4 декабря пятница
СЕЙЧАС -12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Пандемия - как момент истины, своеобразная лакмусовая бумажка. Она срывает маски и показывает, КТО ЕСТЬ КТО. За примером далеко ходить не надо. Некто высокопоставленный на бюджетные деньги обустраивает себе резиденцию: новый хамам, бассейн, парикмахерская. Это было бы допустимо, если бы здравоохранение наше справлялось, не было бы такого разгула пандемии, а люди не сталкивались с острой нехваткой самых элементарных составляющих для успешного лечения. Но нет. Люди гибнут, смертность высока, и Некто в курсе. Однако своя рубашка ближе к телу. Можете себе представить ситуацию: этот вип-чиновник делает смелый шаг: отказывается от своей резиденции, переоборудуя ее под ковидный госпиталь, учитывая взрыв кислородной станции, острейшую нехватку мест, ведь люди страдают. СМИ на всю страну и даже мир распространяют сногсшибательную новость: вип переехал в скромную, допустим, трехкомнатную квартиру, а в его дворце и вспомогательных помещениях теперь больные и страждущие. Разумеется, такой поступок ЗАПОМНИТСЯ. В скобках заметим, и карьера затем может пойти по более крутой экспоненте. Однако я не могу представить это. и вы, думаю, тоже.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (149)

Гость
2 ноя 2020 в 08:04

Наивный лепет. В любой кризис расслоение только увеличивается, богатые становятся еще богаче и лучше выживают из-за доступа к лучшим лекарствам и т.д., ну а бедные....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 ноя 2020 в 08:09

Мысли автора не идут дальше весьма поверхностного описания окружающего непосредственно его мирка. Причём он, видимо для красного словца, обёртывает их в псевдолитературную мишуру. Но он так и не смог нащупать истинную причину происходящего в мире и в России в частности. Неприкращаюшийся с 2008 года мировой кризис капиталистической системы, на который в 2020 наложилась ещё и пандемия. В XX веке два таких кризиса закончились Мировыми войнами. Автор, смотри глубже, ищи причины , а не следствия!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 08:12

А скажите, уважаемый Артём, как Вы считаете, вот то, что делаете Вы и Ваши коллеги уже много месяцев на этом самом ресурсе по поводу здравоохранения, это сближает и сплачивает людей или, наоборот, разжигает войну между медициной и обществом. Лично для меня ответ очевиден, но хотелось бы услышать Ваше мнение.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 08:15

Был фантастический рассказ "Машина времени". Человек отправился в далекое будущее....Планета угасала, цвет почвы покраснел, горы исчезли, и только одноклеточные существа барахтались в теплой луже.. Человечество уже неоднократно вымирало наполовину от чумы, гриппа, но оставались те, кто выживал и продолжал свой род . Что если мы эксперимент вселенной? Глядя на гармонию природы трудно представить, что человечество живет в хаосе и непредсказуемости. Но если мы провалим эксперимент-мы исчезнем, на наше место придут другие...

ОТВЕТИТЬ
2 ноя 2020 в 08:16

СИЛЬНЕЕ НИКОГО В РОССИИ НЕ СДЕЛАЕТ.. 100 % НИКАКИХ ВЫВОДОВ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ СДЕЛАНО НЕ БУДЕТ.. ОТСКОЧИМ ..И СЛАВА БОГУ БУДЕТ.. НЕ ВЕРЮ О ВЫВОДАХ - НИКТО НЕ ВОССТАНОВИТ БОЛЬНИЦЫ В КОПЕЙСКЕ , КОРКИНО , КАСЛЯХ , ЮРЮЗАНИ... ХОТЯ , УВЕРЕН ..БУДУТ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ РАССКАЗЫВАТЬ КАКИЕ МЫ МОЛОДЦЫ.. ДО СИХ ПОР РАССКАЗЫВАЮТ , ЧТО МЫ ЛУЧШЕ ДРУГИХ ГОТОВЫ БЫЛИ К ПАНДЕМИИ... НЕ СМЕШИТЕ - МЫ НИ ГОТОВЫ НИ К ЧЕМУ.. ВСЕ РАССТАЩИЛИ И РАЗГРАБИЛИ.. СПАСИБО СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ - ЕЩЕ НА ТЕХ ДОСТИЖЕНИЯХ И ЖИВЕМ..

ОТВЕТИТЬ
Гость.
2 ноя 2020 в 08:17

Жизнь прекрасна, автору да и пожалуй всем нам побольше оптимизма, мы молоды откуда столько пессимизма? Как у ворчливого старика, кризис, коронавирус, разобщённость, может это и есть но не в фатальных формах, ЛЮДЕЙ очень много хороших, добрых, порядочных готовых придти на помощь. И самое главное не переживайте скоро лето.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 08:24

А мне нравится подача материала. Только отрицателей и антимасочников это не тронет, они привыкли ставить своё эго и свои хотелки выше жизни и здоровья других людей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 08:25

Я вижу небольшие положительные изменения. Люди стали больше думать. Люди стали меньше смотреть новости центральных каналов и подсели на ютуб. Люди стали проще и скептически относиться к мишуре, то есть к накаченным губам, фейковым показным инстаграммам, к творчеству наших звезд, люди понемногу стали спрашивать с властей и власти вынуждены отвечать...Во время сидения дома многие стали изучать языки, рисовать и пр...

ОТВЕТИТЬ
Карл
2 ноя 2020 в 08:26

Род приходит и род уходит, а Земля пребывает во веки.

Гость
2 ноя 2020 в 08:35

Стареешь, Артём.
Вспоминаю, как ты съездил на перекрёсток Воровского/Красная после моей фотки оттуда и заснял репортаж с классным комментарием, как там накосячили с разметкой. Там тогда народ голову ломал, как ехать и машины бились через раз.
Но это тоже хороший пост.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 08:53

Когда проснутся, будет поздно.

Гость
2 ноя 2020 в 08:55

Философично...

Пандемия - как момент истины, своеобразная лакмусовая бумажка. Она срывает маски и показывает, КТО ЕСТЬ КТО. За примером далеко ходить не надо. Некто высокопоставленный на бюджетные деньги обустраивает себе резиденцию: новый хамам, бассейн, парикмахерская. Это было бы допустимо, если бы здравоохранение наше справлялось, не было бы такого разгула пандемии, а люди не сталкивались с острой нехваткой самых элементарных составляющих для успешного лечения. Но нет. Люди гибнут, смертность высока, и Некто в курсе. Однако своя рубашка ближе к телу. Можете себе представить ситуацию: этот вип-чиновник делает смелый шаг: отказывается от своей резиденции, переоборудуя ее под ковидный госпиталь, учитывая взрыв кислородной станции, острейшую нехватку мест, ведь люди страдают. СМИ на всю страну и даже мир распространяют сногсшибательную новость: вип переехал в скромную, допустим, трехкомнатную квартиру, а в его дворце и вспомогательных помещениях теперь больные и страждущие. Разумеется, такой поступок ЗАПОМНИТСЯ. В скобках заметим, и карьера затем может пойти по более крутой экспоненте. Однако я не могу представить это. и вы, думаю, тоже.

ОТВЕТИТЬ
Колхозница
2 ноя 2020 в 09:01

Крик души....

Отставить!
2 ноя 2020 в 09:03

Артём, не пустословьте. Вы же - хороший журналист. Займитесь делом; поборитесь, например, за срочное введение дистанта в школах и ВУЗах, за увеличение количества бригад "Скорых", за улучшение снабжения населения антибиотиками...

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 09:04

Артём ты меня удивляешь ? ... Сколько у Вас было великолепных заметок про деревни и города в горнозаводской зоне области. Простой вывод. Надо валить из города. Да, можно постоянно говорить о причинах почему мы этого не делаем. Но когда выбираем между выжить и не выжить - ответ однозначен. Кто не выучил историю напомню. В России во все времена деревни выживали в любых ситуациях. Выбор за вами граждане. p.s. В нашей деревне 4G берёт отлично.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
2 ноя 2020 в 09:06

В некоторых местах соглашусь с автором, НО живя в "одном доме" мы живем как на разных планетах, тут прав абсолютно
Хочется задать вопрос :"А Вы, лично Вы обращаете внимание на тех кто рядом с Вами?"
Во всех моральных и духовных проблемах нашего пребывания на планете, виноваты и мы сами (бежим за куском еды пожирнее или вещью которая помоднее) забываем о книгах о природе
Сколько грязи, реальной грязи вываливается в окружающий нас мир, чего уж удивляться то что мир или планета наказывает нас подобными вещами как вирус?!
За последние 10 лет какой только "заразы" не появилось и все вирусы смертельные, все очень опасные и у всех меры предосторожности(вот тут внимание!!!) ::: МОЙТЕ РУКИ!!
Просто хочется сказать хватит паниковать и сеять панику, просто начнем КАЖДЫЙ жить по правилам Вселенной: любить и уважать , помогать слабым (слабы люди не только физически, а еще и морально и финансово), и самое такое не удите люди других, не осуждайте
и "нагадил, убери за собой"

Гость
2 ноя 2020 в 09:07

Как всегда много пафоса,который неистово будут плюсовать люди,не понимающие,что вообще хотел сказать автор. Но написано витиевато,значит,что то умное. Вычленяем главное-рецепт Краснова по борьбе с ковидом. Месяц карантина мирового. И все бы прошло. И вот тут оказия.Автор пишет про масонов,в которых верят люди,но сам при этом предлагает решение,которое в теории могло бы принять мировое правительство)))) Только его нет,господин Краснов. И не может быть в принципе единого решения для всех. Я бы посоветовал людям,разделяющим взгляды господина Краснова, эмигрировать в Китай. Скажут полгода из дома не выходить-будут сидеть дома. Скажут всем тесты сдать поголовно-будут сдавать. Зато ковида нет. Вам там будет комфортно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 09:09

"Ковид был своего рода тестом на взаимопонимание, на умение мыслить и действовать синхронно. Что требовалось от мира? Сплотиться, принять единообразные решения о жестких карантинах, пересидеть, скажем, месяц и жить дальше. Да, были бы потери для экономики, но на длинном плече несравненно меньшие, чем возникнут теперь. Да и сама идея карантина представлялась мне очищающей — нашему суетливому миру невредно месяцок посидеть в тишине.
Но опять не сложилось."
Здравые мысли. Но... опять же из-за демонстрации силы, именно демонстрации, мы регистрируем прививку, которая не прошла испытание, ходим больные на работы и без масок, несмотря на переполненные больницы. Опыт китайцев? "Вы о чем?!" Мы - не китайцы, мы "сами с усами".

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 09:10

Читать не интересно , подача увы

Гость
2 ноя 2020 в 09:13

Как всегда, прекрасный текст, но не кажется ли вам, Артем, что все эти три кризиса связаны с местом пребывания людей? Американцы, к примеру, о кризисе 2008 года забыли уже в 2009, про санкции вообще молчим, они коснулись только нас, и даже сейчас наш ковидный кризис не похож на китайский, к примеру.

Гость
2 ноя 2020 в 09:13

Уже вижу эту саранчу в масках!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 09:28

Слабый призыв к духовному возрождению на фоне хаоса и деморализации.

Гость
2 ноя 2020 в 09:33

Посмотрите какое пособие получает мать одиночка на ребёнка и тогда можете рассуждать о равенстве людей.

Гость
2 ноя 2020 в 09:36

Зря Пушкин обиделся на Чаадаева. Россию бог создал, чтобы показать, как жить не надо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 09:36

Пока не будет социального планирования экономики все так и будет расслаиваться в геометрической прогрессии.

Гость
2 ноя 2020 в 09:37

Давайте по фактам. Вирусня искусственно созданная. Выгодна она тем, кто хуже всего с ней борется. Выводы делайте сами.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 09:43

Столько лет людям внушали, что деньги это главное, а теперь вдруг они должны испугаться вируса и понять, что очень грешны и смириться с участью своей.

Гость
2 ноя 2020 в 09:45

Бен Таппер классно всё рассказал про Ковид.
Есть и в оригинале и с переводом. Не понимаю, почему удаляют комментарии со ссылкой на этого человека?

Гость
2 ноя 2020 в 09:50

Бритва Оккама- популярный метод объяснения ситуаций и проблем,Самое простое решение и будет самым верным. Все другие версии отсекаются. В данной ситуации(ковид) это просто зараза, с которой все страны борются по разному, в зависимости от культуры и финансовых возможностей.

ОТВЕТИТЬ
Индийский гость
2 ноя 2020 в 10:05

"К нам едет ревизия!' " Не к нам, а к вам". Не нужно свои проблемы возводить к вселенским.

Юришко ЗСОфоб
2 ноя 2020 в 11:29

Уруссеян уже ничто не сделает сильнее. По крайей мере, не при этой власти)))

Аннушка
2 ноя 2020 в 11:44

Артём, спасибо! Может быть этот текст для кого-то будет откровением, но похоже и правда ничего не меняется..

Гость
2 ноя 2020 в 12:09

Сплошное в людях разочарование. Помогай-не помогай всегда будет мало, да еще найдутся те, кто все извратит, обесценит и помощь, и стремления.
Огромное число примеров.

зомби
2 ноя 2020 в 12:43

Ковид и есть заговор. Просто реализованный информационный сценарий для переустройства мирового порядка, а сам вирус не намного опаснее гриппа. Но конечно лучше ковид, чем третья мировая война... ибо жертв будет больше

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 12:47

Артём, это одна из лучших ваших статей, спасибо!
Вам удалось облечь в слова то, что наверняка чувствуют многие, но не могут выразить.
Лишь одна деталь: об уроках, вынесенных или не усвоенных нами, мы задумаемся потом, когда исчезнет угроза жизни. Ибо выжить сейчас - первоочередная задача.
Берегите себя.

Гость
2 ноя 2020 в 12:48

Думаю, Артем ожидал каких то глобальных изменений. Что как переключателем. Раз! И мир поменялся. Но так не бывает, увы. У людей есть понимание жизни, принципы, ценности. И здесь каждый перед лицом опасности меняется по своему. Кто то всю жизнь пересматривает, для него это становится толчком, и он стремится помогать другим, открывая при этом нового себя. А кто то до последнего будет грести, даже когда в этом уже не будет смысла и мир будет на последних секундах жизни (такой которой мы знаем). И дома есть разные. В одном владелец Лексуса и тетя Маша опомнились и поняли базовые принципы. А в другом наоборот, владелец другого Лексуса забарикодировался, но умелые жильцы его штурмом взяли, правда после, так и не договорившись, продолжили хаос уже по отношению друг к другу, после которого последний выживший заболел тяжелой формой вируса - дом опустел. Что конкретно заметил я - люди стали добрее. Как после наркотика. Сначала после 2014 была ломка, потом потерян смысл жизни. Но сейчас, многие начали понимать и наполнять свою жизнь чем то новым. Это видно в общении, в действиях и тд.

Гость
2 ноя 2020 в 13:07

Как и прочие статьи этого автора эта сплошная демагогия типичная для школоты еще не видевшей настоящей жизни. Говорят автор закончил 31 школу и это многое объясняет. Ему в свое время забили голову всякой ерундой (сильнее, чем выпускникам обычных школ), а жизнь потом так сложилась, что не научила разбираться в реалиях. Так и мыслит школьными шаблонами 20-30 летней давности.
Многие критикуют его статьи, удивляясь, что они потеряли былую остроту и актуальность. Никакой остроты и актуальности там и раньше не было (и быть не могло). Просто, читатели повзрослели, наученные жизненным опытом, а автор нет. Вот и получается многостраничная демагогия, осилить которую жалко времени и сил.
Уважаемая редакция, перестаньте уже публиковать эти малосвязные потоки слов и найдите более способных авторов.

ОТВЕТИТЬ
Рустам
2 ноя 2020 в 13:13

Я бы не сказал, что те люди, которые остались без средств к существованию из-за весеннего недокарантина или его последствий, занимались каким-то непомерным сверхпотреблением. Уж им-то заведомо не до жиру, а лишь бы выжить. А старых и толстых, которые сидели взаперти в тесных стандартных квартирках, банальные простудные заболевания или застойная пневмония косили не хуже коронавируса. Статистика по Петербургу это показала со всей очевидностью. И никакой карантин не позволяет избавиться от нелетального и сильно заразного и постоянно мутирующего вируса. Будут вторые, третьи и так далее волны. Слабым и больным поможет только развитая система здравоохранения, ориентированная на массовое обслуживание. При всех недостатках медицины советского периода эту "пандемию" в те времена просто не заметили бы. Коек и врачей с избытком хватило бы на всех захворавших.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 14:14

Мы сами как вирусы. окуппировали Землю и ей изрядно надоели... Теперь она избавляется от нас. Активно!

ОТВЕТИТЬ
666
2 ноя 2020 в 14:52

А богатых еще богаче!(

Гость
2 ноя 2020 в 15:00

То есть за месяц вирус бы вымер?.. От горя? Чего ж тогда человечество бьётся со всеми этими прививками\антибиотиками? Раз в год сели на месяц на карантин - и нет вируса гриппа. Давно не было бы вирусо\бактериально\грибковых инфекций. Дружно сели, встали и пошли. Нобелевка светит. А вот в Китае - да...придумали же...изолировать не здоровых, а больных. Про Циндао автор читал? Нет? Рекомендую :о)

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
2 ноя 2020 в 15:23

Что то мне эта статья Артема не понравилась .Какая то мешанина .Все системы подвергаются кризисам .Человек .кстати .тоже .на протяжении жизни .даже независимо от внешних обстоятельств ..Тот же кризис среднего возраста может напасть и на человека вполне обеспеченного .успешного и состоятельного ..
А уж экономические системы не могут без кризисов
.Но причем здесь вирус ?ОН подвергает опасности здоровье людей .его задача -не экономику гробить .а распространяться и выживать .А вот если люди под флагом этого вируса решают проблемы экономического характера в социуме .потому что медицина это тоже экономика .потому что без денег она существовать не может ..Далее -.собственное обогащение .в том числе ..чему имеет место быть .то это уже человеческий фактор .
П.С Почему термометр в июле стоил 200 р .а сейчас 480 ? Откуда эти почти 150 процентов увеличения цены ?

Гость
2 ноя 2020 в 15:37

Вобщем, если люди не пересмотрят свое отношение к жизни, не примут правильную цель развития, то человечеству в своей массе придет конец.
А кто не научился,как надо жить по-правильному, я скажу: когда громкий голос внутри говорит: сделай как попроще, а тихий и слабый голосок: сделай как правильно, пусть и сложнее и дольше. Надо к слабому прислушаться.
У нас большинство людей знает, как можно выполнить свою работу легко и как ее нужно сделать правильно. Только выбирают преимущественно первый вариант. Поэтому все вокруг приходит в упадок. А если стараться и независимо ни от чего все делать добросовестно, то понемногу все вокруг начнут втягиваться в этот процесс.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 ноя 2020 в 17:35

Нас уже превратили в саранчу в намордниках.

Юра "Они всё пр..." Узсофоб
2 ноя 2020 в 18:10

"Сытые нулевые" крайне неблаготворно сказались на мозгах урузссеян. Как следствие - они стали жить хуже.

ОТВЕТИТЬ
А.Барто
2 ноя 2020 в 19:10

Последующий неурожай

Кроме денег, автор,
Ничего не добьёшься,
Хоть кричи ты, хоть не кричи,
Философские задавая вопросы
Толпам местной, тупой Саранчи.

ОТВЕТИТЬ
Лариса .
2 ноя 2020 в 19:42

МЕня вся эта пандемия "достала " .сильнее не сделала .просто именно достала .Три месяца на самоизоляции .ладно шеф деньги присылал .Потом вышла на работу .Через три недели -ковидная пневмония.2 месяца болела .НА работе "облава" была ....И температуру то мы должны каждые 2 часа мерить и поверхности обрабатывать ..Маска раздражает даже на подбородке ...ну весь день через нее дышать я не собираюсь .не пирожки продаю .дорогое производство под заказы .И .конечно .в подсознании страх все же сидит ..как бы снова не подхватить .потому что знаю что это такое .и тем более последствия еще не прошли
.В магазине в маске походить меня не напрягает ..но на работе -раздражает ..поэтому снимаю и на монитор от компа вешаю))..

Лариса .
2 ноя 2020 в 21:00

Артем поднял не философские проблемы развития мира .как некий комментатор тут посчитал .а вопрос отношения человека к меняющейся действительности .Этим в общем то занимается психология .НЕ .я не про дядюшку Фрейда .который был помешан на сексе ))А вообще интересно было бы .как бы он объяснил всю нынешнюю ситуацию с короновирусом .с его позиции рассматривания поведения человека с точки зрения сексэпила .".НЕ одену маску .я не баран .,"-есть такая позиция .НУ дядюшка .наверное .бы нашел в этом сексуальный подтекст .Т.е человек не хочет закрывать лицо .что бы быть интересным противоположному полу )))И .конечно ..все это списал на отношения с матерью или отцом в детстве ..ну в своем стиле .
А по моему просто человеку негде проявить своя я .ну так вот хоть .выделиться .в транспорте .в магазине .Хотя сейчас в магазинах все таки все в масках .но вот в транспорте не все ..Ну не так уж трудно проехать 20 минут в автобусе в маске ..или трамвае ..это не тот случай .чтоб свое я демонстрировать .
..Мать подруги моей приятельницы заболела после того .как мужик без маски в маршрутке на нее чихнул с кровью ....Оно кому надо вот такое ?

ОТВЕТИТЬ
Червь
3 ноя 2020 в 16:55

Артем, вы идеализируете сплоченность, что в целом верное направление, но совершаете типичную ошибку "неучтенного контекста событий". В капиталистическом устое частная собственность превалирует над ценностью человечности. А любые кризисы раскрывают в людях далеко не только все хорошее, и не забывайте что первоочередная цель это выживание. Есть в нашей истории пример ужасающего кризиса - блокада Ленинграда. Какие были выводы из прошедших событий? Так что кризисы - это не более чем проверка на приспосабливаемость, и не стоит их романтизировать.
А чтобы преодолеть разобщенность нужно для начала избавиться ото всей лжи... но у некоторой лжи слишком высокая цена.