышев не прав. Это не могила, а Памятник детям там нравиться, это круто. Пока там дети они по крайней мере будут знать кто такой Курчатов.
3 сентября 2020, 22:55
Давно замечаю, что разрисовано всё и вся. Смотреть противно. Ничем не отличается от рекламы наркотиков на стенах домов. За Курчатова обидно вдвойне.
Гость
3 сентября 2020, 23:36
Безотцовщина.
Гость
4 сентября 2020, 01:12
Гадящая молодежь.
Гость
4 сентября 2020, 04:54
Не воспитывают детей- пусть родители оплатят теперь удаление
Гость
3 сентября 2020, 22:00
Надо развивать в детях, тягу к рисованию. Я считаю это прекрасно. Можно и граффити разрешить. А площади, можно Ленина в Чингачгука разрисовать, это будет островок улыбок в океане серости.
Гость
3 сентября 2020, 21:53
Какой мэр-такой и памятник
3 сентября 2020, 22:24
Да все нормально. Никто там вглядывается. Нашли до чего докапаться
3 сентября 2020, 23:00
Назовите это всё Всероссийский фестиваль "Культурный код. Часть вторая", плюньте и забудьте. И не клейте пацанам ярлыки, престарелые сектанты.
Гость
3 сентября 2020, 23:12
Вандалы город в село превратили, а не пацанье с карандашами.
Гость
4 сентября 2020, 12:52
Ни к чему не призываю. И не оправдываю этих горе художников. Но, объясните мне, тупому, для чего нужны вообще эти памятники? Какой в них смысл? Какое место они занимают в вашей жизни? Для чего их ставят? Не, я реально не понимаю.
4 сентября 2020, 06:25
"Оборзели"??? Аффтор, пишы исчо!!! Любить твой стиль я очень!
Гость
3 сентября 2020, 22:16
Какие тут призывы - снести памтник, а где ваще чо испортили? и т.д. Когда эти дебилы испортят каракулями ваш новый забор, за который вы заплатили свои кровные, тоже будете сносить забор или пофиг?
Гость
3 сентября 2020, 22:02
Граффитисты уродовали стены зданий лет 20, а сейчас их «художества» оплачивают бюджетными деньгами. На очереди За признанием эти малолетние вандалы.
Гость
3 сентября 2020, 22:15
Так это дети кольцо, мазая и их компании знатных граффитистов!!!
Гость
3 сентября 2020, 22:35
Так онижедети, их же нельзя наказывать.