30 сентября среда
СЕЙЧАС +9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (69)

Гость
11 сен 2020 в 07:43

Тема классная. Но по идее для населения льготный тариф на э/э а тут в коммерческих целях (

гость
11 сен 2020 в 07:44

Древний Китай! Доменные печи в каждом доме. Это прорыв, даже я бы сказал скачок!

Колхозник
11 сен 2020 в 07:52

Скачок в прошлое!!! У всех прогрессию у нас регресс!!! Скоро начнём хвастаться что переехали в гленянын дома и мазанки из навоза потому что нам неначно платить за коммуналку!!! Еду будем готовить на костре приговаривая что мы заботимся об экологии и вовсе не потому что в деревню не могут провести газ!! И вовсе не потому что за свет нечем платить, а просто скажем нам так удобней!!! Вместо чая будем заваривать кору от дерева потому что чай неначто купить но мы будем говорить что кора полезней!!! Чёрное будем называть белым, вот так вся жизнь и проходит во лжи!!!!

Гость
11 сен 2020 в 07:53

Такса крадется!

Гость
11 сен 2020 в 07:55

ага....Китай в годы культурной революции ...))))...весь мир идет вперед,мы все свой путь ищем...

Фото пользователя
11 сен 2020 в 07:57

А в Златоусте в каждом гараже ножики делают на коленке, а в Намангане в каждой юрте льют казаны в землю. Вот этим гордиться ли?! Разрушить промышленность и гордиться кустарями, левшами, блохами?! Стыдища, ять.

Гость
11 сен 2020 в 07:59

Фотографию с птичкой подписал бы вопросом. Птица феникс?

Гость
11 сен 2020 в 08:02

Круто, молодцы!

Кузя
11 сен 2020 в 08:03

Поднялись с колен.

Гость
11 сен 2020 в 08:07

..."Да пребудут в целости,
Хмуры и усталы,
Делатели ценности -
Профессионалы." А. Межиров

Отличный репортаж, Артем!

Гость
11 сен 2020 в 08:07

Умного голосование!!! А иначе все переселим в деревню потому что за коммуналку нечем платить будет!!!

Гость
11 сен 2020 в 08:11

Вот они настоящие мужики, а сейчас растут дети потребители. Молоток в руках держать не умеют !

Любопытный!
11 сен 2020 в 08:14

Это скачек или прорыв в будущее? Скажите пожалуйста мы встали с колен уже, или ещё на коленях стоим?? Правдо что жизнь в городе будет такой дорогой а доходы маленькие и люди уедут в глухие деревни жить?? И ещё вопрос когда в воздухе Челябинска перестанет воняет почетными гражданами???

Знающий
11 сен 2020 в 08:19

Хочу прояснить некоторые моменты!!! Касли развалин и обворованы город, таких городов полная Россия!!! и никаким колоритом там не пахнет, это банальная бедность и разруха!!

Гость
11 сен 2020 в 08:22

Бездельники не согласны, им пенсию с рождения подавай.

Гость
11 сен 2020 в 08:29

Отличный репортаж, Артем! Мне кажется вы нашли свою тему, помимо автомобилей конечно, это горно- заводский Урал. Здесь и красивейшая природа, здесь и старинные заводы и уникальные ремесла, здесь и дух старообрядчества, навечно саязанный с этими местами и заводами. Разруха и запустение, на которую вы так же обращаете внимание навевает грусть. Такое впечатление, что чума прошла по провинциальной России, выжили самые стойкие и неунывающие и теперь пытаются обустроить свою жизнь и прилегающую территорию. Спасибо.

Гость.
11 сен 2020 в 08:30

Сам жить не хочет и других травит!!! Штраф ему за загрязнение !!!

11 сен 2020 в 08:39

На очереди изобретение ПАЛКИ-КОПАЛКИ. Но все лучше, чем работать на яжработодателей, ничего не платящих.

Гость
11 сен 2020 в 08:45

Надо бабу голую во весь рост им заказать.

Гость
11 сен 2020 в 08:50

Серый чугун — температура плавления достигает 1260 градусов. При заливке в формы поднимается до 1400.
Белый — плавится при 1350 градусах. Заливается в формы при 1450. Показатели плавления чугуна на 400 градусов ниже, чем у стали. Это снижает затраты энергии при обработке чугуна.

Гость
11 сен 2020 в 08:52

Хороший репортаж. Мастера - молодцы, удивился, что даже большие скульптуры льют. Будущее именно за таким бизнесом фабричные штамповки уже ниКому не нужны, ремесленники рулят и будут рулить и дальше. Делайте Уникальные и качественные вещи - и у вас всегда будет спрос . Это закон экономики 21 века.

Гость
11 сен 2020 в 09:00

Такса. КрОдётЬся??? Да ладно, Артёмка! Не выспался что ли??? В одном слове 2 ошибки! Это фиаско, братан...

Гость
11 сен 2020 в 09:21

Всё что построено это в советское время. Разумная молодежь уезжает из таких городов и нет там никакой перспективы

Гость
11 сен 2020 в 09:30

Слава богу, хоть кто-то с головой и руками!!! молодцы!!!

Гость
11 сен 2020 в 09:41

К последнему фото. Котиков в Каслях много, но провода электролиний всё-таки принадлежат не им.

Гость
11 сен 2020 в 10:06

> Отношение заводчан к «домашним литейкам» ревностное
К работе у них отношение должно быть ревностное, а к конкурентам - ревнивое

Алексей
11 сен 2020 в 10:26

Никогда он не назывался металлургическим. Каслинский машиностроительный завод

Ольша
11 сен 2020 в 10:33

А мы были у них на экскурсии. Это очень интересно в живую посмотреть старинное ремесло. Понравилось всем: и детям, и взрослым. Будет возможность - съездите посмотреть. Рекомендую.

гендальф черный
11 сен 2020 в 10:36

Непонятно это электропечи или на коксе? Им мощности бытовые как позволяют электропечи подключать? Непонятно....

гость
11 сен 2020 в 10:51

Кродёться такса. Позорище-две ошибки в одном слове.

...
11 сен 2020 в 11:07

Скоро пахать будем бороной-суковаткой?

Житель города Касли
11 сен 2020 в 12:25

Вот тут знатоки культуры нарисовались, не сотрёшь! Вам про Каслинское литьё рассказали, а вы про скачок в прошлое, про инновации какие-то! В каждом городе есть какие-либо традиции и ремёсла, у нас вот литьё! И павильон наш стоит в Екатеринбурге, и он весь в нашем литье! В нашем литье Сочи, Краснодар, Питер, Хабаровск! А злобные челябинские комментаторы пусть лепят себе на Кирова скамейки из деревянных поддонов, верблюда из Милана, да дома раскрашивают! Привет вашему архитектору!

Житель города Касли
11 сен 2020 в 12:37

Хороший репортаж, есть неточности, но они незначительные! Помимо Катышевых, есть ООО КЗАХЛ (Мечел), "Каменный пояс" (КН Мурашкин), есть конторы, которые только архитектуру делают, есть только техничку, есть смешанное производство.

11 сен 2020 в 12:54

Семья из Каслей отливает прямо дома

11 сен 2020 в 12:59

Сделайте репортаж уже о том как кто то построил в гараже ракету и собирается на ней лететь на Марс, а то от Роскосмоса мы таких новостей не дождемся

есть пара вопросов
11 сен 2020 в 14:24

А фильтры на трубах у них есть ,на источник выбросов еще и документыдолжны быть?На кадастровой карте цех есть ?Или есть но значится как гараж?Санитарно-защитная дистанция должна быть у таких предприятий соблюдена ?

Гость
11 сен 2020 в 16:18

Росприроднадзор клювом щелкает. В жилом секторе практически на поток поставлено литьё. Большой привет их соседям.

Гость
11 сен 2020 в 19:52

Отличный рассказ!

гост
11 сен 2020 в 20:14

Уважаю рукастых мужиков . Есть вопрос - починить скульптуру сколько стоит ? У настольного коняки лапу оторвали .

Гость
12 сен 2020 в 07:46

все рукастые . а живут (живем ) как то что ходит по дороге . но хвастаться и врать настоящие чемпионы мира

Ааа
12 сен 2020 в 09:27

Спасибо за репортаж! Вообще каслинское кладбище совершенно уникально и чугунными надгробиями, и бюстами, и целыми склепами, и скульптурами. Ему бы тоже присвоить звание памятника культурного наследия, привести в порядок и экскурсии водить. А Челябинск мог бы сделать чугунное художественное литьё своей изюминкой. Лично мне очень жаль, например, роскошную чугунную панель на доме моделей напротив публичной Библиотеки. Ее просто демонтировали. Да по городу за последние 20 лет много чугунного наследия утерялось, увы... моя мама со своими учениками делала научные работы на эту тему, иногда смотрю архив фотографий и грустно...

Гость
13 сен 2020 в 08:23

Такса. Кродёться

Фото: Артем Краснов
Всегда думал, что журналистов русскому языку учат.Видимо,не всех.